kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Создание сложной анимации по своему алгоритму разбора слова по составу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по ФГОС в рамках темы "Создание презентаций в Power Point".

Реализация межпредметных связей информатики и русского языка, посредством повторения алгоритма разбора слова по составу.

Ребята из объектов, определяющих действие, собирают последовательность процесса разбора слова. На объекты, размещенные на слайде, накладывают эффекты анимации, определяющие алгоритм так, чтобы они появлялись на слайде в нужном порядке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«5кл. Анимация по алгоритму в презентации. Тех. карта урока»

Областное государственное

бюджетное общеобразовательное учреждение

костромская школа- интернат

«Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича

кадетский корпус»



Урок информатики в 5 классе

Создание анимации по собственному сценарию.


Учитель Ищук Денис Николаевич

Цель урока

Создать условия активизации познавательной активности обучающихся к теме создание и настройка анимации по собственному алгоритму, формирование УУД, метапредметных и по настройке анимации, формирование информационной культуры.

Планируемые образовательные результаты УУД


УУД

Типы заданий

Личностные

Понимают значение правописания при организации общения через Интернет. Развивают стремление писать правильно.

Применить свои знания по русскому языку


Проверить правильность написания слов. Сделать сценарий анимации по изученному на русском языке алгоритму.


Познавательные самостоятельное выделение и формулирование цели, дополняют и расширяют имеющиеся знания и умения работы с презентациями.

Применить знания по созданию анимации на основе изученного алгоритма на русском языке.

Регулятивные

Контролирует и корректируют свою деятельность


Самоконтроль, по индивидуальной необходимости использовать справочный материал, взаимодействие с учителем.

Коммуникативные развивают навыки сотрудничества.

выполнение заданий в парах


Формы работы индивидуальные, фронтальные, практикум

Форма урока – урок - практикум с элементами фронтальной беседы.


Основные понятия и термины: алгоритм, презентация, социальная сеть, анимация.

Оборудование урока

  1. проектор

  2. Интерактивная доска

  3. РМП

  4. РМУ

  5. Презентация с заданиями.


  1. Справочный материал на листочках для самостоятельного ознакомления.

Технологическая карта урока


Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Материалы

2 мин

1этап. Мотивация к учебной деятельности


Направляет внимание учеников на проблему.

Организует показ презентации, фокус внимания на повторении навыков.


Вопросы:

-Как ты оценишь человека, который тебе пишет и делает ошибки в словах?

-Как тебя оценит человек, если увидит ошибки в твоих сообщении?.

-Сегодня мы станем учителями русского языка



В ходе обсуждения учащиеся задумываются о самоконтроле в сети, Невозможности удалить или исправить сообщение, отправленное в сеть. Они осознанно входят в пространство учебной деятельности на уроке.

Презентация: (1. Введение. Пишите правильно. НА ДОСКУ)


3 мин

2этап. Актуализация знаний.

- Исправьте ошибки устно

- Как мы редактируем слова в тексте?

- Ошибки какого типа можно встретить/сделать?


Работа с презентацией на интерактивной доске.




Активизируется деятельность учащихся по повторению правил редактирования

Ответы детей

Исправляем ошибки.


Ответ детей

Ошибки в словах.

Ошибки при расстановке знаков препинания



Слайды с правильными вариантами слов (если возникнут затруднения)


Слайды с клавишами редактирования текста и типами ошибок.



5 мин

3 этап. Определение основной задачи на уроке

Учитель подводит итог беседе и говорит тему и цель урока:

Нам, ребята, как учителям русского языка, надо подготовить презентацию по порядку разбора слова по составу.


Каким образом донести информацию для учеников?

- Каким образом мы сможем привлечь внимание к объекту на слайде?


Наша цель: Научиться настраивать анимацию.

Задачи: настроить порядок появления объектов на слайде в соответствии с алгоритмом разбора слова.


Посмотрите на примере, как это может выглядеть




Ребята участвуют в формулировании темы урока и ставят себе цели




Сделать презентацию


Использовать анимацию



Цель: сделать презентацию. Написать алгоритм.

Включить анимацию на элементах слайда




Ребята приходят к выводу, что для реализации алгоритма анимации надо вспомнить алгоритм из материала русского языка






Презентация: Выполненное задание:





15-20 мин

4 этап. Практикум

Открывает слайд с порядком действий за компьютером

  1. Открыли презентацию

  2. Исправили ошибки

  3. На слайде с объектами составляют цепочку по алгоритму из русского языка.

  4. Накладывают эффекты анимации на объекты алгоритма.

  5. Настраивают порядок появления объектов.

  6. Проверяют при просмотре.

  7. Доп. Задание1: добавить анимацию для разбора слова.

  8. Доп.задание 2: настроить анимацию так, чтобы одновременно появлялось шаг алгоритма и выделение в слове.


  1. Справочный материал на парте за РМУ.

  2. Презентация с заданием и инструкциями:

  3. Умение открывать и сохранять файлы по сети.

.

2 мин

5 этап Физкультминутка.

  1. Физические упражнения с элементом проверки концентрации внимания:

  2. Упражнения для расслабления глазных мышц.

Выполняют упражнения


5 мин

6 этап. Проверка

Учитель выполняет проверку проходя по РМУ. Выставляет оценки

Выполняют сохранение документа. Садятся за парты


5 мин

7 этап. Самооценка. Рефлексия

Слайд с рефлексией по уроку.

- почему в интернете надо писать грамотно?

- формирует ли грамотность отношение к автору?

- что повторили по русскому языку?

- что узнали нового при работе с анимацией?

- что такое алгоритм?

- как влияет схема алгоритма на его выполнение?

Отвечают на вопросы


3 мин

8 этап. Домашнее задание

Итоговые оценки.

Создавайте алгоритмы в игровой среде KODU дома.

Пожелание на каникулы.




2


Просмотр содержимого документа
«Создание сложной анимации в презентации. Инструкция для выдачи на РМУ»

Создание сложной анимации в презентации

Анимация – создание движущихся объектов

Анимация в презентации – это инструмент для привлечения внимания к объекту на слайде

Избыток анимации не привлекает а отталкивает от просмотра. Поэтому использовать анимацию нужно умеренно. Требование: Анимировать только один объект или использовать строгий план анимации объектов

Как добавить анимацию к объекту на слайде?
  1. Открыть меню «Анимация»

  2. Включить панель настроек анимации:

  3. Выделить объект щелчком мыши

  4. Добавить эффект (выбрать в меню вверху – смотри на обороте листа)

  5. Настроить параметры (как запускаться будет анимация) на панели настроек, щелчком правой клавишей мыши.

  6. Если нужно, добавить следующий эффект на этот же или другой объект.



Просмотр содержимого документа
«Шпаргалка учителю информатики. grammat.razbord»

Разбор слова по составу

План разбора:

1.К данному слову поставь вопрос и определи часть речи.

2. Выдели окончание, изменив форму слова .

3.Укажи основу слова (это часть слова без окончания)

4.Выдели корень (общая часть всех родственных слов), подобрав 2-3 однокоренных слова.

5.Укажи суффикс (если есть) – часть слова, которая стоит после корня.

6.Выдели приставку (Это часть слова, которая стоит перед корнем).


Образец устного разбора:

пригородный

1.Пригородный (какой?) – это прилагательное.


2.Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам. Изменим его, например,

по родам: пригородный, пригородная, пригородное.

Окончание – ый.

Основа слова - пригородн-

3.Подберём несколько однокоренных слов и выделим корень (общую часть всех

родственных слов): городской, городок, пригород. Корень слова – -город-

4.Суффикс -н- . он встречается в словах водный, подлёдный и др.

5.Приставка под- .Она встречается в таких словах как: подводный, подвоз, подснежный и др.




Образец письменного разбора:



 


Просмотр содержимого презентации
«1. Введение. Пишите правильно.НА ДОСКУ»

Пишите правильно - Увидел статус у одной девушки:   « Завтра у миня экзамин по рускаму ! думаю,сдаду! » - Конечно сдадёт! - подумал я. Давайте найдем ошибки в этом высказывании

Пишите правильно

- Увидел статус у одной девушки:

« Завтра у миня экзамин по рускаму ! думаю,сдаду! »

- Конечно сдадёт! - подумал я.

Давайте найдем ошибки в этом высказывании

Список ошибок «Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!» Как исправить ошибки в тексте Как вставить большую букву Ошибки при наборе текста Задание

Список ошибок

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

Как исправить ошибки в тексте

Как вставить большую букву

Ошибки при наборе текста

Задание

Ошибка по набору текста по рускаму !думаю,сдаду! » После знаков препинания обязательно ставится пробел! Кавычки и скобки ставятся вплотную к слову! Неверно Привет ,медведь ! Верно « Привет, медведь! » Привет, медведь! «Привет, медведь!»

Ошибка по набору текста

по рускаму !думаю,сдаду! »

После знаков препинания обязательно ставится пробел!

Кавычки и скобки ставятся вплотную к слову!

Неверно

Привет ,медведь !

Верно

« Привет, медведь! »

Привет, медведь!

«Привет, медведь!»

« Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду! » меня «Завтра у меня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

« Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду! »

меня

«Завтра у меня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!» экзамен « Завтра у меня экзамен по рускаму! думаю,сдаду!»

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

экзамен

« Завтра у меня экзамен по рускаму! думаю,сдаду!»

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!» русскому «Завтра у меня экзамен по русскому! думаю,сдаду!»

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

русскому

«Завтра у меня экзамен по русскому! думаю,сдаду!»

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду !» сдам «Завтра у меня экзамен по русскому! думаю,сдам!»

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду

сдам

«Завтра у меня экзамен по русскому! думаю,сдам!»

Способы исправления ошибок 1. Клавиши Del и BackSpace для удаления неверных символов 2. С помощью словаря в программе. ПКМ на слове с ошибкой и выбрать верный вариант. Работает не всегда, надо проверять самому. Поэтому знать правописание важно!

Способы исправления ошибок

1. Клавиши Del и BackSpace для удаления неверных символов

2. С помощью словаря в программе. ПКМ на слове с ошибкой и выбрать верный вариант. Работает не всегда, надо проверять самому. Поэтому знать правописание важно!

Как вставить большую букву? Надо нажать и удерживать клавишу  Shift, и нажать букву

Как вставить большую букву?

Надо нажать и удерживать клавишу Shift, и нажать букву

Задание за компьютерами Открыть файл  Обучение\5 класс\Задание на урок   Выполнить задания в презентации Сохранить файл в своей папке Показать учителю Самопроверка

Задание за компьютерами

  • Открыть файл Обучение\5 класс\Задание на урок
  • Выполнить задания в презентации
  • Сохранить файл в своей папке
  • Показать учителю

Самопроверка

Самопроверка (щелкни) Как называется порядок действий для достижения цели? Я узнал как в презентации …. Я повторил по русскому языку как …. А я хочу домой…. Домашнее задание

Самопроверка (щелкни)

Как называется порядок действий для достижения цели?

Я узнал как в презентации ….

Я повторил по русскому языку как ….

А я хочу домой….

Домашнее задание

Домашнее задание Хорошо отдохнуть, быть здоровыми и счастливыми

Домашнее задание

Хорошо отдохнуть, быть здоровыми и счастливыми

Просмотр содержимого презентации
«2. Создание сложной анимации в презентации»

Создание сложной анимации в презентации Анимация – создание движущихся объектов Анимация в презентации – это инструмент для привлечения внимания к объекту на слайде Избыток анимации не привлекает а отталкивает от просмотра. Поэтому использовать анимацию нужно умеренно. Требование: Анимировать только один объект или использовать строгий план выделения объектов

Создание сложной анимации в презентации

Анимация – создание движущихся объектов

Анимация в презентации – это инструмент для привлечения внимания к объекту на слайде

Избыток анимации не привлекает а отталкивает от просмотра. Поэтому использовать анимацию нужно умеренно. Требование: Анимировать только один объект или использовать строгий план выделения объектов

Просмотр содержимого презентации
«3. Задание на урок»

Исправьте ошибки «Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

Исправьте ошибки

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

  • Исправьте ошибки в словах.
  • Замените слово « думаю » на слово « Уверен »
Расставьте в правильном порядке действия по разбору слова Перетаскивая мышкой объекты, размести их в столбик. Между объектами размести стрелки, чтобы задать порядок (Скопируй стрелки, если потребуется) Добавь анимацию по порядку объектов (справка на листочке – по желанию) Покажи учителю Выдели приставку Укажи суффикс Определи часть речи Выдели корень Выдели окончание Укажи основу слова

Расставьте в правильном порядке действия по разбору слова

  • Перетаскивая мышкой объекты, размести их в столбик.
  • Между объектами размести стрелки, чтобы задать порядок (Скопируй стрелки, если потребуется)
  • Добавь анимацию по порядку объектов (справка на листочке – по желанию)
  • Покажи учителю

Выдели приставку

Укажи суффикс

Определи часть речи

Выдели корень

Выдели окончание

Укажи основу слова

Дополнительное задание Расставь обозначения частей слова, добавь к ним анимацию в соответствии с твоим планом разбора пригородный - Часть речи

Дополнительное задание

Расставь обозначения частей слова, добавь к ним анимацию в соответствии с твоим планом разбора

пригородный

- Часть речи

Просмотр содержимого презентации
«4. Задание на ВЫПОЛНЕНО»

Исправьте ошибки «Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

Исправьте ошибки

«Завтра у миня экзамин по рускаму! думаю,сдаду!»

  • Исправьте ошибки в словах.
  • Замените слово « думаю » на слово « Уверен »
Расставьте в правильном порядке действия по разбору слова Определи часть речи Перетаскивая мышкой объекты, размести их в столбик. Между объектами размести стрелки, чтобы задать порядок (Скопируй стрелки, если потребуется) Добавь анимацию по порядку объектов (справка на листочке – по желанию) Покажи учителю Выдели окончание Укажи основу слова Выдели корень Укажи суффикс Выдели приставку

Расставьте в правильном порядке действия по разбору слова

Определи часть речи

  • Перетаскивая мышкой объекты, размести их в столбик.
  • Между объектами размести стрелки, чтобы задать порядок (Скопируй стрелки, если потребуется)
  • Добавь анимацию по порядку объектов (справка на листочке – по желанию)
  • Покажи учителю

Выдели окончание

Укажи основу слова

Выдели корень

Укажи суффикс

Выдели приставку

Дополнительное задание Расставь обозначения частей слова, добавь к ним анимацию в соответствии с твоим планом разбора, в настройках анимации включи параметр: « после предыдущего » - Прилагательное пригородный

Дополнительное задание

Расставь обозначения частей слова, добавь к ним анимацию в соответствии с твоим планом разбора, в настройках анимации включи параметр: « после предыдущего »

- Прилагательное

пригородный


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Создание сложной анимации по своему алгоритму разбора слова по составу.

Автор: Ищук Денис Николаевич

Дата: 18.06.2015

Номер свидетельства: 220517


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства