kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по теме "Информация. Компьютер. Информатика. Вводный инструктаж по правилам поведения и технике безопасности в кабинете информатики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • познакомить учащихся с учебником;
  • дать представление о предмете изучения;
  • сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.

Основные понятия:

  • информация;
  • информатика;
  • компьютер.

Рекомендуемые образовательные ресурсы:

  • плакаты: «Как мы воспринимаем информацию», «Техника безопасности»;
  • презентации: «Зрительные иллюзии», «Техника безопасности» из Набора ЦОР к УМК;
  • ЕК ЦОР: «Классификация информации по способу её восприятия людьми», «Классификация информации по способу её восприятия», «Восприятие информации животными через органы чувств», «Кто как видит», «Оптические иллюзии»;
  • клавиатурный тренажёр.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Задание в учебнике №4»

Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная



Звуковая



Вкусовая



Обонятельная (запах)



Осязательная (ощущение)





Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная



Звуковая



Вкусовая



Обонятельная (запах)



Осязательная (ощущение)



Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная



Звуковая



Вкусовая



Обонятельная (запах)



Осязательная (ощущение)



Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная



Звуковая



Вкусовая



Обонятельная (запах)



Осязательная (ощущение)



Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная



Звуковая



Вкусовая



Обонятельная (запах)



Осязательная (ощущение)



Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная



Звуковая



Вкусовая



Обонятельная (запах)



Осязательная (ощущение)





Просмотр содержимого документа
«Памятка по ТБ в тетрадь»

Правила поведения в кабинете информатики и ИКТ:

  • Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви и с громоздкими предметами.

  • Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.

  • Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное занятие.

  • Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников.

  • Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых повреждений оборудования на рабочем месте.

  • Включать и выключать компьютеры только с разрешения учителя.


Требования безопасности во время работы:

  • Быть предельно осторожными при работе с техникой.

  • Не подключать кабели, разъёмы и другую аппаратуру к компьютеру.

  • Соблюдать правила последовательности включения и выключения компьютера.

  • При появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного её отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю.

  • Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку.

  • Не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея.


Запрещается:

  • Пользоваться неисправной техникой.

  • При включенном напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера.

  • Касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъёмов, соединительных кабелей.

  • Самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры.

  • Передвигать системный блок и дисплей.

  • Работать грязными, влажными руками, во влажной одежде.

  • Работать за дисплеем дольше положенного времени.


Правила поведения в кабинете информатики и ИКТ:

  • Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви и с громоздкими предметами.

  • Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.

  • Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное занятие.

  • Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников.

  • Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых повреждений оборудования на рабочем месте.

  • Включать и выключать компьютеры только с разрешения учителя.


Требования безопасности во время работы:

  • Быть предельно осторожными при работе с техникой.

  • Не подключать кабели, разъёмы и другую аппаратуру к компьютеру.

  • Соблюдать правила последовательности включения и выключения компьютера.

  • При появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного её отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю.

  • Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку.

  • Не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея.


Запрещается:

  • Пользоваться неисправной техникой.

  • При включенном напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера.

  • Касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъёмов, соединительных кабелей.

  • Самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры.

  • Передвигать системный блок и дисплей.

  • Работать грязными, влажными руками, во влажной одежде.

  • Работать за дисплеем дольше положенного времени.


Просмотр содержимого документа
«План урока»

Урок №1. Информация. Компьютер. Информатика.


Цели урока:

  • познакомить учащихся с учебником;

  • дать представление о предмете изучения;

  • сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.


Основные понятия:

  • информация;

  • информатика;

  • компьютер.


Рекомендуемые образовательные ресурсы:

  • плакаты: «Как мы воспринимаем информацию», «Техника безопасности»;

  • презентации: «Зрительные иллюзии», «Техника безопасности» из Набора ЦОР к УМК;

  • ЕК ЦОР: «Классификация информации по способу её восприятия людьми», «Классификация информации по способу её восприятия», «Восприятие информации животными через органы чувств», «Кто как видит», «Оптические иллюзии»;

  • клавиатурный тренажёр.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  1. Рассадить учащихся за компьютерные столы.

  2. Подписать тетради по информатике, рассмотреть Рабочую тетрадь на печатной основе.

  3. Познакомить учащихся со структурой учебника (главы, нумерации параграфов, элементы навигации, терминологический словарь, справочник) и системой условных обозначений - «Ваш учебник».


  1. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

  1. Ознакомить учащихся с Памяткой по ТБ, приклеить в тетрадь.

  2. Рассмотреть на доске плакат «Техника безопасности».

  3. Презентация «Техника безопасности».


  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – П. 1.1. ИНФОРМАЦИЯ

  1. Информация – это сведения об окружающем нас мире.

  2. Первичную информацию об окружающем мире люди и живые существа получают через органы чувств: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние.

  3. ЦОР «Органы чувств (соотношение видов информации)»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf

  1. ЦОР «Органы чувств (восприятие информации животными»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8ca889a6-1fb1-4451-81f1-bbd11a619787/%5BINF_010%5D_%5BAM_03%5D.swf

  1. Задание №4, с. 11.

Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная

Зрение

Глаза

Звуковая

Слух

Уши

Вкусовая

Вкус

Язык

Обонятельная (запах)

Обоняние

Нос

Осязательная (ощущение)

Осязание

Кожа


  1. Задание №5, с. 11.












  1. ЦОР «Определение вида информации по действию»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf

  1. ЦОР «Классификация информации»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf


  1. ЦОР «Кто как видит»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf


  1. Презентация «Зрительные иллюзии».

  2. Виды информации по форме представления:

  • числовая;

  • текстовая;

  • графическая;

  • звуковая;

  • видеоинформация.

  1. Информатика – наука, занимающаяся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.


  1. КЛАВИАТУРНЫЙ ТРЕНАЖЁР В РЕЖИМЕ ВВОДА СЛОВ

Познакомить учащихся с клавиатурным тренажёром «Руки солиста».


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

П. 1.1, рабочая тетрадь №1, №2 (с. 3).


  1. ИТОГ УРОКА

  1. Задание №6, с. 11.

  2. Самое главное на с. 10.

4


Просмотр содержимого презентации
«Зрительные иллюзии»

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ ОПТИЧЕСКИЕ ОБМАНЫ Москва, 2006 г.         1

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ

ОПТИЧЕСКИЕ ОБМАНЫ

Москва, 2006 г. 1

Зрительная иллюзия  –  не соответствующее действительности представление видимого явления или предмета из-за особенностей строения  нашего зрительного аппарата Москва, 2006 г.         2

Зрительная иллюзия не соответствующее действительности представление видимого явления или предмета из-за особенностей строения нашего зрительного аппарата

Москва, 2006 г. 2

ВИДЫ ИЛЛЮЗИЙ Невозможные объекты Зрительные искажения Иллюзии восприятия размера Цвет и контраст Кажущиеся фигуры Восприятие глубины Перевертыши Двойственные образы Распознавание образов Фигура и фон Движение Москва, 2006 г.         3

ВИДЫ ИЛЛЮЗИЙ

  • Невозможные объекты
  • Зрительные искажения
  • Иллюзии восприятия размера
  • Цвет и контраст
  • Кажущиеся фигуры
  • Восприятие глубины
  • Перевертыши
  • Двойственные образы
  • Распознавание образов
  • Фигура и фон
  • Движение

Москва, 2006 г. 3

НЕВОЗМОЖНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК Москва, 2006 г.         4

НЕВОЗМОЖНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Москва, 2006 г. 4

НЕВОЗМОЖНАЯ СТУПЕНЬКА Москва, 2006 г.         5

НЕВОЗМОЖНАЯ СТУПЕНЬКА

Москва, 2006 г. 5

ПАРАЛЛЕЛЬНЫ ЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ? Москва, 2006 г.         6

ПАРАЛЛЕЛЬНЫ ЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ?

Москва, 2006 г. 6

СПИРАЛЬ ИЛИ ОКРУЖНОСТИ? Москва, 2006 г.         7

СПИРАЛЬ ИЛИ ОКРУЖНОСТИ?

Москва, 2006 г. 7

ПРЯМЫЕ ЛИ КРАСНЫЕ ЛИНИИ?  Москва, 2006 г.         8

ПРЯМЫЕ ЛИ КРАСНЫЕ ЛИНИИ?

Москва, 2006 г. 8

ОДИНАКОВЫ ЛИ ЧЕРНЫЙ И БЕЛЫЙ КВАДРАТЫ? Москва, 2006 г.         9

ОДИНАКОВЫ ЛИ ЧЕРНЫЙ И БЕЛЫЙ КВАДРАТЫ?

Москва, 2006 г. 9

КАКОЙ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДОВ БОЛЬШЕ? Москва, 2006 г.         10

КАКОЙ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДОВ БОЛЬШЕ?

Москва, 2006 г. 10

ОДИНАКОВЫ ЛИ КРАСНЫЕ ОТРЕЗКИ? Москва, 2006 г.         11

ОДИНАКОВЫ ЛИ КРАСНЫЕ ОТРЕЗКИ?

Москва, 2006 г. 11

ЧЕРНАЯ ОКАНТОВКА Москва, 2006 г.         12

ЧЕРНАЯ ОКАНТОВКА

Москва, 2006 г. 12

ОТТЕНКИ КРАСНОГО Москва, 2006 г.         13

ОТТЕНКИ КРАСНОГО

Москва, 2006 г. 13

СЕРЫЕ КВАДРАТИКИ НА ЦВЕТНОМ ФОНЕ Москва, 2006 г.         14

СЕРЫЕ КВАДРАТИКИ НА ЦВЕТНОМ ФОНЕ

Москва, 2006 г. 14

НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ТРЕУГОЛЬНИК  Москва, 2006 г.         15

НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Москва, 2006 г. 15

КВАДРАТ, КОТОРОГО НЕТ Москва, 2006 г.         16

КВАДРАТ, КОТОРОГО НЕТ

Москва, 2006 г. 16

6 ИЛИ 7 КУБИКОВ? Москва, 2006 г.         17

6 ИЛИ 7 КУБИКОВ?

Москва, 2006 г. 17

«СЫРНАЯ» ИЛЛЮЗИЯ Москва, 2006 г.         18

«СЫРНАЯ» ИЛЛЮЗИЯ

Москва, 2006 г. 18

КОРАБЛИК, НАРИСОВАННЫЙ НА АСФАЛЬТЕ Москва, 2006 г.         19

КОРАБЛИК, НАРИСОВАННЫЙ НА АСФАЛЬТЕ

Москва, 2006 г. 19

ЛЕШИЙ ИЛИ БАБА ЯГА? Москва, 2006 г.         20

ЛЕШИЙ ИЛИ БАБА ЯГА?

Москва, 2006 г. 20

ЛОШАДЬ ИЛИ ЛЯГУШКА? Москва, 2006 г.         21

ЛОШАДЬ ИЛИ ЛЯГУШКА?

Москва, 2006 г. 21

САДОВНИК ИЗ ОВОЩЕЙ Москва, 2006 г.         22

САДОВНИК ИЗ ОВОЩЕЙ

Москва, 2006 г. 22

МЫШКА ИЛИ КОТ? Москва, 2006 г.         23

МЫШКА ИЛИ КОТ?

Москва, 2006 г. 23

ЗАЯЦ ИЛИ УТКА? Москва, 2006 г.         24

ЗАЯЦ ИЛИ УТКА?

Москва, 2006 г. 24

ЛИЦО ФАРАОНА Москва, 2006 г.         25

ЛИЦО ФАРАОНА

Москва, 2006 г. 25

ОЛЕНИ Москва, 2006 г.         26

ОЛЕНИ

Москва, 2006 г. 26

РЫБЫ ИЛИ КОРАБЛИ? Москва, 2006 г.         27

РЫБЫ ИЛИ КОРАБЛИ?

Москва, 2006 г. 27

ВАЗА ИЛИ ЛИЦА? Москва, 2006 г.         28

ВАЗА ИЛИ ЛИЦА?

Москва, 2006 г. 28

ПЯТЬ ЛИЦ Москва, 2006 г.         29 Москва, 2006 г.         1

ПЯТЬ ЛИЦ

Москва, 2006 г. 29

Москва, 2006 г. 1

ДВИЖЕНИЕ КОЛЕЦ Москва, 2006 г.         30

ДВИЖЕНИЕ КОЛЕЦ

Москва, 2006 г. 30

ФРАКТАЛЬНЫЙ ТУННЕЛЬ Москва, 2006 г.         31

ФРАКТАЛЬНЫЙ ТУННЕЛЬ

Москва, 2006 г. 31

КРУГИ Москва, 2006 г.         32

КРУГИ

Москва, 2006 г. 32

Просмотр содержимого презентации
«Техника безопасности и организация рабочего места»

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Техника безопасности  и  организация рабочего места

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов

Техника безопасности и организация рабочего места

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ, ОСТОРОЖНЫ

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ, ОСТОРОЖНЫ

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ

НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ И НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ И НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

НЕ ТРОГАЙТЕ ПРОВОДА И  РАЗЪЕМЫ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ

НЕ ТРОГАЙТЕ ПРОВОДА И РАЗЪЕМЫ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ

НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЭКРАНУ МОНИТОРА

НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЭКРАНУ МОНИТОРА

РАБОТАЙТЕ НА КЛАВИАТУРЕ И С МЫШКОЙ  ЧИСТЫМИ И СУХИМИ РУКАМИ

РАБОТАЙТЕ НА КЛАВИАТУРЕ И С МЫШКОЙ ЧИСТЫМИ И СУХИМИ РУКАМИ

ИЗБЕГАЙТЕ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ,  НЕ ПОКИДАЙТЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО  БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

ИЗБЕГАЙТЕ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ, НЕ ПОКИДАЙТЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКИ В РАБОТЕ КОМПЬЮТЕРА – НЕМЕДЛЕННО  СООБЩИТЕ О НИХ УЧИТЕЛЮ

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКИ В РАБОТЕ КОМПЬЮТЕРА – НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ О НИХ УЧИТЕЛЮ

Вот наилучший способ посадки за компьютером Экран монитора находится на расстоянии 50-70 см от глаз. 50-70 см Придерживайтесь этих рекомендаций, и тогда работа за компьютером не окажется вредной для здоровья. Обе ступни стоят на полу . Плечи расслаблены. Локти слегка касаются туловища. Предплечья находятся на той же высоте, что и клавиатура. Спина расположена вертикально.

Вот наилучший способ посадки за компьютером

Экран монитора находится на расстоянии 50-70 см от глаз.

50-70 см

Придерживайтесь этих рекомендаций, и тогда работа за компьютером не окажется вредной для здоровья.

Обе ступни стоят на полу .

Плечи расслаблены. Локти слегка касаются туловища. Предплечья находятся на той же высоте, что и клавиатура.

Спина расположена вертикально.

Вопросы

Вопросы

  • Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в компьютерном классе?
  • К чему может привести нарушение правил техники безопасности?
Вопросы

Вопросы

  • Как правильно организовать свое рабочее место за компьютером?
  • К чему может привести неправильная организация рабочего места? Может ли компьютер оказать негативное влияние на здоровье пользователя?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лузина Ольга Вячеславовна

Дата: 06.11.2014

Номер свидетельства: 126959


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства