kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Праздничная историческая программа "Поезд Победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник Победы в праздничной исторической игре "Поезд Победы" с торжественной частью и интеллектуальной игрой

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Праздничная историческая программа "Поезд Победы"»



«Поезд победы»



Историко-познавательное мероприятие


Цель. Закрепление знаний о героях и событиях Великой Отечественной войны

Задачи. Воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое соотечественников и переживания за судьбы людей и Родины.

Оборудование. Конверт с буквами, название станций, картинки с орденами, буквы и цифры с шифровкой; лист с заданием для станции «Горечь поражений»; микрофоны, звуковоспроизводящая аппаратура; портреты «Бессмертного полка»

Дата и время проведения.

Возраст участников.


Ход мероприятия


1 учащийся: 22 июня 1941 года. Елин

2 учащийся: 9 мая 1945 года. Гопкина

3 учащийся: Две страницы из календаря. Будлянская

4 учащийся: Два дня жизни планеты Земля. Алейников

5 учащийся: Два дня истории человечества. Равоева

6 учащийся: Они отмечены в календаре разными цветами. Гончарова

7 учащийся: Один – чёрный лист. День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны советского народа 1941 – 1945 гг. Сенягина

8 учащийся: Другой – красный лист. День 9 мая. Праздник Победы. Гопкина

(выходят 5 кл)


1 Баландин: 22 июня в 4-15 утра немецко-фашистские войска без объявления войны напали на нашу Родину. Когда предутреннюю тишину нарушили залпы немецких орудий, рев танков, вой падающих бомб, наш народ встал во весь рост на защиту Отечества.


Ведущий 1: Вся огромная страна встала на смертный бой за святое и правое дело. Уходили на фронт солдаты, храня в сердце огромную надежду, вернуться вновь к своим любимым, близким людям. …..?



2 Марьяна: - Война…  Это - бесстрашие защитников Бреста

3 Марк: -  Это - 900 дней блокадного Ленинграда

4 Ангелина: - Это - клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»  

5 Вадим: - Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом

6 Ваня: - Это – подвиг героев Курской дуги

7Марк: - Это штурм Берлина

8 Вика Ф: -  Это - тяжелая работа тружеников тыла

9 Саша Типнадзе: -  Это мучения узников концлагерей

10 Лия: -  Это - 4 года, 1418 дней горя и слёз
11 Ангелина: -  Это - 2600 километров от Москвы до Берлина 
12 Лия: -  Это -  более 27 миллионов унесенных  жизней.

Баландин

Неугасима память поколений 

И память тех, кого так свято чтим, 

Давайте, люди, встанем на мгновенье 

И в скорби постоим и помолчим.


Объявляется минута молчания. Включить


Историческая игра «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»


Ведущая. Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие. Мы отправимся на поезде Победы до конечной станции «ПОБЕДА». Наш поезд будет останавливаться на исторических станциях. Здесь мы должны будем выполнять задания, за которые будем получать баллы. Каждое задание оценивается отдельно. И если вы не дали ответ на поставленный вопрос, баллы можно заработать с помощью болельщиков, которые исполнят любую военную песню.

Нам необходимо создать 2 команды. Эти эшелоны, и доберутся домой с победой. (ПОДУМАТЬ КАК НАБРАТЬ КОМАНДЫ)


1 СТАНЦИЯ «МАРШ- БРОСОК»

Вам выдаются листы с заданием. Вы их выполняете в течении 5 минут. За каждый правильный ответ – 1 бал. Команды совещаются и пишут ответ напротив вопроса.




Название команды …….

Вопрос

Ответ

Балл

1

Солдат, охраняемый рубежи Родины




2

Как называются первые русские воины



3

Торжественный смотр войск





4

Ручной взрывной снаряд





5

Укрытие, из которого солдат стреляет




6

Тяжелая боевая машина





7

Боец, имеющий искусство меткой стрельбы





8

Как называют подразделение солдат, которое имеет одно названия с источником питания электрического тока для фонарика





Сдаем маршрутный лист


Наш поезд приближается ко 2 СТАНЦИИ «ШИФРОВАЛЬЩИК»



Команда…


19 14 6 13 16 4 16 17 21 13 33 2 16 10 20 19 33


19 14 6 13 16 4 16 26 20 29 12 15 6 2 6 18 7 20



(Смелого пуля боится, смелого штык не берёт)


-----------------------------------------------------------------------------------------------




Команда…

15 6 19 20 18 1 26 15 1 3 18 1 4 16 3 15 1 14 20 21 25 1


6 19 13 10 1 18 14 10 33 14 16 4 21 25 1



(Не страшна врагов нам туча, если армия могуча)



Время 5 минут. Сразу 5 баллов



Следующая станция, на которой остановится наш поезд 3 - «Разведчики»


Вам необходимо найти конверты на территории. В них буквы. Ваша задача собрать слово, обозначающее артиллерийское орудие.

( зенитка, гаубица)


Время выполнения – 5мин. За правильный ответ – 2 балла

-------------------------------------------------------------------------------------------


Мы добрались до 4 станции «Полынь 1942 год»

Разрабатывая план военных действий на весну-лето 1942 года, германское командование главным направлением своего наступления считало:

- Центральное – на Москву;

- Северное – на Архангельск;

-Южное на Донбасс и Кавказ.

Не обходимо назвать направление.


Самое тяжелое положение для Красной Армии сложилось летом - осенью

1942 года на

- Юге;

- Под Ленинградом;

-Под Москвой.

Время 3 минуты за каждый правильный ответ 1 балл)

__________________________________________________________


Мы ближе к конечной станции, но сейчас 5 станция «Командир»


Приглашаю командиров состава поезда. Сейчас вам будут заданы вопросы. Кто из вас готов, быстро поднимает руку.

  1. Кому принадлежат известные высказывания: «Пуля дура, штык- молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Тяжело в учении – легко в бою». ( А.В. Суворов)

  2. Какой танк считался самым лучшим во время второй мировой войны

( Т- 34)

  1. О ком говорят в армии, что они ошибаются 1 раз? (о саперах)

  2. Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярёв

( Изобретатели)


За каждый правильный ответ – 2 балла

_______________________________________________________



Наконец-то поезд Победы совершает остановку на последней 6 станции

«Награды»


Награды

Название

баллы












У вас картинки с изображение наград. Вы должны дать им название.

Каждый правильный ответ 1 балл


Подведение итогов


Баландин

Победа, Май — неразделимы,

Весна и жизнь – непобедимы!

Как хорошо, что нам опять

Победный Майский день встречать!

От молодого поколения

Спасибо за освобождение!


Лапшин

Мы ЭТУ ПОБЕДУ –

Вовек не забудем!!!

Пусть МИРНОЕ солнце 

Сияет всем людям!!!


Гопкина

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончилась война!


Во имя Отчизны –

Все – Победа!

Во имя живущих!

Все – Победа!

Во имя грядущих!

Все – Победа! Победа! Победа!



Звучит ПЕСНЯ ПОБЕДА




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Праздничная историческая программа "Поезд Победы"

Автор: Портянова Наталья Павловна

Дата: 19.04.2024

Номер свидетельства: 649244


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства