kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия "Конкурс сценариев " по о/п "Мастер игры" для учащихся объединения "Мастер игры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие является итоговым в цикле занятий по обучению юных аниматоров в создании собственных сценариев игровых программ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Конкурс сценариев " по о/п "Мастер игры" для учащихся объединения "Мастер игры"»

Технологическая карта занятия по о/п «Мастер игры», педагог Белова Елена Анатольевна

Вид деятельности: учебный

Возраст учащихся: 10-12 лет, 1 год обучения (2 полугодие)

Тема занятия: «Конкурс сценариев»

Цель: выявление, развитие и поддержка талантливых учащихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности; формирование и развитие творческих способностей учащихся;

Задачи:

  • Образовательные: закрепление специальный умений и навыков по умению составлять план сценария игровой программы в соответствии с возрастом и темой;

  • Развивающие: формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия (план, сценарий, игровая программа, манок, виды игр);

  • Воспитательные: содействие в формировании умений оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей, не унижая достоинство каждого; формирование навыков выявления положительного и отрицательного с умением внесения корректив как в свою работу, так и в работу товарища; формирование единого дружного сплоченного коллектива;

Тип занятия: итоговое

Ожидаемые результаты:

Предметные: закреплены знания, умения и навыки по составлению сценария небольшой игровой программы с применением разновидовых игр, техники речи; получены новые знания о критериях оценки сценария; получено осознание значимости и практического применения своего сценария;

Личностные: сформирована готовность к общению и сотрудничеству среди учащихся нескольких групп; получен опыт в формировании самооценки и самовосприятия;

Метапредметные: приобретены навыки умения планировать свою деятельность, речевое и неречевое поведение; получены и скорректированы навыки публичного выступления; получены первичные навыки объективного оценивания вклада не только своей познавательно-трудовой деятельности, но и деятельности товарищей; выявлены лидеры и «отстающие», предложены пути помощи товарищам;

Этапы занятия

Время, мин

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы

обучения

формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

1.Организаци-онный момент

(проверка готовности обучающихся, их настрой на работу)

2

Организует готовность учащихся к занятию: проверка присутствующих/отсутствующих; спрашивает о наличии текстов для защиты (сценариев); наличие у членов жюри (из учащихся старшей группы) оценочных листов и листов цветной бумаги для «приза зрительских симпатий»

Готовность к занятию: проверяют свои тексты и листы оценки, берут планшетки;

словесный


Коллектив-ная

планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками: учащиеся готовы к уроку, все необходимое лежит на своих местах

Ноутбук, презентация;

«планшетки», карандаши, листы оценки; розовая цветная бумага - ножницы

2.Формулиро-вание темы занятия, постановка цели

(подведение обучающихся к формулированию темы и постановке цели занятия )

3

Выдвигает проблему:

Ребята, написав сегодняшнюю дату занятия, я вспомнила, что сегодня – праздник…

А вы знаете какой? (День Святого Валентина!)

А в школе вы как-то его отметили? (да\нет)

Как вы думаете, к празднику нужно готовиться? Зачем?

Что нужно сделать, чтобы праздник получился?

Как можно назвать по- другому сценарий?

А сценарий нужен только для праздника?

Как нам может пригодиться в жизни умение составлять сценарий (или план)?

А вы все умеете это делать? Как вы считаете, все одинаково уже умеют составлять план или сценарий?

Так, из всего вышеперечисленного – какая же тема сегодняшнего занятия?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей занятия :

А зачем (с какой целью) мы сегодня проводим такое занятие – Конкурс сценариев?



Формулируют или уточняют тему занятия:

Учащиеся отвечают на вопросы педагога про Праздник этого дня (или про прошедший или приближающийся)

Высказывают предположения о том, зачем готовиться к празднику и что для этого нужно сделать (чтобы не было хаоса; составить сценарий - план)

- План! Он нужен везде – у всей жизни! Чтобы не запутаться, чтобы не забыть, чтобы все успеть!


Предполагают, что все умеют…но не все одинаково (тк не все еще готовы)


Тема – конкурс сценариев




Осознают или ставят цели



Определить, кто же лучше умеет составлять сценарий по плану и понять, что необходимо еще в нем изменить

словесный, частично-поисковый…


Коллектив-ная, фронталь-ная.

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели


Поиск путей решения проблемы


Презентация


3. Повторение пройденного материала

(Закрепление и обобщение ранее полученных знаний)

5

Формулирует вопросы по пройденному материалу:

Итак, вы совершенно правы, определив тему и цель нашего занятия – посмотрите на экран. (тема урока)

Теперь предлагаю попробовать дать определение слову СЦЕНАРИЙ. А теперь попробуйте вспомнить и перечислить план сценария (или по-другому мы его называли Домик Игры)

А что такое игровая программа?

Выдвигает проблему, ставит задачу. Подводит учащихся к выводу о…

Ребята, а что произойдет, если мы поменяем местами этажи у Домика Игры? Можно ли это делать?

Создает эмоциональный настрой:

Педагог подтверждает мысль ребят и настраивает ребят на то, что это хоть и конкурс, но расстраиваться не надо! Вы итак уже большие молодцы, т.к до этого занятия был каждым проделана большая работа, которая будет еще продолжена.

Отвечают на вопросы педагога.

Учащиеся дают определения – сценарий, игровая программа; вспоминают пункты плана сценария, сопоставляют свои ответы с экраном.









Решают поставленные педагогом проблемы:

Все рухнет…ничего не будет понятно…Менять местами в плане ничего нельзя!


Словесный, частично-поисковый


Коллектив-ная, фронталь-ная.

Умение осознанно и произвольно строить высказывания о полученных ранее знаниях


Презентация, на которой даны определения из словаря Ожегова

4. Изучение нового материала

(развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу)

10

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Уточняет понимание нового материала:

Педагог говорит о членах жюри и о том, что у них в руках оценочные листы.

Предлагает вычленить критерии оценки.

Из чего они будут исходить или частично совпадать?

Взаимодействуют с педагогом во время беседы.

Решают поставленные педагогом проблемы:

Выявляют что такое вообще критерии оценки конкурса, конкретизируют их; определяют, почему именно эти учащиеся будут оценивать; смотрят на экран и убеждаются, по каким критериям будет проходить конкурс.

словесный, частично-поисковый,

объяснительно-иллюстра-тивный, наглядный…


Коллектив-ная, фронталь-ная…

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Выдвижение гипотез и их обоснование.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана действий

образцовая демонстрация - таблица на экране

6. Практичес-кая работа

освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности, формирование навыков публичного выступления, анализа и самоанализа


20

Контролирует выполнение работы и осуществляет:

-индивидуальное выступление каждого учащегося с зачитыванием собственного сценария;

-беседу по уточнению и конкретизации знаний по пунктам представленного сценария;

-оценочные высказывания учащихся и членов жюри;

-обсуждение способов решения;

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество сверстников.

Ведет беседу, связывая результаты занятия с его целями.

Индивидуально защищают свой сценарий

Осуществляют:

-самопроверку;

-взаимопроверку;

-самооценку.


словесный, частично-поисковый,

объяснительно-иллюстра-тивный,


Индивидуальная…

Коллектив-ная (фронталь-ная)



Управление поведением партнера: контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Внесение необходимых дополнений и корректив в результат деятельности.


Планшет с текстом сценария, протоколы оценочных листов, карандаши

7. Итог занятия

Рефлексия учебной деятельности на занятии

ДЗ: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей и внесение корректив в сценарий

5

Организация подведения итогов конкурса членами жюри и учащимися.

Повторение выведенных определений (критерии оценки)

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на занятии.

Дает комментарий к домашнему заданию.


Демонстрируют результат проделанной работы за несколько занятий и конкретно на этом

(что получилось, что не получилось и почему. Выступили не все, почему не были готовы)

словесный, частично-поисковый

Коллектив-ная (фронтально)


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. Критичность

Установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Искусство

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Белова Елена Анатольевна

Дата: 03.05.2018

Номер свидетельства: 468280


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства