kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по историческому краеведению. Брейн-ринг «Знатоки саратовского края» .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать познавательный интерес учащихся к изучению истории родного края;   воспитывать любовь к Родине и к малой Отчизне.         

Оборудование: ПК, презентация, (открытки, рисунки, выставка книг, посвящённая истории  Саратова)

Ход мероприятия :

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Ознакомление с условиями проведения брейн-ринга.

2. Проведение    брейн-ринга «Знатоки саратовского края».

Ученица:    Луч зари блеснул, отступила тень.

                   Молодой рассвет поднялся.

                   Вспомним давний день, вспомним славный день,

       Когда город наш родился.

       Зазвучала речь, застучал топор.

       Люди  к берегу подошли.

       Возвели наш град у высоких гор,

       И Саратовом нарекли.

Учитель: К вам приехали гости. Они впервые в Саратове. Слышать о городе слышали, а видели только на открытках. Наверное, Вы сразу же возьметесь показывать город. С чего начнёте? Куда поведёте гостей? (ответы учащихся).

Давайте постараемся угадать, где был забит этот первый колышек, с которого начался Саратов. Для этого надо пофантазировать, отбросить 425 лет назад и оказаться на берегу реки Волги, где русские стрельцы, отложив на время оружие, взялись за топоры и в тесном кругу решают. Как назвать город, который им велено заложить.

 -Курдюм, Чардым, Караман….Не годится! - Кругом горы. Может   по ним наречь? Татары говорят - «Сары-тау»! Пусть будет Саратов.

 Внимание! Что обозначает это слово?

 В каком году и кем был основан город Саратов?

 Где была построена первая крепость?

Учитель: Возникнув однажды, город не мог исчезнуть бесследно. До 1614 года о Саратове нет никаких документальных известий. В 1617 году он был отстроен вновь, но уже на левом берегу Волги.

Что случилось с городом Саратовом?

Ученица:                 Любимый город - волжская судьба.

                     Цвет голубой старинного герба,

                     Щит голубой, три стерляди на нём

                     Нам говорят о промысле твоём.

                     Был тяжек труд во глубине веков,

                     Но укреплял Россию твой улов

                     Под сенью незабытого герба…

                     Любимый город - волжская судьба.

Суть старого города выражал герб. Что на нём изображено?

                   Ближе к ночи с далёкого плёса

                    Поднимается белый туман.

                    Стою на вершине утёса,

                    Где, когда -то   стоял атаман.

Назовите имя этого известного атамана.

Учитель:

Вскоре после поражения восстания Степана Разина, Саратов выгорел  до основания. Однако, как ни лютовали над городом беды, он набирался новых сил. В 1674 году царь, Алексей Михайлович, повелел строить Саратов на горах новый.      

Город возвели на правом берегу Волги. Для строительства нового города послали горододельца Александра Шеля. Он  выбрал территорию около большого оврага  и залива реки Волги - это старейшая часть современного города, лежащая вокруг Троицкого собора. В городе 17 века  было 4 главные  улицы. Назовите их.                      

  А) Московская             Б) Царицынская

  В) Часовенная              Г) Покровская

Ученик:                    Слух по городу разнёсся

                              Сразу на сто голосов,

                              Что сам царь идёт в Саратов

                              По дороге на Азов.

                              Сна лишился воевода,

                              Сбился с ног, не пьёт, не ест-

                              Чем же всё же обойдётся

                              Царя батюшки приезд?

Как звали царя, который посетил Саратов в 1695 году и «даровал городу земли»?

Кто основал саратовский цирк?

Разработка какого продукта помогла в экономическом плане  Саратову в 1780 году?

 Учитель: Удивительное дело - осознавать себя земляками великих людей. Пусть они родились в прошлые века, но здесь в Саратове.

Ученик:                     Кто б книгу целую создал.

                              О том, как юноша саратовский

                              Великим гражданином стал.

                              Как в добрых чувствах к человечеству

                              Возник мыслитель и борец.

                              И как в служении Отечеству.

                              Явил он людям образец.

 Кто он, автор знаменитого романа  « Что делать?»

Ученик:                    Трудом искусным увлечённый,

                              Он в степень многое возвёл.

                              Не чей-нибудь, его учёный

                              Источник света изобрёл.

Какой русский учёный изобрёл электродуговую лампу?

 Ученик:                   Он сразу стал всем людям другом.

                              Когда прорезал звёздным плугом,

                              Космическую целину.

                              Как благодарен мир ему.

Кто этот почётный гражданин Саратова?

 Ученик:                   Когда ты приедешь в Саратов,

                              Хотя бы на несколько дней,

                              Взойди на высокую гору,

                              Постой возле тех журавлей.

                              Постой ты хотя бы не много,

                              Один посреди тишины,

                              И вспомни далёких и близких

                              Солдат, не пришедших с войны.

Как называется эта гора и какова высота обелиска?

Ученик:                    Там, где солнце смотрит светлым оком.

                              Где ночами месяц воду пьёт,

                              Новый хлеб идёт по всем дорогам,

                              С безоглядной радостью идёт.

Назовите знаменитый саратовский хлеб, секрет приготовления которого хранят пекари – умельцы.

3. Подведение итогов.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по историческому краеведению. Брейн-ринг «Знатоки саратовского края» .»

Внеклассное мероприятие по историческому краеведению

Брейн-ринг «Знатоки саратовского края»

Цель: формировать познавательный интерес учащихся к изучению истории родного края; воспитывать любовь к Родине и к малой Отчизне.

Оборудование: ПК, презентация, (открытки, рисунки, выставка книг, посвящённая истории Саратова)

Ход мероприятия :

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

День рождения города - особый праздник для каждого саратовца. Наша встреча сегодня посвящена 425 –летию города Саратова.

Саратовская земля всегда была щедрой и гостеприимной для всех, кто поселялся на ней. Многое, чем гордится наш народ, впервые появилось именно у нас в губернии: первый трактор и первый художественный музей, первая в провинции консерватория и первый русский цирк. А уроженцы земли саратовской прославились не только среди соотечественников, но и далеко за пределами страны.

Знать историю Родины просто необходимо. Ведь не познав историю предков, невозможно четко и ясно смотреть в будущее. Нельзя осмыслить настоящее и двигаться к выбранным целям. Из истории отдельного человека складывается история всей страны и мира.

Ознакомление с условиями проведения брейн-ринга.

  1. Проведение брейн-ринга «Знатоки саратовского края».

Ученица: Луч зари блеснул, отступила тень.

Молодой рассвет поднялся.

Вспомним давний день, вспомним славный день,

Когда город наш родился.

Зазвучала речь, застучал топор.

Люди к берегу подошли.

Возвели наш град у высоких гор,

И Саратовом нарекли.

Учитель: К вам приехали гости. Они впервые в Саратове. Слышать о городе слышали, а видели только на открытках. Наверное, Вы сразу же возьметесь показывать город. С чего начнёте? Куда поведёте гостей? (ответы учащихся).

Давайте постараемся угадать, где был забит этот первый колышек, с которого начался Саратов. Для этого надо пофантазировать, отбросить 425 лет назад и оказаться на берегу реки Волги, где русские стрельцы, отложив на время оружие, взялись за топоры и в тесном кругу решают. Как назвать город, который им велено заложить.

1 слайд презентации

-Курдюм, Чардым, Караман…..Не годится! - Кругом горы. Может по ним наречь? Татары говорят - «Сары-тау»! Пусть будет Саратов.

Внимание! Что обозначает это слово?

В каком году и кем был основан город Саратов?

Где была построена первая крепость?

Учитель: Возникнув однажды, город не мог исчезнуть бесследно. До 1614 года о Саратове нет никаких документальных известий. В 1617 году он был отстроен вновь, но уже на левом берегу Волги.

Что случилось с городом Саратовом?

Ученица: Любимый город - волжская судьба.

Цвет голубой старинного герба,

Щит голубой, три стерляди на нём

Нам говорят о промысле твоём.

Был тяжек труд во глубине веков,

Но укреплял Россию твой улов

Под сенью незабытого герба…

Любимый город - волжская судьба.

2 слайд презентации

Суть старого города выражал герб. Что на нём изображено?

Ближе к ночи с далёкого плёса

Поднимается белый туман.

Стою на вершине утёса,

Где, когда -то стоял атаман.

Назовите имя этого известного атамана.

Учитель:

3 слайд презентации

Вскоре после поражения восстания Степана Разина, Саратов выгорел до основания. Однако, как ни лютовали над городом беды, он набирался новых сил. В 1674 году царь, Алексей Михайлович, повелел строить Саратов на горах новый.

Город возвели на правом берегу Волги. Для строительства нового города послали горододельца Александра Шеля. Он выбрал территорию около большого оврага и залива реки Волги - это старейшая часть современного города, лежащая вокруг Троицкого собора. В городе 17 века было 4 главные улицы. Назовите их.

А) Московская Б) Царицынская

В) Часовенная Г) Покровская

Ученик: Слух по городу разнёсся

Сразу на сто голосов,

Что сам царь идёт в Саратов

По дороге на Азов.

Сна лишился воевода,

Сбился с ног, не пьёт, не ест-

Чем же всё же обойдётся

Царя батюшки приезд?

Как звали царя, который посетил Саратов в 1695 году и «даровал городу земли»?

4 слайд презентации

Кто основал саратовский цирк?

5 слайд презентации

Разработка какого продукта помогла в экономическом плане Саратову в 1780 году?

Учитель: Удивительное дело - осознавать себя земляками великих людей. Пусть они родились в прошлые века, но здесь в Саратове.

Ученик: Кто б книгу целую создал.

О том, как юноша саратовский

Великим гражданином стал.

Как в добрых чувствах к человечеству

Возник мыслитель и борец.

И как в служении Отечеству.

Явил он людям образец.

6 слайд презентации

Кто он, автор знаменитого романа « Что делать?»

Ученик: Трудом искусным увлечённый,

Он в степень многое возвёл.

Не чей-нибудь, его учёный

Источник света изобрёл.

Какой русский учёный изобрёл электродуговую лампу?

7 слайд презентации

Ученик: Он сразу стал всем людям другом.

Когда прорезал звёздным плугом,

Космическую целину.

Как благодарен мир ему.

Кто этот почётный гражданин Саратова?

8 слайд презентации

Ученик: Когда ты приедешь в Саратов,

Хотя бы на несколько дней,

Взойди на высокую гору,

Постой возле тех журавлей.

Постой ты хотя бы не много,

Один посреди тишины,

И вспомни далёких и близких

Солдат, не пришедших с войны.

Как называется эта гора и какова высота обелиска?

Ученик: Там, где солнце смотрит светлым оком.

Где ночами месяц воду пьёт,

Новый хлеб идёт по всем дорогам,

С безоглядной радостью идёт.

Назовите знаменитый саратовский хлеб, секрет приготовления которого

хранят пекари – умельцы.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

















Список использованной литературы


1. Данилов В.И. , М.В.Булычёв, А.В.Воронежцев. История Саратоввского края с древнейших времён до наших дней.-Саратов: ООО Приволжское издательство, 2008.-304 с.

2. Максимов Е.К. Имя твоей улицы. Саратов: Приволжское кн. изд.-во, 1986. -78 с.

3. Палькин Н.Е. Город волжской судьбы. Саратов: Приволжское кн. изд.-во, 1990. -408 с.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Сидорчук Любовь Анатольевна

Дата: 16.12.2015

Номер свидетельства: 267092


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства