Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Гипертекстовые ссылки и якоря. »
Тема урока: Гипертекстовые ссылки и якоря.
Цель урока: Формирование у учащихся представления о построении гипертекстовых связей.
Задачи урока:
Формировать знания учащихся о гипертекстовых ссылках и якорях.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитывать творческий подход к выполнению работы, умения применять полученные знания.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок с элементами практикума.
Метод обучения: словесно – наглядный, практический
Форма обучения: индивидуальная, работа в паре, коллективная.
Оборудование урока:
Компьютеры;
Интерактивное оборудование;
Презентация с теоретическим материалом;
Флипчат;
Файл «Тест».
Ключи к тестам;
Файлы «cxkol.htm», «gumkol.htm», «profsk.htm»
План урока
Организационный момент.
Повторение.
Изучение нового материала.
Закрепление нового материала.
Тестирование.
Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.
Повторение.
2.1. Найди правильный ответ.
-Какие дескрипторы (теги) используются для создания нумерованного списка?
OL
- Какие дескрипторы (теги) используются для создания маркированного списка?
UL
- Какой дескриптор (тег) используется для отображения элементов списка? LI
- Как изменить маркер в созданном маркированном списке? (TYPE=)
- Какой атрибут изменяет нумерацию? (START=)
2.2. Найдиошибку.
Список
bgColor= «#ff0000»
Администрация школы:
P
LI Директор LI
LI Завуч по учебной работе
LI Завуч по воспитательной работе LI
2.3. На экране браузера отображен список. Как выглядит листинг программы?
Туристические поездки:
а) Испания
б) Греция
в) Таиланд
г) Коста-Рика
д) Мексика
Изучение нового материала.
Внимательно прочитайте предложенный материал презентации и на его основе заполните рабочую тетрадь:
Гипертекст – это структурированный текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным меткам.
Важнейшим свойством языка HTML является возможность включения в документ ссылок на другие документы.
Возможны ссылки:
На удаленный HTML- файл,
На некоторую точку в текущем HTML- документе,
На любой файл, не являющимся HTML- документом.
В качестве ссылки можно использовать текст или графику.
Создать гипертекстовую ссылку в документе HTML очень просто, для этого используют дескрипторы (теги)
и
И обязателен атрибут HREF=
Например:
my.htm” Моястраница
адресURL текстссылки
Текст ссылки размещают между тегами Aи A
При отображении документа в браузере текст ссылки обычно подчеркивается и изображается, синим цветом (в зависимости от того как настроен браузер). Щелчок на ссылке приводит к переходу по заданному адресу URL.
Опишем ссылку на определенное место внутри страницы (внутренняя ссылка):
AHREF= “#address” В конце этой страницы A
cсылка на установленный якорь
Мойадрес
имя якоря
Закрепление изученного материала.
Задание - практикум.
(самостоятельная творческая работа над проектом).
Создать WEB – документ «Куда пойти учиться?» о учебных заведениях нашего района используя гиперссылку.
На головной странице указать ссылки на отдельные WEB- страницы с информацией о каждом учебном заведении.
(Использовать материалы папки «11 WEB». Файлы: «cxkol.htm», «gumkol.htm», «profsk.htm».)
Алгоритм создания WEB – документа:
Набрать заголовок «Учеба. Профориентация».
Задать фон страницы.
Размер шрифта 18-20.
В основной текст вставить гиперссылки:
A HREF= “cxkol.htm” Кордайский сельскохозяйственный колледж A
A HREF=”gumkol.htm” Гуманитарно-экономический колледж «Кордай» A
A HREF=”profsk.htm” Профессиональная школа №7 с. Беткайнар A
5. Просмотреть полученную страницу.
Оцените свою практическую работу на уроке: (взаимооценка)
Выполнено:
100% - 5 баллов;
90% - 80% - 4 балла;
70% - 60% - 3 балла;
50% - и менее - 2 балла;
Тестирование.
Цель: определение уровня усвоения новой темы.
Выполните тест:
Гиперссылки на Web-странице могут обеспечить переход…?
а) только в пределах данной Web-страницы.
б) только на Web-страницы данного сервера.
в) на любую Web-страницу данного региона.
г) на любую Web-страницу любого сервера Интернет.
Гипертекст – это…?
а) очень большой текст.
б) текст, набранный на компьютере.
в) текст, в котором используется шрифт большого размера.
г) структурированный текст, в котором могут осуществляться переходы по
выделенным меткам.
Ссылка на удаленный HTML - файл?
а) Павлодар
б) http://www.microsoft.com/pavlodar.htm” Павлодар
в) Павлодар
г) Павлодар
Браузеры (например, Microsoft Internet Explorer ) являются…?
а) серверами Интернет.
б) антивирусными программами.
в) трансляторами языка программирования.
г) средством просмотра Web-страниц.
Web-страницы имеют формат (расширение)…?
а) *.txt
б) *.htm
в) *.doc
г) *.exe
HTML (Hyper Text Markup Language ) является…?
а) средством просмотра Web-страниц.
б) сервером Интернет.
в) трансляторами языка программирования.
г) средством создания Web-страниц.
В качестве гипертекстовых ссылок можно использовать…?
а) только слово.
б) только картинку.
в) любое слово или картинку.
г) слово, группу слов или картинку, при подведении мыши к которым ее курсор принимает форму человеческой руки.
Создать гипертекстовую ссылку можно с помощи дескриптора…?
а) P
б) В
в) А
г)
Ссылку на определенное место внутри страницы (внутренняя ссылка):
а) Павлодар
б) http://www.microsoft.com/pavlodar.htm” Павлодар
в) Павлодар
г) Павлодар
Укажи правильную запись.
а) A HREF=”http://www.microsoft.com/pavlodar.htm” Павлодар A
б) A HREF=”http://www.microsoft.com/pavlodar.htm” Павлодар
в) http://www.microsoft.com/pavlodar.htm Павлодар
г) http://www.microsoft.com/pavlodar.htm
Ключ к тесту:
1г – 2г – 3б – 4г – 5б – 6г – 7г – 8в - 9а – 10a
За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте общее количество баллов за тест.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ответьте на вопросы устно:
Достигли ли вы цели урока?
Что нового вы узнали на уроке?
Что помогало и что мешало успешному освоению материала?
Что осталось непонятным?
Если своей работой на уроке был(а):
Доволен (довольна), поднимите левую руку.
Не совсем доволен (довольна), поднимите правую руку.