kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации».

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации».

Цели урока:

  • Познакомить с понятием информации, ее видами, формами, способами обработки.
  • Познакомить с различными видами информации по ее назначению, характеру, способам восприятия.
  •  Научить отличать образную и знаковую информацию.

План урока:

I.Орг. момент. (1 мин)

II.Актуализация знаний. (10 мин)

III.Теоретическая часть. (10 мин)

IV.Практическая часть. (15 мин)

V.Д/з (2 мин)

VI.Вопросы учеников. (5 мин)

VII.Итог урока. (2 мин) 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации». »

Конспект урока № 2

Класс: 5

Дата: ______2014 г.

Тема: «Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации».

Цели урока:

  • Познакомить с понятием информации, ее видами, формами, способами обработки.

  • Познакомить с различными видами информации по ее назначению, характеру, способам восприятия.

  • Научить отличать образную и знаковую информацию.

План урока:

  1. Орг. момент. (1 мин)

  2. Актуализация знаний. (10 мин)

  3. Теоретическая часть. (10 мин)

  4. Практическая часть. (15 мин)

  5. Д/з (2 мин)

  6. Вопросы учеников. (5 мин)

  7. Итог урока. (2 мин)

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.


II. Проверка знаний.

Сегодня мы повторим тему прошлого занятия «Техника безопасности», и рассмотрим новую тему «Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации.»


III. Теоретическая часть.

Информация – с лат., переводится как сведения, разъяснение, изложение. Источником Информации является телевидение, радио, газеты, СМИ и т.д.


Ребята, а какой смысл вы вкладываете в слово информация?

Учащиеся приводят разные приметы.

Восприятие информации человеком.

Что делает человек с информацией.

Задание 1.1.: Впишите в таблицу примеры полученной вами информации и источники, из которых она получена.

информация

Источник информации

ЖИ ШИ пишется с буквой И.


Урок русского языка

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

(математика)

Собака и кошка – это животное.


Учебник биологии

Прикасаться к включенному утюгу опасно.


ОБЖ




Задание 1.2. В данных примерах передачи информации выделите ИСТОЧНИК, ПРИЕМНИК, и СРЕДУ.

Хозяин


  1. Звонок в дверь.


Охотник


  1. Охотник идет по следу зайца.

(передача информации в одну сторону)



  1. Б

    Подруга

    еседа двух подруг по телефону.

(обмен информацией)



- Информация подразделяется на образную и знаковую.


(примеры: исскуственные- оценки в классном журнале, показания градусника, сигналы светофора, дорожные знаки, таблица умножения; естественные- сообщение диктора по радио, текст на казахском или английском , либо др, языке, Роман «Война и мир».)

Способы кодирования.

Кодирование – представление информации посредством какого-либо алфавита.

Кодом называется правило преобразования одного набора знаков в другой.

Учащиеся переписывают с учебника передачу информации азбукой Морза.


Вопросы для закрепления

- Что такое «Информация»

- Как информация доходит до человека?

- Какая наименьшая единица информации в компьютере?

- Что такое байт?

- Что такое килобайт?

- Какие более крупные единицы информации существуют?

IV. Практическая часть.

Для закрепления и освоения темы, учащиеся занимаются на ПК по программе СИН.

V. Д/з

VI. Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

VII. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы узнали, что такое базовая конфигурация ПК, какие устройства входят в базовую конфигурацию ПК.

Так же мы научились работать одновременно с несколькими программами на компьютере.

2




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Бутабаев Айбат Ахметуалиевич

Дата: 17.02.2015

Номер свидетельства: 174471


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства