Технологическая карта урока по теме «Файловые архивы»
Технологическая карта урока по теме «Файловые архивы»
Данная технологическая карта может быть использована для проведения урока информатики в 9 классе по теме "Файловые архивы" (авторы учебника: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова: Бином. Лаборатория знаний, 2024).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Файловые архивы»»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Информатика
Класс: 9
Тема урока: Файловые архивы
Тип урока: Комбинированный урок
Цель:
- предметные – общие представления о файловых архивах, о структуре адреса файла в Интернете;
- метапредметные – представления о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
- личностные – представления об Интернет-ресурсах, их роли в организации решения различных жизненных ситуациях.
Форма проведения урока: беседа, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения: - персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
- ПК учащихся.
Этап урока
Цель урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Организационный момент
Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального настроя.
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Предлагает утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными.
.
Учащиеся отвечают на вопросы, заполняя индивидуальные карточки (Задание1).
Развитие представления о различных ресурсах сети Интернет и их практическом применении
.
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УДД:
контроль знаний
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий, определение темы и целей урока.
Рассмотрение вопросов, вызвавших затруднения при выполнении Задания1
Расшифруйте зашифрованное сообщение, и мы узнаем тему нашего урока.
Самопроверка, самооценивание. Учащиеся формулируют темы и цели урока:
- узнать: с какой целью используют сервис Файловые архивы;
- понять: как записывается адрес файла;
- научиться: осуществлять загрузка файлов с помощью сервиса Файловые архивы
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Получение нового знания
Изучение нового материла с помощью применения ЦОР
На интерактивной доске демонстрируется видеофрагмент. В последствии организовывается дискуссия по возникшим вопросам
Смотрят видео
Освоение основных понятий и определений
Познавательные УУД:
развитие представлений о сервисах Интернета
Первичное осмысление и закрепление полученных знаний
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач
Предлагает Задание 2.
Предлагает Задание 3:
Доступ к файлу slon.txt, находящемуся на сервере circ.org, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.
Заполняют пропуски в тексте Задания 2 на индивидуальных карточках.
Составляют адрес файла (задание 3)
Взаимопроверка
Практическая работа
Практическое применение теоретической информации
Организует работу учащихся за компьютерами, следит за правильным ходом работы, контролирует и корректирует действия учеников, наблюдает за активностью учеников
Выполняют практическую работу «Загрузка файлов из Интернета»
Умение осуществлять загрузку файлов из Интернета
Регулятивные УУД: определение самостоятельного критерия оценивания, самооценка.
Домашнее задание
Формирование способности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности
Сообщает домашнее задание с комментарием: п. 4.1.3; составьте кроссворд по теме «Информационные сервисы Интернета»
Работа с дневниками
Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Анализ достижений и неудач, коррекция собственной деятельности
Заполни таблицу, отвечая на вопросы: Да – 1; Нет – 0.
Вопрос 1
Вопрос 2
Вопрос 3
Вопрос 4
Вопрос 5
ответы
Выберите из таблицы нужную комбинацию и узнаете тему урока.
00110
11000
00111
01010
10101
11111
«Работа в текстовом редакторе»
«Создание изображений в среде «Paint»
«Файловые архивы»
«Поиск информации в сети Интернет»
«Работа с базами данных»
Игровые технологии
Задание 2. Заполни пропуски
Файловые архивы – это ______________ Интернета, на которых хранятся ___________ различных типов.
Доступ к файлам в файловых архивах возможен по протоколам:
-__________ – протокол передачи гипертекстовых документов;
-__________ – специальный протокол передачи файлов («Протокол__________________________»).
Адрес файла на сервере файлового архива включает в себя ____________ доступа к файлу, имя ___________ и полное имя ___________.
Задача 1.
Доступ к файлу slon.txt, находящемуся на сервере circ.org, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.
A) .txt
Б) ://
B) http
Г) circ
Д) /
Е) .org
Ж) slon
Задача 2.
Доступ к файлу name.gif, находящемуся на сервере jour.com, осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.
A) .com
Б) ftp
B) jour
Г) /
Д) ://
Е) .gif
Ж) name
Практическое работа
Задание 1. Загрузка файла с помощью браузера Mozilla Firefox с сервера программы
Загрузим с помощью браузера Mozilla Firefox сервер браузера Орега.
Открыть в браузере стартовую страницу браузера Орега, для этого в текстовую строку браузера Mozilla Firefox ввести адрес http://www.opera.com
После активизации ссылки Загрузить сейчас, выберите нужную поисковую систему, после чего начнется загрузка файла 0peraSetup.exe.
выполнения, оставшееся время, сколько передано, скорость передачи, затраченное время загрузки и др.).
З. В результате файл будет сохранен на локальном компьютере, в папкеЗагрузки.
Задание 2.
Зайдите на сайт файлового архива Softdrom.ru.
Выберите раздел Видео, аудио.
Скачайте любое из приложений данного раздела.
Задание 3.
Зайдите на сайт файлового архива Download-Software.ru.