kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Летописание и начало книгопечатания в XVII веке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная тема позволяет обучающимся осмыслить значение истории, как знания о культуре и нравственном опыте предшествующего поколения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Летописание и начало книгопечатания в XVII веке.»

Тема урока. Летописание и начало книгопечатания XVII в.


Тип урока. Комбинированный

Цель урока. Сформировать у обучающихся представление о развитии летописания и книгопечатания в XVII в. и его значение для развития культуры.

Познакомить с основными летописными памятниками в XVII, жизнью и деятельностью первых книгопечатников. Развивать навыки анализа исторических источников, критического мышления. Воспитывать интерес к истории русской культуры, уважение к историческому наследию нашей страны.

Планируемые результаты.

Предметные- группировать, систематизировать факты по заданному признаку (по их принадлежности к историческим процессам, составление таблицы). При работе с историческими источниками, характеризовать обстоятельства и цель создания источника, раскрывать его информационную ценность; анализировать новые веяния в духовной жизни общества и культуре; объяснять значение памятников культуры России в XVI–XVII вв. для времени, когда они появились, и для современного общества;



Метапредметные:

Познавательные УУД-систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблицы); выявлять характерные признаки культурных явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы. Определять познавательную задачу; намечать путь ее решения и осуществлять подбор исторического материала, объекта

Коммуникативные УУД- организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; работать индивидуально, в группе; формулировать и аргументировать своё мнение.

Регулятивные УУД- самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; осознать уровень и качество усвоения изучаемого материала, соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять рефлексию своей деятельности.

Личностные УУД- Формировать устойчивую мотивацию к обучению; познавательный интерес к изучению истории России и уважительное отношение к историческому наследию; формировать российскую гражданскую идентичность; развивать творческие способности через активные формы деятельности; осознание важности культуры как воплощения ценностей общества и средства коммуникации;



Формы организации учебной деятельности: индивидуальные, парные, фронтальные

Методы обучения: беседа, частично-поисковые, проблемные.

Оборудование: История России. 7 класс: учебник: в 2-х частях/Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, И. В. Курукин; под ред. А. В. Торкунова.- 2-е изд.- Москва: Просвещение, 2022, ч.2; материалы урока 87 ЦОК, презентация, видеофрагмент, индивидуальные задания для проверки знаний.









Ход урока.

  1. Организационный момент

Путь к успеху лежит через ТРУД – тетрадь, ручка, учебник, дневник

  1. Актуализация знаний

Тестирование (раздаю индивидуальные задания на каждую парту)


1.Решите ребус:



2.Заполните схему:

Иконописные школы



……..

………




3.Кто автор данной иконы:

4. Новым явлением в русской живописи в XVII в. стало возникновение и развитие портретной живописи, которая представляла собой сочетание светского портрета и иконописной техники и получила название-

5.Известным художником XVII в. был…

Б) Никифор Савин

А) Прокопий Чирин



В) Симон Ушаков






  1. Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач.

С лайд 1. Рассмотрите изображения и ответьте на вопросы.

Беседа. 1. Как повлияло появление печатного станка на развитие литературы в XVI–XVII веков? (Книг стало больше, они были более доступными, начала развиваться светская литература.)

2. Как вы думаете, с появлением печатного станка книги стали дороже или дешевле? Почему? (С появлением печатного станка книги стали дешевле, потому что перестали быть редкостью, в отличие от рукописных.)

Открытие первой типографии в Москве способствовало развитию литературы и образования.

Как вы уже поняли, сегодня наш разговор будет о книгах, летописании и книгопечатании.


Слайд 2. Тема урока. Летописание и начало книгопечатания XVII в.

Эпиграф: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» А. С. Пушкин

  1. Первичное усвоение знаний

План.

  1. Летописания в XVII в.

  2. Начало книгопечатания

  3. Развитие книжного дела

1.Летописания в XVII в.

* Вспомните, что такое летопись? Слайд 3

Летопись – это запись событий по годам.

Летопись — это исторический жанр, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.  

*Какие летописи вам известны по истории Древней Руси?

(ответы обучающихся: «Повесть временных лет» Нестор- летописец, Радзивиловская летопись, как продолжение «Повести временных лет»; Галицко-Волынская летопись XIII (охватывает события с 1201-1291 г.); Владимирский летописный свод конца XII в. сохранился в составе Лаврентьевской летописи; Лаврентьевская летопись 1377 г (Переписана монахом нижегородского Печерского монастыря Лаврентием по заказу великого князя Нижегородского Дмитрия Константиновича)

* Какова роль летописей в сохранении исторической памяти?

(Ответы обучающихся: Роль летописей в сохранении исторической памяти заключается в том, что они фиксируют события, которые могли бы быть забытыми или искажёнными с течением времени. Благодаря летописям важные моменты, такие как крещение Руси, битвы с врагами и внутренние конфликты, были задокументированы и переданы следующим поколениям. Кроме того, летописи служили хранилищем коллективной памяти, где каждая запись была не просто фактом, но и отражением мировоззрения, ценностей и стремлений народа. 

Также летописи позволяли современному читателю осмысливать и интерпретировать собственную историю через призму прошлого)

(при ответе обучающихся можно фиксировать в тетради основные моменты)

З адание. Предлагаю вам посмотреть фрагмент видеоурока №и33 7 класс РЭШ и выполнить задания:

  1. Запишите характерные черты культуры Российского государства в XVII веке.

  • Обмирщение культуры;

  • Европейское влияние;

  • Недоступность достижений культуры в одинаковой степени для всех слоев общества.

(В ходе просмотра, останавливаю видео, и обучающиеся заполняют таблицу по образцу)



Жанр литературы

название

автор

год создания

учебники

«Букварь»

Василий Бурцов- Протопопов

1634 г./1664 г.

«Грамматика»

Милетий Смотрицкий

1648 г.

«Букварь»

Карион Истомин

1690-е г.

Исторические книги

«Синопсис , или Краткое описание о начале русского народа» слайд 4

Иннокентий Гизель

1674 г.

Повесть,

Биографическая повесть

стихи

былины, драма, пословицы, песни

«О Шемякином суде»

«Иулиания Осорьина; слайд 5

Любовная лирика.

Русское народное творчество

Симеон Полоцкий

XVII в.



XVII в.

Сатирическая повесть

«Служба кабаку»; «Повесть о куре и лисе», «Повесть о Ерше Ершовиче сыне Щетинникове»,

Калязинская челобитная»,

«Повесть о Фоме и Ереме»

слайд 6

А. М. Ранчин


Попов Николай Петрович

Ориентировочно 1597 или 1620 г.

1677 г.

Публицистические

произведения

«Временник»

«Сказание» об обороне Троице-Сергиева монастыря и избрании Михаила Романова на царство.

Сказание о царе Константине»

Иван Тимофеев

Авраамия Полицина

XVI в.

Житие(автобиографическая повесть, мемуары)

Житие протопопа Аввакума

Слайд 7

Аввакум Петров

1672-1673 гг.

Летописания

Лицевой летописный свод

«Новый летописец»-

излагал события от смерти Ивана Грозного до окончания Смутного времени. Слайд 8


Неизвестный автор


1630 г.

Сочинение по истории

«Хронограф»



Симеон Полоцкий



Рассказ учителя. Новые явления происходили и в литературе. Она перестала быть лишь богословской, церковной - все больше появлялось светских произведений.

В XVII веке впервые стали записывать выдающиеся литературные памятники устного народного творчества:

  • былины,

  • пословицы,

  • песни,

  • заговоры.

Появились новые литературные жанры:

  • автобиографическая повесть

  • сатирическая повесть,

  • биографическая повесть.

Особенности литературы в XVII веке.

  1. Появление новых жанров: повесть, драма, стихи;

  2. Внимание к личности героя;

  3. Переход на общеупотребительный язык.

Задание. Прочитайте тексты и выполните задания.

Л итература XVI века

В литературе XVI века продолжают развиваться традиционные жанры, например летописание. Продолжают создаваться общерусские летописные своды. Специально для царя был создан Лицевой летописный свод, содержащий события как отечественной, так и мировой истории. В русской литературе впервые появляется книга, события в которой описываются не по годам, а по правлению князей (по ступеням, от «степени»). Она охватывала события от правления Владимира Святого до Ивана Грозного. Начинает появляться и литература «для душевного чтения». Так называемые Великие Четьи-Минеи («чтения ежемесячные») включали в себя русские и переводные жития святых, повести, нравоучительные рассказы, проповеди. Распространение получает и сборник занимательных и нравоучительных сочинений по всемирной истории, который называли «Хронограф». В это время начинает развиваться публицистика — литературный жанр, освещающий проблемы политической и общественной жизни. Одним из первых публицистов в России принято считать Ивана Пересветова с его произведениями «Сказание о царе Константине» и «Сказание о Магмете-салтане». К публицистике также относят и переписку Ивана IV с Андреем Курбским.

Во второй половине XVI века появляется и такой жанр, как историческая песня. Например, «О взятии Казани», «О Ермаке» или «О царе Иване Васильевиче, прозванном Грозным».

Слайд 9 В 1564 году Иван Федоров и Петр Мстиславец в Москве на Печатном дворе выпускают первую в России печатную книгу «Апостол». Печатные книги были значительно дешевле рукописных, что способствовало их большему распространению.

Литература XVII века

В XVII веке начинается обмирщение культуры. Все большее развитие получает книгопечатание. В первой четверти XVII века печатаются «Славянская грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Букварь» В. Ф. Бурцова, «Букварь» Кариона Истомина. Издается «Синопсис» Иннокентия Гизеля. Это первое печатное историческое произведение, которое на следующие 100 лет будет учебником по русской истории. Появляется и первая газета — «Куранты», для царя и его семьи. Но она была еще рукописной. В этот период появляется много новых литературных жанров. Например, историческая повесть («Сказание» об обороне Троице-Сергиева монастыря Авраамия Па́лицына, «Временник» Ивана Тимофеева о жизни Новгорода под властью шведов), биографические повести («Повесть об Улиянии Осорьиной» автобиография «Житие протопопа Аввакума»), сатирические повести («Сказание о куре и лисице», «Повесть о Шемякином суде», «Повесть о Горе-Злочастии», «Повесть о Фоме и Ереме», «Повесть о Ерше Ершовиче»). Все большее развитие получает светская литература (особенно в городах). Появляются казацкие повести о походе Ермака, об Азовском сидении. Возникает оригинальный русский роман. Пишет свою «Летописную книгу» Семен Иванович Шаховской. Она отличается особой красотой слога и эмоциональностью. Вместе с тем продолжало развиваться летописание. Одним из самых значительных памятников позднего русского летописания является «Новый летописец», созданный около 1630 года. Неизвестный автор в своем произведении описывает события конца XVI — начала XVII века, доказывая законность избрания на престол династии Романовых.

Задания:

    1. Выделите общие тенденции и различия (новшества) в тематике произведений и литературных жанрах XVI и XVII веков.

    2. Какие тенденции в развитии литературы прослеживаются в этот период?

(ответы обучающихся)

  1. Первичное понимание

Комментированной чтение. Домострой

П рочитайте сокращенный вариант «Повести о Шемякином суде».

Подумайте, о чем этот текст и ответь на вопросы.


В некоем месте жили два брата земледельцы, один богат, другой убог. Пришел однажды убогий к богатому просить лошади дров привезти. Дал старший ему лошадь, да хомута не дал.

Пошел убогий от богатого, взял свои дровни, привязал за хвост лошади, поехал в лес и привез ко двору своему. Ударил лошадь кнутом. Лошадь изо всей мочи бросилась с возом и оторвала себе хвост. Убогий привел к брату лошадь без хвоста. Брат, увидев, что лошадь его без хвоста, начал поносить своего брата убогого за то, что, выпросив лошадь, испортил ее, и, не взяв лошади, пошел бить на него челом в город к Шемяке-судье.

И пошли они к судье. И пришли оба к некоему селу, не доходя до города. И пошли ночевать к попу. И начал поп с богатым ужинать, убогого же не зовут к себе есть. Убогий начал с полатей смотреть, что поп с братом его ест, и сорвался с полатей на зыбку и удавил попова сына до смерти. Поп также поехал с братом в город бить челом на убогого о смерти сына своего.

И пришли ко граду, где жил судья. Убогий же шел за ними. Пошли через мост в город. Некий житель того града вез под мостом по рву отца своего в баню мыться. Бедняк же, зная, что будет ему погибель от брата и от попа, решил себя смерти предать и бросился прямо с мосту в ров, желая расшибиться до смерти. Бросившись, упал на старика и удавил отца до смерти. Сын схватил его и привел к судье. Он же стал думать, как бы избегнуть напасти и что бы такое дать судье. И, ничего у себя не найдя, взял камень и, обернув его в платок, положил в шапку и встал перед судьею. Принес богатый брат челобитную исковую на убогого и начал на него бить челом судье Шемяке.

Выслушал Шемяка челобитную и сказал убогому:

— Отвечай.

Убогий же, не ведая, что сказать, вынул из шапки завернутый камень, показал его судье и поклонился. Судья же понадеялся, что ему от убогого будет посул, и сказал брату:

— Коли он у лошади твоей оторвал хвост, так ты у него лошади своей не бери, покамест у нее не вырастет хвост. А как вырастет хвост, тогда лошадь свою возьмешь.

Потом начался другой суд. Поп бил челом судье, что убогий у него сына удавил. Убогий также вынул из шапки завернутый камень и показал судье. Судья же, видев то, что он опять сулит ему узел злата, и сказал попу:

— Коли он у тебя ушиб сына до смерти, так ты отдай ему свою жену попадью, покамест не приживет он тебе с нею ребенка. Тогда возьми у него попадью и ребенка.

И начался третий суд. Убогий опять показал судье завернутый в плат камень. Судья же решил, что ему сулят третий узел, и сказал тому, у кого был убит отец

— Взойди на мост, а убивший отца твоего станет под мостом, и ты бросься с моста на него и убей его так же, как он убил отца твоего.

После суда истцы вышли со ответчиком из приказа.

Судья выслал человека ко ответчику и велел у него взять три узла, которые он показывал. Человек судьи начал у него узлы просить:

— Дай, дескать, то, что ты из шапки судье показывал в узлах, он велел у тебя то взять.

Убогий же вынул из шапки завязанный камень и показал. Человек стал ему говорить:

— Чего ты камень показываешь?

Ответчик же сказал:

— То я и судье показывал.

— Для чего же ты камень показывал?

— Я потому ему камень показывал, что, кабы он не за меня судил, я бы его тем камнем зашибил.

И пришел человек и сказал судье. Судья же, слыша то, сказал:

— Слава Богу, что я за него судил, если бы я не за него судил, он бы меня убил.

Потом убогий вернулся в дом свой, радуясь и хваля Бога.

Работа с понятиями (объясняю обучающимся новые, непонятные для них слова)

Слайд 10 Хомут — надеваемая на шею лошади часть упряжи в виде деревянного остова, покрытого мягким валиком.

Бить челом почтительно кланяться, просить о чем-либо, усиленно благодарить кого-либо.

Зыбка — колыбель, люлька.

Челобитная — грамота с прошением или жалобой, подававшаяся на имя царя или местным властям в Русском государстве до XVIII века.

Чему нас учит «Повесть о Шемякином суде»?

И спользуя обществоведческие знания, вспомните, что такое коррупция?

Коррупция — это злоупотребление властью в личных или групповых интересах, приводящее к незаконному получению материальной или нематериальной выгоды.

Является ли коррупция правонарушением? (да)

Какие коррупционные преступления вы знаете? (Злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог, подкуп свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика)

Совершил ли Шемяка коррупционное преступление? Какое? (Злоупотребление должностными полномочиями.)

(Можно познакомить учащихся с тем, какое наказание понес бы сегодня такой судья (статья 285 УК РФ).

Можно ли сказать, что произведение XVII века актуально и в наши дни?

Что ты знаешь о таком явлении, как коррупция? Какое отношение это понятие имеет к данному произведению?

  1. Первичное закрепление Слайд 11

…. ….

Вставьте пропущенные слова.



  1. В XVI в. специально для царя был создан , содержащий события как отечественной, так и мировой истории.

  2. Появляется литература для «душевного чтения». Так называемые («чтения ежемесячные») включали в себя русские и переводные жития святых, сочинения отцов церкви, повести, нравоучительные рассказы, проповеди.

  3. В это время начинает развиваться – литературный жанр, освещающий проблемы политической и общественной жизни.

  4. В 1564 г. в Москве на Печатном дворе выпустил в свет первую в России печатную книгу, которой стал

  5. В XVII веке печатается первое печатное историческое произведение, которое на следующие 100 лет будет являться учебником по русской истории.

  6. Появляется и первая газета – ( Вести-Куранты)

Ответ:

1.В XVI в. специально для царя был создан Лицевой летописный свод, содержащий события как отечественной, так и мировой истории.

2.Появляется литература для «душевного чтения». Так называемые Великие Четьи –минеи («чтения ежемесячные») включали в себя русские и переводные жития святых, сочинения отцов церкви, повести, нравоучительные рассказы, проповеди.

3.В это время начинает развиваться публицистика – литературный жанр, освещающий проблемы политической и общественной жизни.

4.В 1564 г. в Москве на Печатном дворе Иван Федоров выпустил в свет первую в России печатную книгу, которой стал «Апостол»

5.В XVII веке печатается «Синопсис»-первое печатное историческое произведение, которое на следующие 100 лет будет являться учебником по русской истории.

6.Появляется и первая газета – «Куранты» (Вести-Куранты)

Перевод в оценку: Каждое пропущенное слово -1 балл.

7 баллов — «5»; 6–5 баллов — «4»; 4–3 балла — «3»; 2–0 баллов — «2».


  1. И нформация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении. Слайд 12



Изучить § 28 (п. 1-4), выучить основные понятия.

Творческое задание. Подготовить сообщение о выдающихся деятелях в области литературы (Иван Федоров, Милетий Смотрицкий, Иннокентий Гизель, Симеон Полоцкий и др.)





  1. Рефлексия

На уроке я узнал…

На уроке я понял…

Тема урока мне понятна…










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Летописание и начало книгопечатания в XVII веке.

Автор: Носик Людмила Васильевна

Дата: 03.06.2025

Номер свидетельства: 671080


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства