kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Построение графиков тригонометрических функций и гармонических колебаний в PascalABC

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модель, созданная своими руками, - незаменимый помощник в решении задачи и исследовании объекта. Урок посвящен созданию компьютерной модели графиков функций. Для десятого класса актуальны тригонометрические функции и гармонические колебания. Цель урока - создание их моделей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Графический модуль PascalABC»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

10 класса

учителя высшей квалификационной категории Андриановой Натальи Владимировны

МОУ СОШ №1 г.Серпухов Московской области.
ТЕМА: «Графический модуль в PascalABC. Построение графиков тригонометрических функций и гармонических колебаний»

Тип урока: получение новых знаний.

Технология: системно-деятельностный подход

Цель урока: научиться строить графики изучаемых в курсе Алгебры и начала анализа тригонометрических функций и гармонических колебаний с помощью графического модуля языка программирования PascalАВС.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с возможностью построения графиков функций посредством использования модуля на языке PascalАВС. Сформировать навыки и умения составлять программы с использованием графики. Научиться строить по заданному параметрическому представлению графики тригонометрических функций: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x) и графики гармонических колебаний.

Развивающая: развитие навыков и умений работы с графикой в Pascal АВС, умение применять знания, полученные на других уроках.

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование и программное обеспечение:

  • компьютер;

  • проектор;

  • презентация;

  • язык программирования PascalАВС.

План

1) Организационный этап.

2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Приветствие, проверка присутствующих.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На интерактивной доске представлены слово и изображения.

Учащиеся самостоятельно называют тему урока, цели и задачи. На доске записываются цели и задачи.

  1. Актуализация знаний.















Повторяем вид тригонометрических функций, как они выглядят. Учащиеся показывают графики, соответствующие написанным функциям.

Напомните, какой модуль необходимо подключить для работы в графическом режиме? (GraphABC) Каково разрешение графического экрана по умолчанию? (640 точек по горизонтали и 400 точек по вертикали).

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Наша задача, как вы правильно заметили, научиться строить графики изученных вами в курсе алгебры тригонометрических функции, а также графики гармонических колебаний, описываемых с помощью тригонометрических функций.


Решим задачу.

Построить график функций y=sin(x), y=cos(x).

Разберем подробно написанную программу.

program Grafik;

uses GraphABC;

var x0, y0, x1, y1, k,x2,y2: integer;

x, y: real;

begin

SetWindowSize(640,400);

x0:=320; y0:=200; k:=20;

line(20,y0, 620,y0);

line(x0,20, x0,380);

setPenColor(clGreen);

x:=-25;

While x

begin

y:=cos(x);

x1:=trunc(x0+x*k);

y1:=trunc(y0-y*k);

circle(x1,y1,1);

y:=sin(x);

x2:=trunc(x0+x*k);

y2:=trunc(y0-y*k);

circle(x2,y2,1);

x:=x+0.02

end;

end.


Как видите, в программе сначала производится расчет значений координат и лишь потом с помощью функции circle(x,y,h) непосредственно строится график. При таком представлении можно легко изменять вид функции, смещая графики или используя коэффициенты.

  1. Первичная проверка понимания.

Какие изменения необходимо внести в программу для построения графика y=2cos(x).

Какие изменения необходимо внести в программу для построения графика y=cos(x+π/3).

  1. Первичное закрепление.

Вам предлагается построить графики гармонических колебаний, взятых не посредственно из вашего учебника Алгебры и начала анализа.


На ваших компьютерах в папке «Графический модуль» есть текстовый файл с разобранной сегодня программой, а также файл со списком используемых функций. Вы должны в одной системе построить графики обеих функций, данных вам.

Приступайте. Успешного вам выполнения. В вашем распоряжении 15 минут.

Время вышло. Подпишите свои листочки с заданиями и передайте их соседу.

Прекрасны те глаза, которые стараются видеть в людях только хорошее. (Одри Хёпберн) Давайте восстановим этот светлый взгляд. (гимнастика для глаз)

Проверяем правильность выполнения задания.

1 вариант y=sin(x); y=3sin(x+ π/2) 2 вариант y= cos (x); y=0,5cos (x+ π/3)


Если оба графика выглядят также, как показано на слайде, ставим оценку 5

Если один график изображен неверно, ставим оценку 4

Если оба графика есть, но изображены неверно, ставим оценку 3

Если изображение не полное, ставим оценку 2

7. Запишите задание на дом.


Из учебника Алгебры и начала анализа номера 251-253. Задание под буквой а) первому варианту, задание под буквой б) второму. Текст рассмотренной сегодня на уроке программы вам предоставляется.












8. Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что вызвало особое затруднение?

Что доставило удовольствие?

Как вы оцениваете сегодняшний урок :полезный или ненужный?

Урок окончен. Спасибо всем за урок! Успехов! До свидания.


Просмотр содержимого презентации
«ГРАФИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ»

Pascal   Модуль GraphABC .  Построение графиков тригонометрических функций и гармонических колебаний. МОУ СОШ№1, г.Серпухов Московской области. Андрианова Н.В.

Pascal Модуль GraphABC . Построение графиков тригонометрических функций и гармонических колебаний.

МОУ СОШ№1, г.Серпухов Московской области.

Андрианова Н.В.

Построение тригонометрических функций

Построение тригонометрических функций

  • program Grafik;
  • uses GraphABC;
  • var x0, y0, x1, y1, k,x2,y2: integer;
  • x, y: real;
  • begin
  • SetWindowSize(640,400);
  • x0:=320; y0:=200; k:=20;
  • line(20,y0, 620,y0);
  • line(x0,20, x0,380);
  • setPenColor(clGreen);
  • x:=-25;
  • While x
  • begin
  • y:= cos (x);
  • x1:=trunc(x0+x*k);
  • y1:=trunc(y0-y*k);
  • circle(x1,y1,1);
  • y:= sin (x);
  • x2:=trunc(x0+x*k);
  • y2:=trunc(y0-y*k);
  • circle(x2,y2,1);
  • x:=x+0.02
  • end;
  • end.
Построение графиков гармонического колебания

Построение графиков гармонического колебания

  • program Grafik;
  • uses GraphABC;
  • var x0, y0, x1, y1, k,x2,y2: integer;
  • x, y: real;
  • begin
  • SetWindowSize(640,400);
  • x0:=320; y0:=200; k:=20;
  • line(20,y0, 620,y0);
  • line(x0,20, x0,380);
  • setPenColor(clGreen);
  • x:=-25;
  • While x
  • begin
  • y:=cos(x);
  • x1:=trunc(x0+x*k);
  • y1:=trunc(y0-y*k);
  • circle(x1,y1,1);
  • y:=2*sin(x-1)+5;
  • x2:=trunc(x0+x*k);
  • y2:=trunc(y0-y*k);
  • circle(x2,y2,1);
  • x:=x+0.02
  • end;
  • end.
y = sin ( x ) y =3 sin ( x + π/2) y= cos (x) y= 0,5 cos (x+ π /3)

y = sin ( x )

y =3 sin ( x + π/2)

y= cos (x)

y= 0,5 cos (x+ π /3)

Спасибо за урок!  Всем творческих успехов!

Спасибо за урок! Всем творческих успехов!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Построение графиков тригонометрических функций и гармонических колебаний в PascalABC

Автор: Андрианова Наталья Владимировна

Дата: 21.11.2016

Номер свидетельства: 360932


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства