Методическая разработка урока по спец технологии по теме "Основы веб конструирования"
Методическая разработка урока по спец технологии по теме "Основы веб конструирования"
HTML (Hyper Text Markup Language) означает язык разметки гипертекста. Этот язык был разработан Тимом Бернерсом-Ли в рамках создания проекта распределенной гипертекстовой системы, которую он назвал World Wide Web (WWW) или Всемирная паутина. HTML предназначен для написания гипертекстовых документов, публикуемых в World Wide Web. Документ на языке HTML может включать следующие компоненты:
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по спец технологии по теме "Основы веб конструирования"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предыстория информатики
(тема урока)
ФИО (полностью)
Батуков Илья Сергеевич
Место работы
Саратовская обл. г. Вольск
ГБПОУ СО «Вольский строительный лецей»отдельных предметов
Должность
Преподаватель
Предмет
Устройство и эксплуатация ПК
Курсс
1
Тема и номер урока в теме
Базовый учебник
Цель урока: создать условия, формирующие представление об истории развития вычислительных средств.
Задачи:
- обучающие: знать основные вычислительные средства; иметь представление о принципах их работы;
-развивающие: становление и развитие операционального мышления; самостоятельности;
-воспитательные: формирование системного мышления; восприятие вычислительного средства, как инструмента информационной деятельности человека; расширение кругозора и информационной культуры учащихся.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная работа с иллюстративным материалом ЭОР, индивидуальная работа с тетрадью, практическая работа за компьютером.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с операционной системой Windows, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Настрой учащихся на продуктивную деятельность, определение цели, задач урока
Настрой на учебную деятельность
2
2
Актуализация знаний
Задаёт вопросы о развития общества на разных этапах
Голлерит Герман (Hollerith Herman) (биография) (№ 7)
Машина статистическая Г.Голлерита (№ 8)
Машина статистическая Г.Голлерита (видеофрагмент) (№ 9)
Демонстрация ЭОР
Воспринимают информацию, с фиксацией названий вычислительных устройств и определений в тетради
20
4
Усвоение и закрепление новых знаний
«Счет на абаке» (№10)
Предъявляет задания учащимся, используя ЭУМ П-типа; определяет задание индивидуально для каждого учащегося; организует учебную деятельность за компьютером; анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Выполняют предложенные ЭОР задания
10
5
Информирование учащихся о домашнем задании
Арифмометр К.Томаса (№ 11)
Арифмометр К.Томаса (Описание и краткая историческая справка) (№ 12)
Арифмометр К.Томаса (видеофрагмент) (№13)
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания, отвечает на вопросы учащихся
Фиксируют задание, задают вопросы по его
условию
3
6
Подведение итогов урока
Формулирует
выводы
Фиксируют
выводы
2
Приложение к плану-конспекту урока
Алфавитный подход к определению количества информации
(тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР