Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Урок по информатике 6 класс
Тема: Использование слоев и библиотеки объектов. Создание покадровой анимации. MacromediaFlash.
Цели занятия:
Задачи занятия:
Тип занятия: изучение нового материала, практическая работа.
Межпредметные связи: информатика, рисование, чтение.
Оснащение занятия:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Практическая работа. – 15 мин
Сегодня ______. присутствует ____, отсутствует ______.
В журнале по технике безопасности расписались все присутствующие воспитанники.
2. Повторение пройденного материала.
Давайте ребята вспомним то, о чем мы говорили с вами на предыдущих занятиях, для этого проведем блиц-опрос.Повторение пройденного:
3. Основная часть (теоретическая) изучение нового материала
Когда дизайнеры стали громко жаловаться программистам на то, что неудобно каждый раз перерисовывать всю картинку, если надо подвинуть какую-то её часть в сторону, создатели программ, работающих с графикой, придумали слои, которые уже давным-давно использовались в мультипликации.
Что такое слои? Представьте, что Вы рисуете на нескольких прозрачных листах. Двигая эти листы с фрагментами изображения вверх-вниз и вправо-влево, Вы можете оптимальным образом подыскать им расположение. Такова же сущность работы со слоями: изображения на разных слоях не зависят друг от друга.
- По умолчанию новые слои получают имя Layer (слой) с порядковым номером, но их можно переименовать. Чтобы переименовать слой, дважды щелкните левой кнопкой «мыши» на имени слоя и введите новое имя.
- Рисование и закрашивание всегда выполняется в активном слое. Чтобы сделать слой активным, нужно щёлкнуть мышкой по его имени, тогда рядом с именем слоя появится значок карандаша. Активным в каждый момент времени может быть только один слой.
Вспомним, что же такое Анимация – это последовательное воспроизведение картинок. Во Flash, Анимация – это изменение свойств объектов, то есть объекты могут исчезать, появляться, изменять свое положение, форму, размер, цвет, прозрачность.
В фильме может использоваться несколько различных объектов, их состояние может изменяться независимо от других объектов, либо вообще оставаться неизменным (если, объект используется, например, в виде фона).
Чтобы упростить описание поведения каждого элемента фильма, каждый из объектов помещают, как правило, на отдельном слое.
Для наглядности рассмотрим схему создания многослойного кадра, для пояснения роли слоев в фильме их сравнивают с листами прозрачной кальки, собрав воедино, «стопку» таких листов, вы можете получить некую сцену, на которой действуют различные «персонажи», например:
(демонстрирую на примере – как выглядят слои, слой – прозрачный файл с объектом )
Каждая сцена представляет собой определенное сочетание слоев.
Чтобы добавить слой, щелкните левой клавишей мыши по кнопке на панели инструментов «Вставить слой». Запомним! Каждый движущийся объект должен находиться на отдельном слое. Всем понятно, у кого есть какие вопросы?
4. Физкультурная пауза. Повторить 3 раза
Все встали,
руки подняли вверх,
подтянулись,
руки опустили и встряхнули
5. Рефлексия. Самостоятельное применение знаний при работе на ЭВМ. Практическая работа.
Садимся за компьютеры, открываем программу МаcromediaFlash. Вход в программу: Пуск – Все программы – МаcromediaFlash.
Все что мы узнали сегодня и то, что вспомнили из предыдущих занятий, сейчас используем для выполнения следующего задания, создать небольшой анимационный фильм в котором на фоне неба под лучами солнца, за деревьями прыгает заяц, при этом будет задействовано 4 слоя. Будем использовать автоматическую анимацию при создании прыгающего зайца, то есть зададим конечное положение объекта, с помощью ключевых кадров (F6).У нас должно получится так: заяц прыгает за деревьями.
Образец выполнения задания можно посмотреть на экране.
Практическое задание.
На столах разложены технологические карты алгоритмы выполнения задания.
Обратите внимание обязательно следим за тем, что, зачем должно располагаться на кадре, что на переднем, что на заднем плане. Во время практической работы звучит спокойная музыка.
6. Тестирование на компьютере для оценки пройденного материала.
Выставление оценок.
7. Поведение итогов учебного занятия.
Молодцы, вы не только хорошо усвоили сегодняшний материал, но и успешно вспомнили ранее пройденный. Успеха сегодня добились благодаря знаниям, навыкам, терпению, усидчивости и фантазии. А вам понравилось наше занятие? Свое отношение выразите, пожалуйста, с помощью «спектра настроения», заготовки у вас на столе, выберите, ту полоску спектра, которая соответствует вашему настроению после сегодняшнего урока. (красная – отличное, оранжевая – очень хорошее, желтая – хорошее, зеленое – нормальное, голубое – так себе, синее – плохое, фиолетовое – очень плохое.)
8. Домашнее задание.
Спасибо, к следующему занятию придумайте сюжет картинки из 3-4 слоев с элементами анимации.
А на сегодня наше занятие закончилось, всем спасибо, до свидания.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт