kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок информатики в 6 классе (ФГОС) "Системы объектов. Состав и структура системы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю Вашему вниманию разработку урока информатики в 6 классе в соответствии с ФГОС "Системы объктов. Состав и структура системы"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики в 6 классе (ФГОС) "Системы объектов. Состав и структура системы»»

Технологическая карта урока информатика 6 класс 9 урок

Автор УМК - Л.Л.Босова

Тема урока: Системы объектов. Состав и структура системы.

Практическая работа №5 «Знакомимся с графическими возможностями текстового процессора»

Тип урока - урок актуализации знаний и умений

Цели урока:

предметные – представление об отношении «является разновидностью»; подходы к классификации компьютерных объектов;

метапредметные – ИКТ-компетентность (основные умения работы в текстовом редакторе); умения выбора основания для классификации;

личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание значения логического мышления.


Решаемые учебные задачи:

1) закрепить представления об отношениях между объектами;

2) рассмотреть отношение «является разновидностью»;

3) ввести понятия классификации, естественной и искусственной классификации;

4) закрепить умение классификации;

5) познакомить с инструментом для создания схем отношений.

6) повторить основные приемы создания текстовых объектов.



Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • Системный подход

  • Система

  • Структура

  • Системный эффект

  • Входы и выходы системы

  • «Чёрный ящик»



Используемые на уроке средства ИКТ:

 персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

 ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику:

1) презентация «Разновидности объектов и их классификация»;

2) файл-заготовка Rfhnbyrb.doc










Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Мотивация

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, приготовились ли вы к уроку. Все ли принадлежности к уроку у вас на рабочих столах? Сегодня у нас не только теоретический материал, Но и очень интересная практическая работа.

А сейчас просмотрим видео. (Видеофайл «Солнечная система»)

Ребята проверяют свою готовность к уроку. Самоконтроль.

Просмотр видео.

  1. Актуализация

Чему было посвящено данное видео? А есть предположение что такое система? А интересно было бы узнать более подробно?

На самом деле в жизни нас окружает огромное количество различных систем. Кто может привести пример системы?

Система органов дыхания, экосистема,

Информационная система, система счисления и многие другие.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

А как вы думаете, важно из каких элементов стоит система, какие свойства имеют эти объекты?.

Тогда предлагаю рассмотреть ключевые понятия, которые включает в себя тема нашего урока.

  • Системный подход

  • Система

  • Структура

  • Системный эффект

  • Входы и выходы системы

  • «Чёрный ящик»


Исходя из темы и ключевых понятий урока, какие цели рока мы можем поставить?

Ученики называют ему видео «Солнечная система»







Учащиеся высказываются. Приходят к выводу, что тема урока «Система объектов. Их классификация»

Учащиеся знакомятся с ключевыми понятиями урока









Учащиеся формулируют цели урока: больше узнать об отношении «является разновидностью»

  1. Этап первичного закрепления

Изложение материала, презентация «Система объектов»

Изложение понятий система, системный подход.

Задание 1. С помощью википедии найти определение «Система»

К естественным (природным) системам можно отнести галактику, солнечную систему, человека и т.д. Природные системы возникают в результате естественного и свободного саморазвития всех составляющих эту систему элементов. Совсем иначе выглядят искусственные системы. Функции искусственной системы навязаны ей извне. Они не соответствуют ее внутренней структуре. Например, функция стула и его форма почти не связаны со структурой дерева, из которого он сделан. Идея стула не сформирована свободным развитием его элементов. Форма искусственной системы определяется функцией, которую она выполняет.

Смешанные системы содержат в себе материальные и нематериальные компоненты. Среди них можно выделить так называемые социальные системы. Социальные систе­мы образуют люди, объединенные одним занятием, инте­ресами, целями, местом проживания и т. д. Примеры со­циальных систем: оркестр, футбольный клуб, население города.

Задание 1. Распределить системы в соответствии с классификацией https://www.mindmeister.com/794214155?new=1


Задание 2.

Составить структуру объекта

Устройство компьютера.

https://www.mindmeister.com/794214155?new=1


Показать на экране, рассмотреть



Ребята высказываются

Совместное решение. Оформление в рабочих тетрадях.


Ученик находит определение множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[


Обсуждают схему классификации

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Выполнение практической работы. Работа 5 с.144-145


Совместно обсуждаем план выполнения заданий

Учащиеся самостоятельно выполняют задание 1 и 2 практической работы.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Запишем домашнее задание, поясняю

- любой мини-проект.

Записывают домашнее задание, обсуждаем выполнение мини-проекта

  1. Рефлексия

Ребята, вы сегодня поработали хорошо. И каждый из вас в начале урока для себя ставил цели и задачи. Выскажитесь, достигли ли вы планируемых результатов?

Выставление оценок за практическую работу

Ребята высказываются. Слушают оценки

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок информатики в 6 классе (ФГОС) "Системы объектов. Состав и структура системы»

Автор: Иванилова Ольга Алексеевна

Дата: 03.01.2017

Номер свидетельства: 375004


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства