kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок повторение по теме «Компьютер как универсальное устройство обработки информации» Игра «Пятёрочка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторение по теме

 «Компьютер как универсальное устройство обработки информации» Игра «Пятёрочка»

 

Цель мероприятия:

  • развивать творческие способности;
  • расширять знания по предмету;
  • прививать познавательный интерес к предмету;
  • расширять кругозор;
  • учить работе в группах.

 

Ход мероприятия:

 

  1. Организационный момент (Слайд №1)
  • Приветствие

(Здравствуйте ребята, сегодня не простой урок, а очень увлекательный

Который называется урок – игра «Пятёрочка».

  • Знакомство с жюри (сегодня на уроке присутствует независимое жюри: Комарова О. Н. и Д. В.)
  • Деление на команды (А теперь ребята вытащите из этого конверта один смайлик)
  • Правила игры:
    • сообщение правил проведения мероприятия;
    • сообщение критериев оценок (пятёрочка потому, что ПОЧТИ каждое задание оценивается в 5 баллов, и члены победившей команды получают «5»);
    • самые активные получают призы;
    • за нарушение дисциплины снимаются баллы (тоже 5).

Я желаю вам успехов и победы

Отвечайте правильно на вопросы и соблюдайте дисциплину.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Информатика игра Пятерочка 8 класс»

Игра «Пятерочка» 8 класс

Шкуратова А. Н., учитель информатики МОУ СОШ №14 г. Братск

Урок повторение по теме

«Компьютер как универсальное устройство обработки информации» Игра «Пятёрочка»


Цель мероприятия:

  • развивать творческие способности;

  • расширять знания по предмету;

  • прививать познавательный интерес к предмету;

  • расширять кругозор;

  • учить работе в группах.


Ход мероприятия:


  1. Организационный момент (Слайд №1)

  • Приветствие

(Здравствуйте ребята, сегодня не простой урок, а очень увлекательный

Который называется урок – игра «Пятёрочка».

  • Знакомство с жюри (сегодня на уроке присутствует независимое жюри: Комарова О. Н. и Д. В.)

  • Деление на команды (А теперь ребята вытащите из этого конверта один смайлик)

  • Правила игры:

    • сообщение правил проведения мероприятия;

    • сообщение критериев оценок (пятёрочка потому, что ПОЧТИ каждое задание оценивается в 5 баллов, и члены победившей команды получают «5»);

    • самые активные получают призы;

    • за нарушение дисциплины снимаются баллы (тоже 5).

Я желаю вам успехов и победы

Отвечайте правильно на вопросы и соблюдайте дисциплину.


  1. Основная часть


Конкурс «Знакомство»

В течение 1 минуты командам нужно придумать название. Название оглашается.

Максимальная оценка – 5 баллов.



Отборочный тур

(какая команда будет первой разгадывать ребусы)


Конкурс «Ребус» (Слайды №3-27)

Требуется разгадать ребус. Оценивается правильность и скорость выполнения. Предлагается 12 ребусов, поочередно. Участники других команд могут заработать баллы, если очередная команда не разгадывает свой ребус. Проверка правильности – показ следующего за вопросом слайда.

Максимальная оценка – 5 баллов. Время на размышление 1 минута.


Конкурс «Термины»(конкурс капитанов)

Для некоторого термина приведены несколько его определений. Угадайте этот термин.

Термин 2: (действия)

1. На них разбивают решения.

2. Есть в спектакле.

3. Бывают арифметические.



Термин 1: (ошибки)

1. За это снижают оценки.

2. Отличники их делают редко.

3. На них учатся.

Т

Термин 4: (экзамен)

1. Им все кончается.

2. Если бы его не было, никто бы ничего не учил.

3. Бывает вступительный, а бывает выпускной.

ермин 3: (проценты)

1. Их платят в банке.

2. Мама говорит, что больше 30 – это грабеж.

3. Пишется, как будто 0 делят на 0.


За каждый правильно угаданный термин команда получает 5 баллов.




Конкурс «Найди слова» (Слайд №28)

В приведенных таблицах имеются слова, связанные с компьютерами и информатикой. Они записаны «змейкой» — их можно читать в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.п.), но не по диагонали. Одна и та же буква может использоваться в нескольких словах. Необходимо найти указанные слова. Оценивается правильность и скорость выполнения следующим образом: 1 баллов за каждый правильный. На работу даётся пять минут.


Оценка и демонстрация работ конкурса «Презентации»


Ребята, подготовившие презентации, демонстрируют свои работы.


Конкурс «Замени букву» (Слайд №29)

В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами. Оценивается правильность и скорость выполнения следующим образом: 3 баллов за каждый правильный. На работу даётся не более ПЯТЬ МИНУТ.


  1. Бант 24. Интернат 47. Писк 70. Сеть

  2. Бег 25. Канат 48. Писк 71. Синус

  3. Блик 26. Кафель 49. Плато 72. Слежение

  4. Болонка 27. Кегля 50. Плита 73. Соль

  5. Боль 28. Кит 51. Полк 74. Сталь

  6. Бот 29. Клок 52. Порок 75. Сток

  7. Бочка 30. Кол 53. Пост 76. Стропа

  8. Буфет 31. Ком 54. Почка 77. Строфа

  9. Ваза 32. Лектор 55. Правда 78. Сумка

  1. Вектор 33. Лесть 56. Пробег 79. Суть

  2. Весть 34. Маг 57. Продел 80. Тесть

  3. Ветка 35. Макет 58. Пролом 81. Тина

  4. Вывоз 36. Матрос 59. Профессор 82. Уборка

  5. Гонец 37. Метла 60. Путь 83. Увод

  6. Дело 38. Мина 61. Пять 84. Учетчик

  7. Детка 39. Модуль 62. Рента 85. Фаза

  8. Дочка 40. Моль 63. Риск 86. Хобот

  9. Драйзер 41. Мочка 64. Род 87. Чистота

  10. Еда 42. Нависание 65. Роль 88. Шапка

  11. Жакет 43. Олово 66. Сайт 89. Шар

  12. Забор 44. Отлёт 67. Свет 90. Штифт

  13. Злак 45. Палка 68. Село

  14. Ива 46. Персия 69. Сетка








Ответы:

  1. Байт

  2. Тег

  3. Блок

  4. Колонка

  5. Ноль

  6. Бит

  7. Точка

  8. Буфер

  9. База (данных)

  10. Сектор

  11. Шесть

  12. Метка

  13. Вывод

  14. Конец

  15. Тело

  16. Метка

  17. Точка

  18. Драйвер

  19. Ада

  20. Пакет

  21. «Забой»

  22. Знак

  23. Два

  24. Интернет

  25. Канал

  26. Кабель

  27. Кегль

  28. Бит

  29. Блок

  30. Код

  31. Код

  32. Сектор

  33. Шесть

  34. Шаг

  35. Пакет

  36. Макрос

  37. Метка

  38. Шина

  39. Модель

  40. Ноль

  41. Точка

  42. Зависание

  43. Слово

  44. Отчёт

  45. Папка

  46. Версия

  47. Диск

  48. Пуск

  49. Плата

  50. Плата

  51. Поле

  52. Поток

  53. Порт

  54. Точка

  55. Правка

  56. Пробел

  57. Пробел

  58. Пролог

  59. Процессор

  60. Пять

  61. Путь

  62. Лента

  63. Диск

  64. Код

  65. Ноль

  66. Байт

  67. Цвет

  68. Тело

  69. Метка

  70. Семь

  71. Минус

  72. Сложение

  73. Ноль

  74. Стиль

  75. Стек

  76. Строка

  77. Строка

  78. Сумма

  79. Путь

  80. Шесть

  81. Шина

  82. Сборка

  83. Ввод

  84. Счётчик

  85. База (данных)

  86. Робот

  87. Частота

  88. Папка

  89. Шаг

  90. Шрифт


Конкурс «Мозаика»

Собрать из кусочков изображение устройства и назвать его. Оценивается правильность и скорость выполнения. Максимальная оценка – 5 баллов.


  1. Подведение итогов игры


Жюри подсчитывает баллы. Ведущий подводит итоги, выставляет оценки.


4



Просмотр содержимого документа
«картинки»












































































































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Шкуратова Алла Николаевна

Дата: 15.06.2014

Номер свидетельства: 105107


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства