kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочное планирование урока в 10 классе на тему "Образование Казахского ханства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока

  • изучить политико-исторические условия накануне образования национального государства казахского народа;
  • выявить причины образования Казахского ханства;
  • показать роль султанов Керея и Жанибека в создании Казахского ханства;
  • раскрыть историческое значение образования Казахского ханства

Результаты обучения

К концу урока учащиеся будут:

Знать:

предпосылки, причины и историческое значение образования Казахского ханства;

Понимать:

важность роли султанов Керея и Жанибека в создании Казахского ханства;

Уметь:

анализировать и систематизировать полученную информацию для составления схем и кластеров в режиме Activstudio;

Оценивать:

результат своей учебной деятельности

Ключевые идеи, значимые для урока

«Добиться успеха не означает, что вы должны сделать что-либо исключительное. Это означает, что вы должны делать то же, что и все, только исключительно хорошо»

Колин Тернер

Таксономия   Блума – через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока в 10 классе на тему "Образование Казахского ханства" »

Предмет

История Казахстана

Класс

10

Дата

__________________

урока _____

Учитель

Сариева Айнур Байкадамовна

Тема урока

«Образование Казахского ханства»

Цели урока

  • изучить политико-исторические условия накануне образования национального государства казахского народа;

  • выявить причины образования Казахского ханства;

  • показать роль султанов Керея и Жанибека в создании Казахского ханства;

  • раскрыть историческое значение образования Казахского ханства

Результаты обучения

К концу урока учащиеся будут:

Знать:

предпосылки, причины и историческое значение образования Казахского ханства;

Понимать:

важность роли султанов Керея и Жанибека в создании Казахского ханства;

Уметь:

анализировать и систематизировать полученную информацию для составления схем и кластеров в режиме Activstudio;

Оценивать:

результат своей учебной деятельности

Ключевые идеи, значимые для урока

«Добиться успеха не означает, что вы должны сделать что-либо исключительное. Это означает, что вы должны делать то же, что и все, только исключительно хорошо»

Колин Тернер

Таксономия Блума – через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся

Этапы урока

Время

Виды заданий

Процесс оценивания

1. Вызов

2 мин






5 мин















2 мин

1. Эмоциональный настрой с применением

упражнения «Комплимент».

Деление на группы методом расчёта на 1,2,3,…


2. Актуализация полученных знаний, используя прием критического мышления «Мозговой штурм»:

1. Кто является основателем Казахского ханства? Почему?

2. Почему первым ханом Казахского ханства стал Керей?

3. Объясните происхождение термина «казах»?


3. Активизация познавательной деятельности постановкой проблемного вопроса:

- «Как вы думаете, к чему привело группирование этнополитической общности в Казахстане вокруг султанов Керея и Жаныбека?»

Учащиеся рассуждают и таким образом подводятся к следующему вопросу: «Значит, что мы сегодня будем изучать?»

В течение урока формативное оценивание:

карточка самоанализа учащегося;

похвала, поощрение учителем.

2. Осмысление




3 мин



6 мин







8 мин































2 мин


1 мин





8 мин

I. Предпосылки образования Казахского ханства

- Индивидуальная работа учащихся с текстом методом «INSERT».

- работа в МГ: составление схемы предпосылок образования Казахского ханства в режиме Activstudio.

II. Образование Казахского ханства

- Прием критического мышления «ЗХУ». Для того, чтобы заполнить колонку «Узнал», учащимся в конвертах раздаются вопросы высокого порядка, на которые необходимо ответить, опираясь на раздаточный материал:

1. Как вы думаете, какие причины побудили султанов Керея и Жаныбека откочевать от хана Абулхаира? 2. Почему хан Могулистана Есен-Буга благосклонно принял султанов? 3. Объясните, каким образом расширилась территория Казахского ханства?

Учащиеся в МГ отвечают на данные вопросы, затем обмениваются вопросами таким образом, что в одной группе остаются все ответы на 1-ый вопрос, у другой на второй вопрос и т.д., анализируют ответы, выбирают лучший и дают полный, аргументированный ответ.

- Рефлексия «Корзина знаний»

- Физминутка

III. Историческое значение образования Казахского национального государства

- Работа в МГ: учащиеся составляют кластер к разделу, основываясь на тексте учебника, или используя ИКТ (смартфоны, планшеты) и защищают его приемом «Чунга Чанга».


Обсуждение критериев оценивания с учащимися

Для формативного оценивания

3. Рефлексия

5 мин

Учебная рефлексия «Аргументация своего ответа»


Карточка самоанализа для формативного оценивания

Суммативное оценивание учащихся учителем

4.Домашнее задание

3 мин

«Елочная гирлянда»


Ресурсы и оснащение

  1. Учебник «История Средневекового Казахстан» для 7 класса

  2. Учебник «Истории Казахстана» для 10 класса

  3. Карта средневекового Казахстана

  4. Слайд-презентация

  5. Флипчарт урока

  6. Карточки самоанализа (Приложение 1) и ресурс для рефлексии (Приложение 2)

  7. Ватманы, маркеры, брелки с цифрами для разделения на группы, стикеры


Приложение 1

Самоанализ деятельности учащегося

______________________________________________________________

на уроке истории Казахстана по теме «Образование Казахского ханства»


Название этапа

Индивидуальная работа

(«INSERT»)

Дискуссия

(исследовательская беседа)

Работа в группах (кластер, флипчарт)

Баллы




1 балл – слабо выраженная активность на этапе

2 балла – средняя активность на этапе

3 балла – очень активно работал на данном этапе


Приложение 2


«Аргументация своего ответа»


  1. На уроке я работал (-а)…………, потому что……………………..

  2. Своей работой на уроке я ……………………………………………

  3. Урок для меня показался ………………….., потому что………….

  4. За урок я ………………………………………………………………

  5. Мое настроение ……………….., так как я………………………......

  6. Материал урока мне был …………………………………………….




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Краткосрочное планирование урока в 10 классе на тему "Образование Казахского ханства"

Автор: Сариева Айнур Байкадамовна

Дата: 23.10.2015

Номер свидетельства: 243049


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства