kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока информатики по теме "Простейшие программы на Паскаль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата: 13.03.2020.

Предмет: Информатика.

Класс: 8.

Тема урока: Простейшие программы на Паскаль.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики по теме "Простейшие программы на Паскаль"»

Технологическая карта

Дата: 13.03.2020.

Предмет: Информатика.

Класс: 8.

Тема урока: Простейшие программы на Паскаль.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование умений применять операторы ввода и вывода данных на Паскаль.

Задачи:

Образовательные:

познакомиться с правилами записи операторов ввода и вывода и примерами работы с ними;

научиться вводить и выполнять простейшие программы на Паскаль.

Развивающие:

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

Воспитательные:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Прогнозируемые результаты

личностные:

развитие познавательного интереса к информатики;

развитие навыков организации своей деятельности;

метапредметные:

развитие умения находить ошибки и грамотно их исправлять;

предметные:

освоить написание простейших программ на Паскаль.

Дидактические средства: учебник, карточки с заданиями для теста и практического задания.

Оборудование: доска, офисная доска, мультимедийный проектор.


Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Мотивационный этап

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

-Добрый день, я Саварцов Михаил Сергеевич, студент педагогического института, и сегодня я проведу у вас урок по информатике.

-Садитесь!

-Скажите, пожалуйста, можно ли решить математическую задачу не выполняя вычислений и почему?

- Да, действительно, необходимо производить вычисления, и иногда при решении мы можем совершить ошибку, которая приведёт к неправильному результату. Но можно написать программу, которая будет выполнять математические вычисления относительно введенных данных.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем. Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры.

- Здравствуйте!

- Скорее всего, нет, т.к. необходимо проводить подсчёты.

Слушают учителя.



Личностные: умение слушать и выражать эмоции.

Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Предметные: развивают логическое мышление.

2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

- Но, чтобы написать программ, надо знать «Что такое программа» и «Какую структуру она имеет?». Скажите, так что такое программа?

- Хорошо, а какую структуру имеет программа на Паскаль?

- Программа – это алгоритм, написанный на машинном языке.

Ученик выходит к доске и пишет структуру программы:

Program (название);

(Описательная часть)

сonst: (описние постоянных);

var: (описание переменных);

«Тело программы» (Операторские скобки)

Begin

End.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

- Скажите, а c какими операторами вы знакомы?

- Хорошо, а а что позволяет нам делать данный оператор?

- С оператором присвоения.

- Присваивать допустимое значение переменной.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: постановка вопросов.

4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

- Сегодня вы познакомитесь вы познакомитесь ещё с 2-мя операторами, оператором ввода данных и оператором вывода данных. А также напишем первую программу на Паскаль.

- Учащиеся внимательно слушают учителя.

Регулятивные: планирование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

- Открываем тетради, записываем, сегодняшнюю дату и тему урока «Организация ввода и вывода данных».

Учитель объясняет сущность работы оператора вывода данных и его формат записи (wtite(ln) ). Пример программы вывода данных:

begin

writeln('Доброго времени суток!');

end.

2 пример

const f=5;

begin

writeln('f ', '= ', f );

end.

Учитель объясняет сущность работы оператора ввода данных и его формат записи (read(ln) ). Пример программы вывода данных:

var a, b,s: integer;

begin

writeln('Эта программа определяет площадь прямоугольника');

writeln('Введите длину а');

readln(a);

writeln('Введите ширину b');

readln(b);

s:=a*b;

writeln('Площадь прямоугольника со сторонами', a,' и ', b, ' равна ',s);

end.

Учащиеся открывают тетради и записывают предназначение операторов, их фоирмат и примеры программ. Частично записывают программу самостоятельно, на основе имеющихся знаний и задают вопросы учителю.

Коммуникативные: идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение проблемы.

6. Первичное закрепление нового знания.

- Итак, с какими операторами вы сегодня познакомились?

- Правильно, запишите формат записи этих операторов.


- Операторами ввода и вывода данных readln и

Writeln.

Ученики записывают формат записи, изученных операторов.

Познавательные: структурирование знаний.

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Учитель раздаёт тесты для закрепления нового материала.(Приложение 1)

Учащиеся самостоятельно выполняют тест для закрепления нового материала.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

8. Включение в систему знаний и умений.

Предлагаю вам закрепить материал на практике и модернизировать программу приведённую на странице 116.

Учащиеся работают вместе с помощью учителя расширяют содержание программы применяя операторы ввода и вывода:


Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: коррекция.

9. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

-Дома вам необходимо написать программу, которая будет определять скорость, движущегося тела, зная время и путь, пройденный за это время .

- Вам понравился урок, если, да то поднимите большой палец вверх

Внимательно слушают учителя, записывают домашнее задание, оценивают проведенный урок.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.





Приложение 1

ФИО:_____________________________________________________________

Класс: 8 ___

Тест по теме: «Простейшие программы на Паскаль

1. Для выполнения операций с целочисленными данными в языке Паскаль используют обозначение

1) real
2) integer
3) char
4) boolean

2. После выполнения программы, записанной на языке Паскаль

program prim;
var s: integer;
begin s:=15;
write (‘s=’, s)
end.

на экран будет выведено

1) s:=15
2) s=15
3) ‘s=’15
4) s= 15

3. Языковые конструкции, с помощью которых в про­граммах записываются действия, выполняемые над дан­ными в процессе решения задачи

1) переменные
2) стили программирования
3) имена
4) операторы

4. Оператор вывода, который используется для перехода к новой строке

1) write
2) read
3) writeln
4) readln

5. Запишите формат записи оператора ввода данных:





Оценка:_______________

Руководитель практики:__________________/Зверева Л.Г.

Учитель информатики:___________________/Золина Ю.П.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока информатики по теме "Простейшие программы на Паскаль"

Автор: Саварцов Михаил Сергеевич

Дата: 18.01.2021

Номер свидетельства: 570430


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства