kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока информатики в 9 классе по теме "Абсолютная и относительная адресация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Цели урока:

Обучающие:

  • сформировать понятие относительной и абсолютной адресации;
  • выяснить особенности поведения абсолютных и относительных ссылок при копировании в другие ячейки;
  • сформировать способность использовать абсолютную и относительную адресацию в решении задач;
  • отработать умение работать с операцией копирования в программе Microsoft Excel;

Развивающие:

  • способствовать развитию мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

Воспитательные:

  • продолжить формирование информационной культуры, потребности в приобретении и применении знаний;
  • содействовать воспитанию культуры общения учащихся при работе в парах.

Дидактические средства:

для учителя – презентация,

для учащихся – тетрадь, рабочий конспект учащихся, карточки с индивидуальным заданием, учебник  (И.Г. Семакин  «Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 9 класса).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики в 9 классе по теме "Абсолютная и относительная адресация"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


1. ФИО учителя: Вьюнова Александра Валерьевна


2. Класс: 9 Дата: Предмет: Информатика и ИКТ


3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала


4. Цели урока:

Обучающие:

  • сформировать понятие относительной и абсолютной адресации;

  • выяснить особенности поведения абсолютных и относительных ссылок при копировании в другие ячейки;

  • сформировать способность использовать абсолютную и относительную адресацию в решении задач;

  • отработать умение работать с операцией копирования в программе Microsoft Excel;

Развивающие:

  • способствовать развитию мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

Воспитательные:

  • продолжить формирование информационной культуры, потребности в приобретении и применении знаний;

  • содействовать воспитанию культуры общения учащихся при работе в парах.



5. Дидактические средства:

для учителя – презентация,

для учащихся – тетрадь, рабочий конспект учащихся, карточки с индивидуальным заданием, учебник (И.Г. Семакин «Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 9 класса).



Характеристика этапов урока

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1

Организационный


Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, настроить эмоциональный контакт с учащимися для учебной деятельности



Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.






Открываем тетради, записываем число и тему нашего урока «Абсолютная и относительная адресация».




Давайте ознакомимся с планом нашей работы на уроке:


Прежде чем перейти к работе, обратимся к высказыванию американского юмориста Роберта Орбена. Как вы его понимаете?


«Человеку свойственно ошибаться, а ещё больше - сваливать вину за свои ошибки на компьютер.»

Роберт Орбен

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку



Записывает тему урока на доске






Сообщает план урока










Предлагает учащимся объяснить смысл высказывания








Приветствуют учителя, проверяют свою готовность





Делают записи в тетради






Слушают учителя











Выражают свое мнение

Фронт.

Индив.

Формирование УУД:


(К) высказывать и обосновывать свое мнение, уметь слушать других учащихся

(П) понимать смысл представленного выражения

2

Проверка Д/З


Цель: проверить уровень усвоения материала по теме «Что такое электронная таблица»,

при необходимости устранить обнаруженные пробелы в знаниях



Повторим материал урока по теме «Что такое электронная таблица». Некоторые из вас получат карточки с индивидуальным заданием, остальные работают со мной.


Берем в руки карточки с номерами ответов. Ваша задача – ответить на вопросы и поднять нужную карточку. Внимание на экран!



Объясняет план действий

Некоторые учащиеся выполняют индивидуальные задания.




Поднимают карточку с правильным ответом, обосновывают свой выбор

Индив.

Фронт.

Формирование УУД:

(Р) оценивать свои знания, выделять пробелы в знаниях, по необходимости корректировать

(К) уметь выражать свое мнение

3

Подготовка учащихся к восприятию нового материала


Цель: организовать и направить учащихся к цели познавательной деятельности через создание проблемной ситуации и проведение компьютерного эксперимента



На ваших столах есть рабочие конспекты, которые вы будете заполнять по ходу урока.


Чтобы узнать, что мы будем изучать, проведем небольшой эксперимент. Вам нужно будет узнать, как поведут себя эти две формулы, если их скопировать в другие ячейки.


Как вы думаете, что произойдет? Поменяются они или останутся прежними?


Ряд 1. Внесите в ячейку A3 формулу =(A4+C5)/E1. Выделите ее и скопируйте в ячейки - D8, - E7, -C6, - F10. Данные занесите в тетрадь.


Ряд 2. Работа с учебником. Ответить на вопросы

Что такое принцип относительной адресации? Следствие принципа. (стр. 172)

Что такое абсолютные адреса? (стр. 292)

Как записывается абсолютная ссылка? Относительная ссылка?


Ряд 3. Внесите в ячейку A3 формулу =($A$4+$C$5)/$E$1. Выделите ее и скопируйте в ячейки - D8, - E7, -C6, - F10 .


Результаты, которые у вас получились, записаны на доске. Что же мы видим? Какие выводы можно сделать?

Какая цель нашего урока?


Организует проведение компьютерного эксперимента












Контролирует выполнение работы в парах



















Организует подводящий к цели урока диалог

Знакомятся с рабочим конспектом











Высказывают свои предположения


Учащиеся 1 и 3 ряда работают в группах (по парам) за компьютером, учащиеся 2 ряда работают с учебником


Каждая группа заполняет рабочий конспект



Двое учащихся с 1 и 3 ряда записывают полученные результаты на доске






Высказывают свое мнение, делают выводы



Формулируют цель урока


Фронт.

Парная

Формирование УУД:

(К) уметь работать в паре, уметь выражать свое мнение с достаточной полнотой и точностью, уметь слушать других

(П) уметь делать предположения и обосновывать их, уметь контролировать и оценивать свою работу и полученные результаты

(Л) осознавать ответственность за общее дело


4

Изучение нового материала


Цель: познакомить с понятиями относительной и абсолютной адресации;

выяснить особенности поведения абсолютных и относительных ссылок при копировании


































Цель: выяснить усвоили ли учащиеся полученные знания



Выделяют 2 вида ссылок на ячейки: абсолютные и относительные.

Чем они отличаются? Как работают? Об этом нам расскажут ребята, которые работали с учебником.


Выясним, как работает принцип относительной адресации на примере формулы, расположенной в ячейке A3.


Ответьте на вопрос: где находятся ячейки, используемые в формуле относительно ячейки А3? Используйте слова «выше», «ниже», «правее», «левее».

(A3) = (A4+C5)/E1


Зная принцип относительной адресации, посмотрим, что получится в ячейки D8 при копировании в нее формулы из ячейки А3.


(D8)=(D7+F10)/H6


Сравним полученную нами формулами с результатами практического эксперимента.



Проверьте, какая формула получится при копировании в ячейку F10 самостоятельно.


Давайте еще раз проговорим, как ведут себя формулы при копировании их из одних ячеек в другие.


Объясняет новую тему













Дает слово учащимся со 2 ряда



Объясняет принцип относительной адресации

























Выводит формулу вместе с учащимися






Предлагает сравнить полученный результат с результатами эксперимента

Делают записи в тетради













Слушают одноклассников









Отвечают на вопрос, делают записи в тетради





















Составляют формулу вместе с учителем







Сравнивают ее с результатом, полученным экспериментально


Работают в тетради


Учащийся записывает формулу на доске


Делают выводы




Индив.

Формирование УУД:

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, синтез

(Р) понять насколько усвоен изученный материал, проговаривать ход решения примеров

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

5

Решение задач


Цель: научить использовать полученные знания при решении задач


















Цель: отработать умение решать задачи



Прежде чем решать задачу, нужно определить какой тип ссылок используется в формуле. Затем вспомнить их особенность и выполнить необходимые действия.



Решим задание 1 вместе. Читаем условие в рабочем конспекте, а решение записываем в тетрадь.




Задания 2-5 решаете самостоятельно в тетради. Если необходима моя консультация, поднимайте руку, я подойду.


Составляет план действий решения задач по теме













Показывает пример решения задачи





Организует самостоятельную работу учащихся в тетрадях

Слушают учителя









Проговаривают алгоритм решения задач




Следят за объяснениями учителя, записывают решение в тетради.



Работают самостоятельно в тетради, при необходимости консультируются у учителя.

Индив.

Формирование УУД:

(Р) решать задания по предложенному плану, осознать, что уже усвоено, что еще необходимо усвоить

(П) уметь применять полученный алгоритм при решении аналогичных задач и оценивать полученный результат

(Л) уметь сформулировать и объяснить затруднения, с которыми столкнулся в решении примеров


6

Подведение итогов урока


Цель: проанализировать успешность достижения цели (рефлексия), отметить работу учащихся на уроке, выставить оценки



Урок подходит к концу. Какая цель была у нас на уроке?


Для того чтобы оценить насколько продуктивной была ваша работа по достижению цели урока заполните таблицу в рабочем конспекте.


Уже знаю

Абсолютно новое узнал(а)

Меня удивило

(думал иначе)

Не понятно





Как вы считаете, достигнута ли цель нашего урока?



Сегодня на уроке оценки получают: __________________


Просит учащихся вспомнить цель данного урока и оценить насколько был усвоен материал самими учащимися






Побуждает к высказыванию мнения: была ли достигнута цель урока?



Проговаривают цель урока


Заполняют таблицу в рабочем конспекте









Высказывают свое мнение

Индив.

Фронт.

Формирование УУД:

(К) уметь выражать свои мысли, слушать и принимать мнения других.

(Л) уметь оценивать себя на основе критерия успешности.

(Р) осознать то что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознать уровень усвоения изученного материала

7

Домашнее задание


Цель: сообщить учащимся Д/З, разъяснить методику его выполнения



Задание на дом:


Для всех (§ 20, вопросы № 1-4, (устно), вопрос № 5 (письменно))


Дополнительно (вопрос № 6 (на ПК))


Урок окончен. Всем спасибо.

Проговаривает Д.З

Записывают Д/З в дневник






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Вьюнова Александра Валерьевна

Дата: 10.10.2018

Номер свидетельства: 480228


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства