kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока с учащимися 5-6 класса отделения хореографии "Основные элементы классического экзерсиса у станка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открвытого урока с учащисися 5-6-7 классов тема"Основные элементы классического экзерсиса у станка" 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока с учащимися 5-6 класса отделения хореографии "Основные элементы классического экзерсиса у станка»

КГКП «Боровская детская школа искусств»







Открытый урок с учащимися 5-6-7 классов на тему:

«Основные элементы классического экзерсиса у станка.

Выработка устойчивости, чистоты, свободы и выразительности исполнения»











Педагог ДО: Сергина О.Ю













2022 г.



Тема урока: «Основные элементы классического экзерсиса у станка. Выработка устойчивости, чистоты, свободы и выразительности исполнения.

Цель урока: выработать правильность и чистоту в исполнении движений, закрепить устойчивость в упражнениях на середине зала.

Задачи урока:

Образовательные:

а) обеспечить постепенный разогрев мышц опорно-двигательного аппарата учащихся для выполнения более сложных элементов у палки и на середине зала;

б) контролировать выворотное положение тазобедренного сустава, правильную постановку корпуса и головы.

Воспитательные:

а) воспитывать культуру исполнения, интерес и любовь к классическому танцу;

б) пробуждать у детей творческие силы и способности.

Развивающие:

а) развитие точности и четкости исполнения , тем самым повысив уровень танцевальной техники;

б) развитие выразительности исполнения.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: групповая

Время урока: 40 минут

Методы и технологии обучения:

- словесные: изложение теоретического материала.

- наглядные: показ отдельных движений и комбинаций.

- практические: упражнения у станка и на середине зала.

- исследовательские: самостоятельное исследование вопроса с помощью информационных источников.

Технологии:

- активного обучения: экзерсис у станка и на середине зала;

- здоровье сберегающие;

- технология личностно-ориентированного обучения;

- информационно коммуникационные технологии

Материальное обеспечение урока:

зал, зеркала, станки, фортепиано, нотно-музыкальный материал, технические средства обучения (магнитофон, флэш-накопитель, диск).

Музыкальное сопровождение:

Хореографическая разминка проводится с музыкальным сопровождением, это помогает педагогу организовать внимание учащихся и воспитывает у них чувство ритма, музыкальность выполнения, способность передавать характер музыкального произведения пластикой движений. Музыкальное сопровождение должно быть выразительным, характерным для каждого вида упражнения, где ясно прослушивается музыкальная фраза, укладывающееся количество тактов, соответствующие продолжительности упражнения. Задавая определенный темп, метр и ритмичный рисунок, музыка выявляет и подчеркивает характерные особенности движения, помогает его выполнению и одновременно приучает воспитанников понимать соответствие между характером музыки и характером движения.

План урока

1.Организационный момент:

а) выход на поклон, поклон – 1 минута.

2. Сообщение темы, цели и задач урока – 1 минута.

3. Актуализация знаний:

а) разминка на середине зала – 2 минуты;

б) экзерсис у станка (самостоятельное исполнение учащимися разученных комбинаций) – 15 минут;

в) экзерсис на середине зала. ( Самостоятельное исполнение учащимися разученных комбинаций) – 18 минут.

3. Заключительная часть – 3 минуты:

а) поклон;

б) анализ урока;

в) выставление оценок;

г) подведение итогов урока.



Ход урока



1. Организационный момент – 1 минута.

Поклон. Сообщение цели и задач урока – 1 минута.

2. Основная часть урока:

а) разминка на середине зала – 2 минуты;

б) экзерсис у станка – 15 минут:

- Demi (grand) plie;

- Battement tendu;

- Battement tendu jete;
- Rond de jambe par terre;

- Releve lens

- Grands battements.

3. Экзерсис на середине зала – 18 минут:

- Demi (grand) plie;

- Battement tendu;

- Relive

4. Allegro:

- Temps leve saute;

- Pas echappe;

5. Вращения по диагонали.

6. Заключительная часть – 3 минуты

а) поклон;

б) анализ урока;

в) выставление оценок;

г) выход обучающихся из зала.



Список музыкальных произведений использованных на уроке

1. А. Рубенштейн « Мелодия».

2. Л. Бетховен «Контрданс».

3. Ц. Пуни, из балета «Корсар».

4. Р. Гриэр «Полька»

5. С. Рубинштейн, обработка «Эстонский народный танец».

6. Г. Пахульский «Мечты».

7. Р. Глиэр «Вальс».

8. Л. Делиб, вальс из балета «Коппелия».

9. А. Шостакович «Шарманка».

10. А. Иванов «Миньон».

11. И. Штраус «Полька».

12. Э. Григ «Норвежский танец».

13. Д. Россини увертюра копия «Вильгельм Телль».

14. И. Глинка «Танцы в замке Наины» из оперы «Руслан и Людмила».

15. Л. Бетховен «Прощание с фортепиано».

16. И. Штраус «Вальс».

17. Ф. Черчилль «Вальс Белоснежки».

18. Д. Кабалевский «Школьный вальс».




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Искусство

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Сергина Ольга Юрьевна

Дата: 20.05.2022

Номер свидетельства: 607452


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства