kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Массив" по дисциплине Основы алгоритмизации и программирования

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Данный урок формирует у обучающихся представление о массиве, учит  вводить и обрабатывать массив.

Задачи:

- обучающие  

 способствовать формированию представления об одномерных массивах, формированию умения составлять алгоритмы обработки одномерных массивов.

-развивающие

 способствовать развитию мышления учащихся, умения сравнивать, анализировать.

-воспитательные

способствовать воспитанию творческой активности, самостоятельности, привитию интереса к изучению дисциплины, формированию потребности в приобретении знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок1 массив»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____________
Массив_(урок 1)________

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Бутусова Елена ивановна

Место работы

ГБОУ СПО Лукояновский сельскохозяйственный техникум

Должность

преподаватель

Предмет

Основы алгоритмизации и программирования

курс

2

специальность

230401 Информационные системы

тема

массив

  1. Цель и задачи урока

Цель:

сформировать у обучающихся представление о массиве, научиться вводить и обрабатывать массив

Задачи:

- обучающие

способствовать формированию представления об одномерных массивах, формированию умения составлять алгоритмы обработки одномерных массивов.

-развивающие

способствовать развитию мышления учащихся, умения сравнивать, анализировать.

-воспитательные

способствовать воспитанию творческой активности, самостоятельности, привитию интереса к изучению дисциплины, формированию потребности в приобретении знаний.

  1. Тип урока комбинированный урок

  2. Формы работы с учащимися - лекция с элементами мультимедийности, фронтальная (коллективная), работа в группах, индивидуальная работа за ПК.

  3. Необходимое техническое оборудование

1. персональные компьютеры с выходом в Интернет;

2. демонстрационный проектор, экран .

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент



Приветствует учащихся, настраивает на работу

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

2

2

Актуализация



Закрепление умения находить элемент массива объектов по заданному адресу


Задаёт вопросы

Отвечает на вопросы

2

3

Мотивация


Создаёт проблемную ситуацию

А как это запрограммировать?

Пытаются объявить массив в программе

4

4

изучение новых знаний


Демонстрация к лекции на тему: описание массива и ввод массива на языке Паскаль


Объясняет, предлагает ввести программу, дополнить (вывести на экран массив)

Слушают.

Проверяют программу на компьютере,

Дорабатывают программу.

15

Работа с массивами. Одномерные массивы. Алгоритмы работы с массивами. Обработка массива в цикле. Подсчет суммы элементов, максимум и минимум, поиск и сортировка элементов в массиве (на примере языка Pascal) (И)

Использует материалы ЭОР как основу для работы в группах, задает вопросы учащимся, дает задания, анализирует результаты выполнения заданий учащимися в группах


Выполняют задания по обработке одномерных массивов, разбившись на группы

10

5

Рефлексия


Подсчет суммы элементов, максимум и минимум, поиск и сортировка элементов в массиве. Контрольная работа

Предлагает ответить на вопросы тестового задания, корректирует работу учащихся.


Знакомятся с заданием.

Отвечают на вопросы теста.

9

6

Выдача домашнего задания


Одномерные массивы. (Практическая работа).

Знакомит учащихся с домашним заданием


Слушают, записывают домашнее задание

2

7

. Подведение итогов


Выставление оценок.

Благодарит учащихся за работу на уроке.

Завершает урок.

Делают самостоятельные выводы о результатах

1






2 урок

Проверка усвоения

Структуры данных. Массивы. Алгоритм работы с массивами


Разбираем вместе









Приложение к плану-конспекту урока

______________Массив___________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


Закрепление умения находить элемент массива объектов по заданному адресу

Цифровой образовательный ресурс

Интерактивное задание


Закрепление умения находить элемент массива объектов по заданному адресу


2

Демонстрация к лекции на тему: описание массива и ввод массива на языке Паскаль


информационный

презентация


Демонстрация к лекции на тему: описание массива и ввод массива на языке Паскаль


3

Работа с массивами. Одномерные массивы.

Алгоритмы работы с массивами. Обработка массива в цикле. Подсчет суммы элементов, максимум и минимум, поиск и сортировка элементов в массиве (на примере языка Pascal) (И)


информационный


флэш-ролик

Работа с массивами. Одномерные массивы. Алгоритмы работы с массивами. Обработка массива в цикле. Подсчет суммы элементов, максимум и минимум, поиск и сортировка элементов в массиве (на примере языка Pascal) (И)

4

Подсчет суммы элементов, максимум и минимум, поиск и сортировка элементов в массиве. Контрольная работа


практический



модуль

Подсчет суммы элементов, максимум и минимум, поиск и сортировка элементов в массиве. Контрольная работа

5

Одномерные массивы. (Практическая работа).


практический


модуль

Одномерные массивы. (Практическая работа).








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Массив" по дисциплине Основы алгоритмизации и программирования

Автор: Бутусова Елена Ивановна

Дата: 01.04.2015

Номер свидетельства: 195215


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства