kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок: "Операции, функции, выражения языка Паскаль."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для 11х классов с изучением информатики и ИКТ на профильном уровне, по учебнику авторов Семакин И.Г., Хеннер Е.К.

Тема: Операции, функции, выражения. Решение задач.

Класс: 11 (физико-математический профиль)

Цель:

·      Систематизация знаний, учащихся по основам языка Паскаль, развитие навыков отладки программ.

Межпредметные связи:

Уметь выстраивать алгоритм решения задачи на компьютере (все предметы). Межпредметная интеграция достигается за счет использования задач с  математическим, физическим и т.д. содержанием.

Методы обучения:  Репродуктивный и частично поисковый.

Форма урока:   практикум·       

Время проведения:  1 урок 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Тема: Операции, функции, выражения. Решение задач.

Класс: 11 (физико-математический профиль)

Дата: 08.10.2014

Цель:

  • Систематизация знаний, учащихся по основам языка Паскаль, развитие навыков отладки программ.

Задачи:

  • Предметные

  • создать условия для усовершенствования умений и навыков строить информационные модели объектов, системы и процессы, используя для этого типовые средства языка программирования;

  • способствовать комплексному обобщению и закреплению основных конструкций языка программирования.

  • Метапредметные:

    • владение общепредметными понятиями операции, выражения, основные и сложные функции и др.;

    • владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.

  • Направленные на развитие личности

  • содействовать развитию умений работы с программами и структурными алгоритмами;

  • способствовать закреплению умения осуществлять обработку информации;

  • содействовать накопления опыта совместной деятельности.

Межпредметные связи:

Уметь выстраивать алгоритм решения задачи на компьютере (все предметы). Межпредметная интеграция достигается за счет использования задач с математическим, физическим и т.д. содержанием.


Методы обучения:  Репродуктивный и частично поисковый.

Форма урока:   практикум.

Форма организации урока:

  • Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, проблемно-поисковый.

Оборудование:

  • ПК, ОС-Windows XP

  • Мультимедиа проектор

  • Экран

  • Среда Pascal ABC

  • Презентация

Время проведения:  1 урок (40 минут)

Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления):

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Первичное закрепление

§    в знакомой ситуации (типовые)

§    в изменённой ситуации (конструктивные)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Присаживайтесь, пожалуйста. Проверка готовности класса к уроку (наличие тетради, ручки, дневника).

  1. Проверка домашнего задания

На экран выводится ответы по № 4 стр. 65 из учебника.

Обсудите возникшие у учащихся вопросы, затруднения. Особое внимание уделите приоритетам операций в выражениях, типу получаемого значения.

Например, в упражнении 4 и) значение выражения вычисляется слева направо:

3*7 div 2 mod 7/3 — trunc(sin(1))=21 div 2 mod 7/3 – trunc(sin(1))=10 mod 7/3 - trunc(0,0175)=3/3 – 0=1.0 (имеет результат вещественного типа)

Остановите внимание на приоритеты выполнения логических операций при составлении логических выражений.

2 часть проводится в виде теста.

После сбора ответов, задания выводятся на экран, и фронтально разбираем каждое задание.

  1. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Целью нашего урока сегодня является закрепление знаний по разделу «Структурное программирование», а именно по таким темам как линейный алгоритм, ветвление, циклы, и массивы.

И так, как нам давно известно, мы живем в мире информационных технологий, основой для которых является создание различного рода программ. Основой языка на котором мы разговариваем, является алфавит, основой любых автоматизированных машин является язык программирования, и Паскаль здесь выступает как своего рода алфавитом в программном мире. Кто же такие программисты мы с вами уже знаем…но стоит ли ими становится?

Видеоролик «Зачем изучать программирование»


  1. Первичное закрепление

§    в знакомой ситуации (типовые)

К доске для решения П1 и П2 выходят 2 учащихся, остальные решают на местах.


§    в изменённой ситуации (конструктивные) Пример3


  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Пример выполнения программы:

Var x,y,z,a: real;

Begin

    Write(‘введите значение x=’);

    Readln(x);

    Write(‘введите значение y=’);

    Readln(y);

    Write(‘введите значение z=’);

    Readln(z);

    a:=(2*x+3*y-z)/(3+2*x);

    Writeln(‘a=’,a:7:3);

End.

Протестировать задачу

 

x

y

z

a

1

2

-5

1

 -1.714

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

П. 2.2.3 № 6 (письменно в тетради), № 3 (л) создать программу на Паскале,*Задачник стр.224 № 16,17

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учащимся может быть выставлено две отметки: одна – за работу у доски и фронтальный опрос, другая – за решение задач на компьютере.



Просмотр содержимого презентации
«операции»

Операции, функции, выражения языка Паскаль

Операции, функции,

выражения языка Паскаль

Проверка домашнего задания А) 6 Б) 6 В) 3 Г) 0 Д) 7 Е) 6 Ж) 3( 33…) З) 4 И) 1.0

Проверка домашнего задания

А) 6

Б) 6

В) 3

Г) 0

Д) 7

Е) 6

Ж) 3( 33…)

З) 4

И) 1.0

Критерии оценивания Количество правильных ответов Отметка 9 5 7-8 4 5-6 3 0-4 2

Критерии оценивания

Количество правильных ответов

Отметка

9

5

7-8

4

5-6

3

0-4

2

Проверка домашнего задания 3*7 div 2 mod 7/3 — trunc(sin(1))=21 div 2 mod 7/3 – trunc(sin(1))=10 mod 7/3 - trunc(0,0175)=3/3 – 0=1.0 (имеет результат вещественного типа)

Проверка домашнего задания

3*7 div 2 mod 7/3 — trunc(sin(1))=21 div 2 mod 7/3 – trunc(sin(1))=10 mod 7/3 - trunc(0,0175)=3/3 – 0=1.0

(имеет результат вещественного типа)

, , =." width="640"

Выражения и операции

В Pascal ABC имеются следующие операции:

not, ^, *, /, div, mod, and, +, -, or, xor, =, , , =.

Какие операции производят следующие функции?  Модуль аргумента 3,141592653 Синус, угол в радианах Квадрат аргумента Корень квадратный Псевдослучайное число в интервале Округление до ближайшего целого Отбрасывание дробной части числа

Какие операции производят следующие функции?

Модуль аргумента

3,141592653

Синус, угол в радианах

Квадрат аргумента

Корень квадратный

Псевдослучайное число в интервале

Округление до ближайшего целого

Отбрасывание дробной части числа

Примечание:   в Паскале большие и маленькие буквы в именах (переменных, функциях и пр.) не различаются. Не различаются они при записи служебных слов. Пример (верно): SQR, sqr, ABS, abs, BEGIN, begin ...

Примечание:  

в Паскале большие и маленькие буквы в именах (переменных, функциях и пр.) не различаются.

Не различаются они при записи служебных слов.

Пример (верно): SQR, sqr, ABS, abs, BEGIN, begin ...

Пример 1.  Запишите на языке Паскаль выражение b= Пример 2.  Запишите на языке Паскаль выражение C= Пример 3.  Запишите на языке Паскаль выражение

Пример 1.  Запишите на языке Паскаль выражение

b=

Пример 2.  Запишите на языке Паскаль выражение

C=

Пример 3.  Запишите на языке Паскаль выражение

Практическое задание

Практическое задание

Пример 3.  Даны x, y, z. Написать программу для вычисления a a =

Пример 3.  Даны x, y, z. Написать программу для вычисления a

a =

Программа: Var  x,y,z,a:  real ; Begin      Write (‘введите значение x=’);      Readln (x);      Write (‘введите значение y=’);      Readln (y);      Write (‘введите значение z=’);      Readln (z);     a:=(2*x+3*y-z)/(3+2*x);      Writeln (‘a=’,a:7:3); End .

Программа:

Var  x,y,z,a:  real ;

Begin

     Write (‘введите значение x=’);

     Readln (x);

     Write (‘введите значение y=’);

     Readln (y);

     Write (‘введите значение z=’);

     Readln (z);

    a:=(2*x+3*y-z)/(3+2*x);

     Writeln (‘a=’,a:7:3);

End .

2. Протестировать программу   x 1 y 2 z -5 a 1  

2. Протестировать программу

 

x

1

y

2

z

-5

a

1

 

2. Заполните таблицу   x 1 y 2 z -5 a 1   -1.714

2. Заполните таблицу

 

x

1

y

2

z

-5

a

1

  -1.714

Домашнее задание П. 2.2.3 № 6 (письменно в тетради) № 3 (л) создать программу на Паскале *Задачник стр.224 № 16,17

Домашнее задание

П. 2.2.3

6 (письменно в тетради)

3 (л) создать программу на Паскале

*Задачник стр.224 № 16,17

Рефлексия

Рефлексия

  • Теперь я могу…
  • За урок я…
  • Своей работой на уроке я…
По кремнистым ступеням Взбираясь к опасным вершинам, Никогда не отдаст человек Своего превосходства Даже самым умнейшим машинам.

По кремнистым ступеням

Взбираясь к опасным вершинам,

Никогда не отдаст человек

Своего превосходства

Даже самым умнейшим машинам.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок: "Операции, функции, выражения языка Паскаль."

Автор: Гвоздева Анна Андреевна

Дата: 09.10.2014

Номер свидетельства: 117701


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства