Урок на тему :"Графика на языке программирования АВС Pascal"
Урок на тему :"Графика на языке программирования АВС Pascal"
ТЕМА: «Графика на языке программирования АВС Pascal»
Тип урока: получение новых знаний.
Технология: системно-деятельностный подход
Цель урока: научиться строить графики тригонометрических функций на языке программирования АВС Pascal.
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с графическими возможностями языка программирования АВС Pascal. Сформировать навыки и умения составлять программы с использованием графики. Научиться строить по заданному параметрическому представлению графики тригонометрических функций: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).
Развивающая: развитие навыков и умений работы с графикой в Паскале.
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Оборудование и программное обеспечение:
компьютер;
проектор;
презентация;
язык программирования ABCPascal.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему :"Графика на языке программирования АВС Pascal" »
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: «Графика на языке программирования АВС Pascal»
Тип урока: получение новых знаний.
Технология: системно-деятельностный подход
Цель урока: научиться строить графики тригонометрических функций на языке программирования АВС Pascal.
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с графическими возможностями языка программирования АВС Pascal. Сформировать навыки и умения составлять программы с использованием графики. Научиться строить по заданному параметрическому представлению графики тригонометрических функций: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).
Развивающая: развитие навыков и умений работы с графикой в Паскале.
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Оборудование и программное обеспечение:
компьютер;
проектор;
презентация;
язык программирования ABCPascal.
План
1) Организационный этап.
2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока.
Организационный этап.
Приветствие, проверка присутствующих.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На интерактивной доске представлены слово и изображения.
Учащиеся самостоятельно называют тему урока, цели и задачи. На доске записываются цели и задачи.
Актуализация знаний.
Учащиеся должны найти пару. Выходит ученик и находит пару.
Повторяем вид тригонометрических функций, как они выглядят.
Первичное усвоение новых знаний.
Когда вы решали задачи на линейный алгоритм, условный оператор и т.д., вы подключали текстовый модуль Uses Crt. Для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.
Вспомнить систему координат. Изображение, которое мы видим на экране компьютера, представлено в виде пикселей. Графический экран PasсalABC (по умолчанию) содержит 640 точек по горизонтали и 400 точек по вертикали.
(Смотрим презентацию)
SetWindowSize(400,400) - графический экран, размером 400x400. SetPixel(x,y,color) - Закрашивает цветом color точку с координатами (x, y);
Line(x1,y1,x2,y2) - Рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2);
LineTo(x,y) - рисует отрезок от текущего положения пера до точки (x,y); координаты пера при этом также становятся равными (x,y).
SetPenColor(color) - устанавливает цвет пера, задаваемый параметром color.
SetPenWidth(n) - устанавливает ширину (толщину) пера, равную n пикселям.
Circle(x,y,r) - рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.
SetBrushColor(color) – Устанавливает цвет кисти, задаваемый параметром color.
TextOut (x, y, text) – Выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).
FloodFill(x,y,color) – Заливает область одного цвета - цветом color, начиная с точки (x,y).
Решим задачу.
Показать траекторию движения точки из точки А в точку B.
Траекторией движения точки А в точку В будет прямая y=x, с шагом dx.
В результате получаем, в задаче необходимо изобразить функцию y=x с шагом dx. Разберем данную задачу по этапам. Вспоминаем, как мы решали задачи по этапам. Каждый этап оценивается.
Критерии оценивания этапов при решении задач
№
Название этапов
баллы
1
Постановка задачи
1
2
Разработка математической модели
1
3
Разработка алгоритма
2
4
Перевод алгоритма в программу
4
5
Анализ получаемых результатов
2
Всего
10
Этап 1. Постановка задачи (1 балл)
Что дано?
Координаты точки А и координаты точки B
Что требуется?
Показать траекторию движения точки А в точку B
Этап 2. Разработка математической модели (1 балл)
y=x
x=x+dx
Этап 3. Разработка алгоритма
(2 балла)
Этап 4. Перевод алгоритма в программу (4 балла)
uses graphABC;
var x,y:real;
begin
SetWindowSize(300,300);
x:=20;
y:=20;
Circle(260,260,30);
While x
SetPixel(round(x),round( y),clRED);
y:=x;
x:=x+0.1;
end;
end.
Этап 5. Анализ результатов (2 балла)
В данной задаче, мы изобразили график функции y=x.
Подсчитали каждый балл и получили максимально – 10 баллов.
Сейчас вам необходимо самостоятельно выполнить следующее задание:
Нарисовать координатную плоскость и соответствующую функцию, согласно вашему варианту.
После того как всё сделали - заполните таблицу оценивания.
Итоги урока
Закрепление изученного материала - демонстрация выполненных работ учащихся.
Цель нашего урока выполнили?
Самостоятельно оцените себя согласно набранным баллам.
Количество
баллов
Процент выполнено, %
Оценка
10 – 8
100 – 80
5
7 – 6
70 – 60
4
5 – 4 – 3
50 – 40 – 30
3
2
20
2
1
10
1
0
0
0
Домашнее задание
Вариант I
Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.
Вариант II
Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.
Схема конспекта урока (занятия)
ФИО педагога: Уваров Андрей Александрович
Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга
Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) _10__ УМК_______
Тема урока (занятия) "Графика на языке программирования ABCPascal"
Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.
Этапы урока, время
Планируемый результат в области
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приемы
Организаци-онный момент
2 мин.
Готовность к уроку
Умеет организовывать своё рабочее место
Проверка наличия учащихся и их готовности к уроку
Проверяют готовность к уроку
Словесный: инструктаж
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
10 мин.
Готовность учащихся к восприятию новой темы.
Повторить основные операторы в ABC Pascal
Регулятивные:
анализ учебной ситуации, самостоятельная формулировка задач урока;
извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний;
Ознакомление учащихся с планом урока с использованием презентации и формулировка целей и задач урока учащимися путем создания "Ассоциативного ряда" (проектор, интерактивная доска).
Предлагает выйти учащимся и на интерактивной доске выполнить задания.
Анализируя "Ассоциативный ряд" формулируют цели и задачи урока.
Один из учащихся выходит к интерактивной доске, на ней представлены основные операторы и их определения в хаотичном порядке. Учащийся находит "пару".
Из математики вспоминают, как выглядят графики тригонометрических функций. Один из учащихся на интерактивной доске показывает какой график является функцией: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).
Наглядный, практический и словесный
Объяснение нового материала
5 мин.
Усвоение новой информации при объяснении учителя.
Регулятивные: самоконтроль при списывании нового материала
Даются основные графические операторы, обозначения с использованием презентации и интерактивной доски
Учащиеся записывают в тетрадь основные графические операторы, обозначения.
Наглядно-словесный: демонстрация, лекция
Закрепление учебного материала
22 мин.
На основе полученных знаний, вместе решаем задачу.
Затем учащиеся делятся на группы и решают задачу.
Все учащиеся оценивают собственные действия, работу на уроке
Познавательные: анализ.
Регулятивные: оценка того, что усвоено; извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний и полученной информации на уроке.
Личностные: установление связи между целью и результатом.
Самооценка
Разбирает решение задачи с учащимися по этапам. Каждый этап оценивается по баллам. Объясняет критерии оценивания, за что учащиеся получают тот или иной балл в каждом этапе при решении задачи.
Рассматривает, как учащиеся работают в группах и производит корректировки.
Рассматривает результаты.
Контроль за формулировкой вывода.
Разбирают и записывают решение задачи по этапам. Анализируют критерии оценивания задачи.
Решают выданную задачу и записывают её решения по этапам.
Учащиеся самостоятельно делают выводы и оценивают свою деятельность на уроке
Наглядно-словесный: демонстрация, лекция.
Практический.
Задание на дом
1 мин.
Раздача домашнего задания
Регулятивные:
самоконтроль
Объяснение домашнего задания
Учащиеся записывают домашнее задание
Словесный
Проект самоанализа урока (занятия)
ФИО педагога Уваров Андрей Александрович
Полное название ОУ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга
Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) 10 УМК_______
Тема урока (занятия) "Графика на языке программирования ABCPascal"
Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.
Этапы урока
Уровень достижения планируемого результата
Возможные риски
Коррекционная работа
организационный момент
Готовность к уроку.
Учащиеся не готовы к уроку.
Материально-технические условия.
Наличие электронного учебно-методического пособия, раздаточный материал (возможность работать без рабочей тетради)
Работа на интерактивной доске, раздаточный материал.
опрос учащихся по заданному на дом материалу
Готовность учащихся к восприятию новой темы.
Проговорить известные операторы ABC Pascal. Из математики повторить тригонометрические функции. Потребность в дополнительных знаниях.
Учащиеся не понимают проблемной ситуации.
Отсутствие некоторых учащихся на предыдущих занятиях и или демонстрационное поведение учащихся.
Краткое объяснение операторов из предыдущей темы.
объяснение нового материала
Усвоение новой информации при объяснении учителя
Материально-технические условия
Работа на интерактивной доске, раздаточный материал
закрепление учебного материала
На основе анализа полученных знаний и поставленных задач заполнить таблицу самооценивания.
Учащиеся не могут составить таблицу самооценивания.
Неправильное деление учащихся на группы.
Совместное заполнение таблицы самооценивания с учащимися.
Разрешение конфликта
задание на дом
Запись домашнего задания
Отсутствие дневника и тетради
Распечатать домашнее задание и выдать каждому. Возможна рассылка домашнего задания по электронной почте.
Операторы ABCPascal
usesGraphABC; - для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.
SetWindowSize(640,400) – размер графического экрана 640x400.
TextOut (x, y, text) – выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).
SetPixel(x,y,color) – закрашивает цветом color точку с координатами (x, y).
Line(x1,y1,x2,y2) – рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2).
Circle(x,y,r) – рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.
Ellipse(x1,y1,x2,y2)- рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).
Rectangle(x1,y1,x2,y2)- рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).
SetPenColor(color) – закрашивает цветом color отрезок или границы объекта.
SetBrushColor(color) - устанавливает цвет кисти.
Заливка кистью распространяется на замкнутый контур, описание которого следует за процедурой установки цвета кисти.
FloodFill(x,y,color) – заливает область одного цвета цветом color, начиная с точки (x,y).
Round(x) – округляет число с плавающей запятой до целого числа, преобразуя число из типа real в число типа integer.
Циклы
Fori:=1 toNdo– цикл с параметром.
Repeat ... until– цикл с постусловием.
While ... do– цикл с предусловием.
Значения тригонометрических функций
а
0°=0
30°=
45°=
60°=
90°=
180°=π
270°=
sin а
0
1
0
-1
cos а
1
0
-1
0
tga
0
1
-
0
-
ctg a
-
1
0
-
0
№
Название этапов
баллы
1
Постановка задачи
1
2
Разработка математической модели
1
3
Разработка алгоритма
2
4
Перевод алгоритма в программу
4
5
Анализ результатов
2
Всего
10
Критерии оценивания этапов при решении задач
Используемые цвета
clBlack
черный
clAqua
бирюзовый
clPurple
фиолетовый
clOlive
оливковый
clWhite
белый
clFuchsia
сиреневый
clMaroon
темно-красный
clTeal
сине-зеленый
clRed
красный
clGray
темно-серый
clNavy
темно-синий
clLime
ярко-зеленый
clGreen
зеленый
clMoneyGreen
цвет зеленых денег
clBrown
коричневый
clLtGray
светло-серый
clBlue
синий
clDkGray
темно-серый
clSkyBlue
голубой
clMedGray
серый
clYellow
желтый
clSilver
серебряный
clCream
кремовый
Домашнее задание Вариант I
Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.
Домашнее задание Вариант II
Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.
Домашнее задание Вариант I
Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.
Домашнее задание Вариант II
Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.