Тема урока | Место урока по теме (в разделе/главе) |
Путешествие в страну «Системы счисления» | Раздел «Информация», 4 урок |
Тип урока | Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения |
Урок - игра | Форма УД: Фронтальный опрос, индивидуальная работа, практическая работа за компьютером, групповая работа. Ресурсы: презентация для ведения урока; папки с заданиями для каждой команды, ноутбуки, наушники, Графический редактор Paint, тест тему «Системы счисления», созданный в программе Tester, приложение «Калькулятор» Технология: игровая; элементы технологии критического мышления; элементы личностно-ориентированного обучения; ИКТ-технология |
Цель урока | Задачи урока |
закрепление, применение и оценивание знаний учащихся о системах счисления, создание условий для формирования и развития умений учащихся работать с системами счисления | Образовательные: научить применять полученные знания о системах счисления на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы с системами счисления. Развивающие: совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни. Воспитательные: вовлечь в активную деятельность; совершенствовать навыки общения. Здоровьесберегающие: |
Предполагаемый результат |
Предметный результат | УУД |
знать двоичную, десятичную и римскую системы счисления и их применение в жизни; различать способы перевода из одной системы в другую; применять на практике алгоритм перевода систем счисления, используя приложение «Калькулятор», и без него; находить координаты точек и строить по ним фигуру на координатной плоскости; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; уметь работать в графическом редакторе «Paint», | Метапредметные: Познавательные УУД: умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы; уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы; фиксировать собственные затруднения в знаниях, умениях, навыках, выявлять их причины; умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую; умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи; Регулятивные УУД: определять степень достижения цели урока уметь оценить личный вклад в работу группы по созданию алгоритма деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; Коммуникативные УУД: уметь представлять результаты работы в группе деятельности при решении проблемы; уметь слушать собеседника, с точностью и достаточной полнотой задавать вопросы на понимание. 4.Личностные УУД: сопереживать членам группы при работе на общий результат (уметь оказывать помощь одноклассникам); повышение самооценки от удовлетворённости собственным вкладом в работу группы (закрепляют навык самооценки своей деятельности на уроке); формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Оценивание/формы контроля |
I Организационный этап. |
-проверяет готовность учащихся (в т.ч явку) к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность; - создает эмоциональный настрой на работу на уроке: приветствует учеников; -обеспечивает мотивацию учения, -настраивает класс на продуктивную деятельность. | - по результатам «жребия» делятся на 5 команд и рассаживаются на места - приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку; - настраиваются на предстоящую работу в классе; | Коммуникативные УУД: - слушать собеседника и понимать речь других; - договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Регулятивные УУД: -планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; - настраивать себя на продуктивную работу; -самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; | - оценочное суждение; -самооценка готовности к уроку, эмоционального состояния; |
II Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
- мотивация учебной деятельности учащегося - объясняет правила игры, правила работы в команде. - знакомит с членами жюри | -определяют тему урока -определяют задачи по обобщению и систематизации темы; . | Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - определить вместе с учителем тему и задачи урока Коммуникативные УУД: - Создать эмоционально психологический настрой на сотрудничество взаимовыручку и партнёрство, ситуацию успеха. | - наблюдение; - фронтальный опрос; - выяснение готовности класса к работе на уроке |
III– Актуализация знаний. (станция 1) |
- даёт инструктаж по выполнению заданий; -организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. | - знать определение системы счисления, виды систем счисления; - выполняют задание учителя, использую свою творческую фантазию, - публично представляют результаты работы: | Познавательные УУД: -проявлять познавательную инициативу понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответа в устной форме. -умение аргументировать свою позицию. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - осознанно и произвольно строить речевое выступление в устной форме; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Регулятивные УУД: - . Формирование внимательности и исполнительской дисциплины. | - оценочное суждение жюри; - самоконтроль, самооценка; - публичная презентация продукта своей деятельности; |
IV – Применение знаний и умений на практике.(станция 2) |
- даёт инструктаж по выполнению заданий; - организует проверку | -выполняют задание, переводят из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления; - работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы; - проговаривают ход рассуждения; - представляют выполненную работу жюри для оценивания | Предметный Результат: - Знать определения двоичная СС, десятичная СС, - Уметь переводить из двоичной СС в десятичную СС. Познавательные УУД: - выдвигать предположения; - структурировать знания; - использовать алгоритм перевода из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления; Коммуникативные УУД: - высказывать свое мнение; - контролировать действия партнёра; Регулятивные УУД: - планировать свою учебную деятельность; -определять способы выхода из затруднения; - сохранять учебную задачу и осуществлять контроль; - осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения цели; | - оценочное суждение жюри; - работа в группе по карточке - оценка/самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению; |
IV – Применение знаний и умений на практике.(станция 3) |
- даёт инструктаж по выполнению заданий; - организует проверку | - выполняют задание, предложенное учителем: - переводят из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления на компьютере (ноутбуке) - находят координаты точек; -создают рисунок на координатной плоскости - представляют выполненную работу жюри для оценивания | Предметный Результат: - знать перевод из двоичной СС в десятичною СС и наоборот с помощью. приложения «Калькулятор» - уметь находить координаты точек на координатной плоскости; Познавательные УУД: - использовать информацию для решения учебных заданий; - осуществлять действие по образцу и заданному правилу; - применять знания в нестандартной ситуации; - извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; - осуществлять решение учебной задачи самостоятельно с опорой на предложенный алгоритм; -использовать информацию из разных источников. Коммуникативные УУД: -осуществлять устную, письменную коммуникацию в соответствии с поставленной задачей; - участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Регулятивные УУД выполнять действия и заканчивать его в требуемый, временной момент | - оценивания группового задания; -самоконтроль, самооценка; -индивидуальная работа по карточкам; -оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении заданий; |
IV – Применение знаний и умений на практике.(станция 4) |
- даёт инструктаж для выполнения теста на тему «Системы счисления» для капитанов команд; - проводит игру «верю – не верю» - организует проверку | - капитан из каждой команды проходит тест в наушниках на компьютере (ноутбуке) на тему «Системы счисления»; - предоставляют выполненную работу жюри для оценивания; - остальные участники команд играют вместе с учителем в игру «Верю - не верю», стараются правильно ответить на вопросы; | Предметный результат: - знать определение системы счисления, позиционной и непозиционной СС - знать определение двоичной, десятичной, римской СС; - уметь переводить из одной СС в другую; - знать применения двоичной, десятичной, римской СС в жизни Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других; - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками. Регулятивные УУД: - адекватно воспринимать оценку; - прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; - соотносить цели и результаты собственной деятельности; - анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; | - оценивание жюри индивидуального задания, работ всех команды - оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов. -оценка эмоционального состояния; |
IV – Применение знаний и умений на практике.(станция 5- физминутка) |
- раздает всем учащимся карточки с римской системой счисления - просит построиться всем в порядке возрастания | - переводят римскую систему счисления в десятичную; - выполняют инструкцию учителя под музыкальное сопровождение | Предметный результат: - знать определения римской системы счисления; -знать правила перевода из римской СС в десятичную СС и уметь пользоваться им. Познавательные УУД: -применять знания в нестандартной ситуации. Коммуникативные УУД: -слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы. | - оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении задания |
IV – Применение знаний и умений на практике.(станция 6) |
- дает инструктаж для выполнения задания; - организует проверку | - переводят из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления; - закрашивают картинки в графическом редакторе «Paint», согласно инструкции -представляют выполненную работу жюри для оценивания | Предметный результат: - знать правила перевода из двоичной системы счисления в десятичную; -уметь работать в среде графического редактора «Paint»; Познавательные УУД: - осуществлять действие по образцу и заданному правилу; - применять знания в нестандартной ситуации; - извлекать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; - осуществлять решение учебной задачи самостоятельно с опорой на предложенный алгоритм; Коммуникативные УУД: - высказывать свое мнение; - контролировать действия партнёра; - участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. -осуществлять ИКТ коммуникацию в соответствии с поставленной задачей - Регулятивные УУД: - адекватно воспринимать оценку; | -оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнения; - оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов. - оценивание жюри работ всех команд |
V - Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
- вместе с жюри подводят итоги, вручают дипломы; -обобщает сказанное, в т.ч. благодарит класс за работу; | - обсуждают работу на каждой из станций; - делают выводы; - выслушивают жюри | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками. Регулятивные УУД: - адекватно воспринимать оценку; - прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; - соотносить цели и результаты собственной деятельности; - анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - осуществлять самоконтроль; | - оценка работы группы; -оценка жюри и учителя, с комментированием |
VII– Рефлексия (подведение итогов занятия) |
-предлагает оценить работу в группах; | - оценивают работу группы, | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - высказывать свое мнение; Регулятивные УУД: - давать оценку деятельности на уроке; уметь оценить личный вклад в работу группы по созданию алгоритма деятельности при решении проблемы; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. | - оценка работы группы; -оценка эмоционального состояния; |