Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Добавление изображений в текстовый документ"»
Класс:4 Дата:
Тема: Добавление изображений в текстовый документ.
Добавление надписей в текстовый документ. Сохранение текстового документа.
Цели:
Образовательные:
Научиться вставлять объекты художественный текст и рисунки в текстовом редакторе.
Развивающие:
интерес к изучению предмета информатика, навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией; интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитательные:
трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства, чувство юмора.
Ход урока:
Организационный момент (3 мин).
Кстати 09.12.18 исполнилось 50лет с тех пор как изобрели мышь в 1968 году. Она представляла собой деревянную коробочку на колесиках.
1 этап (10 мин) – Проверка домашнего задания.
2 этап (10 мин) – Объяснение нового материала.
Используем видеокурс либо устный рассказ учителя.
3 этап (17 мин) – Закрепление изученного материала.
4 этап (5 мин)– Подведение итогов урока-игры, выставление оценок. Задание на дом.
Вставка объектов (художественного текста и рисунков). Фигурный текст (например, свои фамилию, имя и отчество) в виде объекта WordArt. Объект WordArt можно вставить либо по команде Вставка/ Рисунок /Объект WordArt, либо с помощью кнопки Добавить объект WordArt на панели инструментов Рисование.
Объясняю, как можно вставить рисунок в текстовый документ ТР MS Word:
из графического редактора (выделить фрагмент рисунка в программе графического редактора и, используя буфер обмена, вставить в текстовый документ по команде Правка/ Вставить).
из файла (по команде Вставка/ Рисунок/ Из файла/ указать имя файла вставляемого рисунка).
из коллекции готовых картинок (по команде Вставка/ Рисунок/ Картинки/ выбрать категорию картинок/ выбрать (найти) рисунок…).
Объясняю (подробно) учащимся, как можно форматировать объект-рисунок с помощью команды Формат/ Рисунок/ Формат рисунка или команды Формат рисунка контекстного меню объекта.
Закрепление материала:
Вопрос №1: Текстовый редактор - программа, предназначенная для... (Ответ: 1;)
создания, редактирования и форматирования текстовой информации
работы с изображениями в процессе создания игровых программ
управление ресурсами ПК при создании документов
автоматического перевода с символьных языков в машинные коды
Вопрос №2: В ряду "символ" - ... - "строка" - "фрагмент текста" пропущено: (Ответ: 1;)
"слово"
"абзац"
"страница"
"текст"
Вопрос №3: Курсор - это (Ответ: 4;)
устройство ввода текстовой информации
клавиша на клавиатуре
наименьший элемент отображения на экране
метка на экране монитора, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры
Вопрос №4: При наборе текста одно слово от другого отделяется: (Ответ: 2;)
точкой
пробелом
запятой
двоеточием
Вопрос №5: Редактирование текста представляет собой: (Ответ: 1;)
процесс внесения изменений в имеющийся текст;
процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;
процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;
процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.
Слайд 1. Издательство "Новогодняя Сказка".
Учитель. Сегодня у нас необычный урок: давайте представим, что мы находимся не в классе, а в издательстве, которое готовит к выпуску различные книжки. Мы побываем в роли художников-оформителей этих книг. В этом нам поможет наш верный друг и помощник компьютер, и естественно ваши знания по информатике. Вы уже умеете выполнять действия в MS Word для оформления страницы и для создания красочных надписей, вставлять рисунки в текстовый документ, и сегодня наша цель закрепить знания.
Учитель. Итак, мы с вами вспомнили, как сделать страницу более привлекательной.
Вставка рисунка.
Чтобы вставить изображение в текстовый документ надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Вставка - Рисунок - Из файла.
2. В появившемся окне Добавление рисунка открыть папку, в которой хранится рисунок.
3. Выбрать нужный рисунок, щелкнуть на нем мышкой, а затем по кнопке Вставить.
При работе с изображениями иногда приходится их перемещать, поворачивать и изменять размер.
Перемещение, изменение размеров рисунка.
Чтобы переместить, повернуть или изменить размер изображения надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Выделить рисунок, щелкнув на нем мышкой.
2. В появившейся панели Настройка изображения выбираем Обтекание текстом (собачка) выбираем Сквозное.
3. С помощью появившихся белых маркеров можно изменить размер картинки.
4. Нажав на рисунке мышкой и, не отпуская кнопки, его можно переместить куда пожелаете.
Удаление рисунка.
Чтобы удалить изображение надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Выделить рисунок, щелкнув на нем мышкой.
2. Нажать на клавиатуре клавишу DELETE.
Запомни правило.
Учитель. Запомните правило!!! Чтобы что-либо сделать с рисунком его надо выделить.
Слайд 8. Физкультминутка.
4. Физкультминутка.
Учитель. Мы хорошо поработали, настало время отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и повторяйте движения за мной.
Учитель. Ребята, мы немножко отдохнули, а теперь распределитесь по парам и займите места за компьютерами, возьмите рабочую тетрадь.
Закрепление нового материала.
Учитель. В наше издательство "Сказка" поступил заказ на оформление обложки к сказке. Посмотрим, что должно быть на обложке каждой книжки?
Ученики. Автор, заголовок и рисунок.
Учитель. Приступим к оформлению обложки.
Задания.
1. Открываем ТР Word.
2. Изменяем параметры страницы.
3. Придадим фон нашей страничке.
4. Создадим рамку на страничке.
5. Напишем имя автора: Шарль Перро. Выбираем размер, шрифт и цвет текста.
6. Заголовок книги оформим в виде красочной надписи.
7. С помощью кнопки Предварительного просмотра посмотрим, что получилось? Не хватает картинки!!!
8. Вставляем изображение.
10. Смотрим, что получилось: Обложка готова. Сохраняем работу в папке с названием вашего класса.
Подведение итогов урока (оценочный этап).
Учитель. Как доверенное лицо заказчика я оцениваю ваши обложки к книге.
(Учитель просматривает работы и анализирует работу каждой пары учеников на уроке: ответы на вопросы, выполнение задания на компьютере. Каждому ученику выставляется оценка).
Учитель. Ребята, сегодня вы закрепили вставлять в текстовый документ изображения. Вы ещё не раз вернётесь к этой теме при подготовке докладов и рефератов по другим предметам.
7. Домашнее задание. Учитель. А сейчас, ребята, я хотела бы задать вам вопрос. Любите ли вы ребусы?
Ученики. Да. Учитель. Посмотрите на доску - это ваше домашнее задание. Придумать сказку.
Приведите свои рабочие места в порядок. Спасибо за урок, до свидания!