kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок информатики в 3 классе "Повторение по главе 3 "Мир объектов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к контрольной работе повторение  по главе  №3 «Мир объектов».

Учебник:  Информатика (Часть 2) ФГОС.

Авторы: Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова, Н.А.Нурова

Класс: 3

Цели урока:

- повторение изученного материала по теме «Мир объектов»;

-закрепление понятий: объект, имя объекта, виды имен объектов, общие и отличительные свойства объектов, характеристика объекта;

- актуализация знаний;

- развитие логического мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики в 3 классе "Повторение по главе 3 "Мир объектов" »

Технологическая карта урока.

Подготовка к контрольной работе повторение по главе №3 «Мир объектов».

Учебник: Информатика (Часть 2) ФГОС.

Авторы: Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова, Н.А.Нурова

Класс: 3

Цели урока:

- повторение изученного материала по теме «Мир объектов»;

-закрепление понятий: объект, имя объекта, виды имен объектов, общие и отличительные свойства объектов, характеристика объекта;

- актуализация знаний;

- развитие логического мышления.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

Повт п. 11-15 Т №2 с. 40- 47 № 1,7,9

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков письма

3

Поверка домашнего задания

П. 15 Т №2 с. 36-38 № 3,5,7

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Формулирование целей урока

На следующем уроке нам предстоит написать контрольную работу. Значит, цель сегодняшнего урока:

- Повторение

5

Повторение

Просмотр презентации, ответы на вопросы, подготовленные учителем.

-каким общим словом можно назвать дождь, облако?

- где и когда придумали слово «объект»?

-подумай, могут ли два различных объекта иметь одно имя?

-может ли один объект иметь несколько имен?

-Какой вопрос нужно задать, чтобы узнать об элементном составе объекта?


- Назови элементный состав объекта под именем «Компьютер»

-Назови имена, общие и отличительные свойства объектов:

-Назови имя, функцию и действия объекта:




- Какими бывают отношения между объектами?

- -Что такое характеристика объекта?

Дети отвечают на вопросы:



- объект;


- около 2000 лет назад в Древней Греции;

- могут, например: кран строительный и кран водопроводный, замок (здание) и замок (в дверях);

- да может, например: человек- доктор- женщина, водитель - шофер;

-Из чего он состоит?


- системный блок, клавиатура, мышь, процессор, память;

- фрукты, общие: цвет, отличительные: форма;

- зонтик, аксессуар, раскрыт, защищает от солнца и дождя людей, которые находятся под ним;


-причина – следствие, противоположность, целое – часть;

- его описание;

Личностные УУД:

- умение слушать и выделять главное

- развитие речи

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

- развитие логического мышления и зрительной памяти

6

Физминута




7

Закрепление учебного материала

  1. Работа с презентацией

- По описанию в загадке узнай объект;

2) Работа в парах

Каждой парте раздать карточки

- Перед вами две таблицы:

в первой таблице вам дано имя объекта вам надо дополнить строки таблицы (функция, элементный состав, действие);

во второй таблице вам предложены два объекта нужно написать общее и отличительное свойства этих объектов.


3) Работа в рабочей тетради


- белка, тополь, процессор;


Записывают в карточках, затем каждая пара зачитывает.








- Т. №2 с.40-47 № 2,4,5,6,8,

Коммуникативные УУД:

- умение слушать

- умение работать в паре

Личностные УУД:

- формирование навыков, развитие логического мышления и памяти

8

Компьютерный практикум

Информатика 3 класс (версия для работы в браузере) http://www.lbz.ru/files/5812/


П. 13 -20 (раздел «Уметь»)

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

9

Итоги урока, рефлексия

- Понравился вам урок?

- Вам было легко или были трудности?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок информатики в 3 классе "Повторение по главе 3 "Мир объектов"

Автор: Нафикова Гульнара Ильгизовна

Дата: 28.03.2015

Номер свидетельства: 192769


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства