kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по информатике: «Файл повреждён: визуальный эксперимент по искажению данных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для изучения следующих свойств передачи данных:

  • сообщение всегда передается через канал;
  • при продвижении сообщения по каналу на него действуют помехи (в сообщении возникают искажения);
  •  раз возникнув, искажения уже не исчезают и могут только усиливаться;
  • чем длиннее канал передачи данных, тем сильнее будут искажения.

В ходе урока существенно используются понятия «источник данных», «приемник данных», «сообщение», «канал передачи данных». Поскольку на данном уроке не будет времени, чтобы познакомиться с этими понятиями, они должны быть введены ранее, на предыдущих уроках.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по информатике: «Файл повреждён: визуальный эксперимент по искажению данных»»





















Разработка урока по информатике:

«Файл повреждён: визуальный эксперимент по искажению данных»









Разработала учитель информатики: Латыпова Татьяна Васильевна
















Тема: «Файл повреждён: визуальный эксперимент по искажению данных»

Тип: Внеклассное мероприятие в рамках декады естественнонаучного цикла

Форма: Познавательная, работа в группах с элементами игры

Цель:

Образовательная:

Познакомить учащихся с основными принципами передачи информации и её свойствами в увлекательной форме, способность формированию научно-познавательного интереса учащихся по предмету, умений и навыков, носящих общеинтеллектуальный характер, анализ результатов обучения информатики, отслеживание практических знаний по информатике.

Развивающая:

Способствовать развитию творческого и логического мышления, памяти, внимательности, навыков решения профессиональных задач.

Воспитательная:

Способствовать формированию таких качеств, как внимательность, ответственность, дисциплинированность, собранность и операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений, уважение к сопернику, умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости

Методическая:

Повысить мотивацию к изучению предмета «Информатики», отобразить значение информатики в нашей повседневной жизни, показать использование информационных технологий при проведении внеаудиторного занятия.

 Задачи:

  1. Выявить творческий потенциал и способности любого обучающегося, независимо от оценок по предмету.

  2. Повысить интерес, увлечь обучающихся предметом, привить любовь к информатике через совместную деятельность.

  3. Познакомить с базовыми понятиями передачи данных.

  4. Развить навыки командной работы, развивать культуру взаимоотношений в группе.

  5. Сформировать понимание важности защиты информации

  6. Развить логическое мышление

  7. Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, умение работать в коллективе.

  8. Воспитывать культуру поведения и общения обучающихся.

  9. Привлечь прошлый опыт участников для усвоения нового.

  10. Ориентировать на самостоятельную формулировку свойств.

  11. Формировать умение видеть собственные ошибки, выяснять их причины, предупреждать появление ошибок.

Оборудование и наглядный материал: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран), презентация,магнитная доска, магниты, маркеры, песочные часы, листы формата А4, карточки с номерами групп, указка.

Участники мероприятия: учитель информатики, обучающиеся 7-11 классов.

Подготовительный этап Учитель заранее готовит 16 пронумерованных листов по 4 для каждой команды. Листы пронумерованы следующим образом: на каждом стоит номер команды (от 1 до 4) и номер рисунка (тоже от 1 до 4): 1-1, 1-2, 1-3 и т.д

Урок предназначен для изучения следующих свойств передачи данных:

  • сообщение всегда передается через канал;

  • при продвижении сообщения по каналу на него действуют помехи (в сообщении возникают искажения);

  • раз возникнув, искажения уже не исчезают и могут только усиливаться;

  • чем длиннее канал передачи данных, тем сильнее будут искажения.

В ходе урока существенно используются понятия «источник данных», «приемник данных», «сообщение», «канал передачи данных». Поскольку на данном уроке не будет времени, чтобы познакомиться с этими понятиями, они должны быть введены ранее, на предыдущих уроках.

Особое внимание хотелось бы обратить на понятие «канал передачи данных». Отсутствие его в некоторых учебниках информатики значительно усложняет изложение темы.

При построении урока используется идея известной игры «Глухой телефон». Только в нашем случае будет использоваться не звуковая, а зрительная информация.

Технологическая карта урока

Этап

Содержание

  1. Организационный момент

: Класс делится на 4 команды. Рекомендуется именно такое деление, поскольку меньшее количество команд не позволит достичь требуемого эффекта, а большее — затянет урок, сделает его скучным и не оставит времени на обсуждение.

  1. Моделирование процесса передачи данных по каналу связи

Моделирование процесса передачи данных выглядит следующим образом.

Команды получают по листу номер 1 (т.е. первая команда – лист с номером 1-1, второй лист с номером 2-1 и т,д). Им дается задание: за 2 минуты нарисовать любое фантастическое животное. Затем дети должны отложить ручки. Учитель собирает рисунки и передает их «по кругу»: рисунок от первой команды второй команде, рисунок от второй команды третьей, от третьей — четвертой, от четвертой команды — пергой. Детям дается 40 секунд на то, чтобы рассмотреть и запомнить выданный им рисунок. Только рассмотреть и запомнить — больше ничего. Никаких предупреждений о будущих действиях не делается.

Затем учитель собирает рисунки и выдает каждой команде лист номер 2. Детям дается задание: за 1 минуту воспроизвести тот рисунок, который они только что рассматривали. После этого ученики опять откладывают ручки. Учитель собирает листы номер 2 (копии первоначальных рисунков) и опять передает их «по кругу». Опять дается 40 секунд на запоминание рисунка и 1 минута на его воспроизведение по памяти на листе номер 3. Таким образом, создается и вторая копия» (копия с копии). Затем следует еще одна круговая передача (на этот раз листов номер 3). Опять дается 40 секунд на запоминание и 1 минута на создание по памяти «третьей» копии на листе номер 4.

Поскольку уже на втором шаге дети знают, что от них потребуется повторение рисунка, придется обращать особое внимание на то, чтобы учащиеся запоминали рисунок «на глаз», а не срисовывали на черновик или не фотографировали на телефон.

В результате каждый рисунок совершает «полный круг» по всем четырем командам. При этом оригинал этого рисунка видит только одна из команд, создающих копии – самая первая из тех, кто его рассматривают. Команда, второй рассматривающая данный рисунок, создает копию первой копии, а следующая рассматривающая рисунок команда — копию второй копии. В итоге получено 4 комплекта, каждый из которых состоит из 4 рисунков: первоначального, его копии, копии первой копии, копии второй копии.

  1. Обсуждение результатов моделирования

Ситуация представляется следующим образом. Каждая команда рассматривается, как источник информации, учитель – как приемник (для всех команд), оригинальный рисунок, созданный командой, — как посылаемое сообщение, остальные три команды — как канал передачи данных. Соответствующие термины постоянно повторяются в процессе обсуждения.

Детям предъявляются по очереди все 4 комплекта рисунков. Рисунки каждого комплекта располагаются в порядке их создания. Учитель обращает внимание на такие моменты:

  1. на то, что, раз возникнув, искажение уже не исчезает;

  2. на то, как нарастает однажды возникшее искажение;

  3. на то, какие пары рисунков более схожи между собой – те, которые расположены ближе друг к другу, или те, которые расположены дальше друг друга. Для этого задаются такие вопросы: «Какие рисунки больше похожи: первый и второй или первый и четвертый? Четвертый и первый или четвертый и третий?» и т. д. Учащиеся сами должны подойти к выводу: чем рисунки дальше, тем они меньше похожи.

Естественно, при выборе вопросов, задаваемых в ходе обсуждения, учитель должен исходить из тех искажений, которые есть в данном конкретном комплекте рисунков. Возможны более или менее удачные с точки зрения требуемого эффекта варианты. Однако среди четырех комплектов рисунков наверняка найдутся такие, на которых требуемый эффект (нарастание искажений по мере продвижения по каналу передачи данных) будет представлен очень наглядно. Как показывает опыт, «попадание» — практически стопроцентное!


  1. Рефлексия

Беседа.

Ребятам задаются вопросы: Какое открытие мы сегодня сделали? Чему на ваш взгляд вы научились? Какое значение это имеет в жизни?

Не хотите что-нибудь добавить?

  1. .Подведение итогов. Постановка домашнего задания

Для получения точной информации, истины всегда нужно обращаться к первоисточнику: книге или компетентному человеку.

На дом: придумать на лучший способ передачи секретного сообщения






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Латыпова Татьяна Васильевна

Дата: 19.04.2026

Номер свидетельства: 684598


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства