kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок "Понятия «отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить у  учеников  понятия «отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность» познакомить с понятиями «последовательность», «закономерность»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Понятия «отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность»»

6



Тема урока: Повторение и закрепление

Цель урока:

Образовательная:

Закрепить у учеников понятия «отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность» познакомить с понятиями «последовательность», «закономерность»

Развивающая:

развитие логического мышления.

Воспитательная:

воспитание интереса к предмету;

воспитание творческих способностей;

воспитание активности и умения общаться;

воспитание общей культуры.

Оборудование: компьютер с операционной системой Windows XP, ППП “Учимся анализировать»

Задача урока: актуализировать знания учащихся по теме рассуждение, утверждение, вывод умозаключения.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний



Ход урока


И. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Подготовка к разминке

Разминка

Задачи-шутки.

№1

Ёжик по грибы пошел,

Десять рыжиков нашел.

Семь грибов – в корзинку,

Остальные – на спинку

Сколько рыжиков везешь

На своих иголках, еж?

(3)

№2

Два бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

Восемь шишек принесла,

Разделила на двоих –

Сколько каждому из них?

(4)

№ 3

У этого цветка

Четыре лепестка,

А сколько лепестков

У двух таких цветков?


ІІ. Сообщение темы, цели и задач урока.

ІІІ. Проверка выполнения учениками домашнего задания практического характера.

Анализ рисунков:

  1. Посмотреть рисунки детей и продемонстрировать самые интересные из них;

  2. Обсудить придуманные варианты выхода из сложной ситуации.

ІV. Проверка прежде усвоенных учениками знаний

  1. Что мы называем рассуждением? (несколько высказываний, связанных темой, по которой вы захотели что-то рассказать или что-то добавить к сказанному другими).

  2. В каких формах можно строить наши рассуждения? Приведите примеры (в форме отрицаний и в форме утверждений)

  3. Что значит «доказать»? (Нужно последовательно рассуждать, чтобы убедить собеседника в истинности своих высказываний)

  4. Что такое умозаключение? (Умозаключение – это обобщенная мысль, которая была сформулирована и истинность которой была доказана в ходе рассуждений)

V. Мотивация обучения.

Учитель:

Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Логика» и докажем, что действительно знание логики очень важно для каждого человека в его повседневной жизни.

VІ Окончание доказательства утверждения «Логика – сила!»

Учитель продолжает притчу о короле и его дочери-принцессе.

Опечалилась принцесса, а Шут стал придумывать различные возможности выхода из этого положения. Но все они принцессе не нравились. И придумала она вот что. Взяла принцесса кувшины и отправилась с отцом на берег моря. Там она вытащила камешек из одного (любого) кувшина, размахнулась и бросила его в море, не поглядев, какой камешек ты вытащила?»- «не волнуйся, отец, – ответила принцесса – давай посмотрим, какой камешек там остался. Если в кувшине белый камешек, то значит я вытащила красный, а если красный, то мне повезло». Так принцесса выиграла поединок ума и коварства.

VІІ Осмысление, обобщение и систематизация знаний.

Вопросы:

  1. Считаете ли вы вариант принцессы правильным? Почему?

  2. Что помогла принцессе победить?

  3. Почему она отказалась принять предложение шута?

  4. Подумайте и скажите, что могло бы произойти, если бы король не подменил камешки?

  5. Считаете ли вы, что только силой своего ума принцесса не обидела отца, сохранила мир в семье и авторитет короля в государстве?

  6. Согласны ли вы, что утверждение «Логика – сила!» вполне доказано?

  7. Хотели бы вы стать такими же умными, как принцесса?

  8. А что для этого необходимо? (изучать логику)


VІІІ Введение понятий «последовательность» и «закономерность»

Игра «Следующее число»

Учитель называет число и просит детей назвать число, которое стоит сразу за этим числом, оно больше названного на 1:

1,4,9,17,39,99

Игра «Предыдущее число»

Учитель называет число и просит детей назвать число, которое стоит перед этим числом, оно меньше названного на 1:

10, 1, 8, 50, 33, 70, 1000

Игра «Кем (чем) будет?»

Учитель задает классу вопрос:

«Чем будет жёлудь?»

Дети отвечают «дубом»

Учитель: «Чем будет дуб?»

Дети: «Бревном»

Учитель «Чем будет бревно?»

Дети: «Мебелью или домом»

Игра «Цепочка»

Детям предлагается составить правильную цепочку слов (шагов).

Примеры:

Дом из желудя:

Желудь – дуб – бревно – дом.

Компот из яблочного семечка

Семечко – яблоня – яблоки – компот

Свитер из овечки:

Овечка – шерсть – пряжа – свитер.

Игра «По порядку становись!»

Учитель выписывает на доске слова и просит детей определить их правильный порядок (расставить около слов порядковые номера)

  1. Мука, зерно, хлеб.

  2. Обед, завтрак, ужин.

ІХ Итоги урока.

Учитель:

Итак, сегодня вы:

- узнали, что утверждение «логика – сила» является истинным.

- познакомились с понятиями последовательность и закономерность.

Х. Сообщение домашнего задания.

Повторение.


ХI Физкультминутка

Учитель:

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки. Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут , тоже покажем–

Руки отводим назад.


Х. Работа на ПК с программой «Учимся анализировать»

Цель работы:

развитие внимания, научить строить умозаключения

Ход работы

    1. Рассмотреть рабочее окно программы.

  1. Следуя инструкциям сказочного ведущего, выполнить необходимую последовательность действий для идентификации соответствия голоса животного и его изображения.



Гимнастика для глаз




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок "Понятия «отрицание», «истина», «ложь», «неопределенность»

Автор: Артеменко Алла Юрьевна

Дата: 19.04.2017

Номер свидетельства: 410244


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства