kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок информатики с использованием ЦОР по теме "Определение и свойства алгоритмов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок информатики в 8 классе с использованием ЦОР

Тема : Определение и свойства алгоритмов

 

Цели:

Обучающие:  изучить определение и свойства алгоритма, сформировать у учащихся  представление об исполнителях алгоритмов;

Развивающие: развитие познавательного интереса, речи, внимания;

Воспитательные: воспитание у учащихся алгоритмической культуры,                              воспитание необходимости связывать изучение нового                                                 материала с уже известными фактами; воспитание              ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении заданий;

 

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа за компьютером, самостоятельная работа

 

Оборудование: ПК, презентация по теме урока, проектор, ЦОР «Библиотека электронных наглядных пособий по дисциплине Информатика» часть 1 «Теоретические основы информатики», карточки для групповой работы, ППС «Алгоритмика»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики с использованием ЦОР по теме "Определение и свойства алгоритмов" »

МКОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа№1












Конспект урока по теме:

«Определение и свойства алгоритма»

8 класс

(технология использования ЦОР)










Учитель: Кондрашина С.А.













Урок информатики в 8 классе с использованием ЦОР

Тема : Определение и свойства алгоритмов


Цели:

Обучающие: изучить определение и свойства алгоритма, сформировать у учащихся представление об исполнителях алгоритмов;

Развивающие: развитие познавательного интереса, речи, внимания;

Воспитательные: воспитание у учащихся алгоритмической культуры, воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении заданий;

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа за компьютером, самостоятельная работа


Оборудование: ПК, презентация по теме урока, проектор, ЦОР «Библиотека электронных наглядных пособий по дисциплине Информатика» часть 1 «Теоретические основы информатики», карточки для групповой работы, ППС «Алгоритмика»


План урока:

  1. Орг.момент.

  2. Подготовка к изучению нового материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Индивидуальная работа на ПК.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Итог. Домашнее задание.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку


  1. Подготовка к изучению нового материала

Учащимся предлагается самостоятельно узнать тему урока, для этого предлагается слайд с ребусом, в котором зашифрована тема урока (АЛГОРИТМ). Далее учитель сообщает тему урока.

(слайд 1, 2)

Учащиеся разгадывают ребус, сообщают ответ учителю.



Записывают тему в тетрадь

  1. Изучение нового материала

а) Учитель представляет слайд –лекцию по теме «Алгоритмы» Вопросы для рассмотрения:

  • Понятие алгоритма.

  • Примеры алгоритмов. (работа с ЦОР «Информатика», часть 1 : демонстрация фильма 1.1г Включение телевизора; работа со слайдами 1.1а «Сравнение двух обыкновенных дробей» и 1.1б «Алгоритм вычисления площади треугольника»)

  • Исторические сведения.

  • Исполнители алгоритмов.

  • Свойства алгоритмов.

(слайды 3-13)

б) Работа в группах.

Любой алгоритм обладает свойствами: понятность, точность, конечность, дискретность.

(слайд 14)


в) Индивидуальная работа.

Задание: Исполните алгоритм. Какое слово получится, если вы выполните следующий алгоритм.

Список букв: У, А, К, Г, Л, О, Ф, Ж, С, Х.

  1. Взять вторую букву из списка.

  2. Взять последнюю букву из списка.

  3. Взять первую букву из списка.

  4. Переставить их в обратном порядке.

ОТВЕТ: УХА

(Слайд 15)

г) Формальное исполнение алгоритма.

Можно исполнить алгоритм, не зная содержания задачи (т.к. известны действия и их порядок). Такое исполнение называют формальным.

(слайд 16)

Задание: Определить какие из следующих исполнителей являются формальными, а какие не формальными. Почему? (Проверка по ключу).

  1. Ученик 8 класса решает квадратное уравнение. А.

  2. Учение списывает на к/р у соседа по парте. М.

  3. Оркестр исполняет музыкальное произведение. Д.

  4. Кондитерский автомат выполняет процесс упаковки шоколада. Л.

  5. Фармацевт готовит лекарство по рецепту. И.

  6. Врач устанавливает причину плохого самочувствия пациента. Р.

  7. Компьютер выполняет команду копировать информацию на дискету. О.

КЛЮЧ: АЛГО.

Составляют конспекты в тетради

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры















Класс делится на 4 группы, каждой группе предлагается карточка с ребусом, разгадав который они определяют свойство алгоритма и карточка, на котором написано, что означает данные свойства.


Учащиеся выполняют задание в тетради, сообщают ответы учителю













Записывают определения в тетрадь






Выполняют задания в тетради, самопроверка

  1. Закрепление. Работа на компьютере

1) Исполнитель: Перевозчик.

Составить алгоритм для исполнителя Перевозчик. (Определить среду исполнителя, систему команд исполнителя).

Проверка: 1 ученик показывает решение через проектор, остальные проверяют себя.

2) Исполнитель «Водолей». Задача 1.

Работают в ППС «Алгоритмика»

5. Самостоятельная работа учащихся

Учащимся предлагается выполнить тесты и упражнения к теме 1 «Алгоритмы и их свойства», ЦОР «Информатика», часть 1.

(слайд 17)

Учащиеся работают с ЦОР «Информатика»

6.Итог урока. Домашнее задание.

Конспект урока. Привести примеры алгоритмов. Привести примеры исполнителей, встречающихся в русских сказках. Объясните какие это исполнители. Выполнить упражнение №11.

Записывают в дневник



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Урок информатики с использованием ЦОР по теме "Определение и свойства алгоритмов"

Автор: Кондрашина Светлана Алексеевна

Дата: 13.06.2014

Номер свидетельства: 104158


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства