kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Образ русской женщины «А сама-то величава, выступает, будто пава»

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан в рамках формирующего оценивания

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Образ русской женщины «А сама-то величава, выступает, будто пава»»

Технологическая карта

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

2

Тип урока

Закрепление знаний


Тема

Образ русской женщины «А сама-то величава, выступает, будто пава»

Цель

Смоделировать русский народный костюм

Учебные задачи (учебные действия)

  1. Нарисуют красну девицу в праздничной народной одежде;

  2. Изобразят в наряде девицы основные элементы народного костюма (рубаху, сарафан, душегрею, головной убор-венец или кокошник)

  3. Передадут в рисунке девицы особую выразительность силуэта, цвет и богатое узорочье народного костюма.

Регулятивные УУД

-определяет учебную задачу на уроке самостоятельно; оценивает свои достижения на уроке;

-сопоставляет свою работу с образцом, оценивает ее по критериям, выработанным в классе.

Познавательные УУД

- отбирает из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.

Коммуникативные УУД

- планируют сотрудничество с одноклассниками в группе.

- оформляет свою мысль в устной речи;

- обосновывает высказанное суждение;

- договаривается, уступает, находит общее решение при работе в группе и паре;

-задаёт уточняющие вопросы.


Оборудование

- учебник по изобразительному искусству для 2 класса стр.122-124 (автор учебника Т.Я.Шпикалова, Л.В.Ершова)

- образец с правильными ответами

- конверты с заданиями

- ладошки

- шаблон фигуры человека

- копилка успеха


Этапы урока




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (метапредметные)

1. Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте, пожалуйста, друг друга. Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке!

- На столе лежат цветные ладошки (жёлтые, оранжевые ,зелёные, синие, розовые).

-Возьмите ту ладошку, которая понравилась. Эти цветные ладошки нужны будут для работы в группе.

Эмоционально настраиваются на работу.


Берут цветные ладошки

Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счет мотивационного настроя и выполнения упражнений, активизирующих мыслительную деятельность.

Воспринимают информацию эмоционально.

2.Актуализация знаний


Негромко звучит русская народная плясовая музыка.

- К нам на урок пришли гости!

(Обращаю внимание детей на доску, где расположены фотографии с русскими красавицами)

-Рассмотрите наших гостей.

-Кто это?

-В какую одежду они одеты?

-Что особенного тебя поразило в одежде?

-Как считаете, одежда будничная или праздничная?

Эмоционально настраиваются на работу.


Дети рассматривают фото.

Ответы детей:

-Русские красавицы

-Одеты в старинную одежду.

-Праздничная

Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счет мотивационного настроя

Высказывают предположения



3.Целеполагание

-Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Какую задачу вы будете решать на уроке?

Высказывают предположения:

- о праздничной одежде

- Нарисую девицу в праздничной народной одежде


Оформляют мысли в устной форме.

4.Работа в группе

-Чтобы вспомнить названия элементов одежды, поработаем в группе.

- Чтобы оценить работу каждой группы выработаем КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ групп.

Записываю на доске критерии, которые называют дети.






- Разделитесь на группы

по цвету ладошек


КЛАСТЕР

На парте лежат конверты с заданием. Загляните в них.

Вы увидели на фото, разрезанный на части один элемент одежды. Также пять слов с названием нужного элемента одежды. Нужно правильно собрать элементы одежды , наклеить на лист. Подобрать правильное название из пяти предложенных вариантов. Наклеить под собранным элементом одежды.


Кто все выполнит, поднимает руки вверх.



-Каждая группа, по мере выполнения задания, вывешивает их на доску.

-Оцените работу групп по критериям, сравнивая по эталону.

(Эталон русской красавицы, в праздничной одежде, с названием элементов одежды, размещаю на доске).

-Молодцы! Хорошо поработали! Похлопаем дружно в ладоши!

-У каждого на столе лежит «Копилка успеха».

- Занесите результат работы в свою копилку успеха («+» или «-»)







Дети называют КРИТЕРИИ:

-правильность выполнения задания

-быстрота

-творческий подход


Делятся на группы по цвету ладошек




Открывают конверт.

Находят правильное решение. Собирают разрезанное фото.

Наклеивают на лист А3. Моделируют элементы праздничного женского костюма


Поднимают руки , кто справился с заданием быстрее.

Группы по очереди оценивают работу друг друга по критериям и сравнивают по эталону.





Заносят результат выполненного задания в копилку успеха.


















Составляют кластер































1.Слушают друг друга.


2.Участвуют в обсуждении.


3.Делают выводы

4.Планируют учебное сотрудничество со сверстниками.






Проводят рефлексию содержания материала.


5. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 122.

-Рассмотрите фотографии и работы художников, на которых представлена русская красавица в праздничной одежде.





-Какие цвета вы видите на одежде?



-Какие узоры видите на одежде?



-На странице 123 найдите знак «Глаз»,

рассмотрите таблицу с элементами праздничной женской народной одежды.


- Прочитайте рубрику «Обрати внимание» на стр. 123-124 учебника.


Открывают учебник, рассматривает фотографии и работы художников, на которых представлена русская красавица в праздничной одежде.


-Красный, синий, зеленый, голубой


-Цветы, плоды, листья, завитки трав.


Рассматривают таблицу.



Читают предложенную информацию в учебнике.




Отбирают нужную информацию и используют в работе.

Проводят рефлексию содержания учебного материала.




Составляют последовательность действий совместно с учителем

6. Творческое задание







Работа в паре


- На стр. 124 учебника найдите знак «Палитра». Прочитайте творческое задание. Узнайте, какие материалы вам будут нужны для выполнения творческой работы.


-Для быстрого изображения человека используйте шаблон.

-Кто испытывает затруднения, помогите друг другу в паре.

-Кто пожелает сам нарисовать модель человека, сделайте это.

Для оценки творческой работы разработаем КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.

-Вы называете, я записываю на доске

Открывают учебник, находят нужный знак, выбирают материалы для работы (бумага, гуашь, кисть).

Дети берут шаблон фигуры человека, обводят его. Помогают друг другу в паре.





Называют критерии:

- композиция

-правильность выполнения элементов одежды

- цвет и узор на одежде.

Воспроизводят полученные знания








Планируют учебное сотрудничество со сверстниками.



7. Физкультминутка

Выполняю упражнения, сопровождая стихами:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше

Выполняют упражнения повторяя за учителем движения.

Снять физическое и психическое напряжение.


8. Рефлексия

-По завершении творческого задания оцените его в паре по критериям.

- Заносим результаты оценивания в копилку успеха.

Превращаем количество набранных плюсов в отметку:

4 «+» - «5»;

3 «+» - «4»;

2 «+» - «3»

- Все молодцы!

-Похлопаем друг другу.


Оценивают работу в паре.

Заносят полученный результат в копилку успеха.

Выставляют друг другу отметку в альбом за творческое задание.

Проверяют и оценивают результат работы

1.Планируют учебное сотрудничество со сверстниками.

2.Участвуют в обсуждении

3.Делают выводы









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Искусство

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Образ русской женщины «А сама-то величава, выступает, будто пава»

Автор: Лыба Наталья Константиновна

Дата: 09.06.2021

Номер свидетельства: 582973


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства