kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока "Правила записи арифметических выражений на языке Паскаль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Один из первых уроков программирования на языке Паскаль. В рамках урока учащиеся узнают особенность написания на языке программирования наиболее часто встречающихся математических функций, опробуют свои силы в ходе выполнения практических заданий на компьютере разного уровня, в качестве закрепления смогут пройти тест, который определит степень усвоения учащимися пройденного материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Правила записи арифметических выражений на языке Паскаль"»

Класс: 7 Дата: 19.11.2015

Тема урока: «Правила записи арифметических выражений».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с правилами записи арифметических выражений, стандартными функциями языка программирования.

Задачи урока:

  1. Обучающая. Формирование навыков записи арифметических выражений на языке Паскаль.

  2. Развивающая. Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания.

  3. Воспитательная. Развитие познавательного интереса, логического мышления.

Межпредметная связь: математика.

Оборудование урока: проектор, раздаточные материалы (карточки).

На доске – ключевой вопрос: как правильно записывать арифметические выражения на языке Паскаль?



Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка целей урока.

  2. Расчет учащихся на «первый-второй». Составление новых команд.

  3. Знакомство с индивидуальным листом оценивания.

  4. Повторение. Тест на 4 минуты (Приложение1). Обмен листами. Проверка результатов по ответам на доске.

Оценка в лист оценивания. Ошибки: 0-1 – «5», 2-3 – «4», 4-5 – «3», 5 – «2».

  1. Обратите внимание на ключевой вопрос, записанный на доске:

Как правильно записывать арифметические выражения на языке Паскаль?

Можем ли мы ответить на него? Нет. Но мы можем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Открываем тетради, записываем число – 19.11 и тему сегодняшнего урока.

«Правила записи арифметических выражений на языке Паскаль».

В конце урока мы еще раз вернемся к этому вопросу. Проверим, сумеем ли мы ответить на него утвердительно.

  1. Введение нового материала.

В программировании мы часто будем иметь дело с математическими выражениями.

Выражением называется совокупность переменных, функций, постоянных, объединенных знаками математических операций.

в различных задачах и вычислениях часто используются различные функции, такие как, кв. корень числа, степени числа, дроби, синус, косинус и т.д.. Поэтому язык Паскаль имеет простые средства записи стандартных функций. При этом нужно уметь правильно записывать их в программе.

Внимание на экран.

Символы арифметических операций, используемых в языке программирования Паскаль.



Функции div и mod можно отдельно показать на доске.



Правила записи арифметических выражений на языке Паскаль.





Стандартные функции языка Паскаль.





Примеры записи выражений на Паскаль:



  1. Вопросы:

  • С какими новыми действиями мы познакомились?

  • Что означает действие div?

  • Как работает действие mod?

  • Как записать модуль числа?

  • Как выглядит квадратный корень в Паскаль?

  • Как записывается дробное выражение на Паскаль?

  • Какие арифметические действия выполняются в первую очередь, а какие – в последнюю? (5 минут)

  1. Работа в группе

Задание: выписать пары соответствия выражений и записей на языке Паскаль (7 минут)

Математическое выражение

Запись на языке Паскаль

1.

1. abs(sqr(x)+sqr(y))

2. 2a2+3b3

2. 2*x+1+3*sqr(x)+4*sqr(x)*x

3. |x2+y2|

3. 3*b*b*b+2*a*a

4. y+ – 1,5

4. sqrt(cos(x)+sin(x))

5. ax3+ax2+ax+a

5. a*sqr(x)*x+ a*sqr(x)+a*x+a

6.

6. y+(sqr(x)*sqr(x))/(2*b) -1.5

7. 1+2x+3x2+4x3

7. sqr(y)/sqr(b)+(x*x)/(a*a)+(c*c)/(z*z)

8. + +

8. sqrt(a*x+b*y+c*z)

Обмен карточками с другой командой. Оценивание.

1 - 8

2 - 3

3 - 1

4 - 6

5 - 5

6 – 4

7 - 2

8 - 7

Выставление оценок в лист оценивания. Ошибки: 0-1 – «5», 2-3 – «4», 4-5 – «3», 5 – «2».

  1. Домашнее задание. §12-13. Вопросы.

  2. ФИЗМИНУТКА.

  3. Самостоятельная работа за компьютером. (10 минут) Выполнение заданий по уровням:



Уровень

Задание

Решение

  1. Знание

Напишите на Паскаль:

|x|,


x2+3y

abs(x)

sqrt(x)+1

x*x+ 3*y или sqr(x)+3*y

  1. Понимание

Расскажите, как записывается дробь на Паскаль

Дробь записывается в одну строку, числитель и знаменатель берутся в скобки и разделяются символом «/».

3. Применение

Вычислите и запишите ответ:

Sqr(4)+sqrt(81)-abs(-2)

23

4. Анализ

Выделите и назовите математические функции, присутствующие в выражении:

Sqrt(25)+sqr(4)-abs(3.5)-2*2*2

Корень квадратный, квадрат числа, третья степень числа, модуль числа.

5. Синтез

Сгруппируйте и соберите в скобки четные и нечетные степени переменной х:

х*х*х + 2*sqr(x)*x - 5x*x + +14*sqr(x)*sqr(x) – 30*sqr(x)

( х*х*х +2*sqr(x)*x ) – (5x*x - 14*sqr(x)*sqr(x) + 30*sqr(x))

6. Оценка

Выскажите ваше мнение, для чего человеку навыки программирования


Критерии оценивания:

1 задание: «+» за 3 правильных ответа 2 задание: «+» за правильный и полный ответ

3 задание: «+» за правильный ответ 4 задание: «+» за правильный ответ

5 задание: «+» за правильный ответ 6 задание: «+» за ваше мнение


Оценка: 6-5 знаков «+» - «5», 4-3 знака «+» - «4», 2 знака «+» - «3»




Учитель объявляет оценку, учащийся заносит в лист оценивания.

9. Рефлексия. Заполнение листка рефлексии.

Рефлексия учащегося ______________________________________

«Продолжи фразу»:

• Сегодня на уроке я узнал(а)_______________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

• Своим достижением я считаю_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

• Мне было трудно________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

• Свою работу на уроке я оцениваю как_______________________________________________

• На следующем уроке я планирую___________________________________________________

Несколько учащихся по желанию могут зачитать свои ответы.

10. Завершение урока. Еще раз вернемся к ключевому вопросу: как правильно записывать арифметические выражения на языке Паскаль?

11.

Скажите, знаем ли мы теперь правила записи арифметических выражений на Паскаль? Можем ли считать, что урок был полезен?

  1. Стратегия «Лестница успеха». Дети пишут пожелания на цветных листочках-стикерах и клеят их на лестницу, изображенную на ватмане – на нижнюю ступень, если урок оставил больше вопросов, чем ответов, на среднюю ступень, если большинство вопросов понятно, но остались сомнения, на верхнюю ступень, если урок прошел на высшем уровне, все понятно.

  2. Спасибо, ребята, спасибо, уважаемые гости. До свидания.

14. Задание при наличии свободного времени. Тест.

Приложение 1.

Тест.

  1. Укажите символы, которые нельзя использовать в имени переменной:

А) символ подчеркивания В) Заглавные буквы английского алфавита

С) Знак + D) двузначные числа

  1. Выберите тип переменной для числа текущего месяца

А) Real В) Shortint С) Integer D) String

  1. В программе необходимо запросить имя пользователя. Какой тип данных нужно задать для такой переменной?

А) Real В) Shortint С) Integer D) String

  1. Какова длина в байтах переменной вещественного типа?

А) 6 В) 5 С) 4 D) 2

  1. Укажите неверную запись числа вещественного типа

А) 3,5 В) 3.50 С) 0.456 D) 3

  1. Выберите раздел, предназначенный для описания переменных и их типов

А) Procedure В) Type С) Var D) Label

  1. Для чего в программе нужно указывать тип переменной?

А) Чтобы выделить в памяти ячейку нужного объема

В) Чтобы запустить программу

С) Чтобы иметь возможность копировать переменную

  1. Определите переменную А с типом Integer

А) А:= 6.96 В) А:=’Integer’ С) А:=true D) A:= 164

  1. Определите переменную В с типом Real

А) B:= 44 В) B:=’Royal’ С) B:=6.06 D) B:=false

  1. Определите переменную C с типом String

А) C:= ‘Informatika’ В) C:=542 С) C:=0 D) C:=false

  1. Определите переменную C с типом Char

А) D:= ‘Char’ В) D:=12 С) D:=754.3 D) D:=’C’




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока "Правила записи арифметических выражений на языке Паскаль"

Автор: Абодовская Светлана Юрьевна

Дата: 16.01.2016

Номер свидетельства: 277736


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства