| Урок № 34 Дата 12.12.12 |
| МДК. 01.01 |
| «Аппаратное обеспечение персональных компьютеров и серверов» |
| Раздел ПМ 1 Устройство ПК |
| Тема 1.1 Система охлаждения: вентилятор |
| |
| Цель: научить разбирать, собирать, очищать и смазывать систему охлаждения |
| персонального компьютера: вентилятор |
| Результат: после проведения урока учащиеся должны освоить профессиональные и |
| общие компетенции |
| |
| Вид занятия: лабораторная работа |
| |
| Тип урока: урок изучения нового материала |
| |
| В ПК. 01: Вводить средства вычислительной техники в эксплуатацию |
| ТФ01.1 разбирать и собирать вентилятор ПК |
| Показатель: разбирает и собирает вентилятор ПК |
| |
| В ПК. 02: Диагностировать работоспособность, устранять неполадки и сбои аппаратного |
| обеспечения средств вычислительной техники |
| ТФ02.1 очищать и смазывать вентилятор ПК |
| Показатель: очищает и смазывает вентилятор ПК |
| |
| В ОК1: организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, |
| определённых руководителем |
| Показатель: организовывает собственную деятельность, исходя из цели и способов ее |
| достижения, определённых руководителем |
| |
| Межпредметные связи: физика, химия |
| Обеспечение урока: |
| 1.ПК, мультимедийный проектор |
| 2. Интернет. Сайт http://fcior.edu.ru |
| 3. Видеофрагменты из мультфильма «Фиксики» и учебный видеоролик «Как |
| чистить вентилятор ПК» |
| 4. Презентация. Игра «Хочу быть успешным наладчиком ПК» |
| 5. Сигнальные карточки с буквами А,В,С, D |
| 6. Для лабораторной работы:12 вентиляторов, спиртовые салфетки, |
| 12 шт. отверток, силиконовое масло, 12 шприцов, ватные палочки |
шт. блок питания, 3 удлинителя |
| 7. Жетоны для самооценки и рефлексии |
| 8. Листы для самооценки |
| 9. Технологическая карта для лабораторной работы |
| 10. Рабочие тетради |
| |
| Основная литература: Н.Д.Угринович. Информатика и ИКТ. БИНОМ. Лаборатория знаний. М., 2011.- 388 с. С.В.Кисилев. Оператор ЭВМ. Изд.центр «Академия», М., 2007. - 353 с. К Ибрагим Устройство и настройка ПК. БИНОМ. Лаборатория знаний. М., 2004 – 354 с http://fcior.edu.ru http://school-collection.edu.ru/ http://window.edu.ru/ |
| |
| |
Организационный момент |
Приветствие уч-ся |
Проверка присутствия уч-ся на уроке, отметка отсутствующих; |
Проверка готовности уч-ся у уроку. |
| |
Актуализация опорных знаний |
| Наш урок будет состоять из 3 этапов и на каждом этапе вам необходимо заработать |
| определенное количество баллов. |
| После каждого этапа, вы самостоятельно должны подсчитать кол-во баллов и записать их |
| на лист самооценки. В завершении урока выставите себе оценку по 100-бальной шкале. |
| Первым этапом урока будет - повторение. |
| Презентация «Хочу стать успешным наладчиком ПК» |
| 1 слайд. Ранее изученный материал повторим в форме игры «Хочу стать успешным |
| наладчиком ПК» по правилам телевизионной игры «Хочу стать миллионером». |
| Участники игры, конечно, это - вы. |
| 2 –ой слайд. Будет задано 5 вопросов. Каждый вопрос оценивается 5-ью баллами. В |
| итоге, если ответите на все 5 вопросов верно, то заработаете-25 баллов. Если ответите на |
| дополнительные вопросы, то заработаете еще по1 баллу за каждый правильный ответ |
Чему равна максимальная рабочая температура внутри системного блока? |
| А: 300 С |
| В: 400 С |
| С: 500 С |
| D: 600 С |
| Доп.в. Почему вы так решили? Кто сможет объяснить? |
Что входит в состав системы охлаждения персонального компьютера? |
| А: процессор |
| В: винчестер |
| С: радиаторы |
| D: вентиляторы |
| Доп. в. Какие еще существуют системы охлаждения? |
Чему равное среднее значение тепловыделения центрального процессора? |
| А: 10 Вт |
| В: 20 Вт |
| С: 25 Вт |
| D: 65 Вт |
| Доп. в. Почему происходит тепловыделение? |
Выберите металлы, из которых изготавливают радиаторы систем охлаждений ПК? |
| А: серебро |
| В: медь |
| С: алюминий |
| D: латунь |
| Доп. в. Кто сможет объяснить выбор ответа? |
| А почему тогда радиаторы не изготавливают из золота или из серебра? |
| Смотрим на экран. (демонстрируется видеофрагмент)-15 с |
По какой причине компьютер может отключаться аварийно? |
| А: мышь не работает |
| В: перегрелись элементы |
| С: музыка включилась |
| D: интернет отключился |
| Доп.в. Кто сможет объяснить подробнее. |
| |
| Подведем итог 1ого этапа урока. Сосчитайте кол-во белых жетонов, умножьте их на 5. |
| Ответ запишите на лист самооценки. Кто заработал баллы за дополнительный вопрос, прибавьте за каждый красный жетон по 1 баллу. |
| |
Мотивационный момент: (учащиеся выводят цель под руководством учителя) |
| 1.Ребята. У меня сломался вентилятор. Работает с шумом.(включаю вентилятор и он |
| работает с треском). Покупать новый пока нет возможности. Что мне делать? |
| Подскажите. |
| Ответ. Надо разобрать и почистить |
| 2. Почему? |
| Ответ. А я думаю, что 99% причины шума является комнатная пыль. Независимо от частоты уборки в помещении, рано или поздно пыль забивается в радиаторы, спрессовывается, облепляет лопасти и оси вентиляторов и не дает им вращаться в заданном режиме. В результате кулеры работают с шумом и треском. |
| 3.Давайте посмотрим, что видеофрагмент. Внимание на экран. Демонстрируется видеофрагмент «Профилактика ПК» |
Ребята, а кто из вас умеет чистить вентилятор? |
| 5. Нет таких? |
| 6. А хотите научиться? |
| Ответ. Да |
Для чего это вам надо? |
| Ответ: Чтобы стать профессиональным наладчиком ПК |
| 8.Давайте сформулируем цель сегодняшнего урока? |
| Ответ. Научиться чистить вентилятор |
| |
| Выполним Лабораторную работу на тему: Система охлаждения: вентилятор. |
| Цель. Научиться разбирать, собирать, очищать и смазывать систему охлаждения: |
| вентилятор |
| 9.Чтобы стать успешным наладчиком, нам необходимо посмотреть объяснение |
| профессионала. Смотрим на экран. Демонстрируется видеоролик «Как чистить |
| вентилятор» |
| 10. Кто повторить порядок разборки и чистки вентилятора по шаговому рисунку? |
| 11.На столах у вас лежат вентиляторы, снятые с шумных компьютеров, оборудование, |
| необходимое, для лабораторной работы и инструкционные карты. |
| Лабораторная работа- это второй этап нашего урока, за которую вы можете набрать |
| до 40 баллов, в том случае если вы выполните все 4 задания верно за15 минут, т.е каждое |
| задание оценивается 10 баллами. Работу начните с повторения правил по технике |
| безопасности. |
Приступили к выполнению лабораторной работы. |
На экране высвечивается слайд «Вентилятор в разобранном виде» |
| Уч-ся выполняют лабораторную работу: разбирают, чистят, смазывают, собирают и |
| проверяют вентилятор. |
По мере окончания работы задаю вопрос: |
| - Что ты делал? |
| - Чего ты добился? |
| - Какова была причина шума вентилятора? |
| Подведем итог 2ого этапа. |
| - Что вы делали? Кто скажет? |
| - Для чего вы это делали? Кто скажет? |
| - Какова была причина шума вентилятора? Кто скажет? |
| - Для чего вам это надо? |
| Запишите на лист самооценки количество заработанных баллов. |
| |
Закрепление изученного материала. Контроль изученного материала |
| Для контроля практических умений полученных на лабораторной работе выполните задание на компьютере. |
| Каждое правильно выполненное без подсказки задание оцените в 5 баллов. |
| Общий результат запишите на лист самооценки. |
| |
Подведение итогов урока (Рефлексивная часть учебного занятия) |
Подсчитайте общее кол-во баллов |
Согласно 100 бальной шкалы выставить себе оценку. Кто готов стать успешным |
| наладчиком ПК? Почему?(заработал 95 баллов и получил «5» и т.д) |
Подведем итог урока. |
Скажите, пожалуйста, чему вы сегодня научились на уроке |
| Ответ: разбирать, чистить, собирать вентилятор и смазывать подшипник вентилятора. |
Кто скажет? Для чего вы это делали? |
Ответ: Чтобы устранить шум вентилятора. |
Для чего вам необходимы эти знания и умения? |
Ответ: Чтобы стать квалифицированным наладчиком ПК. |
Ребята. Все на уроке работали хорошо. Показали неплохие знания и умения. Особенно…. |
| Это мое мнение об уроке. |
Рефлексия |
| А сейчас хочу услышать ваше мнение об уроке. Несколько ребят высказываются. |
| Остальные ребята, молча свое мнение покажите на доске «Выбор за вами» |
| На доске через проектор высвечиваются словосочетания: |
| важная тема |
| |
| Молча прикрепляют на доску свою магнитик тому словосочетанию, которое отражает |
| личное мнение об уроке. |
| |
Домашнее задание:……………………………………………………………………..1 мин |
Заполнить таблицу «Характеристика подшипников качения и подшипников скольжения» |
| На столах у вас лежат карточки для домашнего задания. Перепишите таблицу в тетрадь |
| и заполните. В чем преимущество и недостаток подшипников качения и скольжения? |
Составить кроссворд на тему «Система охлаждения ПК» в тетрадях |
-
|
Самостоятельная работа. ………………………………………………………………30 с |
| Напоминаю. У нас всего осталось 2 часа в этом полугодии. На следующий урок не забудьте |
| принести самостоятельную работу (презентацию) по теме «Современные многослойные |
| системы охлаждения» и подготовиться к зачету. |
Литература |
| Интернет. Сайт http://fcior.edu.ru. Система охлаждения:вентилятор |
| |
| Преподаватель: Яруллина Г. С. |