kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«MS Word. Создание списков, вставка декоративного текста».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: овладеть навыками форматирования и выравнивания документов, стандартных операций в  текстовом процессоре MS Word.

Задачи: образовательная - научить основным вставки символов, рисунков и других объектов в Word, закрепить полученные знания, отработать навыки вставки рисунков в документ, знать основные инструменты работы с текстом, учить правильно набирать текст, копировать, перемещать и вырезать фрагменты текста, осуществлять последовательность действий по работе с текстом; развивающая - развивать познавательный интерес, навыки работы на компьютере, работы в группах; воспитательная - воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, усидчивость.

Формы учебной работы: групповая, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Методы - беседа, устный опрос, репродуктивный, тренинг «Мы желаем…».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««MS Word. Создание списков, вставка декоративного текста».»

Балябкина Анастасия Петровна, учитель информатики и математики, КСШ, с.Караганды


Открытый урок

по теме: «MS Word. Создание списков, вставка декоративного текста»

Предмет: Информатика Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Цель урока: овладение навыками форматирования и выравнивания документов, стандартных операций в текстовом процессоре MS Word.

Задачи:

1. Образовательная: научить основным вставки символов, рисунков и других объектов в Word, закрепить полученные знания, отработать навыки вставки рисунков в документ, знать основные инструменты работы с текстом, учить правильно набирать текст, копировать, перемещать и вырезать фрагменты текста, осуществлять последовательность действий по работе с текстом;

2. Развивающая: развивать познавательный интерес, навыки работы на компьютере, работы в группах;

3. Воспитательная: воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, усидчивость.

Методы: беседа, устный опрос, репродуктивный, тренинг «Мы желаем…».

Формы учебной работы: групповая работа, индивидуальная работа.

Оборудование: класс учебной вычислительной техники, текстовый процессор MS Word, презентация Power Point, опорный конспект.

План урока:

I. Сообщить о целях и задачах урока. (2 мин)

II. Актуализация знаний (устный опрос) (3 мин)

III. Изучение нового материала (15 мин)

IV. Работа за  ПК (Закрепление) (15мин)

V. Рефлексия (3 мин)

VI. Подведение итогов (2 мин).

Ход урока:

I. Сообщить о целях и задачах урока.

Здравствуйте! Тренинг «Мы желаем…» Сегодняшний урок мы начнем с того, что выскажем друг другу пожелания на урок и на весь день. Они должны быть краткими, в одно предложение.

Цель тренинга: создание доброжелательной среды среди учащихся и рабочего настроения на урок.

- Целью нашего занятия является знакомство с возможностями вставки изображений и объекта WordArt в текстовый редактор MS Word. После сегодняшнего занятия вы должны знать, как вставлять картинки, создавать рисунки с помощью «Автофигур» и работать с объектом WordArt, уметь редактировать и форматировать их. Но помимо знания вы должны это уметь делать на практике.

Откроем тетради и запишем тему нашего урока: «Использование декоративного текста, добавление списков в документах MS Word».


II. Актуализация знаний.

Учитель: А сейчас немного вспомним.

1) Какие программы для работы с текстом вы знаете? Какие возможности существуют у данных программ? В чем их отличие?

2) Как запустить Word?

3) Что такое редактирование текста?

4) Что такое форматирование текста?


III. Изучение нового материала.

Чтобы создать документ, нужно выполнить следующие основные этапы:

  1. Выбор шрифта и его размера

  2. Ввод и редактирование текста

  3. Форматирование текста

  4. Сохранение и открытие документа

Списки делятся на нумерованные и маркированные.

Чтобы начать список можно использовать кнопки панели форматирования: нумерованный, маркированный.

Иначе: Формат-Список - вкладка маркированный или нумерованный.

Для создания рамки вокруг страницы, необходимо из меню Разметка страницы, выбрать – Границы и заливка. Из раскрывающихся списков можно выбрать рисунок рамки, ширину, цвет линии и т.д. Чтобы вставить надпись нужно выбрать значок на панели рисования или из Сервис меню пункты: Вставка – Объект WordArt

Редактирование – преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа.

Редактирование производится путем копирования, перемещения или удаления выделенных символов или фрагментов текста.

Форматирование текста – процесс установления параметров фрагмента текста, которые определяют внешний вид текста в этом фрагменте.

– шрифтовое оформление текста;

– изменение параметров страниц документа;

– разбиение текста на колонки;

– оформление стиля символа, абзаца, страницы.


IV. Работа за  ПК (Закрепление)

Учитель: Следующее задание – вам необходимо выполнить:

1. Откройте текстовый редактор MS Word: Пуск – Все программы – Microsoft Office Word.

2. Скопируйте стихотворение С.Есенина в свой документ, добавляя списки, рамку и декоративный текст:

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Соблюдаем правила техники безопасности. Присаживайтесь за компьютеры, не забудьте записаться в журналах рабочего места и приступайте к работе.


V. Рефлексия.

Оцените себя, ответив на следующие вопросы

  • Мне больше всего удалось ...

  • За что ты можешь себя похвалить?

  • За что ты можешь похвалить одноклассников?


VI. Подведение итогов (оценивание).





Литература:

    1. Н. Макарова «Информатика. 7 класс»

    2. Н.Д. Угринович «Информатика. 8 класс»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«MS Word. Создание списков, вставка декоративного текста».

Автор: Балябкина Анастасия Петровна

Дата: 04.02.2016

Номер свидетельства: 288337


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства