kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Составление линейного алгоритма на языке ABC Pascal.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Составление линейного алгоритма на языке ABC Pascal."

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Составление линейного алгоритма на языке ABC Pascal.»

Тема урока: Составление линейного алгоритма на языке ABC Pascal.

Задачи:

образовательные

актуализировать и закрепить ранее изученный материал, научиться составлять линейные алгоритмы и программы на языке программирования Паскаль;

развивающие

развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;

воспитательная

развитие познавательного интереса, логического мышления, организованности, ответственности, повысить интерес обучающихся к данной теме.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование и программное обеспечение:

  • Компьютеры;

  • Проектор;

  • Система тестирования Votum-web;

  • Операционная система;

  • Презентация;

  • Языка программирования ABC Pascal.

  • План урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка ранее изученного материала (тест).

  3. Изучение новой темы.

  4. Закрепление изученного материала.(Компьютерный практикум).

  5. Итог урока. Домашнее задание.Рефлексия.

    • Этапы урока

    • Время (мин)

    • Деятельность

    • учителя

    • ученика

    1. Организационный момент

    • Приветствие обучающихся, ознакомление с целями и планом урока.

    • 3

    • Приветствует учащихся, настраивает их на работу на уроке.

    • Сообщает (слайд 1) цель и план урока

    • Приветствуют учителя

    1. Проверка ранее изученного материала. Актуализация изученного материала

    • На прошлом уроке мы начали знакомиться с понятием алгоритма и основами программирования на Языке ABC Pascal. Для того чтобы вспомнить тему предыдущего урока ответьте на вопросы небольшого теста. Обучащиеся выполняют тест.

    • 10

    • Запускается система тестирования Votum.

    • Подведение итогов этапа работы.

    • Регистрируются с помощью пульта к системе тестирования

    • И выполняют тест.

    1. Изучение новой темы

    • Сегодня мы изучим с вами тему «Составление линейного алгоритма на языке ABC Pascal».

    • Для начала рассмотрим задачу: необходимо составить алгоритм посадки дерева в словестной форме.

    • Какие действия мы будем должны выполнить что бы посадить дерево?

    • Хорошо теперь составим блок-схему для этого алгоритма.

    • Какая геометрическая фигура обозначает начало и конец алгоритма?

    • Какая геометрическая фигура обозначает действие ?

    • Сколько действий мы будем выполнять?

    • Что мы можем сказать по данному алгоритму ?

    • Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой, называется линейным алгоритмом

    • (Пример: Алгоритм посадки дерева.)

    • Базовая структура линейного алгоритма

    • Решение задачи на компьютере - это процесс автоматического преобразования исходных данных в искомый результат в соответствии с заданным алгоритмом.

    • Поэтому перед решением задачи на компьютере, она должна пройти некоторые этапы подготовки.

    • Этапы решения задач на компьютере.

    • 1) Постановка задачи - необходимо четко определить цель задачи, дать словесное описание содержания задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить общий подход к её решению, определиться какие результаты и в каком виде должны быть получены.

    • 2) Построение математической модели - представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере.

    • 3) Алгоритмизация - построение алгоритма.

    • 4) Написание задачи на языке программирования.

    • Программа должна быть универсальной (не зависящей от конкретного набора данных). Необходимо предусмотреть контроль вводимых данных. Необходимо повысить эффективность программы, т. е. уменьшить количество выполняемых операций и время работы программы.

    • 5) Отладка и тестирование программы.

    • На этом этапе происходят выполнение алгоритма с помощью компьютера, поиск и исключение ошибок. При этом программисту приходится выполнять рутинную работу по проверке работы программы, поиску и исключению ошибок, и поэтому для сложных программ этот часто требует гораздо больше времени и сил, чем написание первоначального текста программы.

    • Программист должен составить тест - это специально подобранные исходные данные, в совокупности с результатами, которые должны получиться.

    • Отладка - это исправление ошибок - сложный и нестандартный процесс. Исходный план отладки заключается в том, чтобы оттестировать программу на составленных контрольных тестах.

    • 6) Анализ полученных результатов.

    • Рассмотрим эти этапы на примере следующей задачи:

    • Вычислить периметр произвольного треугольника по его трем сторонам.

    • 1.Постановка задачи

    • Исходные данные : a,b,c-стороны треугольника.

    • Результат: P-периметр треугольника.

    • 2.Построение математической модели: P=a+b+c

    • 3.Алгоритм решения:

    • 4.Программа:

    • Program zad_1;

    • Uses crt;

    • Var a,b,c:integer;

    • Begin

    • Clrscr;

    • Write(‘Введите через запятую значение сторон треугольника’);

    • Readln(a,b,c);

    • P:=a+b+c;

    • Write(‘Периметр треугольника P=‘, P);

    • Readln;

    • End.

    • 5.Тест.

    • Что происходит после запуска программы?

    • Введите через запятую значение сторон треугольника 3,5,8 ENTER

    • После этого в переменные заносятся введенные значения

    • a = 3 b = 5 d = 8

    • Выполняется оператор присваивания

    • P=a+b+c

    • В переменную P заносится значение 16 (P=16)

    • Выносится результат на экран

    • Периметр треугольника P=16

    • Набираем программу на компьютере и запускаем с данными заданными в тексте.

    • Подведение итогов.

    • 15

    • Слайд 1

    • Слайд 2

    • Слайд 3(алгоритм)

    1. Выкопать в земле ямку;

    2. Опустить в ямку саженец;

    3. Засыпать ямку с саженцем землей;

    4. Полить саженец водой.

    • Слайд 3(блок-схема)

    • Слайд 4 запишем в тетради определение

    • Слайд 5

    • Слайд 6

    • Запишем в тетради основные Этапы решения задач на компьютере

    • Слайд 6

    • Слайд 7

    • Слайд 8

    • Слайд 9

    • Слайд 10

    • a=3 b=5 c=7

    • P=3+5+7=15

    • Слайд 11

    • Раздаточный материал

    • Приложение 1

    • Записывают тему в тетради

    • Обучающиеся предоставляют свои варианты алгоритма.

    • Отвечают на вопросы.

    • Записывают

    • Зарисовывают в тет. Блок-схему

    • Записывают.

    • Работа за компьютером

    1. Подведение итогов урока

    • Что нового узнали на уроке, что было непонятно, где можно использовать приобретенные знания и умения?

    • Что значит линейный алгоритм?

    • Какие этапы решения алгоритмов на компьютере мы узнали?

    • Слайд №12

    • Задает вопросы, следит за правильностью ответов

    • Отвечают на вопросы.

    1. Выставление оценок

    • Озвучивает оценки, которые учащиеся получают за работу на уроке

    1. Домашнее задание

    • 1.Выучить записи в тетради.

    • 2.Задача: Вычислить периметр произвольного прямоугольника по двум его сторонам.(Запись в тетради болк-схемы и алгоритм программы на языке ABC Pascal)

    • Слайд №13

    • Комментирует домашнее задание.

    • Записывают домашнее задание.

    1. Рефлексия

    • Спасибо всем за работу. Наша цель выполнена- мы научились составлять линейные алгоритмы и программы на языке программирования Паскаль.

    • До свидания, желаю всем удачи.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Составление линейного алгоритма на языке ABC Pascal.

Автор: Закиева Лиана Салаватовна

Дата: 30.10.2017

Номер свидетельства: 435399


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства