Урок-практика по информатике "Магазин компьютерной техники"
Урок-практика по информатике "Магазин компьютерной техники"
Практическое занятие по изучению прикладного ПО "Табличный процессор EXCEL", представленное в виде ролевых заданий по группам. Развивает умение применять теоретические знания на практике, умение применять информационные технологии для оформления работ и решения задач в соответствии с современными требованиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-практика по информатике "Магазин компьютерной техники"»
УРОК ИНФОРМАТИКИ
Тема: «Табличный процессор EXCEL»
Тип урока: Урок - практика «МАГАЗИН»
Цель урока (для учителя)
развивать умение применять теоретические знания на практике;
развивать умение применять информационные технологии для оформления работ и решения задач в соответствии с современными требованиями;
развивать приемы умственной деятельности (компетентность, анализ, самооценка и т.д.)
Цели урока (для ученика):
должен самостоятельно справиться с решением практических задач;
использовать информационные технологии, как инструмент для выполнения поставленных задач;
решать творческие задачи;
Задачи урока:
Воспитательная:
развитие познавательного интереса учащихся;
развитие основ коммуникационного общения;
развитие уверенности в собственных силах;
Учебная:
актуализировать субъектный опыт учащихся;
практическое применение современных информационных технологий.
Развивающая:
развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение), памяти (лучше всего запоминается то, что связано с практическим применением, преодолением затруднений);
активная деятельность способствует лучшему усвоению материала.
Оборудование: компьютеры, план заданий по направлениям- карточки).
Ход урока
І. Организационный момент.
На предыдущих занятиях вы выучили работу прикладного программного приложения MICROSOFT EXCEL. Сегодня мы проведем практическое занятие по теме «Табличный процессор EXCEL», на котором проверим ваши знания по этой программе и умение применять эти знания на практике.
Представьте себе, что вы являетесь работниками магазина по продаже компьютерной техники. Вам будет предложена должность, на которой вы будете работать в нашем магазине. Согласно своей должности, вы должны будете выполнить практические задания (Создать документы, с применением расчетов, оформлением таблиц и созданием диаграмм) в программе EXCEL. Ознакомьтесь с заданиями и задавайте вопросы, если они появились по заданиям.
(Учащимся раздаются карточки с названием должности и заданием).
Предлагаемые должности и задания для них:
Продавец-консультант – готовит документ «Счет-фактура» и «Расходная накладная». (Приложение 1)
Торговый агент – готовит документ «Ведомость заказов на товары» и «Список поставщиков товара» (Приложение 3)
Бухгалтер – выполняет расчет по «Начислению зарплаты» и «Отчет по налогам». (Приложение 4)
Кассир – готовит документ «Приходный кассовый ордер» и составляет отчет о «Авансовый отчет». (Приложение 5)
Директор (ученик или учитель) составляет «Ведомость», в которой ставится оценка по выполненным заданиям для подведения итогов. (Приложение 6)
Учащиеся выполняют задания и сдают работы для оценивания Директору (учителю).
Подведение итогов.
Задание для ПРОДАВЦА-КОНСУЛЬТАНТА Приложение 1
Создать таблицы «Расходная накладная» и «Счет-фактура» и вычислить:
Сумму с НДС по каждому наименованию;
Итого сумму с НДС;
Сумму НДС;
Поставщик: ЧП Победаш Олег Николаевич
Покупатель: ЧП «Нива»
Расходная накладная №000005
от 12 мая 2017 г
№
Наименование товара
Ед.изм
Кол-во
Цена с НДС
Сумма с НДС
1
Корпус Mini Tower
шт.
1
199,00
=D10*E10
2
Клавиатура CHERRY
шт.
1
80,00
=D11*E11
3
Мышь One Genius
шт.
2
56,00
=D12*E12
4
Дисковод CD-ROM/8-x/AT
шт.
1
180,00
=D13*E13
5
Звуковые колонки PC
шт.
2
100,00
=D14*E14
ИТОГО с НДС: =СУММ (F10:F14) ВСЕГО: = F15
НДС: = F15*20%
Поставщик: ЧП Победаш Олег Николаевич
Покупатель: ЧП «Нива»
Счет-фактура №000005
от 12 мая 2005 г
№
Наименование товара
Ед.изм
Кол-во
Цена без НДС
Сумма без НДС
1
Корпус Mini Tower
шт.
1
199,00
=D2*E2
2
Клавиатура CHERRY
шт.
1
80,00
=D3*E3
3
Мышь One Genius
шт.
2
56,00
=D4*E4
4
Дисковод CD-ROM/8-x/AT
шт.
1
180,00
=D5*E5
5
Звуковые колонки PC
шт.
2
100,00
=D6*E6
Итого без НДС =СУММ (F2:F6) НДС =F7/20%
Итого с НДС =F7+F8
Задание для МЕНЕДЖЕРА Приложение 2
Создать таблицы «Каталог товаров» и «Прайс-лист» на разных листах, где данные (графа «Цена») таблицы из 2-го листа должны заносится в таблицу на 1-м листе, внести курс валюты и просчитать Цену в рублях.
Магазин «Компьютер-сервис» Каталог товаров
№
Наименование товара
ТИП
Цена в валюте (дол $)
Курс валюты
Цена в руб
1
Корпус
Mini Tower
=ЛИСТ2!D5
$
=D5*E5
2
Клавиатура
CHERRY
=ЛИСТ2!D6
$
=D6*E6
3
Мышь
One Genius
=ЛИСТ2!D7
$
=D7*E7
4
Дисковод
CD-ROM/8-x/AT
=ЛИСТ2!D8
$
=D8*E8
5
Звуковые колонки
PC
=ЛИСТ2!D9
$
=D9*E9
ПРАЙС-ЛИСТ
№
Наименование товара
ТИП
Цена в валюте
1
Корпус
Mini Tower
199,00
2
Клавиатура
CHERRY
80,00
3
Мышь
One Genius
56,00
4
Дисковод
CD-ROM/8-x/AT
180,00
5
Звуковые колонки
PC
100,00
Задание для ТОРГОВОГО АГЕНТА Приложение 3
Создать таблицы «Ведомость заказов» и «Список поставщиков» с таким условием, чтобы графа с наименованием «Поставщики» в документе «Ведомость заказов» заполнялась из таблицы «Список поставщиков». Просчитать сумму по каждому наименование и итоговую сумму по документу.
МАГАЗИН «Компьютер-сервис»
Ведомость заказов
№
Поставщики
Наименование товара
Количество
Цена
Сумма
1
=В25
Корпус Mini Tower
2
199,00
=D5*E5
2
=В26
Клавиатура CHERRY
3
80,00
=D6*E6
3
=В27
Мышь One Genius
5
56,00
=D7*E7
4
=В28
Дисковод CD-ROM/8-x/AT
2
180,00
=D8*E8
5
=В29
Звуковые колонки PC
2
100,00
=D9*E9
ИТОГО
=СУММ(F5:F9)
МАГАЗИН«Компьютер-сервис»
Список поставщиков
№
Поставщики
1
ЧП Иванов В.Л.
2
ЧП «Мрия»
3
ООО «Интер»
4
ОАО «Мечта»
5
ЧП Николаенко А.А.
Задание для БУХГАЛТЕРА Приложение 4МАГАЗИН«Компьютер-сервис»