Обобщающий урок по теме "Электронные таблицы" по профессии "Повар, кондитер"
Разработка включает в себя план-конспект урока и дидактические материалы (презентация, практическая работа, оценочный лист) для обобщения и систематизации знаний обучающихся (профессия "Повар, кондитер") по теме ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ (2 курс)
Просмотр содержимого документа
«обобщение и систематизация по электронным таблицам новая»
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема программы: Динамические (электронные) таблицы как информационный объект
Курс II
Профессия “Повар, кондитер»
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Динамические (электронные) таблицы как информационный объект»
План содержания:
Электронные таблицы
Знания: определения электронных таблиц, основные понятия ЭТ, типы данных в ЭТ, абсолютные и относительные ссылки, определение диаграммы, способы сортировки, фильтрации. (2);
Умения: различать текст и числа, записывать формулы в ЭТ, различать абсолютные и относительные ссылки,
Практическая работа
Умения: производить расчеты в ЭТ, сортировать данные, осуществлять поиск в соответствии с заданными условиями, строить диаграмму, соответствующую, поставленной цели,
Цели урока:
Учебные:
Закрепление знаний об электронных таблицах (определения электронных таблиц, основных понятий ЭТ), типах данных в ячейках ЭТ, абсолютных и относительных ссылках, диаграммах, сортировке и поиске данных в ЭТ;
Совершенствование практических умений различать текст и числа, записывать формулы в ЭТ, различать и использовать на практике абсолютные и относительные ссылки, строить диаграммы, соответствующие, поставленной цели, сортировать данные, осуществлять поиск в соответствии с заданными условиями;
Развивающие:
развитие и совершенствование внимания, речи, памяти, мышления (анализ, синтез, выделение существенных признаков), развитие функций целеполагания, рефлексии.
Воспитательные:
развитие и совершенствование таких качеств личности как внимательность, ответственность, бережному отношению к технике, информационной культуры.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: презентация по теме урока, задания по теме урока, ПК, программа Microsoft Excel.
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный
Ход урока:
№ п/п | Содержание и этапы урока | Время | Деятельность |
Преподавателя | Учащегося |
1 | Орг момент | 1 мин | Проверяет готовность учащихся к уроку | Проверяют свою готовность к уроку |
2 | Целеполагание и мотивация Слайд 1 Вопросы и задания к учащимся В каких формах может быть представлена информация? (символьная, графическая, текстовая, числовая, табличная). С какой информацией мы работали на последних уроках, какую программу для этого использовали? Слайд 2 (Табличной, MS Excel) Что мы должны сделать, чтобы на все вопросы ответить утвердительно? Какие цели мы можем поставить перед собой на этот урок? | 5 мин | Организует работу по совместному целеполаганию и мотивации. Управление познавательным процессом (наводящие вопросы, подведение итогов работы) | Проявляют внимание, вспоминают ранее полученную информацию, высказывают суждения, делают выводы |
3 | Работа по теме урока | 16 мин | | |
3.1 Электронные таблицы Задания и вопросы к учащимся Дайте определение ЭТ. В кроссворде найдите слова, связанные с электронными таблицами. (задание 1 оценочного листа) Слайд 3 Какие типы данных могут располагаться в ячейках ЭТ? (задание 2 оценочного листа) Назовите ячейки (блок ячеек) в которых расположены формулы, текст, числа. Как можно различить текст и число в ячейках ЭТ? С чего начинается формула? Слайд 4 | | Организует фронтальную работу учащихся на основе репродуктивного метода, дополняет, уточняет | Вспоминают, формулируют Вспоминают, анализируют, делают выводы определение. Проявляют внимательность и аккуратность. |
| |
3.3 Абсолютные и относительные ссылки Задания и вопросы к учащимся Какие основные виды ссылок могут быть записаны в формулах? Чем отличаются абсолютные ссылки от относительных? (задание 3 оценочного листа) Как указать, что ссылка должна быть неизменяемой? Слайд 5 Какие ссылки в представленной таблице абсолютные, какие относительные? | | | Вспоминают, воспроизводят информацию, проявляют инициативность, сравнивают, высказывают суждения |
Игра «Крокодил» Задание 4 оценочного листа Слайд 6 Слайд 7 Что такое диаграмма? (задание 5 оценочного листа) | | Организует фронтальную работу учащихся на основе репродуктивного метода, дополняет, уточняет | Вспоминают, воспроизводят информацию, проявляют инициативность, высказывают суждения |
| | . | Вспоминают, воспроизводят информацию, проявляют инициативность, сравнивают, высказывают суждения |
| 3.6 Практическая работа (комплексная практическая работа по работе в ЭТ: производить вычисления, строить диаграммы, сортировать данные, осуществлять поиск) слайд 8, 9, 10 | 20 мин | Организует индивидуальную работу учащихся, является консультантом | Выполняют практическую работу, Проявляют внимательность, аккуратность, самостоятельность, анализ, синтез |
4 | Итог урока Самостоятельно оцените свои знания и умения по теме ЭТ и отметьте в их в таблице. Я знаю: – что такое ЭТ; – где применяются ЭТ; | Я умею: – производить вычисления в среде ЭТ; – работать с данными (сортировать, выбирать, фильтровать); – пользоваться деловой графикой (строить диаграммы и графики); | Я могу: – применить свои знания для решения практических задач | | 3 мин | Обсуждение с учащимися итогов урока и оценка результатов работы | Рефлексия |
Просмотр содержимого документа
«Задание 11»
Просмотр содержимого документа
«Задание по теме ЭТ новое»
Просмотр содержимого презентации
«обобщение и систематизация по ЭТ новая»
В каких формах может быть представлена информация?
Я знаю:
– что такое ЭТ; – где применяются ЭТ;
Я умею:
Я могу:
– производить вычисления в среде ЭТ; – работать с данными (сортировать, выбирать, фильтровать); – пользоваться деловой графикой (строить диаграммы и графики);
– применить свои знания для решения практических задач
Найдите слова связанные с электронными таблицами
Ф
О
Т
Р
С
Р
С
М
О
Л
У
К
Р
И
С
Л
Н
Ы
А
С
Т
Л
К
А
Ц
И
И
Т
Е
К
Г
К
С
Ф
Я
Р
Т
Я
И
1. Тип данных в ЭТ
О
Ч
А
А
Й
И
В
Е
2. Документ ЭТ
Т
Л
И
Й
Ь
К
3. Электронная таблица, с которой работает в ЭТ
Ц
А
А
К
4. Наименьшая структурная единица рабочего листа
Т
Р
Л
5. Упорядочение данных в ЭТ
А
Д
6. Бывает относительная или абсолютная
Э
7. Поиск данных в ЭТ
Ж
Какие типы данных могут располагаться в ячейках ЭТ?
Назовите ячейки в которых расположены:
Назовите абсолютные и относительные ссылки в формулах
Верите ли вы, что:
1. Существует ячейка с адресом 23А.
2. Можно изменить размеры столбцов и строк электронной таблицы
3. Основным документом MS Excel является лист
4. В ЭТ Excel есть встроенные функции
5. В имя столбца входит буква русского алфавита.
6. Для перехода к новой сроке в ячейке надо нажать CTRL+ENTER
7. В рабочую книгу MS Excel может входить только один рабочий лист
Диагра́мма - графическое представление числовых данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин
Практическая работа
Выполнить расчеты
Выполнить сортировку и фильтрацию
Создать диаграммы по заданным условиям