Авторы: Крикливенко Ольга Юрьевна,
учитель истории, обществознания и права 1 квалификационной категории
МБОУ СОШ № 1, Мурманская область, г. Мончегорск
Сергеева Юлия Олеговна,
учитель истории, обществознания, высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ № 7, Мурманская область, г. Мончегорск
Тема занятия над проектом «Памятные места и объекты города Мончегорска, связанные с событиями Великой Отечественной войны»
«Культура юных исследователей», 5 класс
Тип занятия: комбинированный Форма занятия: заседание Круглого стола юных исследователей
Цели и задачи:
Образовательные
1. сформировать целостную систему знаний об объектах и памятных местах родного города, связанных с событиями Великой Отечественной войны;
2. конкретизировать знания об объектах, и памятных местах города, связанных с событиями Великой Отечественной войны;
3. отработать умения и навыки описания исторических объектов;
4. отработать картографические умения и навыки;
5. закрепить и систематизировать знания, полученные на уроках истории и географии.
Воспитательные
1.формировать познавательный интерес к изучению истории родного края;
2.воспитывать у учащихся чувство уважения к участникам Великой Отечественной войны, к старшему поколению, выстоявших в тяжелейших условиях войны;
3. привить бережное отношение к памятным местам и объектам города, связанных с Великой Отечественной войной;
4. развивать умение взаимодействовать в малых и больших группах (коммуникативная деятельность);
5. создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на занятии.
Развивающие
1.на основе частных приёмов (описание обетов) сформировать общий приём «описания исторических объектов»;
2.расширить краеведческие знания о памятных местах и объектах своей местности;
3.развивать личностные качества обучающихся (сотрудничество, взаимопонимание, находчивость, сообразительность);
4. создание условий и возможностей для дальнейшей творческой деятельности учащихся.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для нахождения и применения историко-географической информации, включая карты, статистические материалы, ресурсы Интернета; для понимания и описания историко-географической специфики расположения памятных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны; для систематизации информации об объектах города Мончегорска в информационно-картографический продукт (туристическая карта-схема «Памятные места и объекты города Мончегорска, связанные с событиями Великой Отечественной войны».
Опорные знания: война, воинское захоронение, памятник, обелиск, музей, карта, легенда карты, условные знаки
Персоналии: М.С.Квасников , Б.Ф.Сафонов, Царевский.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, мультимедийные презентации учащихся, выполненные в Power Point;, настенный плакат «70-летие освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, «Физическая карта Мончегорска», клейкие условные обозначения «звёздочки», «Проектный лист участника проекта».
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, эвристическая беседа с целью актуализации и систематизации опорных знаний; дискуссий; практические (выполнение презентаций с учётом возрастных особенностей обучающихся); частично-поисковый; взаимопроверка; использование парных, групповых и коллективных форм деятельности.
Метапредметные связи: история, краеведение, география.
*физкультминутки - возможны на занятии, хотя само занятие проходит динамично, и предусматривает частую смену деятельности обучающихся.
Ход занятия.
|
Приветствует учащихся и гостей, представляет приглашённых участников занятия. - Добрый день! Прошу сесть. - Сегодня на наше заседание Круглого стола приглашена группа учащихся СОШ №7 со своим педагогом Сергеевой Ю.О., учителем истории и обществознания и Батракова Л.П. - Сегодня мы пригласили вас стать участниками одного из этапов практико-ориентированного проекта. Давайте ребята ознакомим гостей с нашим проектом. |
|
Учитель задаёт учащимся вопросы: - Как называется наш проект? - Какая проблема побудила нас к созданию проекта? - Какие первые мысли появились у вас, когда вам предложили работу над проектом? - Насколько проблема важна и значима для нашего города? - Назовите цель нашего проекта. - Какие мы поставили перед собой задачи? - Какими методами и средствами мы собираемся его реализовать? - Что станет результатом нашего проекта? - Как мы сможем оценить успешность нашего проекта? - С какими рисками мы можем столкнуться?
Обобщает ответы учащихся: - Сегодня мы собрались для работы над одним из этапов проекта в ходе «проектной исследовательской деятельности» . Нам предстоит проанализировать и систематизировать собранную вами информацию для её превращения в информационно-картографический продукт . Для определения памятных мест и объектов города Мончегорска, связанных с событиями ВОВ ребята провели соцопрос. Слово участнику проекта….. Участник проекта о результатах соцопроса…….. Учитель задаёт учащимся вопрос: - Назовите, какие объекты вы бы могли ещё предложить?
Участник проекта -Для создания нашего проектного продукта нам необходима карта города Мончегорска. Я предлагаю обсудить несколько вариантов карты.
Учитель задаёт учащимся вопрос: - Какую карту мы выберем, ваши предложения и объяснения. - Как мы обозначим наши объекты на карте города Мончегорска?
Участник проекта - Что такое легенда карты? - Что такое условные знаки?
Учитель задаёт учащимся вопрос: - Предлагаю участникам проекта ознакомить нас с собранной информацией об объектах, связанных с ВОВ. После рассказа каждого участника вам необходимо найти этот объект на карте города и обозначить его звёздочкой. Слово участникам проекта… - 2.Краеведческий музей города - 3. Госпитали военные (5 шт) - 4. Воинские захоронения - 5 Памятник Защитникам Заполярья
Физкультминутка. -Ребята я предлагаю вам сделать физминутку «Флажный семафор». Прошу всех встать.
- Предлагаю участникам проекта продолжить знакомить нас с собранной информацией об объектах, связанных с ВОВ. Слово участнику проекта… - 6.Улица 10я Гвардейская улица - 7. Улица Царевского - 8. Обелиск Защитникам Отечества - 9. Музей боевой славы (Квасников) - 10.Памятник самолёту МиГ 19С. - 11. Музей Сафонова. -Я предлагаю Вам просмотреть буктрейлер Сосновской Екатерины, учащейся 9б класса нашей школы о Сафонове.
- 13. Музей «Дети войны».
-Благодарю участников проекта за предоставленный творческий отчёт (презентации), есть ещё у кого-нибудь предложения по объектам, связанных с ВОВ? (Библиотеки) - Давайте посмотрим, что у нас сегодня получилось. Сколько объектов мы отметили на карте? - Какие задачи на данном этапе нашего проекта нам удалось реализовать? - Какие задачи нам предстоит решить? (разработать условные знаки, создать легенду карты, её обложку, продумать схему экскурсионного маршрута по карте нашего города, конкретизировать информацию о памятных местах и объектах для экскурсионного маршрута, посетить музеи города и другие памятные места.)
-Предлагаю разделиться на подгруппы для решения этих задач (распределяются).
- А интересно ли Вам ребята услышать мнение человека, который создал уже ни один проект, и многие из них посвящены Великой Отечественной войны. Слово предоставляется создателю и руководителю музея «Дети войны» Батраковой Ларисе Петровне.
Рефлексия - Прошу оценить свою работу и настроение на данном этапе проекта. Для этого прошу тех, кто сегодня неудовлетворён своей работой помахать одним флажком, (машут или не машут) -Тех, кто считает, что поработал сегодня хорошо помашите двумя флажками. -Те кто считает, что поработали сегодня замечательно и на ура! поаплодируйте себе и друг другу. - Спасибо за работу, следующая рабочая встреча состоится в четверг по расписанию. |
