kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Поурочное планирование по теме "Подвиг Ширака"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочное планирование урока "Подвиг Ширака". Истолрия Казахстана 5 класс

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по теме "Подвиг Ширака"»

План урока


Раздел долгосрочного планирования: 5.3 A

Саки

Школа: Кгу «Тарановская СШ им Б.Майлина»

Дата :

ФИО учителя: Сакауова У.Ж.

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Подвиг Ширака (1час)



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене


Уровень мыслительной деятельности

Применение, анализ

Цель урока

все

большинство

некоторые

Характеризуют взаимоотношения саков и персов, определяя их место на международной арене

Приводят аргументы о характере взаимоотношения саков и персов

Дают оценку взаимоотношениям саков и персов и месту кочевого народа Казахстана на международной арене.

Критерии оценивания

Определяет место ранних кочевников Казахстана на международной арене, через раскрытие отношений саков и персов .

Языковые задачи


Понятия Бехистунская надпись, мятежники, «царь царей»

Говорение, чтение текста, написание ответов.

Ключевые фразы: Поход персидского царя Дария I имел цель…

Дарий во главе своих войск вступил…

Воспитание ценностей



Воспитание чувства гордости, патриотизма, определение гражданской позиции, верности исторической миссии укрепления Независимости Казахстана.

Межпредметная связь

Естествознание, всемирная история

Предыдущие знания


Сакская царица Томирис, Тасмолинская археологическая культура


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2 мин

























2 мин






5 мин


























2 мин



Оргмомент: Приветствие.

Создание коллаборативной среды:

Упражнение «Кто быстрее?»

Цель: сплочение коллектива.

Ход упражнения: Группа должна быстро, без слов, построить, используя всех игроков команды, следующие фигуры:

  • квадрат;

  • треугольник;

  • ромб;

  • букву;

  • птичий косяк.

Психологический смысл упражнения: координация совместных действий, распределение ролей в группе.

Обсуждение: Трудно было выполнять задание? Что помогло при его выполнении?

Речевка.(учитель проговаривает – учащиеся повторяют)

Мы молодежь страны

Будем делу мы верны

Мы засеем все поля

В молодежи сила вся.

Молодежь мы Казахстана

Что хотите, всё достанем

Дайте только волю нам

Станет новым Казахстан!

Деление на 2 группы: мезолит (микролиты, лук и стрелы, бумеранг, лодка), неолит (мотыга, зернотерка, земледелие, керамика)

Проверка знаний ИР

Задание: Определить личности на портрете.

Записать 5 особенностей, которые связывают два портрета.


__________

Дескрипторы: Определяют исторические личности

Записывают 5 особенностей, что связывают эти лица.

Оценивание: ФО, учащиеся обмениваются работами для взаимооценивания, делая пометки разноцветными пастами (красный – не верно, зелёный – верно), учитель выводит правильные ответы на экран.

Поднимите руки у кого нет ошибок, 1 ошибка и т.д.


Исследовательский вопрос: Как саки боролись за свою независимость?

Определение темы урока, постановка целей урока (формулирование целей урока вместе с учащимися):

«Отсроченная отгадка» - Учитель демонстрирует учащимся изображение Бехистунской надписи, для совместного определения темы и цели урока.

Учащиеся ставят цели для себя на урок. Постановка SMART –цели.























Карточки для деления на группы









Презентация урока













аплодисменты











иллюстрация


Середина урока

5 мин




























10 мин
















1 мин.




3+4 мин

Демонстрация видеофрагмента о сакских войнах.

Изучения нового материала: обе группы получают одинаковое задание, работают с текстом учебника.

Задание №1. Работа с контурной картой. ГР

1 Укажите на контурной карте направление походов персов против саков, с помощью условных знаков. 2.Объясните почему Дария I называли «царь царей».

3 Определите причины походов Дария I на сакские земли.


Дескрипторы:

1 Правильно отмечают направление походов персов против саков, используя условные знаки.

2. Объясняют, почему Дария I называли «царь царей».

3 Определяют и записывают 2 причины походов Дария I на сакские земли.

Оценивание: ФО, самопроверка работ учащихся «по шаблону» (выводится на экран)


Задание № 2.

ГР Составить Диаграмму Венна, изучая Бехистунскую надпись и высказывание историка Полиэна.







Дескрипторы:

Записываю 2-3 особенности Бехистунской надписи.

Записывают 2 особенности высказывания историка Полиэна.

Выделяют и записывают 2 общие черты в исторических источниках.

Оценивание: ФО, группы обмениваются работами и устно дают «Обратную связь».


Физ. Минутка «У жирафа пятна»


Задание 3 Деловая игра «Точка зрения» ГР

Тема для обсуждения «Какова роль ранних кочевников Казахстана на международной арене»

Дескрипторы:

1 Приводят 3 аргумента в защиту своей точки зрения.

2 Приводят 2 доказательства своей точки зрения, о важности сакских племен на мировой арене.

Оценивание: ФО, слово наблюдателей «Две звезды, одно пожелание»

видеофрагмент






Раздаточный материал
















Контурные карты

Конец урока

6 мин

«Щадящий опрос»

Вопросы:

1.Откуда нам стала известна информация о походе Дария I?

2.С какой стороны напали персы на саков?

3.Какую территорию охватывало Персидское царство?

4.Когда произошел поход Дария I?

5.Почему Дарий I начал поход на земли саков?

6. Какую роль сыграло противостояние саков персидским войскам?

Оценивание: ФО, «Большого пальца»

Рефлексия: Гора Знаний














Флажки, картинка горы.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

С помощью заданий идет дифференциация, а дескрипторы являются поддержкой учащихся. Для

всех 1 задание «Работа с контурной картой».

Большинство задание 2 Диаграмма Венна.

Некоторые задание 3 более высокого порядка. Игра «Точка зрения» осуществляет мою цель – спикеры –сильные ученики.

Формативное оценивание проходит через взаимопроверку и взаимооценивание, самопроверка «По шаблону», «Обратная связь», «Две звезды, одно пожелание», «Большого пальца», «Гора знаний».

Физ.минутка «У жирафа пятна»

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?






Деловая игра «Точка зрения»

Участники:

оппоненты – группы учеников, отстаивающих ту или иную точку зрения;

Наблюдатели – учитель с несколькими помощниками.

Содержание игры: две группы учеников доказывают правильность противоположных точек зрения. Так могут моделироваться столкновения мнений людей из разных социальных слоёв, учёных разных эпох.

До игры: учитель заранее объявляет тему спора, снабжает учащихся необходимыми знаниями, фактами.

Во время игры:

1. группы обсуждают свои аргументы и возможные контраргументы противников.

2. Группы вступают в диспут.

3. Группа наблюдателей оценивает: кто был логичнее? Кто более убедителен эмоционально? Кто допустил ошибки, некорректности в споре (переход на личности…)?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Поурочное планирование по теме "Подвиг Ширака"

Автор: Сакауова Улболсын Жапаргалиевна

Дата: 05.06.2019

Номер свидетельства: 513392


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства