kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по истории Казахстана на тему: Восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок для 8 класса. урок разработан по новой технологии. Разными новыми методами и рефлексией

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по истории Казахстана на тему: Восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова»

КГУ «ОШ имени Абдоллы Асылбекова»

Нуринский район Карагандинская область







Краткосрочное планирование по истории Казахстана

на тему " Восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова " посвященный

225-летие знаменитого полководца, политического лидера народных восстаний Букеевской Орды Исатая Тайманұлы (1791-1838)



  1. для областного конкурса «Үздік тарихшы»
  2. учителей истории







Выполнила: учитель истории Рахимберлина А.Ж.

Краткосрочное планирование урока Тема урока: " Восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова "

Цель: Образовательная: рассмотреть с помощью карты территорию Букеевского ханства; с помощью источника выявить причины восстания; изучить ход восстания на основе выявления факторов, повлиявших на ход восстания; выделить причины поражения и аргументы в пользу доказательства положительных последствий восстания.

Развивающая: создать условия для дальнейшего развития информационной компетентности; продолжить развитие навыков самостоятельной работы; самостоятельно систематизировать информацию по теме, работать с источниками, устанавливать причинно-следственные связи, развитие интереса к предмету история посредством использования ИКТ.

Воспитательная: показать мужество и отвагу казахского народа, воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к истории народа, воспитывать самоменеджмент.

Ожидаемые результаты: учащиеся узнают о причине и ходе восстания и историческое значение, и смогут сравнить с другими восстаниями;

Использованные ресурсы: учебник, карта, ИКТ

Ход урока:

Этапы

Действие учителя

Действие ученика

Ожидаемые результаты

Орг момент (4 мин).

Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке

Поделить учащихся на две группы по цвету геометрических фигур: красный квадрат и зеленый треугольник

Ознакомление с критериями оценивания

Учащиеся , говорят добрые слова, пожелания



Учащиеся выбирают фигуру и делятся на группы, каждая группа выбирает своего спикера

Создание благоприятной психологической атмосферы.



Выставление оценок на каждом этапе урока на оценочном листе

Проверка домашнего задания (5 мин)

Группа «Лидеры»

«Верные и неверные утверждения»

Утверждение

да

нет

При Жангир-хане Бокеевское ханство имело полную внутренную автономию и самостоятельност



Жангир-хан относился к числу неавторитетных правителей



Правление Бокей-хана не было самостоятельным



При хане Жангире каждый род управлялся султаном



Султаны управляли родами через купцов



Жангир-хан лично назначал родоправителей и старшин



С населения Бокеевского ханства собиралась подать со скота




Жангир-хан содержал родоправителей м старшин за счет собранных налогов



В руках Жангир-хана была сосредоточена административная и судебная власть



Главную опору власти Бокей-хана в его государстве составляли вооруженные отряды царского правительства




Группа «Орда» Открытый тест

Народное восстание 1836-1838гг. в Букеевской Орде

1.Внутренняя орда была образована указом императора Павла 1 в ____________ г.

2.В 1801 г. Внутренняя (Букеевская) орда была образована в междуречье _____________ и _______________.

3.Составной частью администрации Букеевской Орды был Ханский Совет, который состоял из 12 ______________.

4.Поводом для восстания 1836-1838гг. послужило назначение Жангир ханом правителем родов, своего зятя _________________________.

5.Предводителями восстания во Внутренней Орде в 1836-1838гг. были старшины _______________ и ____________________.

6.Период восстания во Внутренней Орде под руководством Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы ______________________ гг.

7.В 1858г. в урочище Шошкакол в борьбе с превосходящими силами карателей сложил оружие __________________________.

8.В 30-40-е гг. 19 века часть Семиречья и Южного Казахстана находилась под игом ___________________________.

9.Хан Внутренней Орды Жангир правил и ввел изменения в системе управления Ордой опираясь на _____________________________.

10.Основной движущей силой восстания 1836-1838 гг. под руководством Исатая Тайманулы были _________________________________.

11.Знания о целях и главных требованиях восстания 1836-1838 гг. можно получить из ___________________________________.

12.Особую роль в определении цели движения и подъеме шаруа на борьбу сыграл один из руководителей восстания 1836-1838 гг. акын __________________________.

Ответы открытого теста: Восстание Исатая и Махамбета

1.1801г.

2.Яика и Волги

3.биев

4.Карауыл-кожи

5.И.Тайманулы и М.Утемисулы

6.1836-1838гг.

7.Асет Котибаров

8.Кокандских правителей

9.Царское правительство

10.казахские шаруа

11.стихов Махамбета

12.Махамбет



Учащиеся по группам выполняют свои задания. Вместо точек вставить пропущенные слова.

Спикеры записывают на листочках и осуществляют взаимопроверку и спикеры выставляют оценку




Закрепили пройденный материал











Изучение новой темы.



(15 мин)

Тему урока учащиеся раскрывают с помощью головоломки «Зигзаг»

а

н

о

в

а

т

в

а

т

а


т

и

к

о

с

а

о


е


а

с

е

у

д

И

я

н

и

б

У

в

с


р

с



а


м

т

о

о

п


т

м

Т

м

М

а

е

с

В

о

д

в

о

а

й

а

х

м

и



Защита постера

Группа «Лидеры»: «Причины и ход восстания»

Группа «Орда» : Историческое значение восстании

Оценивание работ

Учащиеся раскрывают головоломку и определяют тему урока: «Восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова»











Ученики в группах обсуждают и составляют постер по заданиям. И взаимно оценивают работы друг друга

Развитие критического мышления







Ученики систематизируют весь материал урока, учатся работать в группе.





Ученики оценят работы

Разминка 2 мин

Физминутка «Дождь Автралии»

Учащиеся вместе делают физминутку



Закрепление (10 мин)

Задания по группам

Группа «Лидеры»: Диаграмма «Венна»

Движение Сырым Датулы и Восстание Махамбета Утемисова и Исатая Тайманулы

Группа «Орда»

« Исторический диктант

В ……….гг. в ………………….произошло ………Главной причиной……………….. стала нехватка……………Пастбища были поделены между …………………. ..и ……………….. хана …………Рядовые …………….. находились на …………... Местная …………….по своему усмотрению собирала завышенную ……………………… с …………… Переходить ……………и кочевать в …………….бокеевцам было ………. …………………как со ……………..........так и с ……………..

(ключевые слова: 1836-1838, Бокеевском ханстве, одно из самых крупных народных восстании, этого восстания, земли, между богатыми, ближайшим окружением, Жангира, казахи,, Субаренде, власть, арендную плату, казахских аулов, через реку, прибрежный полосе, категорически запрещено, степной, внутренней стороны.

Группы выполняют данные задания.























Спикеры оценивают группу

Закрепление новой темы с помощью Диаграммы Венна и концептуальной карты

Развитие критического мышления

















Ученики оценят работы

Рефлексия. (3 мин)

Рефлексия «Острова»











Учащиеся выбирают острова по цвету



учащиеся высказывают свои мнения по пройденной теме



Итоговое оценивание. (5 мин)

Вывести суммативную оценку

Спикеры объявляют итоговые оценки групп

каждый ребёнок знает, за что он получил ту или иную отметку

Д/з. (1мин)

§21-22

Записывают домашнее задание.





2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Рахимберлина Анаргуль Жарылгасыновна

Дата: 21.01.2017

Номер свидетельства: 382177


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства