Предмет История Казахстана | Класс __________________________ | Дата __________________ | Урок № 5 |
Учитель | Сариева Айнур Байкадамовна |
Тема урока | «Положение в Младшем и Среднем жузах в 30-40-х годах» |
Цели урока | Изучить положение в Младшем и Среднем жузах в 30-40-х годах; Объяснить причины расширения колониальной политики России в Казахстане; Оценить казахско-русские отношения в 30-40-х годах. |
Результаты обучения | К концу урока учащиеся будут: Знать: положение в Младшем и Среднем жузах в 30-40-х годах; причины, заставившие Россию защищать Казахское ханство от внешних врагов; Понимать: причины расширения колониальной политики России в Казахстане; Уметь: анализировать и систематизировать полученную информацию для составления схем, кластеров, таблиц; Оценивать: результат своей учебной деятельности |
Ключевые идеи, значимые для урока | «Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади» Аристотель Четкое обозначение целей урока, работа в группах и парах, выбор стратегий, постановка вопросов, специальный подбор заданий, четкие критерии для самооценивания – это позволит ученикам развить навыки критического мышления, поможет развить чувство ответственности за результат обучения на уроке. |
Этапы урока | Время | Виды заданий | Процесс оценивания |
1. Вызов | 2 мин 10 мин | 1. Эмоциональный настрой с применением упражнения «Подарок». 2. Актуализация полученных знаний и активизация познавательной деятельности с помощью приема критического мышления «Мозговой штурм»: 1. Почему Абулхаир хан обратился за помощью к России? 2. Почему в 1716 и 1726 годах российские власти отказали казахскому хану? 3. Почему в степи рос авторитет биев и батыров, а не ханов? 4. Как отреагировал народ на перекочевку башкир на их земли? 5. Объясните, зачем Абулхаир хан повторно присягнул на верность России? | В течение урока формативное оценивание: похвала, поощрение учителем. |
2. Осмысление | 5 мин 2 мин 1 мин 10 мин 8 мин | I. Положение ханства в 30-40-х годах: - индив. работа: изучают текст в учебнике на стр. 21, затем отвечают на проблемный вопрос: «Почему хан Абулхаир стремился сблизится с Россией»? - Физминутка II. Наращивание Россией военно-оборонительного потенциала в крае: - учащиеся самостоятельно изучают текст и выполняют упражнение «Займи позицию» (приложение 1) III. Закрепление: - учащиеся отвечают на вопросы по «Кубику Блума» (приложение 2) | Обсуждение критериев оценивания с учащимися |
3. Рефлексия | 2 мин | «Корзина знаний» | Суммативное оценивание учащихся учителем |
4.Домашнее задание | 2 мин | § 3 читать, гот. к опросу | |
Ресурсы и оснащение | Ж. К. Касымбаев, «История Казахстана» для 8 класса Интернет-ресурсы Приложения 1 и 2 Листы А3, маркеры, стикеры, раздаточный материал для кластеров |
Утверждение | Согласен | Не согласен | Сомневаюсь |
1. Российская сторона потребовала от джунгарских правителей прекратить агрессию по отношению к казахам из-за угрозы ее экономическим интересам и политическому влиянию в Восточном Казахстане. | | | |
2. 2 сентября 1742г. начальник Оренбургской Комиссии Неплюев просит Галдан-Цэрена доставить артиллерийское оружие в Орскую крепость. | | | |
3. Россия наращивала военно-оборонительный потенциал в районе Верхнего Прииртышья и алтайских горно-заводских предприятий, так как непосредственная угроза нависла над предприятиями горного промысла. | | | |
4. Колыванская, Чагирская, Барнаульская, Белоярская, Бийская крепости составили Иртышскую линию. | | | |
5. В районе Верхнего Прииртышья находилась 21 крепость и 5 форпостов. | | | |
6. Военно-оборонительные укрепления в дальнейшем стали опорными пунктами российской колонизации края. | | | |
7. Батыры Жанибек и Есет поддержали Абулхаира в намерении порвать с царской властью и захватить земли каракалпаков, дабы откочевать на их территории. | | | |
8. Абулхаир хан выдал свою дочь за Цэван-Дорджи с целью наладить отношения с Джунгарией. | | | |
9. В одном из противостояний султана Барака и Абулхаир хана, последний убил Барака. | | | |
10. Первоначально в состав России вошли казахские земли, непосредственно соприкасавшиеся с российскими губерниями. | | | |