Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Конспект урока по теме: «История развития вычислительной техники».
Тема урока: «История развития вычислительной техники».
Тип урока: освоение новых знаний.
Цели урока: Способствовать развитию познавательных интересов обучающихся, мотивации к изучению предмета.
Задачи урока: Отработать теоретическую составляющею темы, закрепить полученные знания.
План урока:
Ход урока:
Потребность счета предметов у человека возникла еще в древности. Древнейший метод счета предметов заключался в сопоставлении предметов некоторой группы (например животных) с предметами другой группы, играющие роль счетного эталона. Первым таким эталоном были пальцы.
В древнем мире при счете больших количеств предметов для обозначения определенного количества стали применять новый знак, например зарубку на другой палочке. Первым вычислительным устройством, в котором стал использоваться этот метод, был абак.
По прошествии веков стали использовать русские счеты (XVI – XVIIвв.) и суммирующая машина французского ученого Блеза Паскаля (XVII в.). В XIX веке усилиями ученых разных стран (П.Л. Чебышева в России, Ч. Беббиджа в Англии и других) были созданы механические арифмометры и первые машины с программным управлением. Интересно, что первым программистом стала дочь поэта Дж. Байрона Ада Лавлейс.
Эра электронных вычислительных машин началась в 30-х годах XX в. с теоретических разработок А. Тьюринга и Э. Поста. Основные принципы построения цифровых вычислительных машин были разработаны американским ученым Дж. фон Нейманом, а первыми ЦВМ на ламповых схемах появились в США в 1946 – 1948 годах.
Развития электронной вычислительной техники в СССР тесно связано с именем академика С.А. Лебедева, под руководством которого были созданы первые ЭВМ.
Лебедев руководил созданиемБЭСМ – 6 – лучший в мире ЭВМ второго поколения, уровень который, по мнению экспертов, на несколько лет опередил уровень зарубежных аналогов.
Она широко использовалась при разработке и реализации отечественныхкосмических программ.
Первые ЭВМ были слишком дорогими, громоздкими и потому не имелимассового применения: они использовались только в крупных научных центрах.
В начале 60-х годов в советских организация появились первые универсальные ламповые ЭВМ – «Минск» и «Урал». Для ввода и программ, данных применялась бумажная перфолента. Ввод перфоленты отнимал много сил и нервов у программистов: при перемотки на большой скорости лента часто рвалась, ее приходилось склеивать и пробивать недостающие отверстия ручным дыроколом.
В машинах второго поколения, работавших на полупроводниковых схемах, появилось замечательное изобретение: алфавитно – цифровое печатающее устройство. Это был громоздкий, шумный, но довольно 0надежный агрегат, который позволял печатать на перфорированной рулонной или вальцованной бумаге более или менее форматированный текст.
В конце 60-х годов появились ЭВМ третьего поколения, работавшие на малых интегральных схемах. В этих машинах в качестве средства общения с ЭВМ стали использовать видеотерминальные устройства – дисплеи.Прямой доступ к машине получили основные пользователи информации: ученые, инженеры, экономисты, школьники и т.д.
Наиболее типичные представители машин третьего поколения – IBM – 360, IBM – 370 (США).
Новые технологии создания интегральных схем позволили разработать в конце 70-х – начале 80-х годов ЭВМ четвертого поколения, к которым относятся различного рода микро- и мини ЭВМ.
Появления ПК справедливо считают грандиозной научно – технической революцией, сравнимой по масштабам с изобретением радио. Ведь вычислительная техника к моменту рождения ПК уже существовала четверть века! Дело в том, что старые ЭВМ были отделены отмассового пользователя, с ними работали только специалисты.
В настоящее время в мире используются сотни миллионов ПК как на производстве, так и в повседневной жизни.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт