В данном файле представлена разработка урока на тему "Действия над объктами". Урок разработан для 4 класса, автор учебника Бененсон Е. В архиве находится презентация, а так же разработка самого урока. В которой подробно описаны все этапы урока с заданиями. Так же в архиве есть видео на тему "каменка", которое сопровождает проверку домашнего задания.
Просмотр содержимого документа
«урок»
Дата: 8.04.14
Предмет: информатика
Класс 4А
Тема: Действия над объектами
Тип урока: изучение новых знаний
Цели урока:
Обучающая: ввести понятие «действия над объектами», познакомить с Роботом-шмелем, выяснить набор его команд, закрепить применение команд исполнителя на практике.
Развивающая: развитие познавательного интереса учащихся;
Воспитательная: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету
Формы работы обучающихся: индивидуальная работа в тетрадях, парная работа за компьютером.
Структура и ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку
Сообщение цели урока
II. Проверка домашнего задания
Стр 38 № 44
Действия каменки-плясуньи: прыгает по камням, ловит мух, крыльями взмахивает, подскакивает, приседает, кланяется, приплясывает, в норке прячется, гнездо вьет, передразнивает других животных, гонит суслика от своей норки, сторожит поселение сусликов, свистит.
III. Домашнее задание:
№ 48 стр 41, справочный материал стр 85
IV. Актуализация знаний
№ 45 стр 39
V. Изучение нового материала
А) Заполните таблицу
Объект | Свойства | Действия |
Птица | | |
Рыба | | |
Человек | | |
Книга | | |
Мяч | | |
Закрепление первичных знаний
№ 46 стр 39
VI. Физкультминутка
Определить истинность высказываний:
Истина - встали
Ложь – помахали руками
В Компьютерной Долине живет Чертежник. | Л |
Робот-садовник умеет сажать яблони. | И |
Робот-садовник понимает команду Идти (х,у). | И |
ЦУР – это целый урок развлечений. | Л |
Команда «Рома.Поливать» записана верно. | И |
В Компьютерном саду растут арбузы. | Л |
Робот-шмель опыляет растения. | И |
Б) Знакомство с роботом-шмелем
Определение истинности последнего выражения вызвало у вас затруднения, поэтому сегодня мы познакомимся с еще одним роботом – шмелем.
Что делает робот-садовник? (Сажает, поливает)
А робот-шмель опыляет растения, чтобы на них появились плоды, а также собирает нектар на завод, для изготовления меда.
№ | Действие | Описание действия |
1 | СОБИРАТЬ (Вид) | Робот собирает нектар с одного цветка растения данного вида |
2 | Вылить | Робот летит на завод и выливает нектар в бак |
Команда робота-шмеля:
Имя_робота.Имя_действия (параметры_действия)
Начало
Оса1 .Собирать (Груша)
Оса1 .Собирать (Груша)
Конец
VII. Практическая работа, первичное закрепление знаний
СБОР НЕКТАРА - ЗАДАНИЕ 1
Ответим на вопросы:
Какова цель задания?
Какое будет имя у нашего робота?
С какого растения робот-шмель будет собирать нектар?
Со скольких цветков он должен собрать нектар?
Достигнута ли цель задания???
ВЫВОД: Выясним на следующем уроке:
сколько капель вмещается в сосуд робота-шмеля;
сколько капель нектара содержит каждый цветок растения;
и как предотвратить переполнение сосуда робота-шмеля.
VIII. Итог урока
Кто живет в Компьютерной Долине?
Что делает робот-садовник?
Что делает робот-шмель?
Все ли объекты могут совершать действия?
IX. Рефлексия
Выставление оценок за урок:
Просмотр содержимого презентации
«Презентация_02»