kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация урока по истории на тему:"Первые русские князья, их внешняя и внутренняя политика " 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

ДАННЫЙ УРОК ПРОВЕДЕН В ДЕНЬ ДЕКАДЫ НАУК.ПРошел очень интересно

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация урока по истории на тему:"Первые русские князья, их внешняя и внутренняя политика " 6 класс»

8


Дербентский район

МКОУ «Аглобинская СОШ»





Открытый урок по истории на тему :

«Первые русские князья, их внешняя и внутренняя политика »

(10-а класс)

Провела учитель истории и обществознания

МКОУ «Аглобинская СОШ»

Турабова Анаханум Агавердиевна

22.01.2019 год







Тема: «Первые русские князья, их внешняя и внутренняя политика.»

Цель: Сформировать представление о внутренней и внешней политике первых русских князей. Изучить понятия: князь, дружина, государство, полюдье. Знать причины и время образования Древнерусского государства. Показывать на исторической карте территорию Древней Руси, главные торговые пути, крупные города, походы князей. Систематизировать материал (составлять хронологическую таблицу) о деятельности первых русских князей на основании учебника и «Повести временных лет».

Планируемые результаты:

Личностные: понимание значимости образования первыми князьями Древнерусского государства для защиты от внешний врагов.

Метапредметные:

Познавательные: умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; развитие интеллектуальных способностей.

Регулятивные: вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием и уровнем подготовки;

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в группе.

Предметные:

По истории: Объяснять смысл понятий князь, дружина, государство, полюдье. Раскрывать причины и называть время образования Древнерусского государства. Показывать на исторической карте территорию Древней Руси, главные торговые пути, крупные города, походы князей. Систематизировать материал (составлять хронологическую таблицу) о деятельности первых русских князей на основании учебника и «Повести временных лет».

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость объединения Древнерусского государства в борьбе с внешними врагами .

Регулятивные: Определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать версии; планировать учебную деятельность; работать по плану, сверяясь с целью; находить и исправлять ошибки; оценивать степень достижения цели.

Познавательные: Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач; анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на простом и сложном уровне; устанавливать причинно-следственные связи – на простом и сложном уровне.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в группах.

Оборудование: доска, учебники и тетради, мультимедийный проектор, раздаточный материал на каждую парту, презентации к уроку.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый .



Технология проведения урока.

Этап урока

Деятельность учителя истории

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Мотивационная установка

(1мин.)


Приветствие учащихся, настрой на работу:

- настраивают учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

Мозговой штурм

-чтение эпиграфа и определение темы урока: «Величаво и привольно течет Днепр, широко он раскинул он свои берега. А по берегам-то высокие холмы , то низкие луга. Красиво вокруг! Удивительна и прекрасна Древняя Русь.

Определение темы урока.

- настраиваются на восприятие темы и деятельности на уроке




Сообщение темы и целей

Актуализация

(2 мин.)

Посмотрите на ваших столах лежат листы. Текст был перепечатан с древних текстов и поэтому там допущено очень много ошибок. Давайте найдем их и восстановим послание.

«Жили восточные славяне родовыми общинами , а затем соседскими. Главным занятием славян было бортничество. Из сельскохозяйственных культур славяне особенно охотно сеяли пшеницу , ячмень и гречиху. В 5 веке у славян начинается процесс образования государства. Управлять Русью были приглашены варяжские князья Рюрик , Аскольд и Дир. В 879году умирает Рюрик , а Новгородским князем становится его сын Олег».

формулируют цели урока

-работа с текстом

-ответы учащихся по тексту.

- записывают тему урока в тетради

II. Изучение нового материала.

Работа в группах.

1.Работа в группах.

Сегодня на уроке мы соберем с вами основные сведения о жизни первых русских князей и составим свой письменный источник для всех любознательных школьников , который назовем «Краткий исторический справочник о первых русских князьях».


1 группа .Князь Олег

2 группа .Князь Игорь

3 группа. Княгиня Ольга

4 группа. Князь Святослав

5 группа.Эксперты

Материал для 1 группы

  1. Князь Олег был умным и хитрым правителем. Он завоевал много земель, а главным русским городом сделал Киев, образовав единое государство 882 г.. Всюду строил он города и крепости, а их правителями оставлял своих дружинников.

Могущественной соседкой Руси была Византия. С ней, то воевали, то мирились. Дружины русов не раз появлялись под стенами Царьграда.

Князь Олег двинул на Византию огромный флот из двух тысяч кораблей. Решив отсидеться за крепкими стенами, византийцы преградили вход в гавань огромной цепью. Тогда хитроумный Олег придумал вот что: поставить ладьи на колёса и двинуть их к городу.

