kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка на тему "Монголо-татары"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка предназначена для учителей коррекционной школы. В уроке использован дополнительный материал, который даст детям более полное представление о монголо-татарах.  Данные знания учащиеся получат из индивидуальных сообщений одноклассников. А также используются и другие виды работы на уроке, такие как: заполнение таблицы, работа с учебником, тест.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Монголо-татары»

Тема: «Монголо-татары».

Цель урока: познакомить учащихся с кочевым народом, монголо-татарами, как одним из главных исторических соседей в жизни русского народа, который оказал огромное влияние на дальнейшее развитие Руси.

Образовательные:
- дать характеристику жизни монголо-татар;

- подчеркнуть организацию, вооружение и тактику монголо-татарского войска;

- объяснить причину завоевательной политики монголо-татар.

Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории своего Отечества, через историческое прошлое
нашего народа;
- привлекать учащихся к самооценке своих знаний.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умения составлять описания условий жизни, вооружения монголо-татар;
- учить анализировать исторический материал и самостоятельно делать выводы;
- работать над формированием исторического словаря обучающихся;
- развитие логического мышления.

Планируемые результаты:

Предметные: иметь представление о монголо-татарах.

Личностные: оценка жизненных ситуаций  и исторических текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.


Метапредметные:

Регулятивные УУД: учиться планировать учебную деятельность на уроке. Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, рабочая тетрадь, таблица)
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, анализировать, обобщать, с помощью учителя делать выводы.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других, уметь отвечать на поставленный вопрос.

Основные термины и понятия: пастбища, орда, кумыс, караул, юрта.


Оборудование и материалы: презентация к уроку, тест, таблица «Монголо-татары»,
иллюстрация «Сбор монгольских воинов в поход», видеоролик.

Тип урока: сообщение новых знаний.









Структура и ход урока

Этап урока

Содержание урока

Орг. момент.

Целеполагание: эмоциональный настрой детей.

Постановка целей урока.

Целеполагание: постановка цели и задач урока.




Актуализация знаний.

Вид деятельности:

диалог учителя с учащимися и работа с лентой времени и с электронной презентацией.

Целеполагание:

выход на постановку темы урока.


















Сообщение

темы урока.

Вид деятельности:

работа в тетради.

Целеполагание:

-фиксация темы урока.

Изучение нового материала.

Вид деятельности: сообщение учащегося, диалог учителя с учащимися, рассказ учителя, работа с понятиями.

Целеполагание:

получение новых знаний.





Вид деятельности: работа с таблицей, с новым понятием.

Целеполагание: фиксация новых знаний.






Вид деятельности:

работа с текстом, чтение по цепочке с выходом из проблемной ситуации.

Целеполагание:

выделение главного из прочитанного.


Вид деятельности: сообщение учащегося.

Целеполагание:

развитие слухового восприятия, умения выступать перед аудиторией, логического мышления.








Физкультминутка.








Вид деятельности: рассказ учителя, выборочное чтение.

Целеполагание:

развитие умения ориентироваться в тексте и находить ответ на поставленный вопрос.











Вид деятельности:
рассказ учителя.

Целеполагание: развитие слухового восприятия, получение новых знаний.












Вид деятельности:

работа с иллюстрацией.

Целеполагание:

развитие зрительного восприятия, умения описывать, сравнивать, делать выводы, знакомство с вооружением монголо-татар.

Вид деятельности:

выборочное чтение.

Целеполагание:

развитие умения ориентироваться в тексте и находить ответ на поставленный вопрос.

Вид деятельности:

работа с текстом, чтение по цепочке с выходом из проблемной ситуации.

Целеполагание:

выделение главного из прочитанного.

Первоначальное закрепление нового материала.

Вид деятельности: тестирование.

Целеполагание:

выявление уровня усвоения знаний учащихся по изученной теме.

Итог урока.

Целеполагание:

подведение итогов, оценивание работы учащихся.


Рефлексия.


Домашнее задание.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Сегодня на уроке мы продолжим изучение истории России.
- Мы уже несколько уроков путешествуем по далёкому прошлому нашей страны.
- Скажите, пожалуйста, а как она тогда называлась?

+ Русь.

- А о каком временном периоде идёт речь? Покажите на ленте времени.
+ XII век
- Сегодня мы двинемся в путь дальше и окажемся уже в ХIII в. (показ на ленте)

- Для изучения тех далеких времен нашего народа сегодня на уроке нам потребуются умения: думать, рассуждать, доказывать, слушать, работать с учебником и с лентой времени.
- Итак, как называется период истории Древней Руси с ХII по ХIII век?
+ Это период раздробленности.
- Что это значит?
+ Русь распалась на мелкие княжества.
- Почему произошло раздробление Руси на мелкие княжества?
+ Князья и бояре постоянно воевали друг с другом.
- К чему привела раздробленность Руси?
+ Ослабла её оборона. Соседние кочевые народы совершали набеги.
- А каких кочевников вы знаете?
+ Хазары, печенеги, половцы.
- Молодцы. Совершенно верно, но в ХIII веке на русскую землю нападали и другие кочевые народы. Вот что писал летописец в 1223 году о появлении у границ Руси нового и опасного врага: «Пришла неслыханная рать. Их же никто хорошо не знает, кто они, и откуда пришли, и какой язык их, и какого они племени, и какая их вера».

Это были монголо-татары.

Тема нашего урока сегодня: «Монголо-татары». (Слайд 1)
Запишите её себе в тетрадь.
Кто же такие монголо-татары? Вы хотите о них узнать?
+ Да
- На уроке мы узнаем о занятии и образе жизни монголо-татар и их завоевательной политике, а также будем должны заполнить таблицу, которая так и называется «Монголо-татары» (Приложение 1)
- У каждого из вас на партах лежит эта таблица, она является как бы планом нашей работы сегодня. Посмотрите, на какие вопросы вы должны будете дать ответы в конце урока.
+ …
- Кто такие монголо-татары и как они выглядели. Об этом нам сейчас расскажет Зенфира Бахмудова. (Приложение 2)
+ …(Слайд 2)
- Итак, как выглядели монголо-татары?
- Что они ели и пили?
+ Мясо и кашу, а пили кумыс.
- Что такое кумыс?
+ Кумыс – это лошадиное молоко.
- Какой образ жизни вели монголо-татары?
+ Они были кочевниками.
- Кто такие кочевники?
+ …
- Занесите, полученные знания в таблицу.

-Давайте посмотрим, чем занимались монголо-татары?
Для этого откройте свои учебники на стр. 226. читаем первый абзац. (Слайд 3)
- Какое основное занятие монголо-татар?
+ Скотоводство.
- Какой скот они разводили?
+ Овец, лошадей, быков, верблюдов.
- Как называлось жилище монголо-татар?
+ Юрта. (Слайд 3.1)
- Совершенно верно. А подробнее о том, что такое юрта, и как она выглядела, мы узнаем из сообщения Насти Смирновой. (Приложение 3)
- Итак, что же такое юрта?

+ … (объяснить, что такое войлок)
- Все монголо-татары были разделены на племена. (Слайд 4) Монголо-татарские племена назывались орды. Орды не только совершали набеги на соседние племена, но и постоянно враждовали друг с другом. В сраженьях участвовали все: и мужчины, и женщины, и дети. Монголо-татар с детства приучали к верховой езде и стрельбе из лука. В начале ХIII века все монголо-татарские племена объединились под властью одного хана. Им стал Чингисхан. (Слайд 5) С этого времени монголо-татары и начали свои великие завоевания.
А мы с вами немного отдохнём. (Слайд 6)

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории шагать,
Чтобы всё понятным стало,
Потрудились мы немало.

- Продолжаем наш урок.
- После объединения монголо-татары представляли собой огромную и страшную военную силу. Каждый из них был воином.

- Войско монголо-татар делилось на отряды (Слайд 7)

десятки – 10 человек

сотни – 100 человек

тысячи – 1000 человек

10 отрядов по 1000 человек каждый составляли тьму.
- Какими воинами были монголо-татары? (Слайд 8)
- Найдите это, пожалуйста, в тексте на стр.226.
+ Выборочное чтение.
- Итак, какие черты были характерны монголо-татарским воинам?
+ Выносливость, храбрость, отчаянность, стойкость.
- А что вы можете сказать о дисциплине?
+…
- Огромное монгольское войско было удивительно послушным и дисциплинированным. Отступление в бою каралось смертью! Если с поля боя бежал десяток воинов, казнили сотню. Если из десятка кто-нибудь попадал в плен, а другие его не выручили, казнили весь десяток.

- Древний персидский летописец писал про монголо-татар, что «они имели мужество львиное, терпенье собачье, хитрость лисицы, дальнозоркость ворона, хищность волка, чуткость кошки и буйство вепря (дикого кабана)» (Слайд 9)

- У татар были караулы - специальные сторожевые отряды. Сначала монгольские военачальники высылали вперед караулы. Караулы сообщали о передвижениях противника, о встреченном на пути городе или поселке. Вслед за караулами шла монгольская конница. (Слайд 10 - видеофрагмент)
Передвигалась она по степи с огромной скоростью. Земля гудела от конских копыт.
- Давайте обратим внимание на иллюстрацию в вашем учебнике на стр. 227 и посмотрим, а какое оружие было у монголо-татар?
+ Лук и стрелы, верёвка, сабля и т.д. (Слайд 11)
- Что ещё из оружия было у этих воинов?
Прочитаем предпоследний абзац на стр. 226.
+ …
- Кроме этого у монголо-татар было и другое оружие.
Это метательные и стенобитные машины. (Слайд 12)
- Найдите в тексте, как же они использовали своё оружие.
+ …стр.228 второй абзац
- Представьте, что происходило с мирными жителями, если даже стены превращались в прах. Как, вы думаете, поступали монголы с жителями Руси?
+ …
- Проверим ваши предположения по учебнику на стр.228 абзац третий.
+ …(Слайд 13)
- Вот такой грозный и жестокий враг появился в степях у южных границ Руси в начале ХIII века.
- Кто же это?
+ Монголо-татары.
- Кто такие монголо-татары?
+ Ответ на вопрос с опорой на таблицу. Это кочевники, которые напали на Русь в ХIII веке.
Сейчас вам будет предложено небольшое задание, это тест,
в котором дан вопрос и три варианта ответа. Вы должны выбрать один, который считаете правильным. А затем мы посмотрим, как вы работали сегодня на уроке, кто был самым внимательным.

Выполнение теста. (Приложение 4.)

- Проверим вашу работу. (Слайд 14-20)
- Молодцы. О ком же мы говорили сегодня на уроке?
+ О монголо-татарах.
- Наш урок подошёл к концу вы все хорошо поработали сегодня.
«Мишень» (Слайд 21)
Выставление оценок.
- Прочитать стр. 226-228 и ответить на вопросы после текста.

(Слайд 22)
- Спасибо за урок! (Слайд 23)







































Приложение 1.

Таблица «Монголо-татары»


Образ жизни




Основное занятие




Еда и пища




Жилище




Оружие













Приложение 2.

В далеких азиатских степях у южных границ Руси появились кочевники, это были монголо-татары – грозный и воинственный народ. Монголо-татары были небольшого роста, широкоплечие. Лица у них были круглые, глаза – узкие. Головы мужчины брили наголо.
Одежда и обувь мужчин и женщин была приспособлена к кочевой жизни: длинные рубахи с поясами, широкие штаны, заправленные в кожаные сапоги. Питались монголо-татары простой пищей: мясом и кашей. Пили лошадиное молоко – кумыс. Ни ложек, ни тарелок у монголо-татар не было. Ели они руками, а руки вытирали о траву или одежду.









Приложение 3.

Монголо-татары всё время кочевали. Передвигались они по степи на лошадях, а юрты и все вещи везли за собой на телегах. Юрты можно было легко собрать и разобрать, чтобы перевозить с места на место. Строили юрты из хвороста, который переплетали между собой в виде круглого купола. Сверху на него укладывали войлок. Наверху оставляли отверстие. Через него проникал свет в юрту и выходил дым от огня. Внутри юрты разводили костёр, на котором готовили еду.



Приложение 4.

Тест «Монголо-татары»


1. Основное занятие монголо-татар.

А) земледелие
Б) скотоводство
В) охота


2. Место для выпаса скота называлось:

А) роща

Б) поле

В) пастбище


3. Монголо-татары не разводили:

А) овец
Б) лошадей

В) коров


4. Жилище монголо-татар.

А) изба
Б) юрта
В) хоромы


5. Ордой называли:

А) монголо-татарские племена;

Б) монголо-татарских вождей;

В) монголо-татарские села

6. Как назывались сторожевые отряды монголо-татар.
А) дозор
Б) охрана
В) караул

7. Человека, объединившего монголо-татарские племена, звали:

А) Тигерхан;

Б) Чингисхан;

В) Улусхан.
















Просмотр содержимого презентации
«Монголо-татары»

Тема урока: «Монголо-татары»

Тема урока:

«Монголо-татары»

Кочевники

Кочевники

Основное занятие монголо-татар:  скотоводство

Основное занятие монголо-татар: скотоводство

Орды  – монголо-татарские племена

Орды – монголо-татарские племена

Чингисхан

Чингисхан

Физкультминутка

Физкультминутка

Войско монголо-татар делилось на отряды: Десятки -10 человек Сотни -100 человек Тысячи – 1000 человек Тьма – 10 отрядов по 1000 человек

Войско монголо-татар делилось на отряды:

Десятки -10 человек

Сотни -100 человек

Тысячи – 1000 человек

Тьма – 10 отрядов по 1000 человек

Выносливый Храбрый Отчаянный Стойкий

Выносливый

Храбрый

Отчаянный

Стойкий

«Они имели мужество львиное, терпенье собачье, хитрость лисицы, дальнозоркость ворона, хищность волка, чуткость кошки и буйство вепря (дикого кабана)»   Древний летописец

«Они имели мужество львиное, терпенье собачье, хитрость лисицы, дальнозоркость ворона, хищность волка, чуткость кошки и буйство вепря (дикого кабана)» Древний летописец

Оружие монголо-татар Лук и стрелы Верёвка Топор Сабля Копье

Оружие монголо-татар

Лук и стрелы

Верёвка

Топор

Сабля

Копье

Осадные орудия монголо-татар  Камнемёт  Таран

Осадные орудия монголо-татар

Камнемёт

Таран

Монголо-татары – это кочевники, которые напали на Русь в XIII веке.

Монголо-татары – это кочевники, которые напали на Русь в XIII веке.

Тест «Монголо-татары» 1) Основное занятие монголо-татар. А) земледелие Б) скотоводство Б) скотоводство В) охота

Тест «Монголо-татары»

1) Основное занятие монголо-татар.

А) земледелие

Б) скотоводство

Б) скотоводство

В) охота

Тест «Монголо-татары» 2) Место для выпаса скота. А) роща Б) поле В) пастбище В) пастбище

Тест «Монголо-татары»

2) Место для выпаса скота.

А) роща

Б) поле

В) пастбище

В) пастбище

Тест «Монголо-татары» 3) Монголо-татары не разводили А) овец Б) лошадей В) коров В) коров

Тест «Монголо-татары»

3) Монголо-татары не разводили

А) овец

Б) лошадей

В) коров

В) коров

Тест «Монголо-татары» 4) Жилище монголо-татар А) изба Б) юрта Б) юрта В) хоромы

Тест «Монголо-татары»

4) Жилище монголо-татар

А) изба

Б) юрта

Б) юрта

В) хоромы

Тест «Монголо-татары» 5) Ордой называли А) монголо-татарские племена А) монголо-татарские племена Б) монголо-татарских вождей В) монголо-татарские сёла

Тест «Монголо-татары»

5) Ордой называли

А) монголо-татарские племена

А) монголо-татарские племена

Б) монголо-татарских вождей

В) монголо-татарские сёла

Тест «Монголо-татары»  6) Сторожевые отряды монголо-татар  называли А) дозор Б) охрана В) караул В) караул

Тест «Монголо-татары»

6) Сторожевые отряды монголо-татар называли

А) дозор

Б) охрана

В) караул

В) караул

Тест «Монголо-татары»  7) Человека, объединившего  монголо-татарские племена, звали А) Тигерхан Б) Чингисхан Б) Чингисхан В) Улусхан

Тест «Монголо-татары»

7) Человека, объединившего монголо-татарские племена, звали

А) Тигерхан

Б) Чингисхан

Б) Чингисхан

В) Улусхан

Домашнее задание Стр. 226-228 прочитать ,  ответить на вопросы после текста.

Домашнее задание

Стр. 226-228 прочитать ,

ответить на вопросы после текста.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Методическая разработка на тему "Монголо-татары"

Автор: Смирнова Елена Владимировна

Дата: 23.02.2019

Номер свидетельства: 501064


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства