Просмотр содержимого документа
«Разработка плана открытого урока "Операторы ветвления в Pascal"»
План открытого интерактивного урока по информатике.
Тема урока: операторы ветвления в Pascal
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать знания о полной и краткой формах условного оператора в языке программирования Pascal.
2. Развивающая :а) развить познавательный интерес к самостоятельному изучению языка программирования Pascal;
б) навыки работы в составлении программ с использованием условного оператора.
3. Воспитательная: воспитать в учащихся чувство ответственности, инициативность.
Тип урока: комбинированный.
Оснащенность урока: ПО- язык программирования Pascal.
Место проведения: кабинет №13
Класс:8-Б
Ход урока
I Организационный момент:
Приветствие учащихся;
Текущий инструктаж по технике безопасности.
II Активизация имеющихся знаний учащихся:
а )методом фронтального опроса:
1. На какие основные части разделяется программа, пишущаяся на языке программирования Pascal? (на три основные части: заголовок программы, раздел объявления величин, тело программы);
2. Каким служебным словом обозначается название программы? (Program);
3. Какие существуют правила записи названия программы? (название программы записывается при помощи букв английского алфавита, допустимо использование арабских цифр, но заголовок не должен начинаться с цифры, длина названия программы должна быть не более 256 символов и не должна содержать пробелов);
4. Какой оператор предваряет раздел объявления переменных? (оператор Var);
5. Как выглядит запись объявления раздела переменных ?
(Var : ;) ;
6. Каким служебным словом записывается начало тела программы? (Begin);
7. Каковы синтаксические правила, которые соблюдаются при составлении программ на языке программирования Pascal? (каждая строка в программе заканчивается знаком «;», а конец программы оператором End c « . »);
б) методом решения задач:
Задание №1
Найти ошибки в программах:
а) Написать программу на Pascal, вычисляющую площадь круга.
Program Z1;
Var R,S: integer;
Begin;
Read (R);
S=3,14*SQR(R);
Write (S);
End
б) Написать программу, вычисляющую значение функции у=у1-у2, если у1= 2.5х, а у2=5+х;
Program Z2;
Var x,y,y1,y2: Real;
Begin;
Write (x);
y:= y1- у2;
y1:=2.5*x;
у2=5+х;
Read (y);
End.
Задание №2
Написать программу
a) вычисляющую сумму квадратов двух чисел а и b.
Program Z3;
Var a,b,s: Real;
Begin;
Read (a,b);
s:=SQR (a)+ SQR (b);
Write (s);
End.
б) найти скорость равномерного прямолинейного движения тела (значения S и t вводятся с клавиатуры)
Program Z4;
Var t,s: Real;
Begin;
Read (t,s);
v:=s/t;
Write (s);
End.
III Формирование новых знаний.
Мы закончили с вами раздел изучения программирования на языке Pascal линейных алгоритмов и теперь переходим к изучению раздела «Алгоритмы ветвления».
Для решения такого типа задач необходимо узнать как выглядит блок оператора условия в графическом способе представления алгоритмов :
нет да
Внесите этот блок в таблицу блоков, составленную нами ранее.
Оператор команды ветвления может быть двух форм: краткой и полной.
Краткая форма записи оператора ветвления используется в задачах с двумя вариантами действий в зависимости от условия, и выглядит следующим образом:
IFTHEN ;
Рассмотрим пример:
Найти значение функции у=5/х.
Составим блок-схему задачи:
Напишем программу по созданному нами алгоритму:
Program Z5;
Var x,y: Real;
Begin;
Read (x);
If x=0 then Write (‘нет решения’);
If x0 then y:=s/t;
Write (y);
End.
Полная форма записи оператора ветвления используется в задачах с двумя и более вариантами действий в зависимости от условия, и выглядит следующим образом:
IFTHENELSE ;
Рассмотрим пример:
Составить блок- схему задачи по следующим условием: определить кислотность среды при погружении в нее лакмусовой бумажки.
Таким образом мы разобрали основные принципы использования операторов условия, их типы, а также некоторые особенности их использования в задачах на разветвляющиеся алгоритмы.
Переходим к закреплению полученных знаний.
VI Закрепление полученных знаний методом решения задач.
Задание №1
Составить блок- схему и написать программу вычисления функции у=5х, если х0 , и у=х-2,5, если х
Краткая форма оператора условия
Program Z6;
Var x,y: Real;
Begin;
Read (x);
If xу:=х-2.5;
If x=0 then у:=5*х;
Write (y);
End.
Полная форма оператора условия
Program Z6;
Var x,y: Real;
Begin;
Read (x);
If xthen у:=х-2.5 ELSE у:=5*х;
Write (y);
End.
Задание №2
Составить блок- схему и написать программу вычисления функции у=5/(х-2);
Решение: рассмотрим данную функцию. При некоторых значениях х ее решение не возможно, так как знаменатель обращается в 0. Выясняем, чтоэто происходит при х=2, это мы должны учесть.
Краткая форма оператора условия
Program Z7;
Var x,y: Real;
Begin;
Read (x);
If x =2 then Write (‘нет решения’);
If x0 then у:=5/(х-2);
Write (y);
End.
Полная форма оператора условия
Program Z7;
Var x,y: Real;
Begin;
Read (x);
If x=2 then Write (‘нет решения’) ELSE у:=5/(х-2);
Write (y);
End.
VI Подведение итогов урока, выставление оценок
На этом уроке мы узнали основные принципы использования операторов условия, их формы, а также некоторые особенности их использования в задачах на разветвляющиеся алгоритмы. Мы сформировали основы навыков решения задач на алгоритмы ветвления при программировании на языке Pascal.
VII Домашнее задание.
1. Выучить краткую и полную формы записи операторов условия, запомнив при этом когда и при каких условиях они применяются при программировании.
2. Составить блок-схему и написать программу, вычисляющую значение функции
а= 7b2/(4,5+b)
Задание №1
Найти ошибки в программах:
а) Написать программу на Pascal, вычисляющую площадь круга.
Program Z1;
Var R,S: integer;
Begin;
Read (R);
S=3,14*SQR(R);
Write (S);
End
б) Написать программу, вычисляющую значение функции у=у1-у2, если у1= 2.5х, а у2=5+х;