kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока информатики "Реализация мини-проекта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 10 классе естественно-математического направления по теме "Реализация мини-проекта". Ознакомить с основными этапами проектной деятельности. Объяснить их назначение и значимость в дальнейшем изучении проектной деятельности. Урок проводиться в виде групповой работы с элементами критического мышления. Тип урока: комбинированный, информационно-творческий. Урок сопровождается флипчартом, электронной презентацией с этапами урока и т.д. Основополагающий вопрос: Как создать мини-проект за короткий отрезок времени?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока информатики "Реализация мини-проекта" »

Конспект урока по информатике в 10 классе.

Тақырыбы: «Реализация мини-проекта».

Сабақтың түрі – комбинированный.

Оқу міндеттері:.

  1. Объяснить назначение этапов разработки проектной деятельности, при реализации мини-проекта, о том, где и когда они используются;

  2. Осуществить воспитание познавательного интереса при подготовке этапов проектной деятельности;

  3. Развивать умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать полученную информацию;

Мақсаты: Ознакомить с основными этапами проектной деятельности. Объяснить их назначение и значимость в дальнейшем изучении проектной деятельности.

Развитие компетентностей:

  1. Коммуникативной (умение работать в группе, принимать другое мнение, представлять себя).

  2. Информационной (умение искать информацию в Интернет, уметь выделять главное, умение структурировать информацию).

  3. Социально-трудовой компетенции (профессиональное самоопределение).

  4. Социокультурной (владеть элементами художественно-творческих компетенций художника, чертежника).

  5. Учебно-познавательной (межпредметная связь: черчение и изобразительное искусство, самопознание, история, физика).

Жабдықтар, көрнекі құралдер: Учебник, тетрадь, ПК, карточки, рабочий лист, лист самооценивания.

Сабақтың барысы:

  1. Ұйымдастыру кезекі - проверка присутствующих, решение орг. вопросов – (2-3 мин.) просмотр позитивчика,

  2. Ұйымдастыру кезекі (10-15 мин.) Разминка повторение пройденных тем, накопление баллов, определить тему проектов для творческих групп.

  3. Жаңа тақырып:

Учебные предметы: информатика

Тип проекта: информационно-творческий

Форма проекта: групповая

Область исследования: информатика и ИКТ, история ВТ,

Предполагаемый продукт проекта: Презентация.

Цели проекта:

  • Формирование компьютерной грамотности учащихся.

  • Развитие творческого мышления учащихся.

  • овладение умениями представления результатов исследования с использованием современных информационных технологий (презентация, публикация);

  • развитие интереса к изучению информатики, навыков самостоятельной работы с учебной, научно-популярной литературой и материалами Интернет;

Задачи проекта:

  • познакомить учащихся со структурой создания презентации по выбранной теме;

  • дать представление об основных этапах мини проектов, о развитии вычислительной техники;

  • повысить свой интеллектуальный уровень, умение работать с большим количеством информации

  • активизировать познавательную активность учащихся;

  • воспитывать у учеников интерес к изучению информатики;

  • воспитывать аккуратность и бережное отношение к технике.

Основополагающий вопрос:

Как создать мини-проект за короткий отрезок времени?

Проблемные вопросы:

Правила работы в группе? (работай так, чтобы не мешать другим и быть частью всего коллектива);

Придерживаться структуры презентации?

Учебные вопросы:

Проект – итоговая творческая самостоятельная работа, выполняемая под руководством преподавателя.

Проектная деятельность:

  • формирует умение планировать свою деятельность;

  • вырабатывает умение ставить цель своей работы;

  • формирует способность к анализу, сравнению вариантов;

  • формирует умение оптимального выбора необходимого оборудования, материалов;

  • вырабатывает способность к самоанализу, самооценке.

Требования к оформлению проектов

Перед работой преподаватель должен познакомить учащихся с алгоритмом выполнения работы и требованиями к написанию проекта, дать подробные рекомендации по содержанию каждого раздела.

Обязательные разделы проекта

Структура презентации:

  1. Тема проекта (1слайд)

  2. Цели и задачи (2 слайд)

  3. Содержание (3 слайд)

  4. Раскрытие темы (4-9 слайды)

  5. Выводы (достигнута ли цель) (10 слайд)

Организация работы по выполнению проекта.

  1. Выбор темы,

  2. Создание мини-проекта,

  3. Защита проекта.

  1. Бекіту:

Посчитать баллы,

Рефлексия,

Выставление оценок.

  1. Үй тапсырмасы: проанализировать работу в группе по созданию своего проекта.

  2. Сабақтың қорытындысы:_____________________________________________




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока информатики "Реализация мини-проекта"

Автор: Герасимова Елена Валерьевна

Дата: 21.11.2014

Номер свидетельства: 133798


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства