Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы
«Қостанай политехникалық колледжі» КМҚК
КГКП «Костанайский политехнический колледж»
Управления образования акимата Костанайской области
Ашық сабақтың әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка открытого урока
по теме:
«Графические объекты и операции с ними.
Объект Word Art.»
Пәні/предмет: Основы компьютерных технологий
Мамандығы/специальность: «Электроснабжение»
Курсы/курс: ІІ
Оқытушы/преподаватель: Кусаинова Д.Б.
Костанай, 2014 г
№ 6 ПРАКТИКАЛЫҚ САБАҚ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 6
Мамандық 0902000 «Электрмен қамтамасыздыру»
Cпециальность 0902000«Электроснабжение»
Мамандықтың атауы және шифры /Шифр и наименование специальности
Топ Группа | ЭС-2 | | | | |
Күні Дата | 19.11.2014 г | | | | |
Тақырып
Тема_Графические объекты и операции с ними. Объект Word Art
Сабақтың мақсаты:
Цели занятия:
Оқыту / Учебная: формирование и закрепление умения и навыков при работе с графическими объектами в MS Word;
Дамыту/Развивающая: способствовать развитию у учащихся интереса к предмету, познавательной активности, навыков самоконтроля;
Тәрбиелеу/Воспитательная: воспитание информационной культуры обучающихся, внимательность, дисциплинированность.
Сабақтың түрі:
Тип урока: урок формирования умений и навыков (практическое занятие)
Сабақтың формасы:
Форма урока: комбинированный
Өткізу әдісі:
Методы ведения: словестный, частично-поисковый
Пән аралас байланыс:
Межпредметная связь: информатика
Сабақты қамтамасыз ету:
Обеспечение урока:
Көрнекілік құралдар:
Наглядные пособия:_презентация
Үлестірілетін маетриал:
Раздаточный материал: карточки, практическая занятие №6, кроссворд, ребус, презентация, тестовые задания___________________
Оқудың техникалық құралдары:
ТСО: РП, КТП, интерактивный проектор, интерактивная доска, план практического занятия, презентация, карточки, кроссворд.
Сабақтың барысы
Ход занятия
1. Ұйымдастыру кезеңі
Организационная часть
Здравствуйте ребята, уважаемые гости урока. Мы с вами на протяжении нескольких уроков изучаем раздел “Текстовый процессор MS WORD”. Сегодня мы продолжим ее изучение. Для того что бы узнать тему нашего сегодняшнего урока вам предстоит разгадать ребус…
Ответ: графика.
Ребус (на слайде).
Молодцы конечно же графика. Скажите пожалуйста тему нашего урока: «Графические объекты и операции с ними. Объект Word Art». Запишите тему урока.
2. Кіріспе нұсқаулық
Вводный инструктаж
а) Фронтальный опрос – Проверка Техники безопасности в кабинете ВТ и знаний по пройденным темам:
Как всегда начнём опрос с техники безопасности и проверим знания по пройденным темам в виде устного опроса.
Вопросы:
1) Что необходимо сделать перед началом работы за компьютером? (Перед началом работы следует убедиться в исправности электропроводки, выключателей, итепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, наличии заземления компьютера, его работоспособности).
2) Что строго запрещается делать во время работы за копьютером? (Строго запрещается:
• трогать разъемы соединительных кабелей;
• прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
• прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
• включать и отключать аппаратуру без указания учителя;
• класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
• работать во влажной одежде и влажными руками.)
3) Сколько способов вставки таблицы в MS WORD? Перечислите их
4) Каким образом можно объединить ячейки в таблице?
5) Каким образом в таблице можно удалять (вставлять) строки или столбцы
б) Индивидуальный опрос – Проверка домашнего задания по разделу «Текстовый редактор MS WORD».
А сейчас мы проверим ваши знания с помощью теста. Группу разделим на 2 команды, на доске представлены вопросы с вариантами ответов. В конце тестирования команды обменяются листами ответов и проверят друг друга.
Тест – прилагается ( 10 вопросов с вариантами ответов)
3. Ағымдағы нұсқаулық, жаттығу, өзіндік жұмыс
Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа
Тема: Графические объекты и операции с ними. Объект Word Art
Цель работы: формирование и закрепление умения и навыков при работе с графическими объектами в MS Word.
Методические указания к работе
Создайте документ Microsoft Word на рабочем столе. Сохраните его под именем Графика.docx
Используя команду Вставка –Фигуры создайте фигуры по образцу
Используя команду Вставка –Фигуры создайте фигуры улыбающегося, печального и безразличного смайликов.
Используя команду Вставка –Фигуры создайте электрическую цепь по образцу
С помощью коллекции шрифтов Word Art напишите вверху страницы тему лабораторной работы.
Для произвольных фигур настройте эффект тени, объем.
Используя команду Вставка –Фигуры и коллекцию шрифтов Word Art создайте визитку электрика:
Контрольные вопросы:
Как вставить фигуры?
Как вставить с помощью шрифтов Word Art текст?
Как настроить эффект тени и объема?
4. Оқыған материалды бекіту:
Закрепление изученного материала:
Кроссворд
Работа у доски.
Изменение внешнего вида текста.
Набор символов, ограниченный пробелом или знаками препинания.
Наименьшая единица текстовой информации.
Внесение изменений в набранный текст.
Программа, предназначенная для создания, форматирования, редактирования текста называется текстовый …….
Выделенный непрерывный кусок текста.
Произвольная последовательность символов, которая всегда начинается с новой строки и заканчивается нажатием на клавишу Enter.
Ответы:
Рефлексия
Давайте подведем итоги сегодняшнего урока. На чистом листе MS WORD с помощью меню Встака-Фигуры если вам понравился урок вы создаете фигуру улыбающего смайлика, если нет то печального смайлика и безразличного.
5. Үй тапсырмасына нұсқау беру:
Инструктаж о проведении домашнего задания:
Создать грамоту для победителя в конкурсе «Профессионал в электронике»
6. Сабақтың қорытындысы:
Итоги урока:
Выставление оценок.
Оқытушы _______________________________________________________________
Преподаватель
Тест. Домашнее задание
Тест по теме текстовый редактор.
Укажите, какой из перечисленных программных продуктов является текстовым редактором, имеющим средства форматирования и включения графики:
A. Corel;
B. Microsoft Excel;
C. MS Word;
Для чего предназначены клавиши прокрутки?
Для изменения размеров документа.
Для выбора элементов меню.
Для быстрого перемещения по тексту.
Для чего служит клавиша Delete?
Для удаления символа перед курсором.
Для перехода к следующему абзацу.
Для удаления символа следующего за курсором.
4. С помощью какой команды можно изменить ориентацию текста на листе бумаги?
A. вставка/параметры страницы/поля
B. разметка страницы/ориентация
C. глaвная/ предварительный просмотр
5. Укажите номера пиктограмм, выполняющих указанное действие:
A. ввод документа с диска
B. печать документа
C. запись документа на диск
.
6. Если выполнить команду Разметка страницы/Границы страниц, то можно сделать:
A. Обрамление страницы или абзаца и заливки фона
B. Смену цвета текста в одном абзаце
C. обрезку текста всего документа и окраску
7. С помощью какой клавиши верхнего меню можно проверить правописание?
8. Что такое колонтитул?
A. Элемент оформления страницы, когда можно ввести нужный текст, рисунок, номер страницы, дату и время.
B. разбитие документа на несколько колонок.
C. элемент оформления титульного листа документа.
9. Что такое «форматирование таблицы»?
A. Это изменение положения таблицы в документе
B. Это изменение размера шрифта и положения надписей в ячейках
C. Это изменение размеров ячеек, вставка и удаление строк и столбцов таблицы, объединение и разбивка ячеек.
10. Перечислите, какую информацию можно получить, выполнив Файл/Свойства?
A. Название документа
B. Тип документа
C. Все перечисленное выше
Вопрос | Ответ |
1 | C |
2 | C |
3 | C |
4 | B |
5 | 1.2.3 |
6 | A |
7 | |
8 | A |
9 | C |
10 | C |