Устрашённые невиданным зрелищем, византийцы тотчас запросили мира. По обычаю князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда. Между Русью и Византией был заключен мирный договор. В знак мира византийцы подали Олегу чашу с вином. Но Князь почувствовал неладное и вылил вино, Оказалось, что вино и впрямь было отравлено. Византийцы подумали, что Олег наделён каким-то неведомым даром и прозвали Олега вещим.

Запись в тетради: 882-912 – правление Олега.

Слово предоставляется экспертам. Существует легенда о смерти князя Олега. Рассказывают, будто нагадал ему кудесник (предсказатель), что примет смерть он от своего любимого коня. С тех пор не садился Олег на этого коня. Как-то раз через много лет вспомнил князь о своём любимце, но узнал, что он мёртв.

Посмеялся Олег над предсказанием кудесника и вздумал посмотреть на кости коня. Князь наступил на череп коня и засмеялся: «Не от этой ли кости умереть мне?» Вдруг из черепа выползла змея и ужалила Олега. От этого укуса он и умер.

Олег был храбрый князь, в народе любили его и жалели, когда он погиб.

Презентация правление князя Олега.

Запись в тетради: 907, 911 - Походы на Византию 

Материал для 2 группы

  1. После смерти Олега Игорь, который к этому времени вырос, стал русским князем.

Отличался князь Игорь своей жадностью. Собирал он дань со славянского племени древлян, живших в густых лесах. Игоревы дружинники отбирали у них мёд, кожу, меха, сушёное мясо и рыбу. Но всё князю было мало. В правление князя Игоря территория русичей впервые подверглась нападению печенегов. В 915 году князю Игорю удалось заключить с ними союз, и 5 лет они не тревожили русские земли. В 941 году князь Игорь предпринял поход на Царьград, который закончился очень печально для русского войска: византийцами был применен так называемый "греческий огонь" и большая часть войска князя была уничтожена.

Желая смыть позор после поражения первого похода на Царьград, князь Игорь собрал второй поход. В 944 году объединенное войско русичей , варягов и печенегов отправилось на юг. Предупрежденные болгарами и хазарами "о руси без числа", византийцы предложили мир на выгодных для русичей условиях. На следующий год Киев и Царьград обменялись посольствами и заключили новый мирный договор.

После этого похода князь Игорь больше не воевал. Князь Игорь был женат на Ольге, которую по одной из легенд ему избрал Олег в 903 году, и имел сына Святослава. Князь Игорь правил 32 года.

Запись в тетрадь: 912-945 – правление Игоря

Слово экспертам. В 945году Игорь отправился со своей дружиной в древлянскую землю за данью. Посчитав размер дани, князь Игорь решил собрать дань еще раз, т.к. она показалась ему недостаточно большой. Возмущенные таким произволом, древляне из Искорестеня перебили маленький отряд Игоря, а самого его убили.

Презентация правление князя Игоря.

Материал для 3 группы

  1. После смерти мужа княгиня Ольга правила государством до достижения совершеннолетия ее сыном Святославом. Ольга принимала активное участие в управлении государством и во время походов Святослава.

Особую страницу вписала княгиня Ольга в историю христианства. Она была первой княгиней-христианкой. На склоне лет язычница Ольга захотела стать христианкой и в 957 году отправилась в Царьград, чтобы принять христианство от греческого патриарха.

Годы княжения Ольги характеризовались расширением международных связей Киевской Руси: были укреплены отношения с Византией, произведен обмен посольствами с германским императором.

При ней были введены Уроки – размер дани и Погосты – определенные места, куда в указанный срок должна была свозиться дань.

Запись в тетрадь:945-957 – правление Ольги

Уроки – размер дани

Погосты – место сбора дани.

Эксперты. Она жестоко подавила восстание древлян, отомстив за смерть своего мужа князя Игоря. Княгиня потребовала дань от каждого двора: по 3 голубя и 3 воробья. Обрадованные столь небольшим размером дани, жители Искоростеня поспешили выполнить желание княгини и принесли птиц. Ольга приказала привязать к их лапкам тлеющую паклю и выпустить на волю. Неся с собой огонь, птицы вернулись в гнезда и таким образом подожгли город. После взятия Искоростеня Ольга с дружиной пошла по селам и городам, устанавливая размер дани.

Презентация правление княгини Ольги.

Материал для 4 группы

  1. Святослав был сыном князя Игоря и княгини Ольги. После убийства древлянами князя Игоря Святослав был слишком мал, чтобы править государством: ему было всего три года. До его совершеннолетия правила княгиня Ольга.

Летописец так рисует Святослава. Это был прирожденный воин, "рыцарь без страха и упрека", необычайно выносливый в походах, неприхотливый в быту, он мог спать под открытым небом, подложив под голову седло, был невзыскателен в пище, быстр и решителен в движениях. Святослав никогда не нападал на врага, не предупредив его: 'Иду на вы". Начиная с 964 года, он совершил ряд походов на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы, освобождая славянские племена от власти хазар и присоединяя к своим территориям новые земли.

В 965 году Святослав разгромил Хазарский каганат. В 968 по просьбе византийского императора Святослав воевал с Болгарским царством (Дунайская Болгария). В результате этого похода был захвачен ряд городов.

Постоянно находясь в длительных отлучках, Святослав все управление государством переложил на плечи своей матери – княгини Ольги.

Мирная жизнь не нравилась князю. После смерти матери – княгини Ольги (969 год) он вновь отправился в Болгарию. Перед походом Святослав поделил государство между сыновьями: Ярополку отдал Киев, Олегу досталась земля древлян, а Владимир ушел в Новгород. Так Святослав пытался укрепить великокняжескую власть, заменяя местных управляющих своими детьми.

Эксперты. Весной 972 года изнуренный походом отряд Святослава принял бой с печенегами. В этом бою Святослав был убит. Из черепа Святослава печенежский предводитель Куря велел сделать себе чашу и пил из нее во время празднеств. Князь Святослав до конца дней своих оставался язычником и не поддался на уговоры матери – княгини Ольги – принять христианство.

У Святослава было трое сыновей: Ярополк и Олег (от гречанки Предславы) и Владимир (от ключницы княгини Ольги Малуши).

Презентация правление князя Святослава.

Запись в тетрадь: 957-972 – правление Олега, завоеван Хазарский каганат, воевал с Болгарией и Византией.

2.Работа с картой «Территория Древнерусского государства»



- раздача материалов по группам ,где необходимо продолжить предложение.

- ученики-эксперты оценивают правильность подачи материала ,вносят свои знания исторических фактов о первых князьях.

-Запись в тетрадь дат, терминов и событий.

-Ответы учащихся :Определить по карте территории присоединенные при первых князьях, походы первых князей.

Физкультминутка

(1 мин)

(учитель проговаривает действие князя, ученики должны показать жестом)

Князь Олег ходил на Византию…(топают)

Князь Игорь собирал дань…(руками загребают)

Княгиня Ольга приходит к власти…(одеваем корону)

Князь Святослав сражается…(поочередно жесты руками. Как будто что-то рубят)

Все князья расширяют границы Руси…(показывают руками)

Действия учеников


III. Закрепление


Закрепление нового материала

1.Установите соответствие между событиями и участниками этих событий.

СОБЫТИЯ УЧАСТНИКИ

1).Образование Древнерусского государства А).Ольга

2).установление уроков и погостов Б).князь Олег

3). «Повесть Временных лет» В).князь Игорь

4).Впервые нападение печенегов на Русь Г).монах Нестор

2.Расположите исторические события в хронологической последовательности.

А).месть княгини Ольги древлянам ,сожжение их столицы

Б).Заключение договора князя Игоря с Византией

В).Путь из варяг в греки.

Записать последовательность букв.

3.Рассмотрите иллюстрацию и укажите ,что из перечисленного изображено на иллюстрации

4.Укажите реки , по которым проходил торговый путь «из варяг в греки»

1)Волга 3)Днепр 5)Нева

2)Дунай 4)Висла 6)Волхов

5.Работа с контурной картой

У кажите год и напишите имя князя. совершившего поход ,обозначенный на схеме.

- работа учащихся с тестами

IV. Рефлексия

Соотношение полученного результата с поставленной целью

(1 мин.)

Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях

  1. Сегодня я узнал…

2. Было трудно…

3. Я понял ,что…

4. Я научился…

5. было интересно узнать ,что…

6. Меня удивило…

7. Мне хотелось…

Работа учащихся в тетрадях.

Подведение итогов

(1 мин.)

Учитель выставляют оценки, с комментариями:

- за работу на уроке;

- за работу в парах;

- за письменные ответы

Запись оценок в дневники

Домашнее задание

(1 мин.)

Повторить параграф, записи в тетради. Задания по параграфу ответить на вопрос письменно :Какой русский князь тебе больше всего понравился7Почему?.

Запись домашнего задания в дневники






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Турабова Анюта Агавердиевна

Дата: 16.04.2021

Номер свидетельства: 578351


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства