kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка "Героизм тружеников тыла" для учащихся 10 класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»


10 класс

Урок истории

Тема: Героизм тружеников тыла

Цели и задачи:

Ознакомить учащихся с героическим трудом советского народа в годы войны; развивать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические факты и делать выводы; показать, как происходила перестройка страны на военный лад; какую роль в завоевании победы сыграл героический труд советского народа в тылу; развивать умения видеть ситуацию с различных точек зрения, оценивать целесообразность тех или иных решений; воспитывать чувство патриотизма, восхищения, сострадания, гордости, уважения, понимание подвига нашего народа, проявленного не только на полях сражений, но и в тылу.

Понятия: Совет по эвакуации; тыл.

Даты: 24 июня 1941 года - создан специальный Совет по эвакуации

Оборудование: рабочие тетради, компьютер, проектор, портрет Г. К. Жукова, видео «Битва за Севастополь», аудиозаписи Левитан», видеозапись «Катюша», видеозапись «Идет война народная», презентация «труженики тыла».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! У нас на уроке сегодня гости… Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Я желаю вам работать дружно, открыть для себя что-то новое. (Отсутствующие)

2. Проверка домашнего задания

- Какое задание было задано? (Г. К. Жуков, знать материал по теме, доклады учащихся.)

Прием «Цепочка»

- Расскажите о Георгии Константиновиче Жуковом.

Портрет Г. К. Жукова

Георгий Константинович Жуков - маршалом, четырежды герой Советского Союза. Он сыграл важную роль в одержании победы над фашистами в Великой Отечественной войне

(показ фотографии Жукова)
Маленького Егора мать отправила в Москву учиться меховому искусству. Ему ещё только исполнилось 15 лет, но его стали называть Георгий Константинович потому, что он скорняжное дело изучал с усердием и аккуратностью, много читал, учился немецкому языку.
Когда началась война 1914 года, он принял решение идти в армию добровольцем, защищать Родину от врагов. Там он получил ранение и был эвакуирован в госпиталь. После поправки Жуков решил вступить в ряды Красной Армии. Судьба его была связана с армией. Через 15 лет службы Жуков стал командиром полка. Георгий Константинович много учился и на всех постах, которые он занимал, работал с полной отдачей. Ум, прилежное и настойчивое отношение к учёбе, помогли Жукову стать выдающимся полководцем. Требовательный к себе и другим, он тщательно планировал все военные операции. Благодаря Жукову были одержаны многие решающие победы в Великой Отечественной войне.
Руководство страны направляло Жукова туда, где было трудно. Он всегда возглавлял самые трудные сражения. Именно под его командованием наши войска остановили врага сначала под Ленинградом (Санкт-Петербург), а затем и под Москвой.
Война была выиграна, и, как уже случалось не раз в истории, русские не только освободили свою землю от врага, но и города других стран. После войны Георгий Константинович был главнокомандующим Советскими вооружёнными силами. Впоследствии занимал пост Министра обороны. За смелость и отвагу был удостоен звания Героя Советского Союза четырежды. Обладая знаниями военного дела, продолжал учить молодых солдат военному мастерству. Этого человека помнят в нашей стране, поэтому для особо отличившихся военных учреждены награды: орден

Г. К. Жукова и медаль Г. К. Жукова.

3. Актуализация знаний

1.Когда к власти в Германии пришел Гитлер?

( В 1933 году.)

2. Что такое Пакт Молотова-Риббентропа?

(Пакт Молотова-Риббентропа - это название межгосударственного соглашения о ненападении между двумя могучими государствами - СССР и Германией. Срок действия договора был рассчитан на 10 лет.)




3. Что такое план «Барбаросса»?

(План нападения Германского рейха на Советский Союз 22 июня 1941 года.)

4. Что такое Блицкриг?

(Немецкий план молниеносной войны (блицкриг) был рассчитан на оккупацию Советского Союза в течение 1941 года.)

4. Почему немцы называли Донбасс «Восточным Руром»?

(Территория Донбасса также фигурировала как пространство для будущего заселения германской «расой господ». Это означало планомерную ликвидацию коренного населения на завоеванных землях для постепенной замены его немецкими переселенцами. Только часть населения, необходимую в качестве рабочей силы, предполагалось сохранить, остальная же часть подлежала истреблению. «Восточным Руром» называли немцы Донбасс и готовили ему роль колонии.)

5. Причина начала Второй мировой войны.

(Вторая мировая началась с нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года.)

6. Назовите дату начала и окончания Второй мировой войны.

(Вторая мировая война: 1939 год, 1 сентября - 1945 год, 2 сентября.)

7. Когда и во сколько началась Великая Отечественная война?

(Принято считать, что война началась 22 июня 1941 г. ровно в 4 утра. Но на самом деле Георгий Жуков, который на тот момент являлся начальником Генштаба, уже в 03:06 получил первый сигнал о боевых столкновениях с немцами.)

8. Лю́фтваффе – это… (Лю́фтваффе (нем. Luftwaffe - воздушный род войск) - название германских военно-воздушных сил в составах рейхсвера, вермахта и бундесвера. В русском языке это название обычно применяется к ВВС вермахта периода Третьего рейха (1933 - 1945)).

9. День взятия Москвы был спланирован на…

(Днем взятия Москвы было назначено 7 ноября. Это дата была выбрана не случайно – 7 ноября в СССР был государственным праздником, днем Великой Октябрьской революции.)

10. Какое влияние на людей оказал Парад?

(Парад 7 ноября 1941 года показал несгибаемую силу советских людей, их желание и возможности победить врага. Войска с парада уходили прямо на фронт, всего месяц оставался до контрнаступления Красной армии под Москвой. Молодые люди оттуда, да и со всей страны, в едином порыве стремились пополнить ряды доблестной Красной армии и бить врага на всех фонтах, настолько был велик патриотический подъем после самого главного парада - 7 ноября 1941 года.)

16. Почему немцам не удалось взять Москву?

(Началась настоящая осенняя распутица. Уже 6 октября выпал первый снег. Он быстро растаял, дороги превратились в реки жидкой грязи, в которой увязли германские грузовики. Единственным средством передвижения стали крестьянские телеги с запряжёнными в них лошадьми. Для немцев наступили дни тяжёлой борьбы не только с отчаянно оборонявшимися советскими войсками. Во второй половине октября зима обрушилась со всей силой - со снегопадами, жестокими ветрами и температурой до минус 20 градусов по Цельсию. Двигатели немецких танков замерзали. На линии фронта немцы копали блиндажи, чтобы укрыться от мороза и от разрывов снарядов, но земля превратилась в камень, и, перед тем как копать, приходилось разводить большие костры.)


- Но ведь Красная Армия сражалась в тех же условиях, но смогла в итоге переломить ход событий. - Почему? (Для большей части населения СССР политические мотивы борьбы с фашизмом имели второстепенное значение. Основным стимулом стал врождённый патриотизм русского человека, поднявшегося на защиту родной земли, матери, отца, сестры, брата, детей. Потому что они патриоты своей Родины. Война с гитлеризмом была поистине Великой Отечественной.)

- Что такое патриотизм?

Патриотизм преданность и любовь к своему Отечеству, народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

- Настоящие патриоты защищали нашу Родину, жен, матерей, детей. А иначе и быть не могло.

- Стихотворение «Убей его», Константин Симонов, июль 1942

- Ребята, послушайте внимательно отрывок из стихотворения, ответьте на вопрос: какую главную мысль хотел донести до читателя?






Видео «Битва за Севастополь»

Убей его (учащийся)

Если ты фашисту с ружьем

Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем, -
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.

Так убей же хоть одного!

Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

- Итак, ребята, какая главная мысль стихотворения?

- «Прежде думай о Родине, а потом - о себе» - таков был девиз, и Константин Симонов эту идею утверждает. Он любит свою Родину и верит в непобедимость нашего народа. 

22 июня… когда видишь листок с календаря с этим числом, невольно вспоминается уже далёкий 1941 год, быть может, самый трагический в многовековой истории нашего Отечества. Кровь и боль, горечь потерь и поражений, гибель родных людей, героическое сопротивление и горестный плен, самоотверженный, до изнеможения труд и, наконец, первая победа над страшным врагом – всё это было в 1941 году.

4. Сообщение темы и целей урока

Ребята, скажите, а без чего солдаты не могли воевать на фронте?

(Без боеприпасов, техники, еды, одежды.)

- Да, всё это производилось в тылу советскими людьми. Весь народ - и стар, и млад – встали на защиту своей Родины.

- Тема урока «Героизм тружеников тыла»

1 слайд Тема урока «Героизм тружеников тыла»

- Что такое тыл?

Тыл – это территория, расположенная позади фронта (запись в тетради)

Жизнь людей в годы войны всегда сопряжена со смертью: на фронте – от пули, снаряда, бомбы; в тылу – от тяжелого труда, недоедания, болезней, зверств оккупационного режима. Фронт и тыл в военные годы функционировали как единый организм.

2 слайд «Тыл – это территория, расположенная позади фронта»

- Какие цели мы поставим на уроке? (Познакомиться с работой тружеников тыла, расширить знания по теме, развивать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические факты и делать выводы; показать, как происходила перестройка страны на военный лад; какую роль в завоевании победы сыграл героический труд советского народа в тылу; воспитывать чувство патриотизма, восхищения, сострадания, гордости, уважения, понимание подвига нашего народа, проявленного не только на полях сражений, но и в тылу.

5. Изучение нового материала

- Давайте послушаем, как проходила жизнь тружеников тыла в далеком 1941 году.

3 слайд Труженикам тыла

Фон Идет 41 год

Труженикам тыла (учащийся)

Июнь. Далёкий …41 год.

Великая война в стране идёт.

Не только фронт тогда в военных сводках был.

Ковал победу и советский тыл.

Трудились в сёлах люди на земле,

Весною бороны таская на себе.

Чтоб сытым в бой советский шёл солдат,

Последнее отдать был каждый рад.



В цехах заводов, фабрик, у станков

Стояли по четырнадцать часов.

И собирали новый самолёт,

И танк с конвейера шёл прямо на фронт.

И чтоб голодных им не видеть глаз,

Несли паёк детишкам каждый раз.

А сами, туже затянув ремень,

Работали в две смены: ночь и день.

Так труженики тыла в ту войну

Кормили, одевали всю страну.

И я хочу, чтоб подвиг трудовой

Был равен нашей славе боевой.

Кокшина Ксения, 2010

- Учащиеся нашего класса готовили домашнее задание о жизни тружеников тыла во время ВОВ.

Доклады учащихся (опережающее задание)

4 слайд «Уже 24 июня 1941 года был создан специальный Совет по эвакуации. В Поволжье, в Сибирь, на Урал, Среднюю Азию и Казахстан к ноябрю 1941 года было перемещено 1523 предприятия.»

  1. Перевод экономики на военные рельсы (учащийся)

Перед руководством страны встала задача перевода экономики станы на военные рельсы. Предстояло эвакуировать людей и предприятия из тех районов, которым угрожала оккупация. Эта задача была решена в кратчайшие сроки. Уже 24 июня 1941 года был создан Совет по эвакуации. В Поволжье, в Сибирь, на Урал, Среднюю Азию и Казахстан к ноябрю 1941 года было перемещено 1523 предприятия. На новом месте предприятия монтировались и тут же вводились в строй. Нередко, несмотря на морозы, станки работали под открытым небом т. к. на производственных площадках ещё возводили корпуса и прокладывали коммуникации.

В строй не только вводились эвакуируемые предприятия, но и строились новые. На военное производство были переназначены многие машиностроительные и станкостроительные заводы, производившие до войны сельскохозяйственную технику и оборудование.

5 слайд «Производство военной техники в тылу»

2. Производство военной техники в тылу (учащийся)

Все усилия советских людей, учёных и конструкторов в тылу были направлены на увеличение выпуска продукции и создание таких танков, самолётов и миномётов, которые по техническим показателям превосходили бы технику врага. Они не жалели сил ради победы над врагом. На заводах трудились не только мужчины, но и женщины, и дети.

В сентябре 1943 года танкисты получили новый танк ИС, созданный под руководством Котина. Этот танк превосходил по защите немецкий «тигр» в 1.5 раза. Кроме того, он был оснащён мощным вооружением. Также продолжалась и модернизация (обновление) среднего танка Т-34, который считался лучшим танком Второй мировой войны, и даже немцы признавали его самым мощным из всех существовавших тогда танков.

Началось массовое производство более совершенных видов самолётов: истребителей Як-9, Як-3, ЛаГг-3, пикирующих бомбардировщиков Ту-2, Пе-2, бронированного штурмовика Ил-2.

6 слайд «Благодаря самоотверженному труду советских людей на военных заводах к 1944 году наша страна превосходила Германию по количеству военной техники. Если в 1942 г. Германии было выпущено1160 самолётов, в то в СССР - 21 700, это сыграло важную роль в завоевании нашей авиацией господства в воздухе.»

Благодаря самоотверженному труду советских людей на военных заводах к 1944 году наша страна превосходила Германию по количеству военной техники. Если в 1942 г. Германии было выпущено1160 самолётов, в то в СССР - 21 700, это сыграло важную роль в завоевании нашей авиацией господства в воздухе. Рабочие писали на боеприпасах, самолетах и танках, послания бойцам Красной армии: «Бей фашистов!», «За Родину!», «За Отечество!» И солдаты, читая эти надписи, понимали, что в тылу люди трудятся вместе с ними ради победы над врагом.

- Прочтите надписи на танках.

Эти надписи вселяли уверенность в бойцов в победе, они чувствовали поддержку.

7 слайд Труженики тыла на заводах

3. Труженики тыла на заводах (учащийся)

С началом войны остро встала проблема рабочих рук. Часть квалифицированных специалистов и конструкторов, трудившихся на военных заводах, получили бронь. Но большинство рабочих были призваны в армию. Их место заняли женщины и дети-подростки.



На производство привлекались учащиеся ремесленных училищ, служащие, учителя, домохозяйки. Рабочий день удлинился до 11часов при шестидневной неделе. Вводились сверхурочные работы. Отпуска отменялись. Исполнительные органы в конце июля 1941г. получили право переводить рабочих на другую работу без их согласия. Все трудящиеся военных заводов закреплялись за ними и считались мобилизованными до конца войны. Самовольный уход с предприятия приравнивался к дезертирству и карался сроком заключения от 5 до 8 лет. Все эти меры, несмотря на их жёсткость, были с пониманием восприняты населением, которое было готово трудиться и отдавать все силы во имя победы.

Также был организован сбор средств от населения на военные нужды. На собранные средства строили танки, самолёты, артиллерийские орудия и передавали их бойцам. Люди были готовы пожертвовать всем ради победы.

8 слайд Сельское хозяйство (учащийся)

4. Сельское хозяйство (женщины, подростки и старики)

- Не только рабочие на заводах, все советские люди оказывали помощь фронту.

- Расскажите, какую помощь оказывали люди фронту?

Большинство мужчин воевали на фронте, поэтому в колхозах трудились женщины и молодежь. В колхозах в 1.5 раза был увеличен обязательный минимум трудодней. Был установлен также минимум трудодней и для подростков с 12 лет.

В это сложное время, когда большинство мужчин ушли на фронт, женщины, подростки и старики кормили страну. Они осваивали сельскохозяйственную технику, создавали женские тракторные бригады. От мирных, привычных забот не осталось и следа.

9 слайд «Дети в тылу» (учащийся)

Дети рано повзрослели, привыкли к самостоятельной жизни, неделями оставаясь без присмотра родителей. Сами топили печь, варили немудрёные обеды, управлялись со скотиной. В результате, несмотря на огромные потери посевных площадей и скота, всё же удалось обеспечить продовольствием армию и население.

10 слайд «Людей военного времени объединяет одинаково тяжёлое прошлое» (учащийся)

Те, кто работали в тылу, получали небольшую зарплату. И все же они часть этих денег добровольно тратили на посылки для советских бойцов. Женщины вязали теплые варежки и носки. Из своих рабочих пайков они клали в посылки печенье, конфеты, табак. Посылки отправлялись на фронт. На фронте солдаты получали письма от дорогих им людей. В письмах родные поддерживали бойцов, верили в их стойкость и мужество.

Людей военного времени объединяет одинаково тяжёлое прошлое: постоянное чувство голода, недосыпание, длинный рабочий день, изнурительная работа.

5. Корреспондентов и фотокорреспондентов (учащийся)

11 слайд «Корреспондентов и фотокорреспондентов»

Десятки корреспондентов и фотокорреспондентов шли в бой вместе с бойцами, чтобы донести до людей правду о войне. Благодаря им, страна узнавала о своих героях. А героем был каждый воевавший в этой страшной войне.

12 слайд «Деятели культуры»

6. Деятели культуры (учащийся)

Вклад в победу внесли и деятели культуры. Под открытым небом, в землянках, в госпиталях перед ранеными выступали советские артисты.

Знаменитая певица Шульженко Клавдия Ивановна пела фронтовые песни. Известная всем песня – «Синий платочек».

Самая известная песня - «Катюша», знаменитой певицы Лидии Андреевны Руслановой. Она на свои собственные средства от довоенных гастролей приобрела для фронта две батареи «Катюш». Потом эти песни пели солдаты, когда шли в бой.

В начале войны в её репертуаре появилась песня «Валенки», которую на фронте очень полюбили. 2 мая 1945 года русские артисты выступали в Берлине у стен рейхстага. Больше всего солдаты просили исполнить Русланову знаменитые «Валенки» и певица объявила: «А сейчас Валенки, не подшиты, стареньки, которые до самого Берлина дошагали».

В 1941 году поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач и композитор Александр Васильевич Александров написали песню «Священная война». Эта песня стала гимном Советского Союза во время войны.

Физкультминутка

- Ребята, я предлагаю сейчас в качестве физкультминутки спеть песню военного времени «Катюша» (1 куплет)

Видеозапись «Катюша»



- Вам понравилась песня?

- Ребята, какие чувства вы испытали, слушая эту песню?

- К чему призывает песня советских людей?

- Почему война названа народной?

- Как вы думаете, эта песня поддерживала боевой дух людей?

7. Совинформбюро (учащийся)

- Скажите, ребята, что такое совинформбюро?

13 слайд «В самом начале войны было создано Советское информационное бюро – совинформбюро, которое передавало информацию с фронта. Все важнейшие новости совинформбюро по радио читал диктор Левитан Юрий Борисович.»

В самом начале войны было создано Советское информационное бюро – совинформбюро, которое передавало информацию с фронта. (запись тетрадь) Все важнейшие новости совинформбюро по радио читал диктор Левитан Юрий Борисович.

Одно из таких сообщений на радио услышал Сталин, кардинально изменив будущее легендарного диктора. После первого прочтения доклада для партийного съезда, Левитан был

назначен главным диктором страны. Ему было всего 19 лет, но уже в этом возрасте он зачитывал самые важные документы. Всем известная фраза «Внимание! Говорит Москва!» заставляла советского человека вслушиваться в суть его сообщений. Уникальный по своему тембру голос Левитана был знаком каждому. Даже те, кто родился уже после распада Советского Союза, узнают его выразительный и глубокий колорит. Естественно, официальное сообщение о нападении немцев также зачитывает он и впоследствии ведет сводки Совинформбюро, информируя народ о происходящих событиях на фронтах. На улицах городов, в помещениях предприятий были установлены радиоприемники, чтобы люди могли слушать новости с фронта.

Аудиозапись «Левитан»

- Послушайте голос Левитана, как вы думаете, почему ему поручали чтение самых важных новостей? (Его голос всю войну мотивирует людей к победе, поднимая душевный настрой и вселяя в них веру.)

14 слайд «Русская православная церковь» (учащийся)

8. Русская православная церковь

Свой вклад в борьбу с врагом внесла и Русская православная церковь. Многие священники воевали на фронте. Также в церквях был организован сбор средств для фронта. За годы войны было собрано более 200 миллионов рублей. На эти средства была сооружена танковая колонна имени полководца Дмитрия Донского, две авиа-эскадрильи - Александр Невский и «За Родину». Оказывалась помощь инвалидам войны, раненым, детям-сиротам. Во всех церквях молились о даровании победы над фашистами.

15 слайд «Медики тыла» (учащийся)

9. Медики тыл

- Какой вклад в победу внесли медики?

Сотни женщин трудились в госпиталях. Они ухаживали за ранеными бойцами. Огромный вклад внесли врачи и ученые медики. Было изобретено лекарство с антимикробным действием - пенициллин. С помощью этого лекарства вылечили тысячи раненых бойцов. Они снова смогли вернуться на фронт. В тылу работали десятки научных лабораторий, где проводились исследования по физике, медицине и биологии.

16 слайд «Комендантский час» (учащийся)

9. Комендантский час

Многие горожане шли на фронт, а их комнаты пустовали. Чтобы не было грабежей, в городах был установлен комендантский час. Люди могли свободно передвигаться по городу только до 8 часов вечера.

За соблюдением комендантского часа наблюдали патрули из милиционеров рабочих. Они ходили ночью по улицам и проверяли у горожан документы. Патруль имел право задерживать всех подозрительных людей. Если патруль заставал человека на месте преступления, то имел право его расстрелять. Так в городах поддерживался порядок.

17 слайд «Награды тружеников тыла» (учащийся)

В годы Великой Отечественной войны 204 тысячи тружеников тыла были награждены орденами и медалями; 201 труженику тыла было присвоено звание Героя Социалистического труда; 16 млн. тружеников были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».





18 слайд «Памятники труженикам тыла»

Труженикам тыла установлены памятники, которые призванные закрепить, увековечить память о суровых и героических буднях людей (женщин, стариков, подростков), трудившихся в народном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

6. Закрепление изученного материала

Просмотр видеоролика «Труженики тыла»

- Ребята, сейчас мы посмотрим видео о том, как трудились работники тыла. Смотрите внимательно. После просмотра фильма – беседа.

- В каких условиях готовилась военная техника?

- Работали только взрослые?

- Предприятия работали круглосуточно или с перерывами?

- Куда шло продовольствие первым делом?

- Какой был главный лозунг в тылу?

- Можно ли назвать вклад тружеников тыла героизмом? А почему? Крепкий ли был тыл?

- Вы много услышали, увидели и хочется, чтобы вы сказали добрые слова тем людям, которые ковали Победу.

Давайте вместе напишем Благодарственное письмо труженикам тыла.

Видеозапись «Идет война народная»

Продолжите предложение

Мы благодарны труженикам тыла за…

- Прочитаем и прикрепим на доску.

7. Подведение итогов урока

Мы познакомились с работой тружеников тыла в годы войны.

- Как надписи на танках и самолетах поддерживали бойцов на фронте?

- Для чего было создано Совинформбюро?

- Какой вклад в победу внесли деятели культуры?

- Как трудились женщины в тылу? А дети?

- Для чего собирали деньги на предприятиях?

- Какой вклад внесли медики в годы войны?

- Как люди узнавали о положении на фронте?

- Как вы думаете, почему работники тыла, так же как и бойцы, названы героями?

19 слайд «Слава труженикам тыла»

Колоссальные жертвы, принесённые советским народом во имя свободы и независимости Отечества, напряжённый труд и подвиги в тылу не пропали даром – над врагом была одержана полная победа.

- Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

Наша тема «Труженики тыла» помогла нам понять, что жизнь людей во время Великой Отечественной войны была очень тяжёлой. Много испытаний пришлось им пережить, но при этом люди не переставали радоваться жизни и надеяться на победу. Они всегда поддерживали друг друга, помогали в трудную минуту, делились последним куском хлеба, были братьями и сёстрами, связанными узами войны. Люли никогда не забывали о таких качествах, как взаимовыручка, взаимопомощь, чувство сострадания к другим.

8. Домашнее задание

Написать письмо труженикам тыла в 41-й год. (Учащиеся пишут на отдельных листках, которые надо будет свернуть «солдатским треугольником».)

9. Оценка работы учащихся на уроке

Ключевые моменты

- тыл обеспечивал успехи Красной Армии на фронтах;

- огромную роль в обеспечении фронта сыграли труженики тыла, среди которых преобладали женщины и подростки;

- труженики Донбасса (и в промышленной сфере, и в искусстве), эвакуированные вместе с предприятиями на восток внесли неоценимый вклад в Победу над врагом.

Ресурсы:

        1. Евдокия Королева http://nasledie-sluck.by/ru/Nahodki_zagadki/4881/

        2. Донбасс в годы войны https://cpacibodedu.ru/article/1792-istoricheskaya_spravka_donetskiy_kray_v_godyi_voynyi

        3. Подвиг тружеников тыла (видео) https://www.youtube.com/watch?v=F647gbvE1xU

        4. Герои советского тыла (с интервью) https://www.youtube.com/watch?v=f4Ck9T_5dRE

        5. Трудовой фронт https://www.youtube.com/watch?v=PkHAoVDbnc0

        6. Королиха: правда о сильной женщине https://ukraina.ru/exclusive/20190119/1022329794.html




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка

Автор: Чернобаева Марина Викторовна

Дата: 03.02.2026

Номер свидетельства: 681514
