kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-викторина в 5 классе на тему: «Древняя Греция»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Специализированная общеобразовательная  школа I-III ступеней №24

Симферопольского городского совета 

Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-викторина в 5 классе

на тему:  «Древняя Греция»

 

 

 

 

 

Подготовила учитель истории:

 Недашковская  Е. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2014

 

 

Цель:

  • Обобщить и закрепить в игровой форме знания учащихся по изученной главе  « Древняя Греция»
  •  Развивать навыки работы с дополнительными источниками информации
  • на основе повторения, обобщения  и систематизац ии пройденного материала выявить уровеньзнаний учащихся по пройденной теме
  • развивать речь. Мышление
  • прививать интерес к самостоятельному изучению древности

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • карта, рисунки, мультимедийная доска,

ТИП УРОКА:

  •  смотр знаний

   План урока

  1. Орг. Момент
  2. Конкурс разминка
  3. Конкурс капитанов
  4. Конкурс путаница слов
  5. Конкурс герои эллады
  6. Конкурс кроссворд «Эллада»
  7. Конкурс крылатые слова
  8. Конкурс счастливый случай
  9. Конкурс «Найти соотвествие»
  10. Конкурс «Ошибка художника»
  11. Подведение итогов

Ход урока

  1. Организационный момент

2 конкурс: Разминка

1 Что означает слово «миф», «мифология»?

2. Сколько подвигов совершил Геракл?

3. Как называлвсь  гора на которой жили боги?

4. Кто из богов приказал приковать Прометея к скале?

5. Автор «Одиссеи» и «Илиады»:.

6. Кто такой  Минотавр?

7.Где Минотавр был помещен царем Миносом?

8. Как называлась школа в Древней Греции?

9. Как еще называли Древнюю Грецию?

10 Как звали древнегреческого легендарного певца?

11 Священная птица богини Афины?

12 Какая богиня вышла из пены морской?

 

3 конкурс: « КОНКУРС КАПИТАНОВ»

  1. Работа с картой
  2. «темный ящик»

4 конкурс «ПУТАНИЦА СЛОВ»

Артемида- богиня лесов, охоты

Аполлон- бог света. Науки..искусства

Деметра – земледелие

Дионис – виноградарство, земледелие

Афродита – любви. Красоты

Фемида- справедливость.правосудие

Ника – победа

Морфей – покровитель сна

Гермес – покровитель спутников душ умерших

Афина – мудрость. Наука. Мирный труд

Гомер – легендарный поэт Древней Греции, автор «Илиады» и «Одиссеи»

Геродот – Древнегреческий историк, носящий почетное звание «отца истории»

5 конкурс: ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ»

  1. Как звали в древние времена предсказателей? (оракулы)
  2. Кто такие аргонавты?(вольные мореплаватели)
  3. Назовите имя героя, который возглавил аргонавтов? (Ясон)
  4. Как называлсякорабль, на котором они  отправились в Колхиду? (Арго)
  5.  С какой целью отправились аргонавты в Колхиду?
  6.  Какая богиня помогла аргонавтам пройти между двигающимися скалами? (Гера)
  7. Каких птиц в мифологии называли Стемфамиды? (медные птицы бога войны, их перья ранят, как стрелы)
  8. У кого были золотые крылья, чешуйчатые железные тела, медные руки с острыми когтями? (Горгоны)
  9. Какой вид транспорта унес Геракл на Олимп? (колесница)
  10. Каким даром обладал Дедал? ( художник, строитель, изобретатель столярных инструментов)
  11.  Сколько лет было Гераклу, когда он ззадушил змей, посланных Герой? (не больше года)
  12. Какое племя жило на берегу Медвежьей горы? ( долионы – простодушное и мирное  племя)

 

6 конкурс  «КРОССВОРД» «ЭЛЛАДА»

 

 

7 конкурс  «КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

Назвать крылатые фразы, которые можно отнести к данным ситуациям.

1.»Ахиллесова пята» - слабая сторона , уязвимое место.

2. «Нить Ариадны» - Нить, которая помогает найти выход из тяжелого обстоятельства.

3.» Авгиевы конюшни» - очень грязное помещение

4.»Геркулесов труд» - так говорят о делах, которые требуют необыкновенных усилий.

5.» Гомерический смех»- неудержимый, громкий смех.

6.»Драконовские законы» - необычайно суровые , жестокие законы.

7.» На седьмом небе»- высшая степень радости, счастья, блаженства.

8.»Разрубить Гордиев узел»- запутанное, сложное дело, развязывание сложного дела.

9.»Дамоклов меч»- нависшая , угрожающая опасность»

10.» Буцефал»- так шуточно называют старую лошадь.

 

8 конкурс : «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

ТЕСТ

I ВАРИАНТ

1.Автор «Одиссеи» и «Илиады» (Гомер)

2.Полуостров, на котором расположена Греция (Балканский)

3.Море, названное в честь несчастного отца, бросившегося в его воды (Эгейское)

4.Сколько Геракл совершил подвигов? (12)

5.Имя строителя мифологического лабиринта (Дедал)

6.Власть лучших в Афинах (Аристократия)

7.Главный герой «Одиссеи» (Одиссей)

8.Священная гора в Греции (Олимп)

9.Древнегреческий кувшин (Амфора)

10.Бог –громовержец (Зевс)

II Вариант

1 Знаменитое одним словом выражение – «место для зрелищ»-(театр)

2 Рыночная площадь – (агора)

3.Любимый алкогольный напиток греков (виноградное вино)

4.Что искали аргонавты? (золотое руно)

5.Самый большой остров Греции (Крит)

6.Греческая богиня любви (Афродита)

7.Обувь древнегреческого актера (котурны)

8.Главный порт Афин (Пирей)

9.Ходили ли женщины в театр? (Нет)

10.Имя греческого ученого – врача (Гиппократ)

9 конкурс  «НАЙТИ СООТВЕТСТВИЕ»

1-б     2-г   3-ж    4-в    5-е    6-а    7-д

10 конкурс «Ошибка художника»

1 девочка, 2 костюм борца, 3 кроссовки, 4 часы, 5 ремень, 6 секундомер, 7 книга, 8 джинсы, 9 кепка, 10 очки, 11 компьютер, 12 самолет, 13 пирамиды, 14 портфель- дипломат, 15 морской котик.

11 Подведение итогов

Награждение команд

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Античная лирика: Пер. с древнегр. и лат. М., 1968.
2. Античные гимны. М., 1988.
3. Гомер. Одиссея / Пер. В. А. Жуковского; Под ред. И. М. Троцкого. М., 1935.
4. Эллинские поэты VII-III вв. до н. э. Эпос. Элегия. Ямбы. Мелика / Отв. ред. М. Л. Гаспаров. М., 1999.
5. Дератани Н. Ф., Тимофеева Н. А. Хрестоматия по античной литературе. Т. 1. Греческая литература. 7-е изд. М., 1965.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Древняя Греция готовое»

Специализированная общеобразовательная школа I-III ступеней №24

Симферопольского городского совета

Республики Крым



















Урок-викторина в 6 классе

на тему: «Древняя Греция»











Подготовила учитель истории:

Недашковская Е. В.

















Симферополь, 2014

Слайд № 1

1.Полуостров, на котором расположена Греция ,

2. Какими морями омывается Греция?

3. Самый большой остров Греции?

Слайд № 2

Расшифровать и правильно написать имя бога:

ИРАМЕДАТА

РЕМАДТЕ

ЛАНОЛОПП

НОИДИС

ТИФОРАДА

ИФЕМАД

ИКНА

ФОРМЕЙ

СЕРМЕГ

АНФИН

ЕМРОГ

ДОТОРЕГ

Слайд№ 3

1.Место совершенствования образования взрослых афинян.

2.Самое популярное зрелище в Древней Греции.

3.Поэма Гомера

4. Так греки называли сами себя.

5.Местожительство большинства греческих богов.

6. Холм народа.

7.Рабы государства в Спарте.

По горизонтали в выделенных клетках ты прочтешь название важнейшего продукта питания греков.



Слайд № 4:

Помести греков – представителей различных профессий ( обозначены цифрами ), в те места, где протекала их деятельность ( буквенное обозначение ).

Слайд № 5

Разгадай головоломку, опираясь на значения следующих ключевых слов:

1)11, 9, 2, 12, 9, 8 – бог виноделия

2)6, 7, 5, 8, 9, 10 - государство . напавшее на Грецию в 490 г до н.э.

3)8, 9, 13, 6, 2. 14, 9, 15 – по-гречески «пир»

4)4, 3, 2, 5, 4 – главная площадь греческого города

5) 6, 16, 6 - середина

6) 18, 9, 12, 2 – Греки пили ...

7) 19, 7, 12, 4 – Гера - …Зевса

8) 6, 17, 8 - …Цербер, охраняющий вход в подземное царство Аида

9) 1, 2, 3, 9 – « жители» Олимпа

Слайд № 6

Художник, изображая гимнасий в Древней Греции, допустил 15 грубых исторических ошибок, нарисовав предметы, не принадлежащие этой эпохе. Назовите какие?

Слайд № 7:

Расшифруй ребус – и ты прочтешь «спрятанную» в нем фразу.



Домашнее задание:

1.Прочитать §29

2.Подготовить развернутый ответ на вопрос:

- Как жили древние греки в своих полисах?

3.Для любознательных!

Урок-викторина для 5-х классов на тему: «Древняя Греция»
Подготовила учитель истории высшей категории Недашковская Е.В.

Цель:

_Обобщить и закрепить в игровой форме знания учащихся по изученной главе « Древняя Греция»

- Развивать навыки работы с дополнительными источниками информации

- на основе повторения, обобщения и систематизац ии пройденного материала выявить уровеньзнаний учащихся по пройденной теме

-развивать речь. Мышление

- прививать интерес к самостоятельному изучению древности

ОБОРУДОВАНИЕ:

-карта, рисунки, мультимедийная доска,

ТИП УРОКА:

- смотр знаний

План урока

  1. Орг. Момент

  2. Конкурс разминка

  3. Конкурс капитанов

  4. Конкурс путаница слов

  5. Конкурс герои эллады

  6. Конкурс кроссворд «Эллада»

  7. Конкурс крылатые слова

  8. Конкурс счастливый случай

  9. Конкурс «Найти соотвествие»

  10. Конкурс «Ошибка художника»

  11. Подведение итогов

Ход урока

  1. Орг. момент

2 конкурс: Разминка

1 Что означает слово «миф», «мифология»?

2. Сколько подвигов совершил Геракл?

3. Как называлвсь гора на которой жили боги?

4. Кто из богов приказал приковать Прометея к скале?

5. Автор «Одиссеи» и «Илиады»:.

6. Кто такой Минотавр?

7.Где Минотавр был помещен царем Миносом?

8. Как называлась школа в Древней Греции?

9. Как еще называли Древнюю Грецию?

10 Как звали древнегреческого легендарного певца?

11 Священная птица богини Афины?

12 Какая богиня вышла из пены морской?



3 конкурс: « КОНКУРС КАПИТАНОВ»

  1. Работа с картой

  2. «темный ящик»

4 конкурс «ПУТАНИЦА СЛОВ»

Артемида- богиня лесов, охоты

Аполлон- бог света. Науки..искусства

Деметра – земледелие

Дионис – виноградарство, земледелие

Афродита – любви. Красоты

Фемида- справедливость.правосудие

Ника – победа

Морфей – покровитель сна

Гермес – покровитель спутников душ умерших

Афина – мудрость. Наука. Мирный труд

Гомер – легендарный поэт Древней Греции, автор «Илиады» и «Одиссеи»

Геродот – Древнегреческий историк, носящий почетное звание «отца истории»

5 конкурс: ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ»

  1. Как звали в древние времена предсказателей? (оракулы)

  2. Кто такие аргонавты?(вольные мореплаватели)

  3. Назовите имя героя, который возглавил аргонавтов? (Ясон)

  4. Как называлсякорабль, на котором они отправились в Колхиду? (Арго)

  5. С какой целью отправились аргонавты в Колхиду?

  6. Какая богиня помогла аргонавтам пройти между двигающимися скалами? (Гера)

  7. Каких птиц в мифологии называли Стемфамиды? (медные птицы бога войны, их перья ранят, как стрелы)

  8. У кого были золотые крылья, чешуйчатые железные тела, медные руки с острыми когтями? (Горгоны)

  9. Какой вид транспорта унес Геракл на Олимп? (колесница)

  10. Каким даром обладал Дедал? ( художник, строитель, изобретатель столярных инструментов)

  11. Сколько лет было Гераклу, когда он ззадушил змей, посланных Герой? (не больше года)

  12. Какое племя жило на берегу Медвежьей горы? ( долионы – простодушное и мирное племя)



6 конкурс «КРОССВОРД» «ЭЛЛАДА»





7 конкурс «КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

Назвать крылатые фразы, которые можно отнести к данным ситуациям.

1.»Ахиллесова пята» - слабая сторона , уязвимое место.

2. «Нить Ариадны» - Нить, которая помогает найти выход из тяжелого обстоятельства.

3.» Авгиевы конюшни» - очень грязное помещение

4.»Геркулесов труд» - так говорят о делах, которые требуют необыкновенных усилий.

5.» Гомерический смех»- неудержимый, громкий смех.

6.»Драконовские законы» - необычайно суровые , жестокие законы.

7.» На седьмом небе»- высшая степень радости, счастья, блаженства.

8.»Разрубить Гордиев узел»- запутанное, сложное дело, развязывание сложного дела.

9.»Дамоклов меч»- нависшая , угрожающая опасность»

10.» Буцефал»- так шуточно называют старую лошадь.



8 конкурс : «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

ТЕСТ

I ВАРИАНТ

1.Автор «Одиссеи» и «Илиады» (Гомер)

2.Полуостров, на котором расположена Греция (Балканский)

3.Море, названное в честь несчастного отца, бросившегося в его воды (Эгейское)

4.Сколько Геракл совершил подвигов? (12)

5.Имя строителя мифологического лабиринта (Дедал)

6.Власть лучших в Афинах (Аристократия)

7.Главный герой «Одиссеи» (Одиссей)

8.Священная гора в Греции (Олимп)

9.Древнегреческий кувшин (Амфора)

10.Бог –громовержец (Зевс)

II Вариант

1 Знаменитое одним словом выражение – «место для зрелищ»-(театр)

2 Рыночная площадь – (агора)

3.Любимый алкогольный напиток греков (виноградное вино)

4.Что искали аргонавты? (золотое руно)

5.Самый большой остров Греции (Крит)

6.Греческая богиня любви (Афродита)

7.Обувь древнегреческого актера (котурны)

8.Главный порт Афин (Пирей)

9.Ходили ли женщины в театр? (Нет)

10.Имя греческого ученого – врача (Гиппократ)

9 конкурс «НАЙТИ СООТВЕТСТВИЕ»

1-б 2-г 3-ж 4-в 5-е 6-а 7-д

10 конкурс «Ошибка художника»

1 девочка, 2 костюм борца, 3 кроссовки, 4 часы, 5 ремень, 6 секундомер, 7 книга, 8 джинсы, 9 кепка, 10 очки, 11 компьютер, 12 самолет, 13 пирамиды, 14 портфель- дипломат, 15 морской котик.

11 Подведение итогов

Награждение команд













Список использованной литературы:

1. Античная лирика: Пер. с древнегр. и лат. М., 1968.
2. Античные гимны. М., 1988.
3. Гомер. Одиссея / Пер. В. А. Жуковского; Под ред. И. М. Троцкого. М., 1935.
4. Эллинские поэты VII-III вв. до н. э. Эпос. Элегия. Ямбы. Мелика / Отв. ред. М. Л. Гаспаров. М., 1999.
5. Дератани Н. Ф., Тимофеева Н. А. Хрестоматия по античной литературе. Т. 1. Греческая литература. 7-е изд. М., 1965.

Просмотр содержимого презентации
«Викторина Древняя Греция»

Домашнее задание: 1. Прочитать §29 2. Подготовить развернутый ответ на вопрос: Как жили древние греки в своих полисах? 3. Для любознательных!

Домашнее задание:

1. Прочитать §29

2. Подготовить развернутый ответ на вопрос:

  • Как жили древние греки в своих полисах?

3. Для любознательных!

  • Что обозначает выражение « драконовские законы»?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Урок-викторина в 5 классе на тему: «Древняя Греция»

Автор: Недашковская Елена Владимировна

Дата: 12.12.2014

Номер свидетельства: 142937


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства