Кудрина Ирина Юрьевна, учитель информатики МАОУ «СОШ №11» г. Гурьевска
г. Гурьевск
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
Предмет | Информатика | Класс | 10, гуманитарный профиль |
Тема урока | Геоинформационные системы в Интернете |
Авторы УМК | Угринович Н.Д. |
Тип урока | Применение новых знаний |
Цель урока | выявление особенности навигации геоинформационных систем на примере геоинформационной системы ДубльГис 2.0. Кемерово и значение их в практической деятельности человека. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
повторить основные понятия по теме «Геоинформационные системы»; освоить работу в системе 2Г ИС; освоить работу с Гугол картами; решить учебно-познавательные и учебно-практические задачи, основанные на изученном учебном материале | овладеть умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; | сформировать учебно-познавательные интересы к самостоятельному изучению курса; сформировать готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности |
Задачи урока | Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
познакомить с новейшим классом информационных систем, освоить приемы поиска и средства навигации геоинформационной системы ДубльГис | развить у учащихся умение применять полученные знания при решении задач практической направленности, привить навыки исследовательской работы. | повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор |
Основные понятия | Геоинформационная система, ДубльГис, интерактивные карты, спутниковая навигация |
Используемые на уроке средства ИКТ | интернет, сайт https://sites.google.com/site/informacionnyesistemy2016/ |
Аппаратное и программное обеспечение | компьютер, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), локальная сеть, сеть Интернет |
Образовательные интернет-ресурсы | https://sites.google.com/site/informacionnyesistemy2016/ http://learningapps.org/ http://linoit.com/ |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся | Формируемые УУД Л- личностные П- познавательные Р- регулятивные К- коммуникативные |
1. Организационный момент | Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. У нас сегодня необычный урок, предлагаю пройти веб-квест «Интерактивное путешествие» | Слушают, настраиваются на восприятие материала урока. | | Умение слышать и слушать (К); умение настраиваться на урок (Р). |
2.Актуализация знаний, постановка цели и задач урока знакомство с образовательным сайтом | Учитель знакомит с образовательным сайтом https://sites.google.com/site/informacionnyesistemy2016/ Используя данный сайт, вы должны пройти веб-квест. По какой теме? Где нам это пригодиться? После ответов, уточняет тему урока, цели и задачи. | знакомятся участвуют в постановке цели и задач урока. | Познакомьтесь с планом работы | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К); умение анализировать, выделять и формулировать задачу (П); умение осознанно строить речевое высказывание (П). |
3 Повторение проеденного материала и деление на группы | Учитель обращает внимание на 1пункт плана «Деление на группы» Чтобы разделится на группы вам необходимо вспомнить домашнее задание учебник Н.Д. Угринович "Информатика и ИКТ"10 класс, параграф 2.9 | Работают вместе, выходят к доске по желанию, запоминают номер группы. | Распределите слова по 3 группам. Номер вашей группы зависит от вашего ответа. | Умение ориентироваться в системе знаний, осознавать необходимость новых (П). |
4. Таблица успехов | Учитель обращает внимание на 2 пункт плана «Таблица успехов» Садимся за компьютеры по группам. Каждый заполняет «Таблицу успехов» | Садятся за компьютеры по группам. Заполняют первую колонку таблицы. | Откройте ссылку во 2 пункте плана и каждый, заполняет 1 колонку таблицы. | Умение быть готовым к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ (Р). |
5. Практическая работа | Учитель обращает внимание на самостоятельную работу в группах по плану, исполняет роль куратора. Дальше вы продолжаете работу в группах, используя план работы. После выполнения каждого задания не забывайте заполнять «Таблицу успехов». Оценивайте свою работу по критериям. | Поэтапно выполняют задания, используя план работы. Заполняют «Таблицу успехов». Оценивают свою работу по критериям. | Работайте по плану | Умения осуществлять действия по реализации плана (Р); умение добывать новые знания (П); умение применять теоретические и практические знания по теме (П). Умения перерабатывать информацию для получения необходимого результата для создания нового продукта (П); умения преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму (П); умения договариваться с людьми, согласовывать с ними свои интересы и взгляды (К); умение работать в группах (К). |
6. Подведение результатов | Учитель обращает внимание на «Таблицу успехов». Проверяет выполнение заданий групп, совместно с учениками выставляет оценки, используя критерии. | Участвуют в проверке заданий и оценивают работу | Оцениваем проделанную работу, заполняем «Таблицу успехов» | Умение соотносить и оценивать результат своей деятельности с целью (Р); умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления (П). |
7. Итоги урока, рефлексия деятельности | Выводит на экран диаграмму, созданную в форме «Рефлексия и самооценка», анализирует итог урока. | Заполняют форму по рефлексии урока и самооценке; делают выводы; задают вопросы. | Заполните форму «Рефлексия и самооценка» Задайте вопросы, если что-то не понятно по дальнейшей работе. | Умение провести самооценку, рефлексию способов и условий действия; умение сделать контроль и оценку процесса и результатов деятельности (Л); умение адекватно оценивать свои достижения и полученные знания (Р). |
8. Домашнее задание | Совершите путешествие по любым уголкам планеты с помощью геоинформационного Интернет-портала Google Планета Земля и составьте рассказ. | | | Умение осознать смысл учения и понимания личной ответственности за будущий результат. |