kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок (презентация) по истории Казахстана на тему "Новая экономическая политика" и практика ее реализации в Казахстане" (11 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан как методический материал  в помощь учителю.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 11 классе по теме Новая экономическая политика»

ВКО, район Алтай,

с. Маяк, КГУ «Маякская средняя школа».

Мусобаева Ритан Аманжоловна,

учитель истории и обществознания



Дата:

Класс: 11

Предмет: История Казахстана


Тема: «Новая экономическая политика» и практика ее реализации в Казахстане.


Цели урока:

Знать: новая экономическая политика в Казахстане; свертывание НЭП; итоги НЭП.

Уметь: анализировать, выражать свое мнение

Воспитывать: чувство патриотизма.


Тип урока: комбинир.

М.О.: репрод., ч-п.

Ф.О.: фр., групповая, индивид.

Оборудование: учебник, презентация.

Межпр. связь: география, политология

Ход урока:

1. Орг. момент- 2 мин. (дежурство, посещаемость, тема, цели

урока)

2. Опрос д/з- 8 мин.

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению

учебного материала-2 мин.

4. Изучение нового материала -18 мин.

5. Закрепление-3 мин.

6. Итог-2 мин.

7. Домашнее задание-1 мин.

8. Оценки-2 мин


2. Опрос д/з: вопросы (устно)

  1. Назовите причины гражданской войны в Казахстане.

  2. Какое событие послужило поводом к началу гражданской войны?

  3. Какой масштабный эксперимент проводила Советская власть в 1918-1921 гг.?

  4. Какие чрезвычайные меры были предприняты в период политики военного коммунизма? Почему?

  5. Как называется главное мероприятие политики военного коммунизма?

  6. Как реагировали крестьяне на продовольственную разверстку?

  7. Почему появилось понятие «военный коммунизм»?

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала

План. (запись числа, темы, плана в тетради)

  1. Положение в сельском хозяйстве, уровень жизни народа.

  2. Необходимость перехода к новой экономической политике, его особенности и трудности.

  3. Земельно-водные реформы.

  4. Итоги новой экономической политики.


Работа со словарем: (по учебнику)

  • Кооперация

  • Кредит

  • Кризис

  • НЭП


Работа с картой: показать территорию СССР


4. Изучение нового материала

Учитель предлагает учащимся объяснить таблицу

Внешнее положение

Советского государства

Внутреннее положение

Советского государства

Снятие дипломатической и экономической блокады в стране

Восстановление народного хозяйства после войны.

Поиск политических и экономических союзников на Западе и Востоке

Политика «военного коммунизма»:

  • Всеобщая трудовая повинность

  • Установление неограниченной диктатуры РКП(б)

  • Введение продразверстки

  • Внутренняя политика большевиков способствовала развязыванию гражданской войны



Учитель: мини-лекция

НЭП в промышленном производстве СССР (1921-1929 гг.)

  • Увеличение личного и смешанного капитала. Рост самостоятельности государственных предприятий. Хозяйственный расчет

  • Упразднение уравниловки в оплате труда, переход от вещевой зарплаты к денежной

  • Привлечение иностранного капитала . Создание рынка при помощи рабочих, запрещение подневольного труда.

НЭП в сельском хозяйстве СССР (1921-1929 гг.):

  • Замена продразверстки продналогом

  • Упразднение уравниловки в распределении продовольствия.

  • Возврат к свободной торговле хлебом и другими пищевыми продуктами

  • Ограничение в использовании земель подл аренду и наемного труда

  • Развитие с/х кооперации и контрактной системы

Сравнительная таблица.



Учащимся предлагается ответить на проблемный вопрос:

  • Почему, несмотря на многие положительные моменты, произошло свертывание НЭП?

Физминутка

Работа в группах: лабораторная работа (чтение текста учебника)

Задания по группам:

1 группа: составить общее представление о НЭП (триада; вывод)

2 группа: показать противоречивость НЭП (схема-классификатор)

3 группа: заполнить таблицу «Плюсы и минусы НЭП»

Презентация выполненных работ (выступления групп)

Проверка работ: исправления и дополнения (учитель)


Конспект: (работа в тетрадях)

Цель земельно-водной реформы- возврат трудящимся казахам земель, переданные царизмом Сибирскому и Уральскому казачьим войскам.

По этой реформе казахские крестьяне получили:

  • Более 177 тыс. десятин земли- в Прииртышской полосе

  • Свыше 208 тыс. десятин земли-по левому берегу Урала

  • Более 460 тыс. десятин земли – в Семиречье, отобранной у них при подавлении восстания 1916 г.


Союз «Кошчи» (с 1930 г.- союз «Бедняк») создан в 1921 г.

Деятельность союза «Кошчи»:

  • Помощь беднякам создавать трудовые артели.

  • Забота о наделении бедноты землей.

  • Повышение политической сознательности и культурного уровня трудящихся.

Члены союза «Кошчи»: А. Асылбеков, А. Джангильдин, С. Мендешев, С. Сейфуллин и др.


Итоги НЭП:

  • 1925 г.- посевная площадь достигла 3 млн. га

  • Введен единый сельскохозяйственный налог, сумма налогов снизилась на 100 млн. руб.

  • С 1 января 1924 г. введен денежный налог

  • Основная тяжесть налогов легла на хозяйства кулаков и баев

  • Увеличение поголовья скота

Расходы средств, собранных от налогов:

  • На оборону

  • На развитие просвещения

  • На поддержку сельского хозяйства

  • На развитие крупной промышленности

Закрепление: возврат к проблемному вопросу:

  • Почему, несмотря на многие положительные моменты, произошло свертывание НЭП?

Итог: Что повторили на уроке? Что узнали нового?

Инструктаж Д/З: §16 читать, составить 10 тестовых вопросов по теме.

Оценки.

Просмотр содержимого презентации
«Урок истории 11 класс тема Новая экономическая политика»

Вопросы. Назовите причины гражданской войны в Казахстане. Какое событие послужило поводом к началу гражданской войны? Какой масштабный эксперимент проводила Советская власть в 1918-1921 гг.? Какие чрезвычайные меры были предприняты в период политики военного коммунизма? Почему? Как называется главное мероприятие политики военного коммунизма? Как реагировали крестьяне на продовольственную разверстку? Почему появилось понятие «военный коммунизм»?

Вопросы.

  • Назовите причины гражданской войны в Казахстане.
  • Какое событие послужило поводом к началу гражданской войны?
  • Какой масштабный эксперимент проводила Советская власть в 1918-1921 гг.?
  • Какие чрезвычайные меры были предприняты в период политики военного коммунизма? Почему?
  • Как называется главное мероприятие политики военного коммунизма?
  • Как реагировали крестьяне на продовольственную разверстку?
  • Почему появилось понятие «военный коммунизм»?

Тема:  «Новая экономическая политика»  и практика ее реализации в Казахстане. Цели урока:  Знать : новая экономическая политика в Казахстане; свертывание НЭП; итоги НЭП. Уметь :готовить развернутый рассказ по той или иной теме; самостоятельно работать с новым материалом, выделять главное, выражать свое мнение. Воспитыват ь: чувство патриотизма.

Тема: «Новая экономическая политика» и практика ее реализации в Казахстане.

Цели урока:

Знать : новая экономическая политика в Казахстане; свертывание НЭП; итоги НЭП.

Уметь :готовить развернутый рассказ по той или иной теме; самостоятельно работать с новым материалом, выделять главное, выражать свое мнение.

Воспитыват ь: чувство патриотизма.

План.

План.

  • Страна после Гражданской войны.
  • НЭП.
  • Трудности НЭПа в Казахстане.
  • НЭП: успехи и ее свертывание.
СЛОВАРЬ

СЛОВАРЬ

  • Кооперация
  • Кредит
  • Кризис
  • НЭП
Внешнее положение Советского государства Внутреннее положение Советского государства Снятие дипломатической и экономической блокады в стране Восстановление народного хозяйства после войны. Поиск политических и экономических союзников на Западе и Востоке Политика «военного коммунизма»:

Внешнее положение

Советского государства

Внутреннее положение

Советского государства

Снятие дипломатической и экономической блокады в стране

Восстановление народного хозяйства после войны.

Поиск политических и экономических союзников на Западе и Востоке

Политика «военного коммунизма»:

  • Всеобщая трудовая повинность
  • Установление неограниченной диктатуры РКП(б)
  • Введение продразверстки
  • Внутренняя политика большевиков способствовала развязыванию гражданской войны
НЭП в промышленном производстве СССР (1921-1929 гг.) Увеличение личного и смешанного капитала. Рост самостоятельности государственных предприятий. Хозяйственный расчет Упразднение уравниловки в оплате труда, переход от вещевой зарплаты к денежной Привлечение иностранного капитала . Создание рынка при помощи рабочих, запрещение подневольного труда.  НЭП в сельском хозяйстве СССР (1921-1929 гг.):

НЭП в промышленном производстве СССР (1921-1929 гг.)

  • Увеличение личного и смешанного капитала. Рост самостоятельности государственных предприятий. Хозяйственный расчет
  • Упразднение уравниловки в оплате труда, переход от вещевой зарплаты к денежной
  • Привлечение иностранного капитала . Создание рынка при помощи рабочих, запрещение подневольного труда.

НЭП в сельском хозяйстве СССР (1921-1929 гг.):

  • Замена продразверстки продналогом
  • Упразднение уравниловки в распределении продовольствия.
  • Возврат к свободной торговле хлебом и другими пищевыми продуктами
  • Ограничение в использовании земель под аренду и наемного труда
  • Развитие с/х кооперации и контрактной системы
Вопрос.   Почему, несмотря на многие положительные моменты, произошло свертывание НЭП?

Вопрос.

Почему, несмотря на многие положительные моменты, произошло свертывание НЭП?

Групповая работа.

Групповая работа.

Цель земельно-водной реформы- возврат трудящимся казахам земель, переданныъ царизмом Сибирскому и Уральскому казачьим войскам. По этой реформе казахские крестьяне получили:

Цель земельно-водной реформы- возврат трудящимся казахам земель, переданныъ царизмом Сибирскому и Уральскому казачьим войскам.

По этой реформе казахские крестьяне получили:

  • Более 177 тыс. десятин земли- в Прииртышской полосе
  • Свыше 208 тыс. десятин земли-по левому берегу Урала
  • Более 460 тыс. десятин земли – в Семиречье, отобранной у них при подавлении восстания 1916 г.
Союз «Кошчи» (с 1930 г.- союз «Бедняк») создан в 1921 г. Деятельность союза «Кошчи»: Помощь беднякам создавать трудовые артели. Забота о наделении бедноты землей. Повышение политической сознательности и культурного уровня трудящихся. Члены союза «Кошчи»: А. Асылбеков, А. Джангильдин, С. Мендешев, С. Сейфуллин и др.

Союз «Кошчи» (с 1930 г.- союз «Бедняк») создан в 1921 г.

Деятельность союза «Кошчи»:

  • Помощь беднякам создавать трудовые артели.
  • Забота о наделении бедноты землей.
  • Повышение политической сознательности и культурного уровня трудящихся.

Члены союза «Кошчи»: А. Асылбеков, А. Джангильдин, С. Мендешев, С. Сейфуллин и др.

Задание: 1 группа: составить общее представление о НЭП (триада; вывод) 2 группа: показать противоречивость НЭП (схема-классификатор) 3 группа: заполнить таблицу «Плюсы и минусы НЭП»

Задание:

1 группа: составить общее представление о НЭП (триада; вывод)

2 группа: показать противоречивость НЭП (схема-классификатор)

3 группа: заполнить таблицу «Плюсы и минусы НЭП»

1 группа: Недовольство политикой «военного коммунизма» Необходимость рыночных отношений и материальн. стимулирования Недостаток рабочей силы на частных предприятиях Недостаток товаров на рынке. Низкая покупная способность Необходимость подстроиться под рыночные отношения в деревне

1 группа:

Недовольство политикой «военного коммунизма»

Необходимость рыночных отношений и материальн. стимулирования

Недостаток рабочей силы на частных предприятиях

Недостаток товаров на рынке. Низкая покупная способность

Необходимость подстроиться под рыночные отношения в деревне

2 группа:  Сущность противоречивости НЭПа  причина отрицательные положительные  аспекты аспекты  вывод:

2 группа:

Сущность противоречивости НЭПа

причина

отрицательные положительные

аспекты аспекты

вывод:

3 группа: «Плюсы» НЭП «Минусы» НЭП

3 группа:

«Плюсы» НЭП

«Минусы» НЭП

И. Сталин

И. Сталин

Итоги НЭП. 1925 г.- посевная площадь достигла 3 млн. га Введен единый сельскохозяйственный налог, сумма налогов снизилась на 100 млн. руб. С 1 января 1924 г. введен денежный налог Основная тяжесть налогов легла на хозяйства кулаков и баев Увеличение поголовья скота   Расходы средств, собранных от налогов:

Итоги НЭП.

  • 1925 г.- посевная площадь достигла 3 млн. га
  • Введен единый сельскохозяйственный налог, сумма налогов снизилась на 100 млн. руб.
  • С 1 января 1924 г. введен денежный налог
  • Основная тяжесть налогов легла на хозяйства кулаков и баев
  • Увеличение поголовья скота

Расходы средств, собранных от налогов:

  • На оборону
  • На развитие просвещения
  • На поддержку сельского хозяйства
  • На развитие крупной промышленности
Вопрос.   Почему, несмотря на многие положительные моменты, произошло свертывание НЭП?

Вопрос.

Почему, несмотря на многие положительные моменты, произошло свертывание НЭП?

Д/З: § 16 читать,  составить 10 тестовых вопросов по теме.

Д/З: § 16 читать,

составить 10 тестовых вопросов по теме.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Автор: Мусобаева Ритан Аманжоловна

Дата: 29.03.2019

Номер свидетельства: 505177


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства