kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Культура и быт российских сословий XVIII века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у учащихся представление о том, как разные сословия влияли на развитее культуры и обычаи в России XVIII века.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Культура и быт российских сословий XVIII века»

Тема урока: Культура и быт российских сословий XVIII века

Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами практической работы.

Учебные цели и задачи:

Цель урока: сформировать у учащихся представление о том, как разные сословия влияли на развитее культуры и обычаи в России XVIII века.

Задачи:

Образовательные:
  • содействовать развитию умения читать и интерпретировать различные тексты и изображения;

Развивающие:
  • способствовать формированию навыков критичности восприятия информации и различных источников;

  • формировать умения применять знания, полученные при изучении различных источников в контексте задания;

  • совершенствовать умения применять исторические термины в контексте ответа;

  • решать познавательные и проблемные задачи.

Воспитательные
  • способствовать созданию условий для развития коммуникативных навыков при работе в группе;

  • помочь учащимся в поиске собственной позиции в современных спорах о познавательной деятельности во всем ее многообразии и противоречии

  • способствовать формированию адекватной самооценки учащихся

  • пробудить интерес к российской культуре и быту, воспитывать уважение к традициям русского народа.

Предполагаемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

-Готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию.

-Навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно- исследовательской, проектной и других видах деятельности;

Познавательные УУД:

-Развиваем умения работать в группе.

-Представлять информацию в виде кластера, таблицы.

- На основе анализа данных делать выводы.

-Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

-Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что

уже известно и усвоено

- овладеть комплексом знаний об особенностях повседневной жизни 18 века.

-Сформировать умения применять исторические знания в учебной, профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении.

-Владение приёмами работы с электронными ресурсами и сервисами


учащимся, и того, что еще неизвестно



Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: раздаточный материал, учебник. Технологии: Технология критического мышления Этапы урока

  1. Организационный

  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Первичное усвоение новых знаний

  5. Первичная проверка понимания

  6. Первичное закрепление

  7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

  8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Ход урока:

Этап 1 Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку)

Этап 2 Постановка целей и задач урока

Тема сегодняшнего урока «Культура и быт российских сословий XVIII века», значит, что нам предстоит изучить?

Изучить сословия, повседневную жизнь этих сословий

Что нам нужно, чтобы узнать про сословия и их быт?

Изучить учебник и другие материалы, откуда и узнаем о том, как жили люди в 18 веке, Узнать, чем отличалась жизнь разных сословий, сравнить их быт.

Действительно, вы правы. И для начала мы узнаем, какие же сословия существовали в России в 18 веке.

Мотивационный этап.

Стадия «Вызов» В XVIII веке в России существовала строгая социальная иерархия, основанная на сословиях. В то время существовало четыре основных сословия: дворянство, духовенство, горожане, крестьяне.

Историки утверждают, что именно в XVIII веке возникла непреодолимая пропасть между сословиями российского общества. Нам предстоит стать исследователями и разобраться и выяснить, какие изменения произошли. Этап 3 Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним. ( форма работы – фронтальная)

  • Что такое сословия?

Сословия это социальная группа, обладавшая определенными, передаваемыми по наследству правами и обязанностями, закрепленными в обычае или законе.

  • какие сословия вам известны?

Дворяне, крестьяне, купечество.


  • Какое сословие XVIII века по законодательству окончательно оформилось как привилегированное?

Дворяне по манифесту о вольности дворянской были привилегированным сословием, они могли передавать свой статус по наследству, могли владеть землей и крепостными крестьянами.

  • В чем еще можно увидеть разницу между сословиями?

Во владении имуществом, землей, крепостными, в праве переезжать с места на место, в праве заниматься определенной деятельностью, занимать должности.

Итак, тема нашего урока « Культура и быт российских сословий XVIII века».

  • Какие сословия мы можем сравнить?

Дворянство, купечество, крестьянство, духовенство, казачество.

Этап 4. Первичное усвоение новых знаний

Вы отлично поработали, у вас уже много знаний. Предлагаю для создания более полной картины поработать в группах с предложенным текстом и составить схему, где по иерархии мы расположим все сословия, которые найдем в тексте.



Сословия: (Таблица 1) I

Привилегированное




Дворянство (шляхетство)


II

Полупривилегированные


Иностранцы, солдаты, именитые граждане, разночинцы


казаки





III




Цеховые ремесленники

Мещане (потомки посадских)


Текст для чтения и составления кластера:

Формирование нового сословного строя заняло в России почти весь 18 век. Быстрее всего шло оформление прав и состояния дворянского сословия. Итогом этого процесса стало принятие в 1785 году Жалованной грамоты дворянству, утвердившей на вечные времена его приоритетный статус в России. В ней были собраны воедино и утверждены те привилегии, права и полномочия дворян, которые были предоставлены им начиная с Петровских времен.

Права городского (посадского) населения были закреплены в изданной в том же 1785 году Жалованной грамоте городам. Она была адресована всем категориям городского населения, личные права горожан, но и определяла порядок предпринимательской деятельности купцов и ремесленников. Жалованная грамота городам предусматривала ряд прав и привилегий мещанам, которые, однако, оставались податным населением и несли определенные повинности. Купечество, как и дворяне, освобождались от рекрутских наборов и подушной подати. Была предусмотрена и категория именитых граждан, которые внесли немалый вклад в развитие города.

Духовенство так же было освобождено от податей и повинностей. Церкви и монастыри могли владеть землями и крепостными крестьянами. Что же до казаков, то они, как и солдаты обязаны были нести военные повинности в пользу государства, поэтому освобождались от подушной подати и других повинностей, кроме того, они получали жалованье за службу. Казаки расселялись преимущественно в Приуралье и в Поволжье, где и несли приграничную службу; крепостного права на этих территориях не было, как и в Поморье.

Гораздо тягостнее была жизнь податного населения, к которым относились крепостные крестьяне, мещане (потомки посадских людей), мастеровые и работные люди (наемные рабочие и ремесленники, работающие на дворянской мануфактуре), цеховые ремесленники. Они должны были нести повинности не только перед своими помещиками, но и перед государством (и городом). Барщина составляла, зачастую, 5 дней, крестьяне могли обрабатывать свою запашку один день в неделю, по выходным или праздникам, оброк был чаще денежный. Помимо этого крестьяне должны были платить подушную подать государству и нести повинности – строить дороги, мосты, это приводило к тому, что быт крестьян был довольно суровым, они жили в бедности.

Давайте проверим, что у вас получилось. (по 1 человеку от группы называем сословия; один из учащихся на доске фиксирует схему, проверяем правильность выполнения с помощью слайда презентации, см. таблицу 1.)

Итак, давайте познакомимся с информацией о жизни сословий, в 18 веке, используя текст параграфа №35, обследуем жилища, одежду, еду, дворян и крестьян, их духовное и нравственное состояние. Будьте внимательны, попытайтесь найти отличительные черты. Свои наблюдения вам нужно будет занести в таблицу. Для того, чтобы заполнить таблицу,

предлагаю поработать в группах. Группа 1 работает с изучением особенностей жизни дворян, группа 2 – купцов и горожан, группа 3 – крестьян.

Линии сравнения

Сословия

Дворяне

Купцы

Податное

население (крестьяне)

Духовные ценности

Барокко привнес в бытовую культуру придворных: парадность, пышность, декоративность, причудливость. Для знати время барокко стало вечным праздником с чередой балов, обедов, маскарадов. Рококо – упрощенное барокко, утратившее манерность.

Актуально в городе. В деревне сохраняются старые традиции.

Классицизм – свобода самовыражения, собственной мысли.

стремление к удобству.

Духовный мир купцов значительно отставал от их материального достатка. Власть денег сочеталась с чувством сословной неполноценности. В быту купцы стремились подражать дворянству, добивались дворянских привилегий. В быту придерживались православных основ и традиционного русского быта.

Главными ценностями крестьянина были православие, труд и достаток в семье. Сохранить эти ценности означало прожить жизнь по правде и совести.

Особенность – коллективизм и привязанность к общине.

Одежда

Стандарты задавал императорский двор. Европейский облик в основе.

Театральность, вычурность.

Сюртуки, фраки, камзолы, корсеты, кринолины,

пышные юбки, парики, косметика,

Сохраняются традиции прежних веков. Купцы стали одеваться в русском стиле, но с небольшой долей современности (богатые ткани, драгоценные

камни, венцы с кораллами и

Сохраняются традиции прежних веков. Костюм крестьянина не изменился. По – прежнему, это были сарафаны, кафтаны, штаны,

полотняные рубахи, лапти,


духи, трость, крупные драгоценности, веера, диадемы, перчатки, вышивка, кружева. Табакерки, часы, лорнеты.

Барокко- вычурность и пышность. Позже на смену приходит классицизм – подражание

греческому стилю.

жемчугами). Купцы одевались богаче крестьян, те же элементы одежды (кафтан, рубаха, штаны) были изготовлены из богатых тканей. Вместо лаптей – сапоги.

полушубки,

Жилище

Определяющий стиль барокко. Жилища регулярные.

Внешний вид соответствует статусу владельца. Обычно двухэтажные с множеством комнат и других помещений.

Строгие прямоугольные окна, крыши с завитками, чердаки с круглыми окнами. Сады, аллеи, парки. Росписи, зеркала, лепнина, в парадных помещениях колонны, хрустальные люстры, в жилых помещениях свечи. Картины, массивная английская мебель, парадные лестницы, белые печи,

камины. Строили из

Купцы возводили пятистенок из двух половин, разделенных капитальной стеной. Для украшения барочная резьба, для освещения свечи. Мебель разнообразная и дорогая. Чистые помещения обогревали печами и делили перегородками.

Копировали дворян.

Сохраняет традиционность. Все чаще жилища из двух срубов для большой семьи. Избы крылись соломой, освещались лучиной, отапливались, часто, по – черному. В нижнем ярусе располагались кладовые и подклети, зимой там жил скот.

Чаще стали строить крытый двор, соединяющий хозяйственные постройки.



камня.



Кухня

Голландские плиты, жаровни, сковороды.

Сервировка золотыми и серебряными приборами, салфетки.

Разнообразие напитков, блюд французской и немецкой кухни. Разнообразие продуктов (дичь, домашние продукты, деликатесы, популярен

картофель, чай)

Купцы и мещане предпочитали традиционную кухню, но наполненную разнообразием продуктов (рыба, мясо. Щи, ботвиньи, пироги, чай, блюда из яиц). Овощи не любили, ели их в пост.

Яичница – праздничное блюдо. Основная пища – овощи с огорода, злаки с пашни, хлеб.

Мясо, рыба курица по праздникам.


  • Какой вывод по таблице вы можете сделать?

Т.о. Сословия жили очень по разному. Отличался не только их быт, внешний вид, но и правовое положение наличие или отсутствие привилегий.

Этап 5. Первичная проверка понимания

Предлагаю вам использовать свои знания и попытаться решить, следующую загадку: Среди этих милых девушек XVII века есть представительницы боярского, купеческого, крестьянского сословия. Можно ли их различить с первого взгляда?


(Нет, практически невозможно.).

– И вот XVIII век! Кто покажет представителей дворянского и крестьянского сословия?

  • Это было сложно?

Нет, не сложно.

  • Что показывала одежда русского человека в XVIII веке?

Принадлежность человека к определенному сословию.

  • Это и будет еще один вывод по нашей теме.

  • Говорили в старину: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебушко ржаной – отец родной».

  • С чем связана простота и скудость пищи крестьян?

Бедность, дороговизна деликатесов, нет времени для приготовления сложных блюд.

Этап 6. Первичное закрепление.

А теперь можно и проверить ваши знания. Для этого предлагаю вам решить небольшой тест по пройденной теме (индивидуальная форма работы): Тест:

  1. Выберите верное утверждение:

А. Быт крестьян в 18 веке существенно изменился под Европейским влиянием.

Б. Дворяне были привилегированным сословием по закону

(Верно только Б)

  1. Внешний облик дворян сильно отличался от других сословий А. цветом

Б. многослойностью

В. кроем и роскошной отделкой (верно В)

  1. Что общего было в жизни купцов и крестьян? А. сохранение традиционных устоев

Б. стремление к подражанию дворянству В. материальное положение

(верно А)

Подведение итога, обобщение по теме.

  • Изменился ли быт крестьян по вашим наблюдениям? (нет не изменился)

  • Откуда пришли все изменения в жизнь дворян? (Из Европы).

  • Вернемся к утверждению, прозвучавшему в начале урока. Какой общий вывод можно сделать на основе полученной информации?

Историки утверждают, что именно в XVIII веке возникла непреодолимая пропасть между сословиями российского общества. Нам предстоит стать исследователями и разобраться, насколько глубокие изменения произошли?

Действительно, отличия среди сословий присутствуют. Это проявлялось не только во внешнем виде, но и в правовом положении, усугубляется раскол российского общества.

Теперь, предлагаю вам оценить свою работу на уроке:

Если вы решили тест без ошибок, а при работе в группе вы продуктивно поработали, помогали одноклассникам и поняли всё, что мы сегодня делали и о чем говорили – ваша оценка 5

Если в тесте вы допустили одну ошибку, но при этом вы плодотворно поработали в группе, заполнили таблицу, пусть с некоторыми недочетами, и хорошо поняли тему – ваша оценка 4

Если вы допустили 2 и более ошибок в тесте, не смогли полностью заполнить таблицу, испытывали трудности и вам требовалась помощь одноклассников – ваша оценка 3

Рефлексия:

Я узнал…( чем отличалась жизнь крестьян и дворян)

Мне больше всего удалось…(удалось разобраться с особенностями быта (еда, одежда и т.д.)

Я получил от этого урока…(понимание сословных различий)

За это я могу себя похвалить…(я хорошо заполнил схему, таблицу) Было трудно…(составить схему, таблицу)

Над этим мне надо еще поработать…(определением основного в тексте,

выделением главной мысли)

Я недоволен потому, что…(я не успел выполнить все задания)

Домашнее задание: подготовить сообщение об обычаях русского народа в XVIII веке (1 вариант: Досуг. 2 вариант: Семейные нравы).

Закончить урок хочу закончить стихами персидского поэта Абу Мухаммада Саади Ширази:

Те знания, что ты постиг И золота дороже

Исчезнуть может злато в миг А знание не может.

Спасибо, ребята, за урок.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Культура и быт российских сословий XVIII века

Автор: Третьякова Ирина Сергеевна

Дата: 26.05.2025

Номер свидетельства: 670555


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства